期末应用题易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册北师大版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末应用题易错精选题(含解析)-2024-2025学年数学三年级下册北师大版

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册北师大版
1.有480本书平均放在2个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?
2.每个娃娃多少元?
3.某市新增288辆共享单车,准备平均投放在2个城区,每个城区有3个指定位置,平均每个指定位置投放多少辆共享单车?
4.有120名学生,每2人用一张桌子,如果把这些桌子平均放在3间教室里,那么每间教室放多少张?
5.某小型电影院每天播出3场电影。平均每场售票多少张?
6.学校足球队教练要为30名队员每人买一件运动服,现有下面两家服装店可供选择,在哪一家服装店买比较划算?
乐乐服装店 3件249元 丁丁服装店 5件395元
7.(如图)要铺满最下面一层,说一说需要怎样平移?
8.看一看,画一画。
(1)图①向( )平移( )格和图②重合。
(2)画一画,请将图②先向左平移4格,再向上平移1格。
9.笑笑家离学校560米,她每天从家到学校需要8分。今天学校组织去博物馆参观,9:00集合,笑笑直接从家到博物馆有670米,她提前10分出门来得及吗?
10.商店新进一批零食,每箱30包,共25箱,要保证这些零食在5个月内全部销售出去,则平均每个月要销售多少包?
11.图书室买来科技书37本,买来的故事书是科技书的16倍。图书室共买来多少本书?
12.希望小学一共有600名师生去参加研学活动,租20辆限乘32人的大客车够不够?
13.2024年我国“神舟”十八号载人飞船发射并取得圆满成功!李叔叔为纪念这激动人心的历史时刻,写了一篇1000字的文章。
(1)他18分钟能打完这篇文章吗?在□中画“√”选择。
能□ 不能□
写一写你的思考过程。
(2)算一算,李叔叔18分钟打了多少字?
14.冯老师在体育用品店购买教学器材,他买了13个排球,每个排球38元,他用手机付款前微信里“我的零钱”界面如图所示,“我的零钱”里的钱够冯老师付款吗?
15.李老师买3千克苹果,付出25元,找回4元,同行的张老师觉得这苹果不错,也买了2千克,张老师要花多少钱?
16.多少只这样的小狗约重1吨?
17.用一辆载重2吨的卡车运3件货物。质量分别如图所示,能一次运走吗?通过计算说明理由。
18.有大小两个水桶,一共装水30千克,两个水桶都倒出同样多的水,小水桶还剩6千克,大水桶还剩10千克,原来大水桶有水多少千克?
19.媛媛家有一片苹果园,她统计了果园里6棵苹果树去年苹果的产量。记录如下表:
苹果树编号 1 2 3 4 5 6
质量/千克 160 210 160 200 150 120
算一算,这6棵苹果树去年产苹果多少吨?
20.公园里有一个长方形的荷花池,荷花盛开,可谓“接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红”。这个长方形荷花池的周长是120米,长是36米,它的面积是多少平方米?
21.小刚家的客厅面积是36平方米,用边长3分米的正方形地砖铺地,需要这样的地砖多少块?如果每块地砖10元,铺好这个客厅一共需要多少元?
22.公园里有一个长方形的荷花池,荷花盛开,可谓“接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红”。这个长方形荷花池的周长是64米,长是18米。这个荷花池的面积是多少平方米?
23.在一个长12分米、宽5分米的长方形中,剪去一个边长为4分米的正方形。求剩下图形的面积。
24.一块菜地,种白菜占了,种萝卜占了,白菜和萝卜一共占了这块地的几分之几?还剩下这块地的几分之几?
25.折纸课上,笑笑和丽丽合用一张纸,笑笑用了这张纸的,丽丽用了这张纸的。
(1)两人一共用去这张纸的几分之几?
(2)还剩这张纸的几分之几没用?
26.下图是三(1)班同学国家体质健康标准测试成绩的等级情况。
(1)根据图将统计表填完整。
成绩等级 优 良 及格 不及格
人数 7 2
(2)三(1)班一共有( )名学生。成绩等级( )的学生最多,成绩等级( )的学生最少。
27.下面是三年级一班同学喜欢动物的情况。
小猫 正正一
大熊猫 正正正
猴子 正正
小狗 正
(1)下图是淘气画出了喜欢小狗的人数,你能接着画出喜欢其他动物的人数吗?
(2)根据上图完成下面的表格。
喜欢的动物 小狗 小猫 大熊猫 猴子
人数
(3)喜欢哪种动物的人数最多? 你还能提出什么问题?
