资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末综合培优模拟测试预测卷2024-2025学年二年级下册数学人教版一.选择题(共7小题)1.把一根24分米长的木材每隔3分米截一段,一共可以截( )段。A.6 B.7 C.8 D.92.下面的现象中,不是平移的是( )A. B.C.3.亮亮有6张卡片,萌萌有72张卡片,要使萌萌的卡片数量是亮亮的8倍,如果萌萌的卡片数量不变,亮亮需要增加( )张卡片。A.4 B.3 C.2 D.14.有38名同学去公园划船,每条小船限做4人,每条大船限坐6人,要使每条船都坐满,一共有( )种方案。A.1 B.2 C.3 D.45.下面图形中,是轴对称图形的是( )A. B. C.6.一本书共450页,第一天看了180页,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了( )A.360页 B.270页 C.180页7.小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班.小红是三班的,小兰下课后去一班找小英.小兰是( )A.一班 B.二班 C.三班二.填空题(共5小题)8.蓉蓉对同学们最喜欢的宠物做了调查(每名同学都选了一个),下面是蓉蓉的调查记录.蓉蓉调查了 名同学,喜欢 的同学最多,喜欢 的同学最少.9.一个星期有7天, 个星期有56天,49天是 个星期。10.40块糖,至少加上 块,就可以平均分给7个人。11.红星小学研学走进动物园,在动物表演大厅的观众席一共有350个座位。 年级和 年级, 年级和 年级安排在一起合适,一共需要安排 场。一年级 二年级 三年级 四年级182人 176人 173人 164人12.甲、乙、丙三个小朋友分别戴着1顶红帽子、1顶蓝帽子和1顶黄帽子中的一种,甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,那么甲戴 帽子.三.判断题(共7小题)13.在统计原始数据的时候,可以用画“正”字的方法,一个“正”字代表的数量是5。 14.不是所有的乘法口诀都可以写两道乘法算式和两道除法算式。 15.在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换一定可以得到另一个. .16.计算21÷3=7和21÷7=3,用了同一句乘法口诀。 17.长方形、三角形、平行四边形都是轴对称图形。 18.称比较轻的物品,常用克作单位。 19.学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组.小亮不喜欢音乐组,他只能参加体育组. 四.计算题(共3小题)20.直接写得数。35+65= 45﹣26= 73﹣58= 53+35=700﹣200= 510+50= 660﹣600= 370+150=21.用竖式计算.88÷9= 30÷7= 26÷3= 53÷9=57÷8= 48÷6= 48÷5= 47÷6=22.脱式计算。48+27﹣16 15+32÷8 72﹣6×464÷8×9 71﹣72÷9 4×9+36五.操作题(共1小题)23.画出把平行四边形向下平移3格后的图形。六.应用题(共8小题)24.有36个,摆成如图的物体,可以摆多少个?25.二年级实验小组共有16人.(1)如果每2人合用一张实验桌,需要几张实验桌?(2)如果现在只有4张实验桌,你打算怎么安排?26.水果店里葡萄的重量是草莓的8倍,是橘子的2倍,已知店里有葡萄7筐,每筐重80千克,求草莓和橘子各多少千克?27.如图是同一种饮料的价钱.周末家庭聚会时需要买42瓶这种饮料,怎样买最省钱?买43瓶又该怎样买?28.把24个梨平均分给6个小朋友,每个小朋友分得多少个?29.妈妈带小刚逛商场,买了一块手表168元和一台复读机225元,妈妈付了400元,营业员应找回多少钱?(用两种方法解答)30.喜迎二十大,向祖国献礼,手工社团的同学们做了16个红灯笼和14个黄灯笼,一共做了多少个灯笼?如果每个教学楼前挂5个,可以分给几个教学楼?31.如图是在市场调查出的几种水果的价钱统计表价钱/500g 1元 2元 4元 3元买1千克和1500克需要多少钱?期末综合培优模拟测试预测卷2024-2025学年二年级下册数学人教版参考答案与试题解析一.选择题(共7小题)1.把一根24分米长的木材每隔3分米截一段,一共可以截( )段。A.6 B.7 C.8 D.9【答案】C【分析】根据除法的认识及平均分即可解答。【解答】解:24÷3=8(段)故选:C。