资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末易错精选题-2024-2025学年数学二年级下册北师大版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.张老师每天都要锻炼身体,他走1km大约需要12( )。A.分 B.时 C.秒 D.天2.丽丽花50元买了7本书,找回了1元钱,这7本书平均每本( )元。A.5 B.6 C.7 D.83.淘气家在学校的东南方向,学校在淘气家的( )方向。A.东南 B.西北 C.西南 D.东北4.10张A4纸摞起来厚约1毫米,100张这样的纸摞起来大约厚( )。A.1毫米 B.1厘米 C.1分米 D.1米5.下面各数一个零也不读的是( )。A.8005 B.8050 C.5800 D.85056.同学们,你知道吗?看书时,我们的眼睛距离书本大约是( )。A.30厘米 B.30毫米 C.30分米 D.30米7.680-★的结果在520~540之间,那么★可以是( )。A.170 B.200 C.150 D.1618.二(1)班50名学生去划船,每8人坐1条船,至少需要( )条船。A.5 B.6 C.7 D.8二、填空题9.龙门黄河大桥是黄河上跨径最大的斜拉桥,号称“黄河第一桥”,全长4566米。横线上的数读作( ),其中5表示( )个( )。10.比756多89的数是( ),( )比580少169。11.找规律填数。(1)2822,2922,( ),( ),( ),3322。(2)5430,5440,( ),( ),5470,( )。12.如果★÷6=5……○,当○最大时,★是( )。13. ★△ ★△ ★△……,照这样排列,第23个图形是( ),第30个图形是( )。14.看图填一填。(1)文化宫在小明家的( )面,在医院的( )面。(2)医院在学校的( )方向;公园在超市的( )方向。(3)小明从文化宫先向( )走到学校,再向( )走到游乐场。15.下图是奇思星期日上午从南安坐客车到厦门的时间,她早上( )时( )分出发,( )时( )分到达,一共坐了( )时( )分。请你写出时针与分针所组成的角。16.如图中有( )个直角,( )个锐角,( )个钝角。三、计算题17.直接写出得数。56÷8= 200+500= 78+200= 260+( )=60045÷7= 710-90= 1000-190= 230-( )=6018.用竖式计算,带★的要验算。49÷6= 80÷9= ★611-298= ★256+378=19.列式计算:四、解答题20.丽丽在西安旅行的时候,看到了一种非常漂亮的文创书签,她想给同学们买回去做纪念礼物,每个书签8元,丽丽带了68元,最多可以买几个书签?21.阳光小学开展“快乐阅读”活动,笑笑每周的阅读情况如下表。第1周 第2周 第3周274页 395页 326页(1)笑笑前3周一共看了多少页?(2)笑笑哪两周看的页数相差最小?相差多少?22.鸟妈妈捉了24条虫子,自己吃了5条,剩下的虫子准备平均分给6只小鸟,每只小鸟最多可以分得多少条?23.张阿姨的网上书店某天上午接了216个订单,下午接了309个订单。(1)这天共接了多少个订单?(2)这天下午比上午多接了多少个订单?24.二(1)班同学在手工课上比赛穿珠子,要求每8颗穿成一串。小丽有38颗珠子,她可以穿多少串?还剩多少颗珠子?25.芙蓉园为方便游客玩耍,提供租车服务。(1)蓉宝打算租图中的玩具汽车,每辆1小时的租金是4元,她带了25元,最多可以租几小时?再添几元又可以租一个小时?(2)淘气和同学一共带了25元,玩具汽车每辆1小时的租金是4元,自行车每辆1小时的租金是7元,怎么合理搭配可以两种车都能玩到而且钱刚好用完呢?参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8答案 A C B B C A C C1.A【分析】根据生活经验、对长度单位、时间单位和数据大小的认识可知:测量较远的距离,常用千米(km)作单位,1千米(km)大约是公交车两站路的路程;表示比较短的时间,常用分作单位,1分大约能写20个字;表示比较长的时间,常用时作单位,做一顿家常饭大约用1时;表示特别短的时间,常用秒作单位,眨一次眼大约用1秒;由此解答。【详解】由分析可知:张老师每天都要锻炼身体,他走1km大约需要12分。故答案为:A2.C【分析】已知,丽丽花50元买了7本数,找回了1元,可计算出丽丽买书花了多少钱,用总的花费价格除以书的总数量即可得出每本书的价格。【详解】据分析可得:50-1=49(元),49÷7=7(元),所以这7本书平均每本7元。故答案为:C3.B【分析】根据方位“上北下南左西右东”,相对的两个位置的方向是相反的,东与西相反,南与北相反,学校在淘气家的东南方向,淘气家就在学校的西北方向,据此得出结论即可。【详解】据分析可得:学校在淘气加的西北方向。