资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025人教版数学四年级下册期末检测冲刺原创卷B时间:60分钟 满分:100+10分一、填空题。(除标注外,其余每空1分,共22分)1.烟台博物馆十大镇馆之宝之一——唐伯虎《灌木丛篁图》轴,这幅作品纵一点一六米,横线上的数写作( ),横1.75米,波浪线上的数读作( ),“7”在( )位上,表示7个( )。2.蓬莱阁位于烟台蓬莱区,是国家首批5A级旅游景区,是中国古代四大名楼之一。2024年“十一”假期期间,蓬莱区全域游客量约621000人次,改写成用万作单位的数是( ),省略万位后面的尾数约是( )人次。3.在 里填上“>”“<”或“=”。30克 0.3千克 7×120÷30 7×(120÷30) 27×93 93×303.65+1.78 6 6300÷90 6300÷45÷2 342-28 328-424.烟台市胶东民间艺术博物馆肩负着传承传播中国优秀传统文化的使命,其馆藏丰富,有织绣、竹编、剪纸等。学校手工社团的同学们用竹子编了一个等腰三角形,它的一个底角是70°,则这个等腰三角形的顶角是( )°。5.公园里有一个三角形花坛,花坛的两条边分别是4米和7米,第三条边可能是( )米。(取整米数)6.“中国苹果看烟台,烟台苹果看栖霞”,位于胶东半岛腹地的栖霞,地处苹果种植的黄金地带。一盒苹果有8个,每个4元。张阿姨要买25盒烟台苹果送朋友,一共需要( )元。(2分)7.已知两个加数的和是85.2,一个加数是71.6,则另一个加数是( );已知两个数的差是4.8,减数是10.29,被减数是( )。(4分)8.粗心的华华将算式“8+4×5-3=24”的括号丢掉了,请你帮她补上括号,使算式成立。补上括号后的算式是( )。(2分)二、选择题。(每题3分,共15分)1.烟台剪纸是烟台最具代表性的民间艺术之一,具有深厚的胶东文化内涵。2008年,烟台剪纸被列入第二批国家级非物质文化遗产名录。下面剪纸图案中,图( )不可以看成轴对称图形。2.在图1中添上一个小正方体后,从左面观察,形状和原来图1完全一样的是( )。A.①②B.②③C.①③D.③④3.丽丽在计算(25+□)×4时,没有注意题中的括号,先算了□×4,然后再加上25,这样与正确的结果相差( )。A.4 B.25 C.100 D.754.下面说法中,正确的有( )个。①一支自动笔在A商店卖3.4元,在B商店卖3.40元,小华认为这两家商店卖的自动笔单价相同。②有3根分别长9cm、12 cm、2cm的小棒,因为12+2>9,所以这3根小棒能围成三角形。③小数和整数一样,都用十进制计数法,可以统一成一个数位顺序表。④7.290扩大到原来的10倍后与7290缩小到原来的000结果相等。A.4 B.3 C.2 D.15.烟台蓬莱欧乐堡梦幻世界是一座以欧洲城堡为主题的游乐园,坐落在蓬菜黄金海岸线上,与八仙过海、三仙山景区遥相呼应。周六,欧乐堡梦幻世界在1小时内售出A、B两种纪念品共44份,收人930元。A、B两种纪念品各售出多少份 ( )。A.16,28 B.15,29 C.17,27 D.27,17三、计算题。(共24分)1.直接写出得数。(6分)2.4+3.6= 6.31+0.4= 64.83—4.83=36+18÷9= 3.45×100= 25×9×4=2.列竖式计算,带※的要验算。(10分)5.32+4.68= 20-10.99= ※13.12—7.8=3.计算下面各题,能简算的要简算。(8分)26.7-5.43+3.3-4.57 125×25×32四、操作题。(共10分)1.烟台自然博物馆是一个以矿产为重点,以黄金为特色,自然科学与人文艺术交相辉映的主题博物馆,同时也展示了具有烟台地方特色的地质、历史和人文资源。