【点评】本题主要考查除法的认识及平均分。2.下面的现象中,不是平移的是( )A. B.C.【答案】B【分析】平移:在平面内,将一个图形上的所有点都按照某个方向作相同距离移动的图形运动。平移后图形的位置改变,形状、大小、方向不变。【解答】解:滑滑梯、小方块移动是平移现象,风车转动是旋转现象。故选:B。【点评】此题考查了平移的意义及在实际当中的运用。3.亮亮有6张卡片,萌萌有72张卡片,要使萌萌的卡片数量是亮亮的8倍,如果萌萌的卡片数量不变,亮亮需要增加( )张卡片。A.4 B.3 C.2 D.1【答案】B【分析】亮亮有6张卡片,萌萌有72张卡片,要使萌萌的卡片数量是亮亮的8倍,先用72除以8求出萌萌的卡片数量是亮亮的8倍时,亮亮应该有卡片的张数,然后再减去6张即可求解。【解答】解:72÷8﹣6=9﹣6=3(张)答:亮亮需要增加3张卡片。故选:B。【点评】本题考查了利用表内乘减解决问题,需准确分析题目中的数量关系。4.有38名同学去公园划船,每条小船限做4人,每条大船限坐6人,要使每条船都坐满,一共有( )种方案。A.1 B.2 C.3 D.4【答案】C【分析】先考虑租几条大船,大船坐满后,用剩下的人数除以每条小船能坐的人数,就是租小船的条数,如果有余数,说明这样租船不能每条船都刚好坐满,没有余数则可以这样租船。【解答】解:38÷6=6(条)……2(人)租大船数量(条) 大船能坐人数(人) 剩余应坐小船人数(人) 租小船数量(条) 小船能坐人数(人) 剩余人数(人) 是否能每条船刚好坐满6 36 2 1 4 2 不能5 30 8 2 8 0 能4 24 14 4 16 2 不能3 18 20 5 20 0 能2 12 26 7 28 2 不能1 6 32 8 32 0 能0 0 38 10 40 2 不能答:可以租5条大船和2条小船;也可以租3条大船和5条小船;还可以租1条大船8条小船,一共有3种方案。故选:C。【点评】解答此题时可以先考虑租几条大船,看剩下的人租几条小船是否能刚好坐满。5.下面图形中,是轴对称图形的是( )A. B. C.【答案】A【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,直线两边的图形能够完全重合,这样的图形叫轴对称图形,这条直线叫对称轴,据此解答即可。【解答】解:是轴对称图形。故选:A。【点评】本题考查了轴对称图形知识,结合题意分析解答即可。6.一本书共450页,第一天看了180页,第二天看的和第一天同样多,两天一共看了( )A.360页 B.270页 C.180页【答案】A【分析】把两天各自看的页数相加,即可计算出两天一共看了多少页。【解答】解:180+180=360(页)答:两天一共看了360页。故选:A。【点评】本题解题关键是根据加法的意义,列式计算,熟练掌握千以内加法的计算方法。7.小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班.小红是三班的,小兰下课后去一班找小英.小兰是( )A.一班 B.二班 C.三班【答案】B【分析】小兰、小红和小英三人分别在一、二、三班;小红是三班的,小兰下课后去一班找小英,说明小英是一班的,剩下的小兰就是二班的。【解答】解:已知:小红是三班的;小兰下课后去一班找小英,说明小英是一班的;所以剩下的小兰就是二班的;故选:B。【点评】本题属于简单的逻辑推理,题目中给出已知条件比较明显,解答较容易。二.填空题(共5小题)8.蓉蓉对同学们最喜欢的宠物做了调查(每名同学都选了一个),下面是蓉蓉的调查记录.蓉蓉调查了 36 名同学,喜欢 狗 的同学最多,喜欢 猫 的同学最少.【答案】见试题解答内容【分析】首先调查的结果的符号改为数字,即喜欢猫的有6人,喜欢狗的有11人,喜欢兔的有9人,喜欢乌龟的有10人,然后加法的意义,把喜欢各种动物的人数合并起来,再根据整数大小比较的方法进行比较即可.【解答】解:调查结果是喜欢猫的有6人,喜欢狗的有11人,喜欢兔的有9人,喜欢乌龟的有10人,6+11+9+10=36(人)11>10>9>6答:蓉蓉调查了36人,喜欢狗的人数最多,喜欢猫的人数最少.故答案为:36、狗、猫.【点评】此题考查的目的是理解掌握统计表的特点及作用,并且能够根据统计表提供的信息,解决有关的实际问题.9.一个星期有7天, 8 个星期有56天,49天是 7 个星期。【答案】8;7。【分析】求多少个星期有56天,就是求56里面有几个7,用除法计算。求49天是几个星期,就是求49里面有几个7,用除法计算。【解答】解:56÷7=8(个)49÷7=7(个)答:8个星期有56天,49天是7个星期。