(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(二)西师大版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(二)西师大版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(二)西师大版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.爸爸给笑笑做秋千,上午8:30开始,中午11:20做好了,爸爸给笑笑做秋千用的时间是( )。
A.2时10分 B.3时10分 C.2时50分
2.用连续的15个自然数写成一行,每相邻的4个数相加,可得到( )种不同的和。
A.10 B.11 C.12 D.19
3.要测量操场的长度,最适合的测量工具为( )。
A.卷尺 B.米尺 C.直尺
4.下列算式得数大于600的是( )。
A.900-278 B.278+299 C.1000-405
5.“六一”儿童节,在教室的走廊上按1红2蓝3紫(如下图)的顺序挂气球,照这样的顺序第50个气球是( )色。
A.红 B.蓝 C.紫
二、填空题
6.按顺序填数。
(1)
(2)这些数中,最大的数减去最小的数等于( )。
(3)这些数中是整十的有( )、( )。
7.找规律填空。
(1)2250,2150,2050,( ),1850,( ),1650。
(2)1,4,9,16,25,( ),( ),64。
(3)□☆△○,☆△○□,Δ○□☆, 。
8.体育课上,老师对二(3)班同学最喜欢的运动项目进行了统计,请同学们仔细观察下面的统计表后回答问题。
运动项目 跳绳 跑步 踢毽子 篮球
人数
(1)最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少。
(2)最喜欢跑步的比最喜欢跳绳的多( )人。
(3)最喜欢踢毽子的比最喜欢打篮球的少( )人。
9.用23根火柴能摆( )个独立的,如果要摆5个这样独立的图形,还差( )根火柴。
10.在里填合适的数字。
11.铅笔比橡皮长( )cm( )mm。
12.
读作:( ) 读作:( )
写作:( ) 写作:( )
13.认一认,说一说。
( )时( )分 ( )时( )分 ( )时( )分 ( )时( )分
14.按图中的方式穿珠子,从左往右数,第21颗是( )色;第43颗是( )色。
15.5m3cm=( )cm 1000mm=( )dm 2时15分=( )分
16.李大叔家今年收小麦413千克,收菜籽289千克,收的小麦比菜籽大约多( )千克。
三、判断题
17.在减法算式中,被减数增加10,减数减少10,差不变。( )
18.由5、0、0、9组成的四位数中,只读一个零的最大的数是9050。( )
19.将一些饼干平均分给5个小朋友,每人分得6块,还剩6块。( )
20.钟面上分针从“4”走到“9”,走了5分钟。( )
21.秒针在钟面上走一圈就是80秒。( )
四、计算题
22.口算。
650-200= 80+300= 56÷8= 35+64=
24÷6+2= 415-110= 6×6-24= 72÷9=
23.用竖式计算。
800-718= 70+8= 714-648=
249+458= 57+9= 408+387=
24.我会看图说算式。
17÷=( )……( )
17÷=( )……( )
五、解答题
25.李阿姨一天要加工多少个羽毛球?
( )
26.小红和小云两人一共跳了多少下?
27.有25枝花,平均插在3个花瓶里,每个花瓶插多少枝?还剩多少枝?
28.看图回答问题。
29.有57条金鱼,每6条装1个鱼缸,可以装几个鱼缸?还剩几条?
30.妈妈有300元钱,买食用油用了145元,买大米用了137元,还剩下多少元?
31.李大伯家养了35只公鸡、17只母鸡,李大伯要把这些鸡运到农贸市场去卖,一个笼子最多能装6只鸡,他至少要准备多少个笼子?
32.城市中心停车场每停车一个小时收费3元,王叔叔去办事上午7:30把车停入停车场,办完事后,上午11:30驶出停车场,他应交停车费多少元?
