(期末押题预测)期末全真模拟培优卷-2024-2025学年四年级下学期数学人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末押题预测)期末全真模拟培优卷-2024-2025学年四年级下学期数学人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期数学期末全真模拟培优卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一.选择题(共8小题,共8分)
1.4.98保留一位小数是(  )
A.5.0 B.4.9 C.5
2.下面几组数据表示的是小棒的长度,第(  )组不能拼成三角形。
A.5cm,4cm,8cm B.6cm,6cm,1cm
C.3cm,3cm,3cm D.6cm,8cm,15cm
3.观察算式(25+□)×4﹣25和25+□×4﹣25,它们的得数相差(  )。
A.25 B.50 C.75 D.100
4.一张桌子85元,一把椅子45元,买10套课桌椅一共需要花(  )元。
A.85×10+45 B.10×(85+45)
C.(85+45)×(10+10) D.85+45×10
5.如图中阴影部分的周长是(  )cm。
A.46 B.38 C.23 D.44
6.小天所在班级的平均身高是141cm,小冲所在班级的平均身高是142cm,小天的身高和小冲比(  )
A.一样高 B.小天高 C.小冲高 D.无法确定
7.已知A+B=100(A、B均不为0),则2.36×A+2.36×B的结果是(  )
A.2.36 B.0.236 C.236 D.23.6
8.小欣到书店买了三本书,其中最贵的一本是19元,最便宜的一本是10.5元,估一估这3本书的总价大约在(  )之间。
A.20~30 元 B.30~40元 C.40~50元 D.50~60元
二.填空题(共12小题,共19分)
9.0.43里面有    个0.01;由8个十和5个百分之一组成的数是    。
10.5吨60千克=   吨 35900=   万 13.9km=   m 0.95m2=   dm2
11.奇奇从家到学校要走4.5千米,他走了0.8千米后突然发现忘了带英语书,立即原路返回取书,再接着去学校。这样他比平时上学多走了    千米。
12.一个三位小数,它的近似数是4.50,这个三位小数最小是    ,最大是    。
13.某种品牌的袜子每双2.9元,现在商场搞促销活动,这种袜子买五双送一双,丁阿姨打算买12双,应付______    元。
14.某学校舞蹈队的同学站成了一个“十”字形,小丹恰好站在“十”字形队伍的中间,不论前后数,还是左右数,小丹都是第6个,这个舞蹈队有    名同学。
15.学校给小朋友们发糖果,如果每班发95颗,还剩30颗糖果。如果每班发96颗糖果,正好分完,一共有______    颗糖果。
16.有甲、乙两个数,如果甲数加上320等于乙数;如果乙数加上460等于甲数的3倍,那么,甲数是    。
17.要在楼梯上铺地毯(如图),地毯的总面积至少是    平方米。
18.一个小数由3个万,5个一,7个千分之一组成的,这个数是    ,把这个数保留两位小数是    。
19.如图,等腰三角形ABC中的顶角∠BAC和一个底角∠ABC都被平均分成了两个角,如果图中的∠ABC=∠ACB=50°,那么∠1=   。
20.已知8×★+5×□=147,★=2×□。那么,★=   ,□=   。
三.判断题(共5小题,共5分)
21.有一个小数保留两位小数约是1.75,精确到十分位约是1.8。    
22.0.58里面有58个0.1。    
23.若10×▲=0,则▲÷10=0.   
24.把一个长方形框架拉成一个平行四边形,周长不变。    
25.小数5.08中的“8”在百分位上,表示8个0.1。    
四.计算题(共3小题,共26分)
26.直接写出得数。(共8分)
13.8﹣6= 4.6+1.4= 0.25+3.75= 7.6﹣0.8=
3.07×10= 49.68÷10= 10÷100= 732+199=
用竖式计算。(共6分)
74.56+27.8 40.1﹣23.67
28.递等式计算(尽量简便,共12分)
①360÷(70﹣4×16) ②46×201 ③840÷40+840÷20 ④87×103﹣2×87﹣87
五.操作题(共1小题,共6分)
29.根据如图,按要求填空和操作.
(1)用数对表示A、B、C的位置.A   B   C   .
(2)如果有一个D点,并顺次连接A、B、C、D能得到一个等腰梯形,那么请你画出D点并用数对表示:D   .
(3)在如图画出这个等腰梯形,并用一条线段将这个等腰梯形分成一个平行四边形和一个三角形.