《期末应用题易错精选题-2024-2025学年数学三年级下册北师大版》参考答案
1.60本
【分析】根据题意,先用480÷2求出每个书架上放多少本书,再除以4即可求出平均每层放多少本。
【详解】480÷2÷4
=240÷4
=60(本)
答:平均每层放60本。
2.32元
【分析】根据题意,用娃娃的总钱数除以箱数,求出每箱的钱数,再除以每箱娃娃的数量,即可求出每个娃娃多少元。据此作答。
【详解】192÷3÷2
=64÷2
=32(元)
答:每个娃娃32元。
3.48辆
【分析】根据题目可得:共新增288辆共享单车,用288除以2即可得出平均每个城区投放多少辆共享单车,再除以3即可得出平均每个指定位置投放多少辆共享单车。
【详解】
(辆)
答:平均每个指定位置投放48辆共享单车。
4.20张
【分析】根据题意,用120除以2,求出这些桌子的数量,再除以3,求出每间教室放多少张。
【详解】120÷2÷3
=60÷3
=20(张)
答:每间教室放20张。
5.46张
【分析】根据题意,用电影票总数量除以7,求出平均每天售出电影票数量,再除以每天播放场次,求出平均每场售出电影票数量。列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
966÷7÷3
=138÷3
=46(张)
答:平均每场售出46张票。
6.丁丁服装店
【分析】根据题意,已知乐乐服装店3件249元,丁丁服装店5件395元,根据“总价÷数量=单价”,分别求出乐乐服装店、丁丁服装店每件运动服的单价,再比较大小,单价低的服装店买比较划算,以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
249÷3=83(元)
395÷5=79(元)
83>79
答:在丁丁服装店买比较划算。
7.先向右平移1格,再向下平移5格。
【分析】根据题意,“平移”就是沿水平方向或竖直方向把图形移动到合适的位置。把图中的小正方形先竖直向下平移到最底行对齐,然后再根据空格位置向左或向右平移,使它们紧密排在一起,就能铺满最下面一层。具体步骤:先向右平移1格,再向下平移5格。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
答:要铺满最下面一层,先向右平移1格,再向下平移5格。
8.(1)右;8
(2)图见详解
【分析】(1)根据图①向什么方向移动多少格和图②对应的顶点重合即可解答;
(2)根据平移的特征,把图②的各顶点分别向左平移4格,再向上平移1格,然后依次连结即可得到平移后的图形。
【详解】(1)图①向右平移8格和图②重合。
(2)将图②先向左平移4格,再向上平移1格。作图如下:
9.来得及
【分析】由题意得,笑笑家离学校560米,她每天从家到学校需要8分,可以先用560除以8算出笑笑每分钟走多少米。笑笑从家到博物馆有670米,求她提前10分出门是否来得及,直接用前面的得数乘10算出她10分钟可以走多少米,然后再与670米比较大小即可。
【详解】560÷8=70(米)
70×10=700(米)
700>670
答:笑笑提前10分出门来得及。
10.150包
【分析】根据题意,用每箱包数乘箱数等于一共多少包,再用一共的包数除以5就是平均每个月要销售多少包。
【详解】30×25÷5
=750÷5
=150(包)
答:平均每个月要销售150包。
11.629本
【分析】科技书的本数×16倍=买来的故事书本数,再加科技书的本数即为图书室共买来多少本书。
【详解】37×16=592(本)
592+37=629(本)
答:图书室共买来629本书。
12.

【分析】根据题意,租20辆限乘32人的大客车计算能坐的总人数,用20乘32,求出乘积;与600进行比较,如果小于就不够,否则就够;以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
20×32=640(人)
640>600
答:租20辆限乘32人的大客车够。
13.(1)不能
(2)882个
【分析】(1)已知李叔叔平均每分钟打49个字,为了方便比较,我们可以对49进行估算,把49看作50(因为49接近50,且50是一个整十数,便于计算)。根据“工作总量=工作效率×工作时间”,那么按照每分钟打50个字来计算,18分钟打字的数量为:50×18=900(个)。由于我们把每分钟打字个数往大了估才得到900字,而实际李叔叔每分钟打49个字,49<50,所以实际18分钟打字的数量一定小于900字。又因为文章有1000字,900<1000,所以李叔叔18分钟不能打完这篇文章,在“不能”后面的□中画“√”。
(2)计算18分钟打字的实际数量,根据“工作总量=工作效率×工作时间”,李叔叔平均每分钟打49个字,工作时间是18分钟,用乘法可以算出李叔叔18分钟打字的数量。
【详解】(1)49×18
≈50×18
=900(个)
900<1000
所以,他18分钟不能打完这篇文章。
故在“不能”后面的□中画“√”。
(2)49×18=882(个)
答:李叔叔18分钟打了882个字。
14.不够
【分析】用排球的单价乘购买的个数求出13个排球需要的钱,再用13个排球需要的钱和“我的零钱”里的钱比较大小即可。
【详解】(元)
494>455
答:“我的零钱”里的钱不够冯老师付款。
15.14元
【分析】根据题意,用25减去4,求出3千克苹果的钱数,再除以3,求出1千克苹果的钱数;用1千克苹果的钱数乘2,求出张老师要花的钱数。
