资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册人教版1.辨认方向。(1)大门在花坛的( )面,旋转木马在花坛的( )方向。(2)卡丁车在花坛的北面,超市在花坛的东北方向。请在下图中标出它们的位置。2.五一假期,小红一家去银基动物王国游玩,下面是动物王国的示意图。(1)佳宝小镇在银基动物王国的( )面,巨龙山谷在银基动物王国的( )角。(2)翡翠海在生命岛的( )方向,梦幻动物园在奇幻世界的( )方向,奇幻世界在梦幻动物园的( )方向。(3)从佳宝小镇到巨龙山谷可以怎么走?请写出一条行走路线。3.学校舞蹈队有72名同学,把他们平均分成6组,每组有多少人?4.本次实践活动倡导学生走出校门,走向社会,既丰富生活,又充实课余时间。同学们积极报名参加,一共有376名学生参与此次实践活动。若把这些学生平均分成8支队伍,每支队伍安排2名带队老师。学校租了8辆大客车,能坐下吗?5.“我们在一起,种下新希望”植树活动中,志愿者们分成了甲、乙两队,每队植树132棵。甲队8:00开始,11:00结束,乙队一共用了4时。(1)甲队平均每时植树多少棵?(2)乙队平均每时比甲队少植树多少棵?6.园博园中各景点万千锦绣,争奇斗艳,南北风情荟萃一园。吸引同学们驻足欣赏,拍照留念。活动总结会上,莉莉还出示了一张问卷调查,结合真实的数据向同学们介绍本次实践活动的感受。三一班实践活动小组同学最喜欢的园博园景点统计表性别 轩辕阁 华夏馆 同心湖 华盛轩 豫园 其他男 2 5 7 5 5 1女 3 1 5 6 8 0(1)男生喜欢( )景点的人最多;女生喜欢( )景点的人最多。(2)莉莉根据男生最喜欢的景点数据绘制了下面的长方形。①号区域和⑤号区域分别表示是( )的人数和( )的人数。(3)三一班实践活动小组男生有多少人?7.张老师带380元钱去商店买足球,发现一个足球的价钱比25元贵。买了13个足球后钱还没花完。足球的价钱可能是多少?8.端午的粽子,千百年来盛行不衰,它已成为民俗文化、食文化传承的符号。社区组织居民一起包粽子,如果每人每小时可以包12个粽子,那么32人5小时可以包多少个粽子?9.同学们在实践活动时遇到了国际园林博览会的吉祥物——“园宝”。“园宝”是一位朝气蓬勃、憨态可掬的小园丁,大家非常喜欢它。王老师准备买60张园宝卡片奖励给“实践小能手”,用手机支付时发现有一张35元的优惠券,使用优惠券后,王老师要支付多少钱?10.旅游观光车每车限坐4人,零售票价小孩每人10元,成人每人15元,团体票价每人12元。(10人及以上可购团体票。)(1)全团人至少需要多少辆观光车?(2)如果请你做导游,请你计算出买零售票和买团体票分别需要多少元?怎样买票更合算?11.学校操场的长是80米,宽是60米。它的面积是多少平方米?如果围着操场跑一圈,要跑多少米?12.小明家有一块长方形菜地,长25米,宽16米。如果每平方米收青菜8千克,这块地一共可以收青菜多少千克?13.如图,一块周长为110米、长40米的长方形空地,计划中间修三条宽1米的小路,其余都铺上草坪。(1)这块长方形空地的面积是多少平方米?(2)如果每平方米草坪需要8元,那么铺草坪一共需要多少元?14.今年奉节县很多学校都开设了自己的劳动教育基地,下图是某学校三(1)班管理的一块菜地,请仔细观察并回答下列问题。(1)如果要在这块长方形菜地的周围围一圈篱笆,菜地的一条长边靠墙,需要多长的篱笆?(2)菜地的面积为多少平方米?15.王师傅加工一种零件,从9:00开始到16:00一共加工了252个,中午休息1小时,他平均每小时加工多少个零件?16.患有坏血病的某位病人今年2月份在服用维生素C片,每天服用6片,中间停药调整了5天,这位病人今年2月份共服用维生素C片多少片?17.李叔叔每天早上8:30上班,中午休息1小时30分钟,下午6:00下班。(1)李叔叔每天工作多长时间?(2)某天因为有紧急工作,李叔叔下班比平时晚1小时,从公司走到公交车站要10分钟,李叔叔这天下班后能坐上公交车吗?18.小红需要去书店买文具,一支铅笔0.5元,一卷胶布0.6元,一个笔盒15.5元,小红需要买1个笔盒2支铅笔1卷胶布需要花多少钱?19.一盒乒乓球有5个,每个1.5元。