六.应用题(共6小题,共36分)
30.王老师和陈老师相对而行,王老师每分走56m,陈老师每分走48m。如果他们走了10分,还相距50米,那么两位老师的出发地相距多少米?
31.书店拿出85本《科技博览》和100本《童话世界》举行新书特卖会,一共卖了1660元。特卖会最多卖出书多少本?
《科技博览》每本10元。
《童话世界》每本18元。
32.乐乐和奇奇一起玩小棒游戏,他们一共有26根小棒。乐乐的小棒长5厘米,奇奇的小棒长2厘米。乐乐发现把他俩的小棒一根根首尾相连接起来正好长1米。乐乐有多少根小棒?
33.聪聪把10本数学书摞在一起量出它的高度约为7.8厘米,那么1000本同样的数学书摞起来的高度约是多少厘米呢?合多少米?
34.在校运动会的跳远比赛中,401班的亮亮跳了3.16米,比402班的小乐多跳0.22米,403班的小强比小乐多跳0.18米。403班的小强跳了多少米?
35.明明要参加学校运动会的跑步比赛,每天晚饭后和爸爸一起进行跑步锻炼,他们从家出发,跑到距家2000米的湖边,爸爸每分钟跑200米,明明每分钟跑150米,当爸爸跑到湖边时,明明距湖边还有多少米?
参考答案与试题解析
一.选择题(共8小题,共8分)
1.A
【分析】保留一位小数,看小数点后面第二位是几,运用“四舍五入”求得近似值。
【解析】解:4.98保留一位小数是5.0。
故选:A。
【点评】求一个小数的近似数,要看精确到哪一位,就从它的下一位运用“四舍五入”取得近似值。
2.D
【分析】任意三角形的两边之和必须大于第三边,任意两边的差必须小于第三边,据此解答。
【解析】解:5+4>8,因此5cm,4cm,8cm能围成三角形;
6+1>6,所以6cm,6cm,1cm能围成三角形;
3+3>3,所以3cm,3cm,3cm能围成三角形;
6+8<15,所以6cm,8cm,15cm不能围成三角形。
故选:D。
【点评】本题考查了三角形的三边关系的应用。
3.C
【分析】根据乘法分配律,先求出(25+□)×4﹣25的结果,再减去(25+□×4﹣25)即可。
【解析】解:(25+□)×4﹣25﹣(25+□×4﹣25)
=25×4+□×4﹣25﹣25﹣□×4+25
=25×4﹣25﹣25+25+(□×4﹣□×4)
=100﹣25﹣25+25+0
=75
答:它们的得数相差75。
故选:C。
【点评】本题关键是根据乘法分配律求出第一个算式的结果,然后再进一步解答。
4.B
【分析】先用85加上45,求出1套课桌椅的价格和;再乘10,即可求出买10套课桌椅一共需要花多少元。
【解析】解:(85+45)×10
=130×10
=1300(元)
答:买10套课桌椅一共需要花1300元。
故选:B。
【点评】解答本题需熟练掌握单价、总价和数量之间的关系。
5.A
【分析】通过平移可知,阴影部分的周长就是最大长方形的周长,根据长方形的周长=(长+宽)×2代入数据解答即可。
【解析】解:(15+8)×2
=23×2
=46(厘米)
答:阴影部分的周长是46厘米。
故选:A。
【点评】把不规则图形的周长转化为规则图形的周长是解题的关键。
6.D
【分析】平均数是反映一组数据的平均水平,并不能反应这组数据中各个数据的大小,由此即可进行解答。
【解析】解:小天所在班级的平均身高是141cm,小天的身高可能比141厘米高,也可能低于141厘米,也可能正好是141厘米,小冲所在班级的平均身高是142cm,小冲的身高可能比142厘米高,也可能低于142厘米,也可能正好142厘米,所以小天和小冲的身高没法比较。
故选:D。
【点评】此题考查了平均数的意义在实际生活中的灵活应用。
7.C
【分析】根据乘法分配律,解答此题即可。
【解析】解:2.36×A+2.36×B
=2.36×(A+B)
=2.36×100
=236
故选:C。
【点评】熟练掌握乘法分配律,是解答此题的关键。
8.C
【分析】根据题意,最贵的一本书的价格可以看作是20元,最便宜的一本可以看作是10元,那么另一本的价格比10多,比20少,因此总价在40和50之间。
【解析】解:19+10.5≈30(元)
因为另一本的价格比10.5多,比19少,因此三本书的总价在40~50元之间。
故选:C。
【点评】本题考查了整数估算的方法的应用。
二.填空题(共12小题,共19分)
9.43,80.05。
【分析】搞清数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
小数的写法:整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位的右下角,然后顺次写出小数部分每一个数位上的数字。
【解析】解:0.43里面有43个0.01;由8个十和5个百分之一组成的数是80.05。
故答案为:43,80.05。
【点评】此题考查小数的意义和计数单位,要熟练掌握。
10.5.06;3.59;13900;95。
【分析】根据1吨=1000千克,1千米=1000米,1平方米=100平方分米,大数改写的知识,解答此题即可。
