资源简介 苏教版2025年三年级下学期数学(期末巩固)暑假伴学营分类专训系列:看图列式计算(附答案)学校:___________姓名:___________班级:___________1.看图列式计算。2.看图列式计算。3.看图列式计算。4.仔细看一看,列式解决问题。5.看图列式计算。6.看图列式计算。7.看图列式,并计算。8.看图分析,列式计算.(1)(2)9.看图列式计算。10.看图列式计算。11.看图列式计算。12.看图列出算式并解答。13.看图列式。一双皮鞋比一双拖鞋贵多少元?14.看图列式计算。15.看图列式计算。16.看图列式计算。17.列算式。18.看图列式计算。19.看图列式计算。20.看图列式计算。21.看图列综合算式并计算。22.看图列式计算。23.看图列综合算式计算。24.看图列综合算式计算。25.看图列式计算。26.看图列式计算。27.看图列式计算。中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台第2页,共4页第3页,共4页参考答案1.18.6度【分析】从图中可知,用35.8度减去17.2度,求出最低气温是多少度。【详解】35.8-17.2=18.6(度)2.92本【分析】观察上图可知,科普读物有46本,故事书是科普读物的3倍,求故事书比科普读物多多少本,用科普读物的本数乘3等于故事书的本数,再减去科普读物的本数即可解答。【详解】46×3-46=138-46=92(本)故事书比科普读物多92本。3.18个【分析】观察图可得:篮球是足球的三分之一,足球比篮球多的部分占足球的三分之二,是36个,用36÷2即可求得足球的三分之一是多少,然后乘3求出足球个数,再减去36就是篮球个数,据此解答。【详解】36÷2×3-36=18×3-36=54-36=18(个)答:篮球有18个。【点睛】解答此题的关键是先求出足球个数,再计算篮球个数,要分析清楚数量间的关系。4.1080平方米【分析】观察图片可知增加了360平方米,根据长方形的面积=长×宽,代入数据可求得宽,再求得原来面积即可解答。【详解】360÷15×45=24×45=1080(平方米)原来面积1080平方米。5.126m2【分析】观察题图可知,这小长方形的长等于大长方形的宽。根据长方形的长=面积÷宽,求出小长方形的长。再根据长方形的面积=长×宽解答。【详解】28÷4×18=7×18=126(m2)大长方形的面积是126 m2。6.180平方米【分析】根据右侧长方形的面积除以对应的长方形的宽,可算出长,所得的结果也就是左侧长方形的宽,再根据长方形的面积=长×宽,据此列式计算可求出左侧长方形的面积。【详解】(18÷3)×30=6×30=180(平方米)所以左侧长方形的面积为180平方米。7.(65-20)+65=110(名)【详解】略8.(1) 110 - 27 + 110 = 193(枝)(2)1 + 4 = 5 165÷5 = 33(棵)【详解】略9.5×(1+4)=25(千克)【详解】略10.8×(8+1)=72(元)【分析】要求球拍和球一共多少钱,求出球拍的价钱和球的价钱,然后加起来则可,因为球拍和球一样多,也可用8乘球拍与球单价的和。【详解】8×(8+1)=8×9=72(元)【点睛】把球拍和球价钱加起来则可。11.9(元)【分析】根据图中的意思,先算出4支笔要多少钱,用63元减去篮球的价钱,再除4就是每支笔的价钱。【详解】(63-27)÷4=36÷4=9(元)【点睛】关键要先算出4支笔多少钱,再除以4。12.152个【分析】根据题图可知:用36乘4,求出4个36的和,再加上8,求出总共多少个。【详解】36×4+8=144+8=152(个)13.49元【分析】用27元除以3,即可计算出每双拖鞋的钱数,再用一双皮鞋的钱数减去一双拖鞋的钱数,即可计算出一双皮鞋比一双拖鞋贵多少元。