期末易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学二年级下册北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末易错精选题-2024-2025学年数学二年级下册北师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.张老师每天都要锻炼身体,他走1km大约需要12( )。
A.分 B.时 C.秒 D.天
2.丽丽花50元买了7本书,找回了1元钱,这7本书平均每本( )元。
A.5 B.6 C.7 D.8
3.淘气家在学校的东南方向,学校在淘气家的( )方向。
A.东南 B.西北 C.西南 D.东北
4.10张A4纸摞起来厚约1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚( )。
A.1毫米 B.1厘米 C.1分米 D.1米
5.下面各数一个零也不读的是( )。
A.8005 B.8050 C.5800 D.8505
6.同学们,你知道吗?看书时,我们的眼睛距离书本大约是( )。
A.30厘米 B.30毫米 C.30分米 D.30米
7.680-★的结果在520~540之间,那么★可以是( )。
A.170 B.200 C.150 D.161
8.二(1)班50名学生去划船,每8人坐1条船,至少需要( )条船。
A.5 B.6 C.7 D.8
二、填空题
9.龙门黄河大桥是黄河上跨径最大的斜拉桥,号称“黄河第一桥”,全长4566米。横线上的数读作( ),其中5表示( )个( )。
10.比756多89的数是( ),( )比580少169。
11.找规律填数。
(1)2822,2922,( ),( ),( ),3322。
(2)5430,5440,( ),( ),5470,( )。
12.如果★÷6=5……○,当○最大时,★是( )。
13. ★△ ★△ ★△……,照这样排列,第23个图形是( ),第30个图形是( )。
14.看图填一填。
(1)文化宫在小明家的( )面,在医院的( )面。
(2)医院在学校的( )方向;公园在超市的( )方向。
(3)小明从文化宫先向( )走到学校,再向( )走到游乐场。
15.下图是奇思星期日上午从南安坐客车到厦门的时间,她早上( )时( )分出发,( )时( )分到达,一共坐了( )时( )分。请你写出时针与分针所组成的角。
16.如图中有( )个直角,( )个锐角,( )个钝角。
三、计算题
17.直接写出得数。
56÷8= 200+500= 78+200= 260+( )=600
45÷7= 710-90= 1000-190= 230-( )=60
18.用竖式计算,带★的要验算。
49÷6= 80÷9= ★611-298= ★256+378=
19.
列式计算:
四、解答题
20.丽丽在西安旅行的时候,看到了一种非常漂亮的文创书签,她想给同学们买回去做纪念礼物,每个书签8元,丽丽带了68元,最多可以买几个书签?
21.阳光小学开展“快乐阅读”活动,笑笑每周的阅读情况如下表。
第1周 第2周 第3周
274页 395页 326页
(1)笑笑前3周一共看了多少页?
(2)笑笑哪两周看的页数相差最小?相差多少?
22.鸟妈妈捉了24条虫子,自己吃了5条,剩下的虫子准备平均分给6只小鸟,每只小鸟最多可以分得多少条?
23.张阿姨的网上书店某天上午接了216个订单,下午接了309个订单。
(1)这天共接了多少个订单?
(2)这天下午比上午多接了多少个订单?
24.二(1)班同学在手工课上比赛穿珠子,要求每8颗穿成一串。小丽有38颗珠子,她可以穿多少串?还剩多少颗珠子?
25.芙蓉园为方便游客玩耍,提供租车服务。
(1)蓉宝打算租图中的玩具汽车,每辆1小时的租金是4元,她带了25元,最多可以租几小时?再添几元又可以租一个小时?
(2)淘气和同学一共带了25元,玩具汽车每辆1小时的租金是4元,自行车每辆1小时的租金是7元,怎么合理搭配可以两种车都能玩到而且钱刚好用完呢?