【解析】解:5吨60千克=5.06吨
35900=3.59万
13.9km=13900m
0.95m2=95dm2
故答案为:5.06;3.59;13900;95。
【点评】熟练掌握质量单位、长度单位、面积单位的换算,是解答此题的关键。
11.1.6。
【分析】根据题意可知,他比平时上学多走了2个0.8千米,利用小数乘法进行计算即可。
【解析】解:0.8×2=1.6(千米)
答:他比平时上学多走了1.6千米。
故答案为:1.6。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
12.4.495,4.504。
【分析】要考虑4.50是一个三位小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的4.50最大是4.504,“五入”得到的4.50最小是4.495,由此解答问题即可。
【解析】解:一个三位小数,它的近似数是4.50,这个三位小数最小是4.495,最大是4.504。
故答案为:4.495,4.504。
【点评】取一个小数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
13.29。
【分析】买五双送一双,可知买12双只需要支付(12﹣2)双的钱数,再用每双的钱数乘双数,即可求出应支付的钱数。
【解析】解:2.9×(12﹣2)
=2.9×10
=29(元)
答:应付29元。
故答案为:29。
【点评】本题考查小数乘法的计算及应用。理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
14.121。
【分析】从前往后数的排名加上从后往前数的排名,然后再减去自己就是横着排的人数,同理求出竖着一列的人数,最后相乘就是总人数。
【解析】解:6+6﹣1=11(名)
11×11=121(名)
答:这个舞蹈队有121名同学。
故答案为:121。
【点评】此题主要考查了排队论问题的解法,要熟练掌握。
15.2880。
【分析】每班发96颗糖果,正好分完,每班发95颗,还剩30颗糖果,剩的30颗是因为每人少分了96﹣95=1(颗)造成的,所以30里面有多少个1,便有多少人,即30÷1=30(人),由于每班发96颗糖果,正好分完,所以糖果的数量是96×30=2880(颗),据此解答。
【解析】解:96﹣95=1(颗)
30÷1=30(人)
96×30=2880(颗)
答:一共有2880颗糖果。
故答案为:2880。
【点评】第一次分,有剩余;第二次分,正好分完,此题属于盈亏问题,在求人数时,运用关系式:盈数÷两次分物数量的差=分物份数。
16.390。
【分析】根据题意,如果甲数加上320就等于乙数,说明乙数比甲数多320;如果乙数加上460就等于甲数的3倍,这时乙数比甲数多320+460=780,再根据差倍公式进一步解答即可。
【解析】解:甲数是:(320+460)÷(3﹣1)
=780÷2
=390
乙数是:390+320=710。
答:甲数是390。
故答案为:390。
【点评】本题的关键是求出甲数与乙数的差,然后再根据差倍公式进一步解答即可。公式:差÷(倍数﹣1)=较小数;较小数+差或较小数×倍数=较大数。
17.18。
【分析】把这个地毯的长度取直,地毯是一个长是(6.2+2.8)米,宽就是2米的长方形,根据长方形的面积公式进行解答即可。
【解析】解:(6.2+2.8)×2
=9×2
=18(平方米)
答:地毯的总面积至少是18平方米。
故答案为:18。
【点评】本题运用长方形的面积公式进行解答即可,注意地毯的长度的计算是本题的关键。
18.30005.007,30005.01。
【分析】利用小数的意义和计数单位,一个小数由3个万,5个一,7个千分之一组成的,这个数是30005.007,由此合并在一起写出此数,进一步利用小数求近似值的方法直接解答即可。
【解析】解:一个小数由3个万,5个一,7个千分之一组成的,这个数是30005.007,把这个数保留两位小数是30005.01。
故答案为:30005.007,30005.01。
【点评】对于小数的读写,只要搞清数位顺序表即可解决问题;取近似值注意保留的位数和数位。
19.115°。
【分析】根据三角形的内角和是180度、等腰三角形的两个底角相等,顶角∠BAC和一个底角∠ABC都被平均分成了两个角,用180度减去∠ACB的度数,再除以2就是其余两个角度数和的一半,再用180度减去其余两个角度数和的一半即可解答。
【解析】解:(180﹣50)÷2
=130÷2
=65(度)
180﹣65=115(度)
答:∠1是115度。
故答案为:115°。
【点评】熟练掌握三角形的内角和以及等腰三角形的性质是解题的关键。
20.14;7。
【分析】把8×★+5×□=147中★换成2×□。再计算,先求出□是几,再乘2,即可求出★是几。