【详解】58-27÷3=58-9=49(元)一双皮鞋比一双拖鞋贵49元。14.49元【分析】根据总价=单价×数量,用5×3求出羽毛球的总价,再用64减去羽毛球的总价即可求出一个足球的价格,据此列式计算即可。【详解】64-5×3=64-15=49(元)一个足球49元。15.41元【分析】根据总价=单价×数量,先用2×3求出铅笔的总价,再加上书包的价格,即可求出一共多少钱,据此列式计算即可。【详解】35+2×3=35+6=41(元)一共41元。16.(元)【分析】根据图示可知,一只鸭24元,4只鸡和1只鸭一共144元,求一只鸡多少钱;先用144元减去1只鸭的价钱,求出4只鸡的价钱,再除以4即可求出1只鸡的价钱。【详解】(元)所以一只鸡30元。17.39×5+55=250(元)【分析】根据题意,仔细观察可知,每顶帽子39元,求5顶帽子的价格是39乘5,再加上1条围巾的价格55元,就是要求的总价;列式计算即可。【详解】根据分析可知:39×5+55=195+55=250(元)18.45+17+45=107(下)【分析】上面的小朋友跳了45下,下面的小朋友比上面的小朋友多跳了17下,则下面小朋友跳了45+17=62(下),再加上面的小朋友跳了45下,即为一共跳了多少下,据此列式解答即可。【详解】45+17+45=62+45=107(下)19.320-48×5=80(千米)【分析】图中表示每份48千米,有这样的5份是48×5,小汽车总共要行驶320千米,减去5个48千米,即可求出剩下多少千米。据此解答即可。【详解】320-48×5=320-240=80(千米)20.140只【分析】根据图中的信息可知:公鸡有35只,母鸡是公鸡的3倍,求鸡的总数;鸡的总只数=公鸡的只数+母鸡的只数;鸡的总只数=公鸡的只数+公鸡的只数×3;列式计算即可。【详解】根据分析可知:35×3+35=105+35=140(只)21.72筐【分析】因为香蕉筐数是苹果筐数的4倍,用24×4计算出香蕉的筐数,再用香蕉筐数再减去苹果的筐数24筐,得到香蕉比苹果多的筐数。【详解】根据分析:24×4-24=96-24=72(筐)所以,香蕉比苹果多72筐。22.150+70+150=370(棵)【分析】根据题意,仔细观察线段图可知:白菜有150棵,包菜比白菜多70棵,求两种菜一共有多少棵;先用150加上70,求出包菜的棵数,再加上150,就是两种菜的总棵数;据此列式计算即可。【详解】150+70+150=370(棵)一共有370棵。23.80+34+80=194(只)【分析】根据题意,已知母鸡有80只,公鸡比母鸡多34只,先用80加上34,求出公鸡的数量;再加上80,就是公鸡母鸡一共的数量;列式计算即可。【详解】根据分析可知:80+34+80=114+80=194(只)24.172-46-53=73(个)【分析】根据题意,仔细观察线段图,已知平底锅有172个,汤锅比平底锅少46个,炒锅比平底锅少53个,先用172减去46,求出汤锅的数量;再减去53,就是炒锅的数量;列式计算即可。【详解】根据分析可知:172-46-53=126-53=73(个)25.649千克【分析】看图可知,面粉的质量比大米的质量少63千克,先用大米的质量减去63求出面粉的质量;再把这两种粮食的质量加在一起即可。【详解】356-63+356=293+356=649(千克)所以这两种粮食的质量一共是649千克。26.31+12+31=74(吨)【解析】略27.30吨【分析】根据图意,每个正方体方块重5000千克,6个一共重多少吨?应用乘法计算;计算之前先进行单位换算,将千克换算为吨,由此解答。【详解】5000千克=5吨5×6=30(吨)【点睛】解答此题,首先弄清图意,求几个相同加数的和,用乘法计算,注意单位换算时单位间的进率。第6页,共6页第5页,共6页 展开更多...... 收起↑ 资源预览