人教版数学二年级下册期末测试卷(一)(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学二年级下册期末测试卷(一)(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
人教版数学二年级下册期末测试卷(一)
一、用心思考,填一填(第5~7小题每小题2分,其余每空1分,共24分)
1. 在括号里填上“克”或“千克”。
一袋薯片重150( ),一只鸭重3( ),小明体重28( ),一枚硬币重2( )。
2. 用3、9、0、0组成四位数,最大的是( ),最小的是( ),只读一个零的是( )(写一个即可)。
3. 找规律填数。
(1) 2000、2020、2040、( )、( )。
(2) 699、700、701、( )、( )、704。
4. 丽丽在计算4+□×5时先算加法后算乘法,结果得45,正确的得数是( )。
5. 把12÷3=4,18+4=22合并成综合算式是( )。
6. 王老师买的铅笔数量比30支多,比40支少,平均分给的人数和每人分得的支数同样多,王老师买了( )支铅笔。
7. 餐厅准备了16个碗和24根筷子,每位客人分1个碗和1双筷子,最多可分给( )位客人。
8. 在方格中,每行、每列都有“春、夏、秋、冬”四个字,且每个字只出现一次。☆是( ),◇是( )。

春 ◇

秋 冬
二、反复比较,选一选(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)
1. 从4998往后数第4个数是( )。
① 5000  ② 5001  ③ 5002
2. 下面图形中,( )不是轴对称图形。
① 正方形  ② 平行四边形  ③ 等腰三角形
3. 一根绳子长200厘米,用去70厘米,剩下的比用去的多( )厘米。
① 60  ② 130  ③ 270
4. 一台秤最多称20千克,每袋大米重4千克,最多能称( )袋。
① 4  ② 5  ③ 6
5. 一本故事书有70页,第一天看了20页,第二天看了15页,第三天从第( )页看起。
① 35  ② 36  ③ 45
6. 老师买了6盒橡皮,每盒5块。__________,还剩多少块?若列式为(6-2)×5,则横线上应填( )。
① 用了2盒  ② 用了2块  ③ 又买了2盒
三、细心计算,我最棒(共28分)
1. 直接写出得数。(每小题1分,共8分)
500+700=  1500-600=   42÷6=  27÷3=  
20÷6=  4000+2000=   16÷8=  49÷7=
2. 用竖式计算。(每小题3分,共9分)
47÷5=   38÷6=   53÷7=
3. 脱式计算。(每小题3分,共9分)
(24-16)×9    28÷4×5    30-6×4
四、统计与分析(共15分)
下面是某班同学最喜欢的动物统计情况(单位:人):
猫:正正正  狗:正正  兔:正 熊猫:正正一
(1) 将统计结果填入表格:(4分)
动物 猫 狗 兔 熊猫
数量
(2) 全班共有( )人,最喜欢( )的人数最多。(4分)
(3) 用△表示2人,在下图中涂色表示喜欢各种动物的人数。(4分)
(4) 如果要组织“动物保护”主题活动,最适合选择哪种动物作为宣传形象?为什么?(3分)
五、解决问题(共21分)
1. 同学们用彩纸折千纸鹤,每个千纸鹤需要3张彩纸。现有27张彩纸,已经用了15张,剩下的还能折多少个千纸鹤?(5分)
2. 按甲、乙、丙、丁的顺序轮流报数,每人每次报1个数。第30个数是谁报的?第40个数呢?(6分)
3. 某超市水果价格表:
水果 葡萄 菠萝 苹果 橘子
单价/(元/500克) 9 6 7 4
(1) 买1千克香蕉和2000克梨共需要多少钱?(5分)
(2) 妈妈带了25元,买两种水果刚好用完,你能写出几种买法?(至少两种,5分)
★挑战题(10分):
甲筐有50个苹果,乙筐有38个苹果,每次从甲筐拿2个放入乙筐,拿几次后两筐苹果数量相同?
参考答案
一、填空题
1. 克、千克、千克、克
2. 9300、3009、3090(答案不唯一)
3. (1) 2060、2080;(2) 702、703
4. 29
5. 18+12÷3=22
6. 36
7. 12
8. 秋、冬
二、选择题
1. ① 2. ② 3. ① 4. ② 5. ② 6. ①
三、计算题
1. 1200、900、7、9、3……2、6000、2、7
2. 9……2、6……2、7……4(竖式略)
3. 72、35、6
四、统计题
(1) 15、10、5、11
(2) 41、猫
(3) 猫涂7.5个△(实际涂8个),狗5个,兔2.5个(涂3个),熊猫5.5个(涂6个)
(4) 选猫,因为喜欢猫的人数最多。
五、应用题
1. (27-15)÷3=4(个)
2. 30÷4=7(轮)……2(个)→乙;40÷4=10(轮)→丁
3. (1) 1千克=2个500克,2000克=4个500克;6×2+4×4=12+16=28(元)
(2) 示例:
草莓1000克+橙子1000克:9×2+7×2=32(元)(超支,舍去)
香蕉1500克+梨1000克:6×3+4×2=18+8=26(元)(调整)
正确买法:香蕉2000克+梨500克:6×4+4×1=28(元)(再调整)
答案:买1000克草莓和500克橙子,或1500克橙子和500克梨。
挑战题
(50-38)÷2=6(个),6÷2=3(次),拿3次后两筐数量相同。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览