(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)冀教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)冀教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)冀教版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.一头牛重380千克,狗比牛轻得多,狗的体重可能是( )千克。
A.350 B.400 C.35
2.钟面上的时针和分针正好重合可能是( )。
A.6时30分 B.9时
C.12时
3.百米赛跑,丫丫用了21秒,丽丽用了14秒,小强用了15秒,( )跑得最快。
A.丫丫 B.丽丽 C.小强
4.将2分米的彩带平均分成4段,每段长( )厘米。
A.2 B.5 C.50
5.你认为1分钟最有可能完成下面哪件事( )。
A.步行2千米 B.踢一场足球 C.计算10道口算题
二、填空题
6.2米=( )分米 30厘米=( )分米 360分=( )时
7.丫丫早上7:45从家出发上学,路上用了20分钟,丫丫到校的时间是( ),距离打预备钟8:10还有( )分钟。
8.用0、7、8能组成( )个不同的三位数,按照从小到大的顺序排列是( )。(数字不重复使用)
9.在一个长8厘米,宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形后,剩下的长方形长是( )厘米,宽是( )厘米。
10.用3、7、9三个数字可以组成( )个不同的三位数(数字都不能重复)。
11.李师傅用一根25米长的绳子做跳绳,每根跳绳长3米,这根绳子最多能做( )根跳绳。
12.40颗山楂最多能穿( )串,再添上( )颗,又可以穿一串了。
13.一个数从右边起,第一位是( )位,第四位是( )位,百位在第( )位。
14.在括号填上“>”“<”或“=”。
1000( )1个千 64÷8( )3×3 801厘米( )801米
310+100( )401 560-90( )460 1千克-200克( )800克
15.微波炉的价格在400元到650元之间,现在奶奶身上只有370元钱。奶奶想买一台微波炉最少还要准备( )元钱,最多还要准备( )元钱。
16.现主食有两种:米饭和馒头。炒菜有四种:醋溜土豆丝、土豆炖牛肉、鱼香肉丝、红烧茄子。若选一种主食和一种炒菜,共有( )种搭配方式。
17.李然、张华、方敏三人赛跑。方敏说:“我不是第一名。”张华说:“我也不是第一名,但是我比方敏成绩好。”张华获得第( )名,方敏获得第( )名,李然获得第( )名。
三、判断题
18.验算减法只能用差加减数,看得数是否是被减数这一种方法。( )
19.钟面上秒针走一圈的时间等于分针走1小时的时间。( )
20.丫丫、红红、亮亮三位同学参加乒乓球比赛,每两位同学都要进行一场比赛,一共比6场。( )
21.4个角都是直角的四边形一定是正方形。( )
22.因为木头总是浮在水面上,所以1千克木头比1千克水轻。( )
四、计算题
23.直接写得数。
90-60= 63÷7= 7×8= 560+50=
420-30= 42÷6= 80+60= 40+280=
24.竖式计算,带※的要验算。
※920-576= 50÷8= 324+269=
25.用你喜欢的方法计算。
412-195+188 682-(218+167) 294+435-179
五、解答题
26.54名同学一起聚餐,每桌最多坐8人,至少需要多少张桌子才能坐下?
27.2021年12月4日,日全食从15时2分至16时3分是全食阶段,此次全食阶段持续了多长时间?
28.
(1)爸爸带500元钱,买一件上衣和一双鞋,还剩多少元?
(2)现在商场搞促销,满600元返还100元,如果买一件上衣和一条连衣裙,实际需要付多少元?
29.
(1)一个电饭煲比一台电风扇贵多少元?
(2)妈妈带了900元,想买这三种商品,钱够吗?
30.育才小学二(1)班学生在元旦时用中国结装饰教室。文文有7米长的红绳,她最多可以扎多少个中国结?
31.暑假即将来临,为了预防溺水事故发生,学校举办了防溺水安全知识的讲座,一年级有289人参加,比二年级少29人,两个年级一共有多少人参加了防溺水安全知识的讲座?
32.快板是种说唱艺术,用呱嗒板来打拍子。做一副呱嗒板需要7块竹板。王师傅准备了55块竹板,做了6副呱嗒板后,还剩多少块竹板?