小新同学在参观烟台博物馆时发现有些藏品类似于下列立体图形的现状,观察下面物体,请画出从不同角度看到的图形。(6分)2.烟台民俗博物馆是中国北方现存的唯一一座具有闽南风格的古建筑群,也是一座集中展示烟台地方民俗风情的民俗博物馆。乐乐发现一些建筑群独具风格,请你根据对称轴画出图①所代表的建筑的另一半,再画出图②先向上平移2格,再向右平移5格后的图形。(4分)五、解决问题。(共29分)1.八仙过海景区,又名八仙渡、八仙过海口,它坐落于蓬莱区的北黄海之滨,犹如一颗璀璨的明珠镶嵌在碧波荡漾的大海之中。乐乐一家人在八仙过海景区用相机总共拍了118张照片,现在准备将这些照片装到相册本里,已知一本相册有15页,每页可以装4张,乐乐准备了2本这样的相册,能把这些照片装完吗 (6分)2.烟台山景区有一个旗袍博物馆,里面展示了从清朝到现代旗袍的发展和变化。某话剧团要为演员订做两款旗袍各15件,一共要花多少元 (6分)3.烟台是中国著名的“水果之乡”,莱阳梨有着“梨中之王”的美誉;烟台苹果拥有恰到好处的酸甜比,浓郁的果香中透着花香;“北方春果第一枝”是烟台大樱桃的代名词。①莱阳梨每斤3.2元;②烟台苹果每斤4.7元;③烟台大樱桃每斤比莱阳梨贵2.8元。(1)根据上面的信息旭旭提出了一个问题,并用算式“3.2+2.8-4.7”加以解决,旭旭提出的问题是 。(3分)(2)旭旭妈妈买了1斤莱阳梨和1斤烟台苹果,付了10元,应找回多少钱 (6分)4.烟台绿茶是烟台市的特产,是山东十大名茶之一,也是中国国家地理标志产品。为了弘扬茶文化,学校组织10名老师和135名学生到茶旅研学实验基地开展活动。有以下两种车型可供选择,怎样租车最省钱 (8分)六、拓展提优。(共10分)1.为了节省资源和提高蜂巢的稳定性,蜜蜂选择建造六边形的蜂巢,因为六边形结构所需的蜂蜡最少,能够给蜂群带来最大的生存优势。如图是一个正六边形(六条边和六个内角都相等的多边形),请你把这个正六边形分成12个大小一样的小三角形,试一试,画一画。(4分)2.小亮在诗集本上抄录了五言绝句和七言绝句共8首,一共是176个字(不含题目和作者)。他抄录了多少首五言绝句,多少首七言绝句 (五言绝句:全诗四句,每句五个字;七言绝句:全诗四句,每句七个字)(6分)期末冲刺原创卷(B)一、1.1.16 一点七五 十分 十分之一2.62.1万 62万3.< = < = >4.405.8(答案不唯一)6.8007.13.6 15.098.(8+4)×(5-3)=24二、1.B 2.C 3.D 4.C 5.C三、1.6 6.71 60 38 345 9002.10 9.01 5.323.原式=26.7+3.3-(5.43+4.57)=30-10=20四、五、1.15×4×2=120(张) 120>118 能。2.(315+285)×15=9000(元)3.(1)每斤烟台大樱桃比每斤烟台苹果贵多少元(2)10—(3.2+4.7)=2.1(元)4.中客车每人:180÷15=12(元)大客车每人:200÷20=10(元)12>10尽量多租大客车。第一种:大客车:(10+135)÷20=7(辆)……5(人)7-1=6(辆)中客车:(20+5)÷15=1(辆)……10(人)1+1=2(辆)6×200+2×180=1560(元)第二种:大客车;(10+135)÷20=7(辆)……5(人)7-2=5(辆)中客车:(2×20+5)÷15=3(辆)5×200+3×180=1540(元)1560>1540 租5辆大客车和3辆中客车最省钱。六、1.(画法不唯一)2.假设全是五言绝句。4×5×8=160(个)七言绝句;(176—160)÷(4×7-4×5)=2(首)五言绝句:8-2=6(首)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览