《(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(二)西师大版》参考答案
1.C
【分析】本题考查了对时间的知识的掌握,首先明确1小时=60分,经过时间=结束时间开始时间,已知爸爸给笑笑做秋千,上午8:30开始,中午11:20做好了,直接用11:20减去8:30,就是爸爸给笑笑做秋千用的时间,列式计算即可。
【详解】根据分析可知:
11:20=11时20分
8:30=8时30分
11时20分8时30分=2小时50分钟
爸爸给笑笑做秋千,上午8:30开始,中午11:20做好了,爸爸给笑笑做秋千用的时间是2时50分。
故答案为:C
2.C
【分析】用连续的15个自然数写成一行,如:1、2、3、4…12、13、14、15,每相邻的4个数相加,发现每组数的第一个数不同,是按1、2、3、4…11、12排列,最后一组的第一个数字是12,也就是有12组,所以可得到12种不同的和。
【详解】如:1、2、3、4…12、13、14、15,每相邻的4个数相加,则:
第1组:1+2+3+4=10
第2组:2+3+4+5=14
第3组:3+4+5+6=18
……
第12组:12+13+14+15=54
所以,可得到12种不同的和。
故答案为:C
3.A
【分析】卷尺通常比直尺和米尺要长,有的卷尺长度可以达到几十米,因此适合用来测量较长的距离。米尺的长度相对较短,通常只有几米,不适合用来测量较长的长度。直尺的长度更短,通常只有几十厘米。据此选择即可。
【详解】因为操场的长度比较大,所以要测量操场的长度,最适合的测量工具为卷尺;
故答案为:A
4.A
【分析】(1)900-278,用900减280,再加上多减的2;
(2)278+299,用278加300,再减去多加的1;
(3)1000-405,用1000减400,再减去少减的5;
分别计算出每个算式的结果,再与600比较,据此选择。
【详解】A.900-278=900-280+2=620+2=622,622>600,符合题意;
B.278+299=278+300-1=578-1=577,577<600,不符合题意;
C.1000-405=1000-400-5=600-5=595,595<600,不符合题意。
算式得数大于600的是900-278。
故答案为:A
5.B
【分析】根据题意,先用加法计算出每组有几个气球,再用50除以每组气球的数量,若能除尽,则是这组的最后一个气球的颜色;若除不尽,则余数是几就是下一组的第几个气球的颜色。
【详解】1+2+3=6(个)
50÷6=8(组)……2(个),
第50个气球是第9组的第2个,是蓝色。
故答案为:B
6.(1)4;12;14;20;22
(2)22
(3)10;20
【分析】(1)相邻后一个数比前一个数多2,据此规律按顺序填写;
(2)这些数中,最大的数是24,最小的数是2,用减法计算即可;
(3)根据整十数有10、20、30……,据此数一数。
【详解】(1)2+2=4
4+2=6
6+2=8
8+2=10
10+2=12
12+2=14
14+2=16
16+2=18
18+2=20
20+2=22
22+2=24
(2)24-2=22
所填的数中,最大的数减去最小的数等于22。
(3)所填的数中是整十的有10、20。
7.(1) 1950 1750
(2) 36 49
(3)○□☆△
【分析】(1)右边的数比左边相邻的数小100,据此计算;
(2)空格里是第几个数,就用几和几相乘,得数就是这个位置上的数;
(3)每组前面第一个图按□☆△○的顺序排列,每组的图按□☆△○的顺序循环排列,每组有4个图形。
【详解】(1)2050-100=1950
1850-100=1750
2250,2150,2050,1950,1850,1750,1650。
(2)6×6=36
7×7=49
1,4,9,16,25,36,49,64。
(3)□☆△○,☆△○□,△○□☆,○□☆△。
8.(1) 跑步 跳绳
(2)10
(3)4
【分析】正字的一笔代表一人,据此数一数。依次有5人、15人、6人、10人。
20以内的数从小到大排列是:1<2<3<4<5<6<7<8<9<10<11<12<13<14<15<16<17<18<19<20。据此比较。
用最喜欢跑步的人数减最喜欢跳绳的人数即可。
用最喜欢打篮球的人数减最喜欢踢毽子的人数即可。
【详解】(1)15>10>6>5
最喜欢跑步的人数最多,最喜欢跳绳的人数最少。
(2)15-5=10(人)
最喜欢跑步的比最喜欢跳绳的多10人。
(3)10-6=4(人)
最喜欢踢毽子的比最喜欢打篮球的少4人。
9. 4 2