故答案为:B4.B【分析】根据给出的选项进行单位的换算,1厘米=10毫米,1分米=10厘米,1米=10分米,已知10张纸摞起来有1毫米厚,100张纸中有10个10,那么100张纸就是10毫米厚。进行单位换算后即可得出答案。【详解】据分析可得:10毫米=1厘米,所以100张纸摞起来大约厚1厘米。故答案为:B5.C【分析】根据整数的读法规则,数字末尾的零不读出,而中间位置的零(如百位和十位之间)需要读出“零”,中间数字多个零相连只读一个即可,读一读选项中给出的数。【详解】A.8005:读作“八千零五”,百位和十位是零,因此需要读出“零”,只读一个即可,不符合题意;B.8050:读作“八千零五十”,百位需要读出“零”;个位的零不读,但整体仍有“零”,不符合题意;C.5800:读作“五千八百”,十位和个位都是零,位于末尾,因此不读出任何“零”,符合题意;D. 8505:读作“八千五百零五”,十位因需要读出“零”,不符合题意。故答案为:C6.A【分析】量很短的物体的长度可以用厘米作单位,厘米可以用“cm”表示,一个小学生大拇指的宽度大约是1厘米。量非常短的物体的长度可以用毫米作单位,厘米可以用“mm”表示,一张银行卡厚度是1毫米。量物体的长度有时也用分母(dm)来表示。一个三年级小学生的一拃大约是1分米。量比较长的物体,通常用“米”作单位,米可以用“m”表示。一个三年级小学生的一庹大约是1米。据此解答。【详解】根据生活实际,看书时,我们的眼睛距离书本大约是30厘米。故答案为:A7.C【分析】根据题意,680-★的结果在520~540之间,那么680减去520时★最大;680减去540时★最小,计算出★所在的范围再和选项中的数比较大小即可。比较时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。【详解】★最大是680-520=160,★最小是680-540=140。A.170>160>140,不符合题意;B.200>160>140,不符合题意;C.160>150>140,符合题意;D.161>160>140,不符合题意。所以★可以是150。故答案为:C8.C【分析】用划船总人数除以每条船可坐人数,求出商和余数,因为剩余的学生也需要1条船,所以再把商加上1,求出和,就表示至少需要几条船;据此解决。【详解】50÷8=6(条)……2(人)6+1=7(条)即,二(1)班50名学生去划船,每8人坐1条船,至少需要7条船。故答案为:C9. 四千五百六十六 5 百【分析】整数中,从右到左分别是个位、十位、百位、千位。个位上是几表示几个一、十位上是几表示几个十、百位上是几表示几个百、千位上是几表示几个千。整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。【详解】龙门黄河大桥是黄河上跨径最大的斜拉桥,号称“黄河第一桥”,全长4566米。横线上的数读作:四千五百六十六,其中5表示5个百。10. 845 411【分析】求比756多89的数是多少,用加法计算,求比580少169的数是多少,用减法计算,据此解答。【详解】756+89=845580-169=411比756多89的数是845,411比580少169。11.(1) 3022 3122 3222(2) 5450 5460 5480【分析】(1)根据数据可知,规律为从左往右依次的多100,从2822开始,一百一百地正着数,依次填3022,3122,3222,据此解答;(2)根据数据可知,规律为从左往右依次的多10,从5430开始,一十一十地正着数,依次填5450,5460,5480,据此解答;【详解】(1)2822,2922,3022,3122,3222,3322。(2)5430,5440,5450,5460,5470,5480。12.35【分析】根据余数和除数的关系可知,余数要小于除数,除数是6,则○要小于6,小于6的数中最大是5,○最大是5,根据被除数=商×除数+余数解答即可。【详解】根据分析可得:○最大是5。6×5+5=30+5=35因此,如果★÷6=5……○,当○最大时,★是35。13. △【分析】通过观察这组图形,可以发现是以“ ★△”这五个图形为一组的规律重复出现,用图形的位置数除以5,看余数是几,就是一组中的第几个图形,没有余数就是一组中的最后一个。据此即可解答。【详解】23÷5=4(组) 3(个)说明第23个图形应该是第5组中的第3个,即是 。30÷5=6(组)说明第30个图形应该是第6中的第5个,即是△。14.(1) 西 北(2) 西南 东北(3) 东 南【分析】地图或平面图通常按照上北,下南,左西,右东来绘制。东与北之间是东北,东与南之间是东南,西与北之间是西北,西与南之间是西南。(1)文化宫在小明家的左面,也就是西面;在医院的上面,也就是北面;(2)医院在学校的左下方,也就是西南方;公园在超市的右上方,也就是东北方;(3)从文化宫到学校,要向右也就是向东走;从学校到游乐场,要向下也就是向南走。【详解】(1)文化宫在小明家的西面,在医院的北面。