王凯买2盒乒乓球一共需要多少钱?20.同学们来到了曲靖园区开始研学活动。王老师根据导游图设置了①②两条从胜境关到珠江源的活动路线,如图所示。请你根据图中信息提出一个数学问题并解答。问题:解答:21.李大爷用一根长2.4米的竹竿摘水果,竹竿长度不够,又找来一根长1.8米的竹竿像下面这样接在一起就够了。接完后的竹竿共长多少米?22.家常菜饭店近日推出特价菜单,菜单中一荤一素搭配享受半价优惠。(1)宁宁一家准备到饭店就餐,他们有多少种优惠点菜方式?(2)最贵的荤素搭配方式是哪种?优惠后的价格是多少?23.第一小学食堂今天的食谱如下,主食:米饭、馒头、烧饼;菜:红烧豆腐、青椒炒肉、宫保鸡丁。每位学生只能选择一种主食和一种菜,共有几种配餐方法?《期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册人教版》参考答案1.(1)南;西北(2)见详解【分析】根据“上北下南左西右东”的方位判断,北方和西方之间是西北、北方和东方之间是东北、南方和西方之间是西南、南方和东方之间是东南。东、西相对,南、北相对。【详解】(1)大门在花坛的南面,旋转木马在花坛的西北方向。(2)卡丁车在花坛的北面,超市在花坛的东北方向。位置如下:2.(1)南;东北(2)西南;西北;东南(3)先向北走到生命岛,再向东北走到巨龙山谷(答案不唯一)【分析】根据图示:上北下南、左西可东。东北与西南相对,西北与东南相对(1)佳宝小镇在动物王国的下方,因此佳宝小镇在动物王国的南面;巨龙山谷在动物王国的右上方,因此巨龙山谷在动物王国的东北角。(2)翡翠海在生命岛左下方,因此翡翠海在生命岛的西南方向;梦幻动物园在奇幻世界的左上方,因此梦幻动物园在奇幻世界的西北方向。奇幻世界在梦幻动物园的右下方,是东南方向。(3)从佳宝小镇到巨龙山谷的路线,可以从佳宝小镇出发,先向北走到生命岛,再向东北走到巨龙山谷。(答案不唯一)【详解】根据分析可知:(1佳宝小镇在银基动物王国的南面,巨龙山谷在银基动物王国的东北角。(2)翡翠海在生命岛的西南方向,梦幻动物园在奇幻世界的西北方向,奇幻世界在梦幻动物园的东南方向。(3)从佳宝小镇到巨龙山谷的路线,可以从佳宝小镇出发,先向北走到生命岛,再向东北走到巨龙山谷。(答案不唯一)3.12人【分析】根据题意,用学校舞蹈队有同学的人数除以平均分成的组数,即可求出每组有多少人。【详解】72÷6=12(人)答:每组有12人。4.能【分析】先用8乘2求出老师的人数,再加上学生的人数求出总人数,再除以8求出每个大客车要坐多少人才能把全部师生带走,最后与50人比较即可。【详解】8×2+376=16+376=392(人)392÷8=49(人)49<50答:能坐下。5.(1)44棵;(2)11棵【分析】(1)用11:00减去8:00,求出甲队植树所用的时间;用132除以甲队植树所用的时间,求出甲队平均每时植树多少棵;(2)用132除以乙队植树所用的时间,求出乙队平均每时植树多少棵;再用(1)的结果减去乙队平均每时植树的棵数,求出乙队平均每时比甲队少植树多少棵。【详解】(1)11:00-8:00=3(小时)132÷3=44(棵)答:甲队平均每时植树44棵。(2)44-132÷4=44-33=11(棵)答:乙队平均每时比甲队少植树11棵。6.(1)同心湖;豫园(2)同心湖;轩辕阁(3)25人【分析】(1)分别比较喜欢各个景点的男生人数、女生人数即可;(2)根据题意,①号区域最大,表示人数最多,②③④号区域相同,表示人数一样,⑥号区域最小,表示人数最少,⑤号区域比⑥号区域大,比②③④号区域小,也就是表人数在倒数第二位,据此将男生人数从大到小排列选择相应人数即可;(3)把喜欢各个景点的男生人数相加求和即可。【详解】(1)7>5=5=5>2>18>6>5>3>1>0男生喜欢同心湖景点的人最多;女生喜欢豫园景点的人最多。(2)7>5=5=5>2>1①号区域和⑤号区域分别表示是同心湖的人数和轩辕阁的人数。(3)2+5+7+5+5+1=7+7+5+5+1=14+5+5+1=19+5+1=24+1=25(人)答:三一班实践活动小组男生有25人。