《(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)冀教版》参考答案
1.C
【分析】一头牛重380千克,狗比牛轻得多,也就是狗的重量比380千克轻得多;据此找出比380小得多的数即可解决。
【详解】A.350比380小一些;
B.400比380多一些;
C.35比380小得多;
即,一头牛重380千克,狗比牛轻得多,狗的体重可能是(35)千克。
故答案为:C
2.C
【分析】钟面上长针是分针,短针是时针。分针指向12,时针指向几就是几时,由此解答。
【详解】A.6时30分:时针在6与7的中间,分针指向6;
B.6时:分针指向12,时针指向6;
C.12时:分针指向12,时针指向12,两针重合。
故答案为:C
3.B
【分析】根据题意可知:用时越短则越块,将丫丫,丽丽,小强用的秒数进行比较大小,选择最小的即可。
【详解】21>15>14
则丽丽跑的最快。
故答案为:B
4.B
【分析】1分米=10厘米,先将彩带换算成“厘米”作单位,然后用这个厘米数除以4即可求解。
【详解】2分米=20厘米
20÷4=5(厘米)
每段长5厘米。
故答案为:B
5.C
【分析】本题考查的是对1分钟的认识,根据生活经验即可得出正确答案。1分钟=60秒,根据实际生活经验可知,1分钟可以做约30个仰卧起坐,可以跑约300米,由此可以判断,踢一场足球至少需要30分钟;步行2千米大概需要20分钟,只有计算10道口算题可能在1分钟内完成,据此解答。
【详解】A.步行2千米大概20分钟;
B.踢一场足球至少30分钟;
C.计算10道口算题大概1分钟。
故答案为:C
6. 20 3 6
【分析】根据1米=10分米,1分米=10厘米,1时=60分,将单位换算统一即可。
【详解】2米=(20)分米 30厘米=(3)分米 360分=(6)时
7. 8:05 5
【分析】根据题意可知:求丫丫到校的时间,用丫丫出发的时间加上路上用的时间即可;
求距离打预备钟8:10还剩的时间,用打预备中的时间减去丫丫到校的时间即可。
【详解】7:45+20=8:05
8:10-8:05=5(分钟)
所以丫丫早上7:45从家出发上学,路上用了20分钟,丫丫到校的时间是(8:05),距离打预备钟8:10还有(5)分钟。
8. 4 708<780<807<870
【分析】先按照搭配的方法,将这些数字组成的所有的三位两位数写出来,(0不能排在最高位,若0排在最高位则变成两位数,不符合题意)然后再比较大小即可。
整数比较大小的方法:先看位数的多少,位数多的数就大,位数相同,从高位比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。此题依此解答即可。
【详解】用0、7、8能组成的三位数有,708,780,807,870,共有4个不同的三位数。
按照从小到大的顺序排列是708<780<807<870
9. 6 2
【分析】根据题意可知:剪下一个最大的正方形,则正方形的边长等于长方形的宽,即四条边都是6厘米。剩下长方形的长是6厘米,宽是8-6=2(厘米)。
【详解】8-6=2(厘米)
则在一个长8厘米,宽6厘米的长方形纸上剪下一个最大的正方形后,剩下的长方形长是(6)厘米,宽是(2)厘米。
10.6
【分析】用3、7、9三个数字组成不同的三位数,可以让3、7、9分别作首位,枚举出不同的三位数,相加即可得到总数。
【详解】百位是3:379,397,2个;
百位是7:739,793,2个;
百位是9:937,973,2个;
2+2+2=6(个)
所以用3、7、9三个数字可以组成6个不同的三位数(数字都不能重复)。
11.8
【分析】用绳子的总长度除以每根跳绳的长度,商就是最多能做的根数,剩下的不够做一根,舍去即可。
【详解】25÷3=8(根)……1(米)
这根绳子最多能做8根跳绳。
12. 6 2
【分析】根据题意可知一串可以串6颗,求40个山楂可以穿多少串?用共有的山楂数量除以一串的颗数,求出商和余数,商为可串的串数,余数是剩余的山楂数,然后用一串的串的颗数减去余下的山楂数即可求出再添几颗山楂就可以再穿一串。
【详解】40÷6=6(串) 4(颗)
6-4=2(颗)
所以40颗山楂最多能穿(6)串,再添上(2)颗,又可以穿一串了。
13. 个 千 三
【分析】一个四位数,从右往左数,第一位是个位,第二位是十位,第三位是百位,第四位是千位;据此解决。
【详解】由题意分析得:
一个数从右边起,第一位是个位,第四位是千位,百位在第三位。
14. = < < > > =
【分析】根据整数加减法的计算法则,依次计算出各算式的结果再比较大小。比较时,位数多的数就大;位数相同比较最高位,最高位大的数就大;最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。长度和质量的题目先统一单位再计算比较。
【详解】1个千是1000,则1000=1个千;
64÷8=8;3×3=9;8<9,则64÷8<3×3;
长度中,数据相同,厘米小于米,则801厘米<801米;
310+100=410;410>401,则310+100>401;
560-90=470;470>460,则560-90>460;
1千克=1000克;1000克-200克=800克,则1千克-200克=800克。
15. 30 280
【分析】根据题可知,用最便宜的微波炉价钱减去370,即可算出奶奶最少还要准备多少元钱;用最贵微波炉的价钱减去370,即可算出奶奶最多还需要准备多少钱。据此解答。
【详解】400-370=30(元)
650-370=280(元)
奶奶想买一台微波炉最少还要准备30元钱,最多还要准备280元钱。
16.8