(2)医院在学校的西南方向;公园在超市的东北方向。(3)小明从文化宫先向东走到学校,再向南走到游乐场。15.9;30;11;05;1;35钝;锐【分析】钟面上较短的针是时针,较长的针是分针。时针走一大格是1时;分针走1小格是1分、走1大格是5分;秒针走1小格是1秒、走1大格是5秒。时针刚过几就是几时;从12开始,分针指向第多少个小格就是多少分。结束时刻-开始时刻=经过时间三角尺上最大的角为直角,用三角板的直角进行比较测量,比直角小的就是锐角,比直角大的就是钝角。【详解】11时05分-9时30分=1时35分下图是奇思星期日上午从南安坐客车到厦门的时间,她早上9时30分出发,11时5分到达,一共坐了1时35分。16. 2 5 1【分析】三角尺上最大的角为直角,用三角板的直角进行比较测量,比直角小的就是锐角,比直角大的就是钝角。左下角1个直角、右下角1个直角,一共2个直角。左下角的三角形中2个锐角,右上角的三角形中2个锐角,左上角两个小锐角又组成了1个锐角,相加即可。右上角1个钝角。【详解】2+2+1=5(个)如图中有2个直角,5个锐角,1个钝角。17.7;700;278;340;6……3;620;810;170【详解】略18.8……1;8……8;313;634【分析】除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面;乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面;减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面;比:将余数与除数比一比,余数必须比除数小。三位数加减竖式计算:相同数位要对齐,从个位算起,加法计算时哪一位上满十要向前一位进1,减法计算时,哪一位不够减,要向前一位借1当时10来算,10加上该位上的数字再减。根据差+减数=被减数,对减法进行验算;将加数的位置调换再加一遍,对加法进行验算。【详解】49÷6=8……1 80÷9=8……8 ★611-298=313 ★256+378=634验算: 验算:19.348-125=223【分析】先数对原来珠子所表示的数,再减去拔掉算珠表示的数量,列出算式并计算出结果。【详解】根据题意,列式为:348-125=223【点睛】此题主要考查的是三位数与三位数的不退位减法计算,关键是读懂计数器表示的含义。20.8个【分析】根据题意,用丽丽带的钱数除以每个书签的钱数,商就是最多买书签的数量。【详解】68÷8=8(个)……4(元)答:最多可以买8个书签。21.(1)995页;(2)第1周和第3周;52页【分析】(1)将每周看的页数相加即可求解。(2)分别算出第1周和第2周、第2周和第3周、第3周和第1周的差,然后比较。【详解】(1)274+395+326=669+326=995(页)答:笑笑前3周一共看了995页。(2)395-274=121(页)395-326=69(页)326-274=52(页)52<69<121答:笑笑第1周和第3周看的页数相差最小;相差52页。22.3条【分析】根据题意可知,鸟妈妈捉虫子的总数量减去自己吃的数量,等于还剩下多少条,还剩下的数量除以平均分给小鸟的数量,求出结果,商就是每只小鸟最多分的条数,余数是还剩下的条数,据此解答。【详解】根据分析可得:24-5=19(条)19÷6=3(条)……1(条)答:每只小鸟最多可以分得3条。23.(1)525个(2)93个【分析】(1)根据加法的意义,上午接的订单数量+下午接的订单数量=这天一共接的订单数量,列出算式算出答案即可解答;(2)根据减法的意义,下午接的订单数量-上午接的订单数量=下午比上午多接的订单数量,列出算式算出答案即可解答。【详解】(1)216+309=525(个)答:这天一共接了525个订单。(2)309-216=93(个)答:这天下午比上午多接了93个订单。24.4串;6颗【分析】根据除法的意义,小丽的珠子总数÷每串需要的珠子数=能穿出的串数……剩余的珠子数量,列出算式算出答案即可解答。【详解】38÷8=4(串)……6(颗)答:可以穿4串,还剩下6颗。25.(1)6小时;3元(2)租玩具汽车玩1小时,租自行车玩3小时【分析】(1)根据除法的意义,总钱数÷每小时的租金=可以租用的时间……剩余的钱数,要想再租一个小时,则也就是将剩余的钱数凑成4元,用4元减去剩余的钱数即可;(2)根据题意,玩具汽车每小时的租金×租用的时间=租玩具汽车用的钱数;自行车每小时的租金×租用的时间=租自行车用的钱数,两个钱数相加和为25元即可。由此解答。【详解】(1)25÷4=6(小时)……1(元)4-1=3(元)答:最多可以租6小时,再添3元又可以租一个小时。(2)玩具汽车:4×1=4(元)自行车:7×3=21(元)4+21=25(元)答:租玩具汽车玩1小时,租自行车玩3小时,两种车都能玩到而且钱刚好用完。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览