【解析】解:8×★+5×□=147
原算式可以写成:8×2×□+5×□=147
可以写成16×□+5×□=147
计算可得21×□=147
可得□=147÷21=7
★=2×7=14
答:★=14,□=7。
故答案为:14;7。
【点评】本题考查等量代换的计算。注意计算的准确性。
三.判断题(共5小题,共5分)
21.×
【分析】根据题意,精确到十分位,就看百分位上的数,运用“四舍五入”,求得近似数即可,据此解答。
【解析】解:有一个小数保留两位小数约是1.75,精确到十分位有可能约是1.7,如1.745,故题干的说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题考查近似数的方法:求一个数的近似数,要看精确到哪一位,就要从它的下一位运用“四舍五入”取得近似数。
22.×
【分析】一个数字在什么数位上,它就表示有几个这样的计数单位,看一个小数的计数单位,看它的最低位是什么数位,计数单位是多少,这个小数的计数单位就是多少。
【解析】解:0.58里面有58个0.01,所以原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题考查小数中的数字所表示的意义,有几个计数单位,关键是要弄清楚一个小数的数位名称和所对应的计数单位。
23.见试题解答内容
【分析】0乘任何不是0的数都得0,0除以任何不是0的数都得0据此进行解答即可.
【解析】解:因为10×▲=0,
所以▲=0
那么▲÷10=0.
故答案为:√.
【点评】本题主要考查了学生对0的特性知识的掌握情况.
24.√
【分析】根据长方形和平行四边形的特征和性质可知,把一个长方形框架拉成一个平行四边形,则围成长方形或平行四边形的四条边的长度不变,只是高变小了;根据周长的求法,长方形的周长不变;据此解答。
【解析】解:由分析得出:把一个长方形拉成一个平行四边形,围成长方形或平行四边形的四边的长度不变,只是高变小了;所以长方形的周长不变,所以题干说法正确。
故答案为:√。
【点评】解决此题的关键是弄清:把一个长方形拉成一个平行四边形,围成长方形和平行四边形的四条边的长度不变,只是高变小了。
25.×
【分析】搞清数字在什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。
【解析】解:小数5.08中的“8”在百分位上,表示8个0.01,所以本题说法错误。
故答案为:×。
【点评】此题考查小数的意义、读法、计数单位、四舍五入的方法,要熟练掌握。
四.计算题(共3小题,共26分)
26.7.8,6,4,6.8,30.7,4.968,0.1,931。
【分析】根据小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算法则直接写出得数即可。
【解析】解:
13.8﹣6=7.8 4.6+1.4=6 0.25+3.75=4 7.6﹣0.8=6.8
3.07×10=30.7 49.68÷10=4.968 10÷100=0.1 732+199=931
【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法、小数乘法、小数除法的运算,属于基本的计算,在平时注意积累经验,逐步提高运算的速度和准确性。
27.102.36,16.43。
【分析】计算小数加法、减法:先把各数的小数点对齐(也就是把相同数位上的数对齐);再按照整数加法、减法的法则进行计算,得数里的小数点要和横线上的小数点对齐(得数的小数部分末尾有0,一般要把0去掉)。
【解析】解:74.56+27.8=102.36
40.1﹣23.67=16.43
【点评】本题主要考查了小数加法、小数减法的竖式计算方法,注意小数点要对齐,从低位算起。
28.①60;②9246;③63;④8700。
【分析】①先算小括号里面的乘法,再算小括号里面的减法,最后算括号外的除法;
②先把201分解成(200+1),再根据乘法分配律简算;
③先同时计算两个除法,再算加法;
④根据乘法分配律简算。
【解析】解:①360÷(70﹣4×16)
=360÷(70﹣64)
=360÷6
=60
②46×201
=46×(200+1)
=46×200+46×1
=9200+46
=9246
③840÷40+840÷20
=21+42
=63
④87×103﹣2×87﹣87
=87×(103﹣2﹣1)
=87×100
=8700
【点评】本题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算。
五.操作题(共1小题,共6分)
29.见试题解答内容
【分析】(1)数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,据此即可标出A、B、C的数对位置;
(2)根据等腰梯形的两底平行、两腰相等的性质,即可确定点D的位置,再利用数对表示出来即可解答.