参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8
答案 A C B B C A C C
1.A
【分析】根据生活经验、对长度单位、时间单位和数据大小的认识可知:
测量较远的距离,常用千米(km)作单位,1千米(km)大约是公交车两站路的路程;
表示比较短的时间,常用分作单位,1分大约能写20个字;
表示比较长的时间,常用时作单位,做一顿家常饭大约用1时;
表示特别短的时间,常用秒作单位,眨一次眼大约用1秒;由此解答。
【详解】由分析可知:
张老师每天都要锻炼身体,他走1km大约需要12分。
故答案为:A
2.C
【分析】已知,丽丽花50元买了7本数,找回了1元,可计算出丽丽买书花了多少钱,用总的花费价格除以书的总数量即可得出每本书的价格。
【详解】据分析可得:50-1=49(元),49÷7=7(元),所以这7本书平均每本7元。
故答案为:C
3.B
【分析】根据方位“上北下南左西右东”,相对的两个位置的方向是相反的,东与西相反,南与北相反,学校在淘气家的东南方向,淘气家就在学校的西北方向,据此得出结论即可。
【详解】据分析可得:学校在淘气加的西北方向。
故答案为:B
4.B
【分析】根据给出的选项进行单位的换算,1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1米=10分米,已知10张纸摞起来有1毫米厚,100张纸中有10个10,那么100张纸就是10毫米厚。进行单位换算后即可得出答案。
【详解】据分析可得:10毫米=1厘米,所以100张纸摞起来大约厚1厘米。
故答案为:B
5.C
【分析】根据整数的读法规则,数字末尾的零不读出,而中间位置的零(如百位和十位之间)需要读出“零”,中间数字多个零相连只读一个即可,读一读选项中给出的数。
【详解】A.8005:读作“八千零五”,百位和十位是零,因此需要读出“零”,只读一个即可,不符合题意;
B.8050:读作“八千零五十”,百位需要读出“零”;个位的零不读,但整体仍有“零”,不符合题意;
C.5800:读作“五千八百”,十位和个位都是零,位于末尾,因此不读出任何“零”,符合题意;
D. 8505:读作“八千五百零五”,十位因需要读出“零”,不符合题意。
故答案为:C
6.A
【分析】量很短的物体的长度可以用厘米作单位,厘米可以用“cm”表示,一个小学生大拇指的宽度大约是1厘米。量非常短的物体的长度可以用毫米作单位,厘米可以用“mm”表示,一张银行卡厚度是1毫米。量物体的长度有时也用分母(dm)来表示。一个三年级小学生的一拃大约是1分米。量比较长的物体,通常用“米”作单位,米可以用“m”表示。一个三年级小学生的一庹大约是1米。据此解答。
【详解】根据生活实际,看书时,我们的眼睛距离书本大约是30厘米。
故答案为:A
7.C
【分析】根据题意,680-★的结果在520~540之间,那么680减去520时★最大;680减去540时★最小,计算出★所在的范围再和选项中的数比较大小即可。比较时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。
【详解】★最大是680-520=160,★最小是680-540=140。
A.170>160>140,不符合题意;
B.200>160>140,不符合题意;
C.160>150>140,符合题意;
D.161>160>140,不符合题意。
所以★可以是150。
故答案为:C
8.C
【分析】用划船总人数除以每条船可坐人数,求出商和余数,因为剩余的学生也需要1条船,所以再把商加上1,求出和,就表示至少需要几条船;据此解决。
【详解】50÷8=6(条)……2(人)
6+1=7(条)
即,二(1)班50名学生去划船,每8人坐1条船,至少需要7条船。
故答案为:C
9. 四千五百六十六 5 百
【分析】整数中,从右到左分别是个位、十位、百位、千位。个位上是几表示几个一、十位上是几表示几个十、百位上是几表示几个百、千位上是几表示几个千。
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。
【详解】龙门黄河大桥是黄河上跨径最大的斜拉桥,号称“黄河第一桥”,全长4566米。横线上的数读作:四千五百六十六,其中5表示5个百。
10. 845 411
【分析】求比756多89的数是多少,用加法计算,求比580少169的数是多少,用减法计算,据此解答。
【详解】756+89=845
580-169=411
比756多89的数是845,411比580少169。
11.(1) 3022 3122 3222
(2) 5450 5460 5480
【分析】(1)根据数据可知,规律为从左往右依次的多100,从2822开始,一百一百地正着数,依次填3022,3122,3222,据此解答;
(2)根据数据可知,规律为从左往右依次的多10,从5430开始,一十一十地正着数,依次填5450,5460,5480,据此解答;
【详解】(1)2822,2922,3022,3122,3222,3322。
(2)5430,5440,5450,5460,5470,5480。
12.35
【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,除数是6,则○要小于6,小于6的数中最大是5,○最大是5,根据被除数=商×除数+余数解答即可。
【详解】根据分析可得:
○最大是5。
6×5+5
=30+5
=35
因此,如果★÷6=5……○,当○最大时,★是35。
13. △
【分析】通过观察这组图形,可以发现是以“ ★△”这五个图形为一组的规律重复出现,用图形的位置数除以5,看余数是几,就是一组中的第几个图形,没有余数就是一组中的最后一个。据此即可解答。