【分析】根据题意,摆一个独立的图形需要5根小棒,则用小棒的总数量÷摆一个图形用的小棒数量,商就是能摆图形的个数;要摆5个图形,先用摆一个图形用的小棒数量和摆图形的个数相乘,求出一共需要几根小棒,再减去23根,就是差的小棒数量。
【详解】23÷5=4(个)……3(根)
5×5=25(根)
25-23=2(根)
用23根火柴能摆4个独立的,如果要摆5个这样独立的图形,还差2根火柴。
10.见详解
【分析】本题根据竖式计算的法则来解答即可。
加法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位相加满十,向前一位进1。
减法:相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,从前一位退1作十计算。
(1)个位4和几相加都不得1,只能是4+()=11,即11-4=7;向十位进1,十位3和几相加都不得0,只能是()+3+1=10,即10-4=6;向百位进1,则百位为3+1+1=5;
(2)个位()-9=7,即9+7=16,从十位退1,十位3不够减6,只能是13-6-1=6;从百位退1,则百位为7-1-()=2,即6-2=4。
【详解】填写如下:

11. 2 3
【分析】尺子测量物体时应将0刻度移动到被测物体的边缘,将直尺与被测物体重合,再观察被测物体另一端的刻度即可。当0刻度与被测物体的边缘不对齐时,用末端的刻度值减去开始的刻度值即可。
橡皮3cm5mm,铅笔5cm8mm。用铅笔的长度减去橡皮的长度即可。
【详解】5cm8mm-3cm5mm=2cm3mm
铅笔比橡皮长2cm3mm。
12. 四十五 三千零四十 45 3040
【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位,千位……读数时,从高位读起,按照数位顺序读。千位是几就读几千,百位是几就读几百……中间有一个0或两个0,只读一个零;末尾不管有几个0,都不读。 写数时,从高位写起,按照数位顺序写;几千就在千位写几,几百就在百位写几……中间或末尾哪一位上一个也没有,就在那一位上写0。
【详解】图1:有4个十和5个一;
图2:有3个千和4个十。
13. 3 50 11 25 9 55 4 05
【分析】本题涉及到时钟的认识这一数学概念。时钟一圈被分为12个大格,时针每走一大格是1小时,分针每走一大格是5分钟。通过观察时钟上时针和分针的位置来确定对应的时刻,并分别填写时和分。
【详解】第一个时钟:时针指向3和4之间,没有到4时,所以是3时多;分针指向10,分针每一大格是5分钟,所以是50分;
第二个时钟:时针指向11和12之间,所以是11时多, 分针指向5,分针每一大格是5分钟,5大格就是25分;
第三个时钟:时针指向9和10之间,没有到10,所以是9时多; 分针指向11,分针每一大格是5分钟,11大格就是55分;
第四个时钟:时针指向4和5之间,更靠近4,所以是4时多;分针指向1,分针每一大格是5分钟;
因此,第一个时钟:3时50分;第二个时钟:11时25分;第三个时钟:9时55分;第四个时钟:4时05分。
14. 白 黑
【分析】观察图形可知,这组珠子的排列规律是按照5个珠子为一个循环周期,依次是2个白3个黑色循环排列的;用21除以5,余数是几,第21颗珠子是一组中的第几个珠子;用43除以5,余数是几,第43颗珠子是一组中的第几个珠子,依次解答即可。
【详解】21÷5=4(组) 1(个),第21颗是第1个珠子,是白珠;
43÷5=8(组) 3(个),第43颗是第3个珠子,是黑珠;
按图中的方式从左往右数,第21个是白珠,第43个是黑珠。
15. 503 10 135
【分析】本题根据1m=100cm;1dm=10cm;1cm=10mm;1时=60分换算即可。
【详解】5m3cm=500cm+3cm=503cm,即5m3cm=503cm;
1000mm=100cm;100cm=10dm,则1000mm=10dm;
2时15分=60分+60分+15分=135分,即2时15分=135分。
16.120
【分析】用收的小麦的质量减收的菜籽的质量,将它们估成接近的整百整十数计算即可。
【详解】413-289≈410-290=120(千克)
收的小麦比菜籽大约多120千克。
17.×
【分析】减法算式为:被减数-减数=差,被减数增加10,减数减少10,则差应该增加10+10,也可以举例子进行解答。
【详解】10+10=20
在减法算式中,被减数增加10,减数减少10,差增加20,原题说法错误。
例如:
原算式为:120-20=100;
被减数变为:120+10=130;