故答案为:8;7。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。10.40块糖,至少加上 2 块,就可以平均分给7个人。【答案】2。【分析】用总数除以人数,用人数减去余数,即可解答。【解答】解:40÷7=5(块)......5(块)7﹣5=2(块)答:40块糖,至少加上2块,就可以平均分给7个人。故答案为:2。【点评】本题考查有余数的除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。11.红星小学研学走进动物园,在动物表演大厅的观众席一共有350个座位。 一 年级和 四 年级, 二 年级和 三 年级安排在一起合适,一共需要安排 2 场。一年级 二年级 三年级 四年级182人 176人 173人 164人【答案】一;四;二;三;2。【分析】两个年级的人数相加不超过350,据此解答即可。【解答】解:182+164=346(人)346<350176+173=349(人)349<350答:一年级和四年级,二年级和三年级,安排在一起合适,一共需要安排2场。故答案为:一;四;二;三;2。【点评】本题考查千以内加减法的应用,熟练掌握千以内加减法的计算方法是解答本题的关键。12.甲、乙、丙三个小朋友分别戴着1顶红帽子、1顶蓝帽子和1顶黄帽子中的一种,甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,那么甲戴 黄 帽子.【答案】见试题解答内容【分析】因为甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,说明乙、丙2个小朋友戴着红、蓝色帽子;那么还剩下黄色帽子,所以甲戴黄帽子;据此解答即可.【解答】解:根据分析可得,因为甲看见1人戴红帽子,1人戴蓝帽子,说明乙、丙2个小朋友戴着红、蓝色帽子;那么还剩下黄色帽子,所以甲戴黄帽子;答:甲戴黄帽子.故答案为:黄.【点评】本题考查了简单的逻辑推理,关键是根据逻辑关系,利用“排除法”确定剩下黄色帽子是甲戴.三.判断题(共7小题)13.在统计原始数据的时候,可以用画“正”字的方法,一个“正”字代表的数量是5。 √ 【答案】√【分析】由于“正”字书写简单,笔画除了横就是竖,笔画数是5,“正”字每写一画,代表着数量增加1,写出一个完整的“正”字代表着数量是5,便于我们统计数据,所以汉字“正”常用来进行数据统计。据此解答。【解答】解;由分析可知,在统计原始数据的时候,可以用画“正”字的方法,一个“正”字代表的数量是5。原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查学生对数据统计方法的掌握。了解“正”字在数据统计中代表的含义是解决此题的关键。14.不是所有的乘法口诀都可以写两道乘法算式和两道除法算式。 √ 【答案】√【分析】举例说明,例如口诀二二得四,只能写一个除法算式:2×2=4,4÷2=2,像这样的还有三三得九,四四十六……。因此原题说法正确。【解答】解:不是所有的乘法口诀都可以写两道乘法算式和两道除法算式。原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查了乘法口诀的应用。15.在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换一定可以得到另一个. × .【答案】×【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动;旋转是物体运动时,每一个点离同一个点(可以在物体外)的距离不变的运动,称为绕这个点的转动,这个点称为物体的转动中心.所以,它并不一定是绕某个轴的.根据平移与旋转定义判断即可.【解答】解:在同一平面内两个完全相同的平面图形,其中一个通过平移、旋转的变换不一定可以得到另一个图形,因为没有考虑到旋转的方向和旋转角度,所以其中一个通过平移、旋转的变换不一定能得到完全相等的另一个图形.故答案为:×.【点评】此题是考查对平移与旋转的理解及在实际当中的运用.16.计算21÷3=7和21÷7=3,用了同一句乘法口诀。 √ 【答案】√。【分析】计算21÷3=7时用口诀:三七二十一,计算21÷7=3时用口诀:三七二十一。【解答】解:根据分析可知,计算21÷3=7和21÷7=3,用了同一句乘法口诀。是正确的。故答案为:√。【点评】此题考查了乘法口诀的应用。17.长方形、三角形、平行四边形都是轴对称图形。 × 【答案】×【分析】一个图形沿一条直线对折后,折痕两旁的部分能够完全重合,这样的图形就是轴对称图形,这条直线就是对称轴。【解答】解:长方形有2条对称轴,是轴对称图形;三角形只有等边三角形(有3条对称轴)、等腰三角形(有1条对称轴)时才是轴对称图形;平行四边形没有对称轴,不是轴对称图形。原题说法错误。故答案为:×。【点评】掌握轴对称图形的意义及特点,判断是不是轴对称图形的关键是找出对称轴,看图形沿对称轴对折后两部分能否完全重合。18.称比较轻的物品,常用克作单位。 √ 【答案】√。【分析】根据质量单位的认识以及实际应用进行解答即可。【解答】解:称比较轻的物品,常用克作单位。原题说法正确。故答案为:√。【点评】本题考查质量单位的认识。19.学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组.小亮不喜欢音乐组,他只能参加体育组. × 【答案】×【分析】学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组。小亮不喜欢音乐组,他可以选择美术组或体育组,据此即可判断。【解答】解:学校开设有音乐组、美术组、体育组三种课外兴趣组。小亮不喜欢音乐组,他可以选择美术组或体育组;故答案为:×。【点评】本题考查简单的思考与推理,明确不喜欢的组别外还有其他什么组别是解题关键。四.计算题(共3小题)20.直接写得数。35+65= 45﹣26= 73﹣58= 53+35=700﹣200= 510+50= 660﹣600= 370+150=【答案】100、19、15、88、500、560、60、520。【分析】根据整数加减法的计算方法口算即可,要注意得数末尾0的个数。【解答】解:35+65=100 45﹣26=19 73﹣58=15 53+35=88700﹣200=500 510+50=560 660﹣600=60 370+150=520【点评】解答本题关键是熟练掌握计算法则正确进行计算。21.用竖式计算.88÷9= 30÷7= 26÷3= 53÷9=57÷8= 48÷6= 48÷5= 47÷6=【答案】见试题解答内容【分析】根据整数除法的竖式的计算方法解答.【解答】解:(1)88÷9=9…7(2)30÷7=4…2(3)26÷3=8…2(4)53÷9=5…8(5)57÷8=7…1(6)48÷6=8(7)48÷5=9…3(8)47÷6=7…5【点评】本题主要考查了整数除法的笔算,根据其计算方法解答.22.脱式计算。48+27﹣16 15+32÷8 72﹣6×464÷8×9 71﹣72÷9 4×9+36【答案】59;19;48;72;63;72。【分析】(1)(4)按照从左向右的顺序进行计算;(2)先算除法,再算加法;(3)先算乘法,再算减法;(5)先算除法,再算减法;(6)先算乘法,再算加法。【解答】解:(1)48+27﹣16=75﹣16=59(2)15+32÷8=15+4=19(3)72﹣6×4=72﹣24=48(4)64÷8×9=8×9=72(5)71﹣72÷9=71﹣8=63(6)4×9+36=36+36=72【点评】考查了整数四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,然后再进一步计算。五.操作题(共1小题)23.画出把平行四边形向下平移3格后的图形。【答案】【分析】根据平移的特征,把图中平行四边形的各顶点分别向下平移3格,依次连接即可得到平移后的图形。【解答】解:【点评】平移作图要注意:①方向;②距离。整个平移作图,就是把整个图案的每一个特征点按一定方向和一定的距离平行移动。六.应用题(共8小题)24.有36个,摆成如图的物体,可以摆多少个?【答案】4个。【分析】如图,求可以摆多少个,就是求36里面有几个9,用除法计算。【解答】解:36÷9=4(个)答:可以摆4个。【点评】本题解题的关键是根据除法的意义列式计算,熟练掌握表内除法的计算方法。25.二年级实验小组共有16人.(1)如果每2人合用一张实验桌,需要几张实验桌?(2)如果现在只有4张实验桌,你打算怎么安排?【答案】见试题解答内容【分析】(1)一共有16人,每2人合用一张实验桌,求需要几张实验桌,就是求16里面有几个2,用16除以2即可求解;(2)16个人用4张实验桌,可以把这16人平均分到4张实验桌上,每张实验桌的人数就用16除以4求解.【解答】解:(1)16÷2=8(张)答:需要8张实验桌.(2)16÷4=4(人)答:每4人合用一张实验桌.【点评】解决本题根据除法的包含意义和平均分的意义进行求解即可.26.水果店里葡萄的重量是草莓的8倍,是橘子的2倍,已知店里有葡萄7筐,每筐重80千克,求草莓和橘子各多少千克?