7.26元;27元;28元或29元【分析】根据题意,发现一个足球的价钱比25元贵,假设一个足球的价钱为26元、27元、28元……,按从小到大的顺序依次乘13,计算出乘积后再与380元比较,小于380元的钱数就是一个足球可能的价钱。【详解】26×13=338(元),338元<380元;27×13=351(元),351元<380元;28×13=364(元),364元<380元;29×13=377(元),377元<380元;30×13=390(元),390元>380元。答:足球的价钱可能是26元、27元、28元或29元。8.1920个【分析】已知每人每小时可以包12个粽子,则可以用每人每小时包的粽子数乘每人包的小时数,再乘人数,即可求出32人5小时可以包多少个粽子。【详解】12×5×32=60×32=1920(个)答:32人5小时可以包1920个粽子。9.205元【分析】先用60除以3求出王老师需要买的盒数,再乘上每盒的价格求出需要的钱数,最后减去优惠券的35元即可求出需要支付的钱数。【详解】60÷3=20(盒)20×12-35=240-35=205(元)答:使用优惠券后,王老师需要支付205元钱。10.(1)6辆(2)零售票295元;团体票276元;儿童买儿童票,成人买团体票的方案最合算【分析】(1)总人数为(10+13)人,每车限坐4人,用23人除以4,商是5表示能坐满5辆车还余3人,再需要一辆车,共需要5+1=6辆。(2)零售票:分别算出儿童票的总价=10人×小孩每人10元,成人票的总价=13人×成人每人15元,再相加;团体票:先算出总人数=10+13=23人,再乘团体票价每人12元即为总价;13名成人>10人,可购买团体票,成人团体票的总价=成人13人×团体票价每人12元,再算出儿童票总价=10人×小孩每人10元,相加为总价,再与前两种方案比较,找出最合算的方案。【详解】(1)10+13=23(人)23÷4=5(辆)……3(人)5+1=6(辆)答:全团人至少需要6辆观光车。(2)买零售票:10×10+13×15=100+195=295(元)买团体票:(10+13)×12=23×12=276(元)成人买团体票,儿童买儿童票:13×12+10×10=156+100=256(元)256<276<295答:买零售票需要295元,买团体票需要276元,儿童买儿童票,成人买团体票的方案最合算。11.4800平方米;280米【分析】根据题意,长方形的面积=长×宽,长方形的周长=(长+宽)×2,代入数据即可求出面积和跑一圈的米数。【详解】80×60=4800(平方米)(80+60)×2=140×2=280(米)答:它的面积是4800平方米,围着操场跑一圈,要跑280米。12.3200千克【分析】根据长方形的面积=长×宽,用25×16,求出长方形菜地的面积,再用长方形菜地的面积乘每平方米收青菜的质量,即可求出这块地一共可以收青菜多少千克。【详解】25×16×8=400×8=3200(千克)答:这块地一共可以收青菜3200千克。13.(1)600平方米;(2)4256元【分析】(1)根据长方形周长=(长+宽)×2,则宽=周长÷2-长,再根据长方形面积=长×宽计算这块长方形空地的面积是多少平方米。(2)小路面积=长40米×宽1米的小路+长方形宽×1米×2(有2条)-1米×1米×2(三条小路十字路口重复了2个边长1米的正方形面积),再用长方形空地的面积减去小路面积,再乘每平方米草坪需要8元即为铺草坪一共需要多少元。【详解】(1)110÷2-40=55-40=15(米)40×15=600(平方米)答:这块长方形空地的面积是600平方米。(2)40×1+15×1×2-1×1×2=40+30-2=68(平方米)(600-68)×8=532×8=4256(元)答:铺草坪一共需要4256元。14.(1)90米(2)1000平方米【分析】(1)根据题意,菜地的一条长边靠墙,其余的围上篱笆,即有两条短边和一条长边需要围篱笆,故篱笆的长度应是两短边之和再加一长边;(2)求菜地的面积,即用长方形面积的公式:长方形面积=长×宽,代入数值计算即可。【详解】(1)25+25+40=50+40=90(米)答:需要90米长的篱笆。(2)40×25=1000(平方米)答:菜地的面积为1000平方米。