(3)根据平行四边形的特征,作AE平行于BC,即把等腰梯形分成一个平行四边形和一个三角形.
【解析】解:(1)根据数对表示位置的方法可得:点A的数对位置是(7,8);点B的数对位置是(4,8);点C的数对位置是(2,4);
(2)根据等腰梯形的性质画出这个等腰梯形如图所示:
则点D的数对位置是(9,4).
(3)作EA平行于BC,把梯形分成一个平行四边形和一个三角形.
故答案为:(7,8);(4,8);(2,4);(9,4).
【点评】此题主要考查数对表示位置的方法以及等腰梯形的性质的灵活应用.
六.应用题(共6小题,共36分)
30.1090米。
【分析】根据“路程=速度之和×时间”求出王老师和陈老师走的总路程,再加上50米,即可解答此题。
【解析】解:(56+48)×10+50
=104×10+50
=1040+50
=1090(米)
答:两位老师的出发地相距1090米。
【点评】此题主要考查路程、速度、时间三者的关系式:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,灵活变形列式解决问题。
31.130本。
【分析】求特卖会最多卖出书多少本,就要先将便宜的书卖完,然后求出卖了多少本价格较贵的书,最后求和即可。
【解析】解:10<18
(1660﹣10×85)÷18
=810÷18
=45(本)
85+45=130(本)
答:特卖会最多卖出书130本。
【点评】本题考查了利用整数四则混合运算解决问题,需明确在卖的钱数一定的前提下,什么情况下卖出的书最多。
32.乐乐有16根小棒。
【分析】可以将问题当成鸡兔同笼问题,利用假设法解决。假设全是2厘米小棒,则26根一共52厘米,比1米少了48厘米,而2厘米的小棒比5厘米的小棒少3厘米。则5厘米小棒有48÷3=16(根)。据此答题即可。
【解析】解:经分析得:
26×2=52(厘米)
1米=100厘米
100﹣52=48(厘米)
5﹣2=3(厘米)
48÷3=16(根)
答:乐乐有16根小棒。
【点评】本题考查鸡兔同笼问题,结合假设法解决问题即可。
33.780厘米;合7.8米。
【分析】根据题意,首先求出1本数学书的高度大约是多少厘米,再根据乘法的意义,进而求出1000本同样的数学书摞在一起大约有多高,然后再换算单位即可。
【解析】解:7.8÷10×1000
=0.78×1000
=780(厘米)
780厘米=7.8米
答:1000本同样的数学书摞起来的高度约是780厘米,合7.8米。
【点评】本题的关键是先求出一本数学书的大约高度,然后再用乘法进一步解答即可,注意单位换算。
34.3.12米。
【分析】先用3.16米减去0.22米,求出小乐跳了多少米;再用小乐跳的米数加上0.18米,即可求出小强跳了多少米。
【解析】解:3.16﹣0.22+0.18
=2.94+0.18
=3.12(米)
答:403班的小强跳了3.12米。
【点评】本题考查了利用小数加减混合运算解决问题,需准确理解题意。
35.500米。
【分析】先用家到湖边的路程除以爸爸跑步的速度,计算出跑步的时间;再用时间乘明明跑步的速度,计算出明明跑步的路程,最后用2000米减去明明跑步的路程,就是明明距湖边的路程;据此解答。
【解析】解:2000÷200=10(分钟)
2000﹣10×150
=2000﹣1500
=500(米)
答:明明距湖边还有500米。
【点评】本题考查的是路程、时间与速度的关系,要熟练掌握。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览