【分析】选一种主食和一种炒菜,那么主食米饭和4种炒菜有4种不同的配餐,主食馒头和4种炒菜又有4种不同的配餐,一共有4×2=8种不同的配餐方法。如下图:
【详解】根据分析可知:
4×2=8(种)
现主食有两种:米饭和馒头。炒菜有四种:醋溜土豆丝、土豆炖牛肉、鱼香肉丝、红烧茄子。若选一种主食和一种炒菜,共有8种搭配方式。
17. 二 三 一
【分析】由题意可知,方敏不是第一名,张华也不是第一名,那说明李然是第一名,还剩下第二,第三名。张华的成绩比方敏好,则说明张华是第二名,方敏是第三名;据此解决。
【详解】由题意分析得:
李然、张华、方敏三人赛跑。方敏说:“我不是第一名。”张华说:“我也不是第一名,但是我比方敏成绩好。”张华获得第二名,方敏获得第三名,李然获得第一名。
18.×
【分析】在验算减法时,可以用被减数=减数+差进行验算,也可以用被减数-差=减数进行验算,据此解答即可。
【详解】由分析可知,验算减法能用差加减数,看得数是否是被减数,也可以用被减数减差,看得数是否是减数,原说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】钟面上有12个大格,60个小格,时针在钟面上走一圈是12小时;分针在钟面上走一圈是60分,等于1小时;秒针在钟面上走一圈是60秒,等于1分。据此判断。
【详解】钟面上秒针走一圈的时间等于分针走1小格的时间。
原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】把所有的比赛场次一一列举出来,然后数一数,即可解决。
【详解】由题意分析得:
丫丫、红红、亮亮三位同学参加乒乓球比赛,有以下比赛场次:丫丫与红红比赛1场,丫丫与亮亮比赛1场,红红与亮亮比赛1场,一共比赛3场,原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】根据题意可知:
正方形的4个角都是直角且四条边都相等;长方形的4个角都是直角且对边相等;据此判断即可。
【详解】4个角都是直角的四边形是正方形也可能是长方形,则原题说法错误。
故答案为:×
22.×
【分析】将木头的重量与水的重量作比较即可。
【详解】1千克=1千克
所以1千克木头和1千克水一样重。原题说法错误。
故答案为:×
23.30;9;56;610;
390;7;140;320
【详解】略
24.344;6……2;593
【分析】三位数加减法,做减法竖式计算时相同数位对齐,从个位算起,哪一位不够减,向前一位退一当十;减法验算,差+减数=被减数;做加法竖式计算时,哪一位相加满十,向前一位进一;
两位数除以一位数时,应先从被除数的最高位除起,相同数位对齐,从高位算起,注意商的个位是否在被除数的个数上面,有余数的,余数一定要比除数小,由此计算。
【详解】※920-576=344 50÷8=6……2 324+269=593
验算:
25.405;297;550
【分析】利用带符号搬家,先算412加188的和,再减195;
先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法;
从左往右依次计算;
【详解】412-195+188
=412+188-195
=600-195
=405
682-(218+167)
=682385
=297
294+435-179
=729179
=550
26.
7张
【分析】用总人数除以每桌最多可坐人数,求出商和余数,再把商加1,求出和,就是至少需要的桌子数量。
【详解】54÷8=6(张)……6(人)
6+1=7(张)
答:至少需要7张桌子才能坐下。
27.1时1分
【分析】根据“经过时间=结束时刻-开始时刻”来解决此题。
【详解】16时3分-15时2分=1时1分
答:此次全食阶段持续了1时1分。
28.(1)50元
(2)536元
【分析】(1)根据题意可知:用爸爸带的钱数减去上衣的单价再减去鞋的单价即可。
(2)根据题意可知:求实际付了多少元?先求出上衣和裙子共花了多少元,然后和600比较,大于600,则可以再减去100元,若小于600,就是实际需要付的钱数。
【详解】(1)
(元)
答:还剩50元。
(2)338+298=636(元)
636>600
满600减100则636-100=536(元)
答:实际需要付536元。
29.(1)119元
(2)够
【分析】(1)根据减法的意义,电饭煲的价格-电风扇的价格=电饭煲比电风扇贵的价格;
(2)根据题意,先用加法计算出三件商品的总价格,和800元比较大小,若大于800元则减去50元是需要的钱数。再和妈妈带的钱数比较大小。需要的钱数大于妈妈带的钱数则不够,小于或等于妈妈带的钱数则够。
【详解】(1)357-238=119(元)
答:一个电饭煲比一台电风扇贵119元。
(2)238+357+346=941(元)
941>800
941-50=891(元)
891<900
答:钱够。
30.8个
【分析】1米=10分米,将文文的红绳换算成“分米”作单位,一个中国结需要8分米长的红绳,然后用这个数除以8即可求解。
【详解】7米=70分米
70÷8=8(个)……6(分米)
答:她最多可以扎8个中国结。
31.607人
【分析】先用一年级的人数加上29人,求出和,就是二年级人数,再加上一年级人数,求出和,就是一共的人数。
【详解】289+29+289
=318+289
=607(人)
答:两个年级一共有607人参加了防溺水安全知识的讲座。
32.13块
【分析】用准备的竹板数减去做6副呱嗒板需要的竹板数即可得到剩下的。
【详解】55-7×6
=55-42
=13(块)
答:还剩13块竹板。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览