15.42个【分析】根据经过时间=结束时间-开始时间=16:00-9:00,再减去中午休息1小时为实际加工零件时间,再用一共加工了252个除以实际加工零件时间等于他平均每小时加工多少个零件。【详解】16:00-9:00=7(小时)7-1=6(小时)252÷6=42(个)答:他平均每小时加工42个零件。16.144片【分析】根据题意,先判断是闰年还是平年,用年份除以4,能被整除则为闰年,不能被整除则为平年,这是2024年的题目,所以用2024÷4,即可确定2月的天数;然后用2月的天数减去停药的5天,剩下的天数就是服药的天数,再用服药的天数乘6,即可算得2月份一共服用多少片维生素C。【详解】根据分析可得:2024÷4=506,能整除,所以2024年是闰年,闰年的2月有29天(29-5)×6=24×6=144(片)答:这位病人今年2月共服用维生素C片144片。17.(1)8小时(2)能【分析】(1)根据题意可先将早上8:30、下午6:00用24时计时法表示,然后用下班时刻减上班时刻,再减休息时长,即可计算出李叔叔每天工作的时长。(2)先用李叔叔平时下班的时刻加1小时,从而计算出李叔叔这天下班的时刻,再用李叔叔这天下班的时刻加10分钟,即可计算出李叔叔到达公交车站的时刻,最后与末班车的发车时刻进行比较即可。【详解】(1)早上8:30是8:30;下午6:00是18:00;18:00-8:30=9小时30分钟9小时30分钟-1小时30分钟=8(小时)答:李叔叔每天工作8小时。(2)18:00+1小时=19:0019:00+10分钟=19:1019:10比20:00早,能坐上。答:李叔叔这天下班后能坐上公交车。18.17.1元【分析】根据题意,用一支铅笔的价格加上一支铅笔的价格就是2支铅笔的价格。然后再加上1个笔盒的价格,再加上1卷胶布的价格就是需要花多少钱。【详解】0.5+0.5=1(元)1+0.6=1.6(元)1.6+15.5=17.1(元)答:需要花17.1元。19.15元【分析】一盒乒乓球有5个,每个1.5元,则5个1.5相加求出一盒乒乓球多少元,再用两盒乒乓球的价钱相加即为王凯买2盒乒乓球一共需要多少钱。【详解】1.5+1.5+1.5+1.5+1.5=7.5(元)7.5+7.5=15(元)答:王凯买2盒乒乓球一共需要15元。20.从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近?近多少米?第②条路更近,近0.4米(答案不唯一)【分析】根据题目条件提问合理即可,如:从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近?近多少米?我们要比较从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近。需要分别计算出两条路线的长度,然后比较它们的大小,算出差值。【详解】从胜境关到珠江源的两条路线哪条更近?近多少米?0.8+1.5=2.3(米)2.3-1.9=0.4(米)答:从胜境关到珠江源第②条路更近,近0.4米。(答案不唯一)21.4米【分析】将两根竹竿的长度相加,再减去接头处的长度,即可求出接完后竹竿的长度。【详解】2.4+1.8-0.2=4.2-0.2=4(米)答:接完后的竹竿共长4米。22.(1)9种(2)酸辣土豆丝和红烧肉;28元【分析】(1)一种素菜和三种荤菜搭配成一荤一素,有3种搭配方法,三种素菜和三种荤菜搭配成一荤一素,有3×3=9(种)搭配方法。(2)最贵的素菜和最贵的荤菜是最贵的荤素搭配,两种菜的价格和除以2等于优惠后的价格。【详解】(1)3×3=9(种)答:他们有9种优惠点菜方式。(2)16+40=56(元)56÷2=28(元)答:最贵的荤素搭配方式是酸辣土豆丝和红烧肉,优惠后的价格是28元。23.9种【分析】本题考查了简单的乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有种不同的方法,做第二步有种不同的方法,…,做第n步有种不同的方法,那么完成这件事就有 …… 种不同的方法。【详解】根据分析可得:(种)答:共有9种配餐方法。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览