减数变为:20-10=10;
算式变为:130-10=120。
差增加:120-100=20,增加了20。
故答案为:×
18.√
【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。
【详解】9>5>0=0
9050读作:九千零五十。
由5、0、0、9组成的四位数中,只读一个零的最大的数是9050。原题说法正确。
故答案为:√
19.×
【分析】根据除法的意义,饼干的总数量÷平均分的人数=每人分得的数量……剩余的数量,有余数的除法算式中余数一定小于除数,由此分析解答。
【详解】由分析可知,除数是5,余数是6,余数大于除数,不符合除数与余数的大小关系,所以不可能还剩6块,原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】根据钟面的认识,分钟走一个大格表示5分钟,计算出从“4”走到“9”有几个大格,用9-4=5(格),即有5个5分钟,用乘法计算。
【详解】9-4=5(格)
5×5=25(分钟)
则钟面上分针从“4”走到“9”,走了25分钟,原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】钟面上有60个小格,秒针走一小格是1秒,走一圈是60秒,据此得出结论即可。
【详解】根据分析知:秒针在钟面上走一圈就是60秒,不是80秒。原说法是错误的。
故答案为:×
22.450;380;7;99;
6;305;12;8
【详解】略
23.82;78;66;
707;66;795
【分析】加法竖式计算时,相同数位对齐,从个位加起,哪一位相加满十就向前一位进1。
减法竖式计算时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减就向前一位借1当十,和本位上的数合并在一起,再减。
【详解】800-718=82 70+8=78 714-648=66
249+458=707 57+9=66 408+387=795

24.3;5;个;2;个;
5;3;盘;2;个
【分析】由图可知:
一共有17个桃子,平均放在3个盘子里,则桃子的总数量÷平均放的盘数=每个盘子放桃子的数量……剩余的桃子数量;
一共有17个桃子,每个盘子里放5个,则桃子的总数量÷每个盘子放桃子的数量=平均放的盘数……剩余的桃子数量。
【详解】17÷3=5(个)……2(个)
17÷5=3(盘)……2(个)
25.147+193=340(个)
340个
【分析】根据题意,用已经加工的个数加还要加工的个数,即可求出一天要加工的个数,据此作答。
【详解】147+193=340(个)
答:李阿姨一天要加工340个羽毛球。
26.394下
【分析】用小云跳的下数减小红比小云少跳的下数即可求出小红跳的下数,用小红跳的下数加小云跳的下数即可求出小红和小云两人一共跳了多少下。
【详解】216-38=178(下)
178+216=394(下)
答:小红和小云两人一共跳了394下。
27.8枝;1枝
【分析】根据除法的意义,花的总数量÷平均插的花瓶数量=每个花瓶插的数量……剩余的数量,由此解答。
【详解】25÷3=8(枝)……1(枝)
答:每个花瓶插8枝,还剩1枝。
28.够
【分析】计算这两种物品的总价钱,用加法计算,然后与900元比较即可,依此列式并计算。
【详解】528+317=845(元)
845元<900元,够
答:带900元买这两种物品,够。
29.9个;3条
【分析】根据除法的意义,金鱼的总数量÷每个鱼缸装金鱼的数量=可以装的鱼缸数量……剩余的金鱼数量。
【详解】57÷6=9(个)……3(条)
答:可以装9个鱼缸,还剩3条。
30.18元
【分析】求还剩下多少元,用减法计算,即妈妈的钱数-买食用油用的钱数-买大米用的钱数=还剩下的钱数。
【详解】300-145-137=18(元)
答:还剩下18元。
31.9个
【分析】公鸡和母鸡的只数相加求出公鸡和母鸡的总数,用公鸡和母鸡的总数除以一个笼子最多能装的只数,商就是需要的笼子个数,如果有余数,剩下的还需要一个笼子,用商加1即可。
【详解】35+17=52(只)
52÷6=8(个)……4(只)
8+1=9(个)
答:他至少要准备9个笼子。
32.12元
【分析】用驶出停车场的时间减去停入停车场的时间算出停车的小时数,用停车的小时数乘一个小时的收费即可求解。
【详解】11:30-7:30=4(小时)
3×4=12(元)
答:他应交停车费12元。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览