【答案】见试题解答内容【分析】根据葡萄7筐,每筐重80千克,即80×7=560千克是葡萄的重量,已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法分别求出草莓的重量及橘子的重量即可.【解答】解:80×7÷8=560÷8=70(千克);80×7÷2=560÷2=280(千克);答:草莓重70千克;橘子重280千克.【点评】解答本题的关键是求出的葡萄重量,再根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法解答.27.如图是同一种饮料的价钱.周末家庭聚会时需要买42瓶这种饮料,怎样买最省钱?买43瓶又该怎样买?【答案】买42瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的和3组4瓶装的最省钱;买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.【分析】先比较这三种卖法的单价,要想买最省钱的就多买单价最少的,46÷15=3(元)…1(元),14÷4=3(元)…2(元),通过比较第一种卖法最便宜,第三种卖法最贵,所以尽量多买第一种和第二种卖法,15瓶是一箱,可以求出42瓶可以买几箱,列式是42÷15=2(箱)…12(瓶),所以42瓶可以买2箱,还剩下12瓶,这12瓶就买4瓶装的,正好可以买12÷4=3(组),所以买42瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的和3组4瓶装的最省钱;要买43瓶怎么买最省钱,因为43只比42多一瓶,所以多的这一瓶就买1瓶装的,所以买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.【解答】解:42÷15=2(箱)…12(瓶)12÷4(组)买43瓶方法:因为43只比42多一瓶,所以多的这一瓶就买1瓶装的,所以买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.答:买42瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的和3组4瓶装的最省钱;买43瓶这种饮料时,买2箱15瓶装的、3组4瓶装的和1组1瓶装的最省钱.【点评】此题应通过分析,得出最佳方案,进而列式计算得出问题结论.28.把24个梨平均分给6个小朋友,每个小朋友分得多少个?【答案】4个。【分析】用梨的个数除以小朋友的人数,即可求出每个小朋友分得多少个。【解答】解:24÷6=4(个)答:每个小朋友分得4个。【点评】本题考查表内除法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。29.妈妈带小刚逛商场,买了一块手表168元和一台复读机225元,妈妈付了400元,营业员应找回多少钱?(用两种方法解答)【答案】7元。【分析】用一块手表的价钱加上一台复读机的价钱,求出花多少元钱,再用妈妈付的钱数减去花的钱数即可解答;用妈妈付的钱数减去一块手表的价钱,再减去一台复读机的价钱即可解答。【解答】解:400﹣(168+225)=400﹣393=7(元)400﹣168﹣225=232﹣225=7(元)答:营业员应找回7元。【点评】本题主要考查了千以内加减混合运算,找出题中所给的数量关系,根据数量关系列式解答即可。30.喜迎二十大,向祖国献礼,手工社团的同学们做了16个红灯笼和14个黄灯笼,一共做了多少个灯笼?如果每个教学楼前挂5个,可以分给几个教学楼?【答案】30;6。【分析】根据表内乘法和整数的加减法即可解答。【解答】解:16+14=30(个)30÷5=6(个)答:一共做了30个灯笼;可以分给6个教学楼。【点评】本题主要考查表内乘法和整数的加减法的灵活运用。31.如图是在市场调查出的几种水果的价钱统计表价钱/500g 1元 2元 4元 3元买1千克和1500克需要多少钱?【答案】14元。【分析】1千克是2个500克,所以买1千克需要4×2=8(元),1500克是3个500克,所以买1500需要2×3=6(元),然后把买这种水果花的钱加即可。【解答】解:1千克=1000克1000÷500=21500÷500=34×2+2×3=8+6=14(元)答:买1千克和1500克需要14元。【点评】此题主要学生对整数加法和乘除运算的运用,注意单位换算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览