【详解】25-4=21(元)
21÷3×2
=7×2
=14(元)
答:张老师要花14元。
16.111只
【分析】根据题意,明确1吨=1000千克,用总重量除以一只狗的重量,即1000除以9,计算出结果即可解答。
【详解】根据分析可知:
1吨=1000千克
1000÷9=111(只)……1(千克)
答:111只这样的小狗约重1吨。
17.能;理由见详解
【分析】先把货物的质量相加,求出货物的总质量,再根据1吨=1000千克,把卡车的载重吨换算成千克,然后用货物的总质量与卡车载重量进行比较,比卡车的载质量小,就能一次运完,比卡车的载质量大,就不能一次运完,据此列式解答。
【详解】720+650+500
=1370+500
=1870(千克)
2吨=2000千克
2000千克>1870千克
答:能一次运走。
18.17千克
【分析】据题意,大小两个水桶一共装水30千克,到出同样多的水,小水桶剩6千克,大水桶剩10千克,可用总数减去两个水桶剩余的数量即可得出一共倒出了多少水,将倒出的水平均分为两份,即可得出每个水桶倒出了多少水,再与大水桶剩余的10千克相加,即可得出大水桶有多少千克水。
【详解】30-6-10
=24-10
=14(千克)
14÷2=7(千克)
7+10=17(千克)
答:原来大水桶有水17千克。
19.1吨
【分析】把这6棵苹果树去年苹果的产量相加即为产苹果多少千克,再根据1吨=1000千克换算成“吨”作单位。
【详解】160+210+160+200+150+120=1000(千克)
1000千克=1吨
答:这6棵苹果树去年产苹果1吨。
20.864平方米
【分析】用长方形的周长÷2求出长加宽的和,再减去长,求出长方形的宽;长方形的面积=长×宽,代入数据即可解答,
【详解】120÷2-36
=60-36
=24(米)
36×24=864(平方米)
答:它的面积是864平方米。
21.400块;4000元
【分析】根据1平方米=100平方分米,高级单位转换为低级单位乘上进率,将客厅面积换算为平方分米。正方形的面积=边长×边长,将地砖边长代入求出地砖的面积,再用客厅面积除以地砖的面积即可求出需要的地砖块数。用地砖的块数乘地砖的单价即可求出一共需要的钱数。
【详解】36平方米=3600平方分米
3600÷(3×3)
=3600÷9
=400(块)
400×10=4000(元)
答:需要这样的地砖400块,每块地砖10元,铺好这个客厅一共需要4000元。
22.252平方米
【分析】根据长方形的周长=(长+宽)×2,用64除以2再减去长,求出长方形荷花池的宽;再根据长方形的面积=长×宽,据此代入数据解答即可。
【详解】
(米)
(平方米)
答:这个荷花池的面积是252平方米。
23.44平方分米
【分析】根据长方形面积=长×宽,正方形面积=边长×边长,分别算出长方形与正方形的面积,再用长方形面积减去正方形面积即可得出正确答案。
【详解】
(平方分米)
答:剩下图形的面积为44平方分米。
24.;
【分析】将种的萝卜和白菜的占比相加,即可求出种的萝卜和白菜一共占这块地的几分之几;将这块菜地看作一个整体,用1减去种的萝卜和白菜占比之和,即可得出还剩下这块地的几分之几。
【详解】+=
1-=
答:白菜和萝卜一共占了这块地;还剩下这块地的。
25.(1)
(2)
【分析】(1)计算两人一共用去这张纸的几分之几,用加法计算,用笑笑用了这张纸的部分加丽丽用了这张纸的部分即可。
(2)计算没有用的部分,用减法计算,将这张纸看成一个整体,然后用1减去两人一共用的部分即可。
【详解】(1)+=
答:两人一共用去这张纸的。
(2)1-=
答:还剩这张纸的没用。
26.(1)表格见详解
(2)32;良;不及格
【分析】(1)如图,一个“×”代表一个人。那么良的人数是12人,及格人数是11人,不及格的人数是2人。据此填表即可。
(2)用优的人数加上良的人数加及格人数加上不及格人数就是三(1)班一共有多少名学生。2<7<11<12,据此可知哪个成绩等级的人最多,哪个成绩等级的人最少。
【详解】(1)完整的统计表如下所示:
成绩等级 优 良 及格 不及格
人数 7 12 11 2
(2)7+12+11+2
=19+11+2
=30+2
=32(名)
三(1)班一共有32名学生。
2<7<11<12,成绩等级良的学生最多,成绩等级不及格的学生最少。
27.(1)见详解
(2)9;11;15;10
(3)大熊猫;一共调查了多少人?45人(答案不唯一)
【分析】(1)一个“正”字表示5人,可知喜欢小猫的有11人,喜欢大熊猫的有15人,喜欢猴子的有10人,喜欢小狗的有9人。1个“○”表示1人,据此接着画出喜欢其他动物的人数。
(2)将喜欢各种动物的人数填入统计表中即可。
(3)比较喜欢各种动物的人数大小。还可提出问题:一共调查了多少人?将喜欢各种动物的人数相加。
【详解】(1)下图是淘气画出了喜欢小狗的人数,你能接着画出喜欢其他动物的人数吗?
(2)根据上图完成下面的表格。
喜欢的动物 小狗 小猫 大熊猫 猴子
人数 9 11 15 10
(3)15>11>10>9
答:喜欢大熊猫的人数最多。
提出问题:一共调查了多少人?
9+11+15+10=45(人)
答:一共调查了45人。
(答案不唯一)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览