【详解】23÷5=4(组) 3(个)
说明第23个图形应该是第5组中的第3个,即是 。
30÷5=6(组)
说明第30个图形应该是第6中的第5个,即是△。
14.(1) 西 北
(2) 西南 东北
(3) 东 南
【分析】地图或平面图通常按照上北,下南,左西,右东来绘制。东与北之间是东北,东与南之间是东南,西与北之间是西北,西与南之间是西南。
(1)文化宫在小明家的左面,也就是西面;在医院的上面,也就是北面;
(2)医院在学校的左下方,也就是西南方;公园在超市的右上方,也就是东北方;
(3)从文化宫到学校,要向右也就是向东走;从学校到游乐场,要向下也就是向南走。
【详解】(1)文化宫在小明家的西面,在医院的北面。
(2)医院在学校的西南方向;公园在超市的东北方向。
(3)小明从文化宫先向东走到学校,再向南走到游乐场。
15.9;30;11;05;1;35
钝;锐
【分析】钟面上较短的针是时针,较长的针是分针。时针走一大格是1时;分针走1小格是1分、走1大格是5分;秒针走1小格是1秒、走1大格是5秒。时针刚过几就是几时;从12开始,分针指向第多少个小格就是多少分。
结束时刻-开始时刻=经过时间
三角尺上最大的角为直角,用三角板的直角进行比较测量,比直角小的就是锐角,比直角大的就是钝角。
【详解】11时05分-9时30分=1时35分
下图是奇思星期日上午从南安坐客车到厦门的时间,她早上9时30分出发,11时5分到达,一共坐了1时35分。
16. 2 5 1
【分析】三角尺上最大的角为直角,用三角板的直角进行比较测量,比直角小的就是锐角,比直角大的就是钝角。
左下角1个直角、右下角1个直角,一共2个直角。
左下角的三角形中2个锐角,右上角的三角形中2个锐角,左上角两个小锐角又组成了1个锐角,相加即可。
右上角1个钝角。
【详解】2+2+1=5(个)
如图中有2个直角,5个锐角,1个钝角。
17.7;700;278;340;
6……3;620;810;170
【详解】略
18.8……1;8……8;313;634
【分析】除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。
商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;比:将余数与除数比一比,余数必须比除数小。
三位数加减竖式计算:相同数位要对齐,从个位算起,加法计算时哪一位上满十要向前一位进1,减法计算时,哪一位不够减,要向前一位借1当时10来算,10加上该位上的数字再减。根据差+减数=被减数,对减法进行验算;将加数的位置调换再加一遍,对加法进行验算。
【详解】49÷6=8……1 80÷9=8……8

★611-298=313 ★256+378=634
验算: 验算:
19.348-125=223
【分析】先数对原来珠子所表示的数,再减去拔掉算珠表示的数量,列出算式并计算出结果。
【详解】根据题意,列式为:348-125=223
【点睛】此题主要考查的是三位数与三位数的不退位减法计算,关键是读懂计数器表示的含义。
20.8个
【分析】根据题意,用丽丽带的钱数除以每个书签的钱数,商就是最多买书签的数量。
【详解】68÷8=8(个)……4(元)
答:最多可以买8个书签。
21.(1)995页;
(2)第1周和第3周;52页
【分析】(1)将每周看的页数相加即可求解。
(2)分别算出第1周和第2周、第2周和第3周、第3周和第1周的差,然后比较。
【详解】(1)274+395+326
=669+326
=995(页)
答:笑笑前3周一共看了995页。
(2)395-274=121(页)
395-326=69(页)
326-274=52(页)
52<69<121
答:笑笑第1周和第3周看的页数相差最小;相差52页。
22.3条
【分析】根据题意可知,鸟妈妈捉虫子的总数量减去自己吃的数量,等于还剩下多少条,还剩下的数量除以平均分给小鸟的数量,求出结果,商就是每只小鸟最多分的条数,余数是还剩下的条数,据此解答。
【详解】根据分析可得:
24-5=19(条)
19÷6=3(条)……1(条)
答:每只小鸟最多可以分得3条。
23.(1)525个
(2)93个
【分析】(1)根据加法的意义,上午接的订单数量+下午接的订单数量=这天一共接的订单数量,列出算式算出答案即可解答;
(2)根据减法的意义,下午接的订单数量-上午接的订单数量=下午比上午多接的订单数量,列出算式算出答案即可解答。
【详解】(1)216+309=525(个)
答:这天一共接了525个订单。
(2)309-216=93(个)
答:这天下午比上午多接了93个订单。
24.4串;6颗
【分析】根据除法的意义,小丽的珠子总数÷每串需要的珠子数=能穿出的串数……剩余的珠子数量,列出算式算出答案即可解答。
【详解】38÷8=4(串)……6(颗)
答:可以穿4串,还剩下6颗。
25.(1)6小时;3元
(2)租玩具汽车玩1小时,租自行车玩3小时
【分析】(1)根据除法的意义,总钱数÷每小时的租金=可以租用的时间……剩余的钱数,要想再租一个小时,则也就是将剩余的钱数凑成4元,用4元减去剩余的钱数即可;
(2)根据题意,玩具汽车每小时的租金×租用的时间=租玩具汽车用的钱数;自行车每小时的租金×租用的时间=租自行车用的钱数,两个钱数相加和为25元即可。由此解答。
【详解】(1)25÷4=6(小时)……1(元)
4-1=3(元)
答:最多可以租6小时,再添3元又可以租一个小时。
(2)玩具汽车:4×1=4(元)
自行车:7×3=21(元)
4+21=25(元)
答:租玩具汽车玩1小时,租自行车玩3小时,两种车都能玩到而且钱刚好用完。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览