资源简介 人教版数学二年级下册期末素质评价时间:60分钟 满分:100分+10分一、认真审题,填一填。(第1小题3分,第2小题4分,其余每小题2分,共19分)1. 34个苹果,平均放进4个篮子,每个篮子放( )个,还剩( )个,再添上( )个,每个篮子就能多放1个。2. 一个四位数,个位数字是8,千位数字是5,其他数位上是0,这个数是( ),读作( ),和它相邻的两个数是( )和( )。3. 【新题型】 解决问题“有53人租车去公园,每辆车限乘客9人,至少要租几辆车?”用竖式计算时,框中的数表示( ),箭头指的数表示( )。4. 兔妈妈拔了45根胡萝卜,至少拿走( )根,才能正好平均分给7只小兔。5. 40元最多可以买( )个玩具熊,21元正好买3个玩具鸭,每个玩具鸭( )元。6. 一袋饼干有70块,已经吃掉38块,把剩下的饼干平均分给6个小朋友,每个小朋友能分到几块?明明的算式是(70-38)÷6,他的想法是先求( ),再求( )。7. 学校走廊挂彩旗,按“两红三黄一蓝”的顺序排列,第42面彩旗是( )色的。8. 阳光小学一至二年级有学生517名,三至四年级有学生489名,每人发一本练习本,准备1000本练习本( )。(填“够”或“不够”)二、仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1. 乐乐想买酸奶,下面每盒质量相同的三种酸奶中最划算的是( )。① 4盒24元 ② 每盒7元 ③ 5盒30元2. 28个梨, ,能放在几个盘子里?横线上应补充的条件是( )。① 平均放在7个盘子里 ② 每个盘子放7个 ③ 吃掉7个3. 【新考法】 钢笔原来15元一支,现在促销,5支60元。现在平均每支比原来便宜多少元?亮亮用算式15-60÷5解决,他的第一步算式表示( )。① 优惠后一支钢笔的价钱 ② 原来一支钢笔的价钱 ③ 现在每支比原来便宜的钱4. 一盒饼干连盒共重1200克,包装盒上印有“净含量:1千克”,包装盒重( )。① 20克 ② 200千克 ③ 200克5. 估一估,400元可以购买下面的哪两样?( )。① 书包198元,运动鞋299元 ② 台灯186元,电饭煲210元 ③ 微波炉388元,水杯95元6. 【新题型】 已知4筐桃子重24千克,要求每筐梨比每筐桃子重多少千克,还需要用到的信息是( )。① 每筐梨8元 ② 每筐梨重9千克 ③ 梨有5筐三、细心的你,算一算。(共30分)1. 用竖式计算。(每小题5分,共15分)56÷7= 62÷8= 43÷5=2. 计算下面各题。(每小题5分,共15分)68-35+27 42-24÷6 56÷(18-10)四、聪明的你,答一答。(共39分)1. 学校要购买一批体育用品,估算一下,拿6000元买下面三种设备够吗?(8分)设备 篮球架 乒乓球台 羽毛球拍价格 1980元 2890元 1020元估算过程:1980元接近( )元,2890元接近( )元,1020元接近( )元,( )+( )+( )=( )元。结论:( )。2. 【新情境】 云南元江是“中国水果之乡”,张叔叔3天摘了27千克芒果,李叔叔4天摘了32千克芒果,谁每天摘的芒果多?多多少千克?(5分)3. 社区组织志愿者活动,有18名男生和24名女生报名,每6名志愿者分一组,一共能分多少组?(6分)4.水果 苹果 香蕉 橘子 草莓 梨价格 5元 3元 4元 12元 2元(1)买1500克香蕉要多少钱?(4分)(2)妈妈买2千克草莓和500克苹果,一共要付多少钱?(5分)5. 二(2)班3位老师和30名同学去公园划船。大船 小船限乘6人 限乘4人(1)如果全部坐小船,能坐满几条船,还有几人没座位?(3分)(2)如果全部坐大船,至少要租几条船?(4分)(3)【开放题】 怎样租船能正好坐满?(至少写出一种方案)(4分)★挑战题:天才的你,试一试。(10分)小猴子吃桃子,第一次吃了一筐桃子的一半,第二次吃了剩下的一半,第三次吃了6个,正好全部吃完。这筐桃子有多少个?答案及解析一、填空题1. 8,2,2点拨:34÷4=8(个)……2(个),4-2=2(个)。2. 5008,五千零八,5007,5009点拨:中间的0读一个,相邻数±1。3. 5辆车坐45人,租了5辆车点拨:5×9=45,商5表示租5辆车。4. 3点拨:45÷7=6(根)……3(根),余数3即需拿走的数量。5. 5,7点拨:40÷8=5(个),21÷3=7(元)。6. 剩下多少块饼干,每个小朋友能分到几块点拨:先算减法求剩余,再算除法求平均分。7. 蓝点拨:2+3+1=6(面)为一组,42÷6=7(组),最后一面是蓝色。8. 够点拨:517≈500,489≈500,500+500=1000,实际人数>1000,但517+489=1006,接近1000,此处估算取整百数时需注意实际值略大,但题目可能按整百估算判断“够”。二、选择题1. ①点拨:①24÷4=6元/盒,②7元/盒,③30÷5=6元/盒,①和③价格相同,但题目可能选①(需确认选项是否有误,若③为5盒35元则①更划算)。2. ②点拨:求盘子数需知每盘放几个。3. ①点拨:60÷5算优惠后单价。4. ③点拨:1千克=1000克,1200-1000=200克。5. ②点拨:①198+299≈500,实际>400;②186+210≈400,实际<400;③388+95≈500,实际>400。6. ②点拨:需知每筐梨重量才能比较。三、计算题1. 竖式计算56÷7=862÷8=7……643÷5=8……32. 混合运算- 68-35+27=60- 42-24÷6=38- 56÷(18-10)=7四、应用题1. 估算够1980≈2000,2890≈3000,1020≈1000,2000+3000+1000=6000(元),实际总价<6000,够。2. 张叔叔每天多,多1千克张叔叔:27÷3=9(千克),李叔叔:32÷4=8(千克),9-8=1(千克)。3. 7组(18+24)÷6=7(组)。4. (1)9元1500克含3个500克,3×3=9(元)。(2)53元2千克含4个500克,12×4+5=53(元)。5. (1)8条船,剩1人3+30=33(人),33÷4=8(条)……1(人)。(2)6条船33÷6=5(条)……3(人),5+1=6(条)。(3)租3条大船和6条小船(或5条大船和3条小船)3×6+6×4=18+24=42(人),或5×6+3×4=30+12=42(人)。★挑战题:24个解析:第三次吃6个=第二次吃后剩下的一半,第二次吃后剩6×2=12(个);12个=第一次吃后剩下的一半,总数12×2=24(个)。 展开更多...... 收起↑ 资源预览