(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)青岛五四版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)青岛五四版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)青岛五四版
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.每辆车能坐32人,有3辆车,大约能坐( )人。
A.30 B.60 C.90
2.买1千克苹果需要6元钱,现有36元钱,可以买( )千克苹果。
A.600 B.60 C.6
3.玲玲买了一块长1分米的火腿肉,每10毫米切一片。一共可以切( )片。
A.10 B.100 C.200
4.3吨、3100千克、90000克中,最重的是( )。
A.3100千克 B.3吨 C.90000克
5.估一估,得数大于5000的算式是( )。
A.3 B.9985-6089 C.6
二、填空题
6.在括号里填上“>”“<”或“=”。
4分米( )40毫米 26毫米+54毫米( )8厘米
100克+800克( )1吨 2千克铁( )2000克棉花
7.写出下面各数的近似数。
一架钢琴售价9979元,约( )元;北岳恒山主峰高2017米,约( )米。
8.小丽要从3款上衣和2款裤子中各选一款,搭配成一套衣服,可以有( )种不同搭配方法。
9.一个四位数,个位上是5,千位上是4,其他各位上都是0,这个数写作( ),读作( ),与它相邻的两个数是( )和( )。
10.填上合适的单位。
练习本厚约2( ) 教室门高约280( )
一个苹果重150( ) 操场跑道一圈长400( )
11.一个四位数,它的最高位是( )位。用2、5、7、0四个数字组成的最大四位数是( ),最小四位数是( )。
12.张叔叔上周末出租车的里程表读数为569千米,本周末读数为966千米,张叔叔本周行驶的路程为( )千米。
13.数一数,填一填。
三角形有( )个,正方形有( )个,长方形有( )个,圆形有( )个,平行四边形有( )个。
14.小红有4件不同的上衣和3件不同的裙子,共有( )种搭配方法。
15.要使“298×□”的积是三位数,□里最大可以填( ),要使积是四位数,□里最小可以填( )。
16.在计算时可以这样思考:3个20再加上3个( ),结果为( )。
17.A、B、C三本书要排成一行,一共有( )种排法。
18.图中有( )个长方形,有( )个正方形。
三、判断题
19.在算盘上表示5,可以用一个上珠,也可以用5个下珠。( )
20.最大的四位数与最大的三位数相差1。( )
21.正方形有四个直角,四条边都相等。( )
22.哥哥身高16分米,妈妈身高160厘米,他们身高相同。( )
23.一双运动鞋198元,买5双大约需要1000元。( )
四、计算题
24.直接写出得数。


25.用竖式计算。(带的要验算)


五、解答题
26.一个鱼塘里有鲤鱼176条,草鱼的数量是鲤鱼的4倍少25条。鱼塘里有草鱼多少条?
27.动物园上午有游客513人,中午有286人离去,下午又来了273人,这时动物园内有游客多少人?
28.希望小学向灾区捐书,二年级捐书98本,三年级捐书数量比二年级的2倍多13本,三年级捐书多少本?
29.有一段路需要修整,工人每天能修235米,修了5天,还剩下257米没修。这条公路长多少米?
30.一辆运货的板车能够装载492千克的沙子。现有一堆3吨重的沙子,用这辆板车运6次能将这堆沙子运走吗?
31.小明上学,一天需要往返2次,小明家离学校只有520米,请问一天中小明上学在家和学校的路上一共走了多少米?
32.东营到济南的距离是231千米,小兴一家人开车从东营去济南,汽车1小时能行驶80千米,开车3个小时他们一家人能到济南吗?
《(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(一)青岛五四版》参考答案
1.C
【分析】根据题意,将每辆车能坐的人数看成与之接近的整十数,再和车的数量相乘,就是大约能坐的总人数。
【详解】把32看成30;
32×3≈30×3=90(人)
则大约能坐90人。
故答案为:C
2.C
【分析】买1千克苹果需要6元钱,现有36元钱,求可以买几千克苹果,就是求36里面有几个6,用除法列式解决。
【详解】36÷6=6(千克)
买1千克苹果需要6元钱,现有36元钱,可以买6千克苹果。
故答案为:C
3.A
【分析】本题考查了长度单位之间的换算,根据1分米=10厘米,1厘米=10毫米先统一单位,然后用除法算出结果即可。
【详解】1分米=10厘米,10毫米=1厘米,
10÷1=10(片)
即,一共可以切10片。
故答案为:A
4.A
【分析】根据1千克=1000克,1吨=1000千克统一单位后,按照整数比较大小的方法比较即可。比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。
【详解】3吨=3000千克
90000克=90千克
3100千克>3000千克>90千克
则3100千克>3吨>90000克。
最重的是3100千克。
故答案为:A
5.C
【分析】3008+1290,3008约是3000,1290约是1300,3000+1300=4300,4300小于5000,所以得数小于5000。
9985-6089,9985约是10000,6089约是6000,10000-6000=4000,4000小于5000,所以得数小于5000。
609×9,609约是600,600×9=5400,5400大于5000,所以得数大于5000。据此解决。
【详解】A.3008+1290≈3000+1300=4300<5000;
B.9985-6089≈10000-6000=4000<5000;
C.609×9≈600×9=5400>5000;
所以得数大于5000的算式是609×9。
故答案为:C
6. > = < =
【分析】根据1分米=100毫米,1厘米=10毫米,先进行单位换算,再进行比较大小。
根据1吨=1000千克,1千克=1000克再结合题干要求进行解答即可。
【详解】4分米=400毫米,400毫米>40毫米,所以4分米>40毫米
26毫米+54毫米=80毫米,8厘米=80毫米,所以26毫米+54毫米=8厘米
100克+800克=900克,900克<1千克,1千克<1吨,所以100克+800克<1吨
2千克=2000克,所以2000克铁=2000克棉花,所以2千克铁=2000克棉花
7. 10000 2000
【分析】根据四舍五入法可知,9979的百位上是9,千位上进1,约10000;2017百位上是0,千位后面的数直接舍去,约2000。
【详解】一架钢琴售价9979元,约10000元;北岳恒山主峰高2017米,约2000米。
8.6
【分析】每条裤子可以搭配3种不同的上衣,2条裤子就有2个3种不同的搭配,即(3+3)种搭配方法。
【详解】3+3=6(种)
可以有6种不同搭配方法。
9. 4005 四千零五 4004 4006
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;
整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。据此即可读出此数。
要求与这个数相邻的两个数分别是多少,即求比这个数多1和少1的数分别是多少。
【详解】一个四位数,个位上是5,千位上是4,其他各位上都是0,这个数写作:4005,读作:四千零五,与它相邻的两个数是4004和4006。
10. 毫米/mm 厘米/cm 克/g 米/m
【分析】根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
身份证大约厚1毫米,计量练习本的厚度用“毫米”作单位比较合适。
大拇指的指甲长度大约1厘米,计量教室门的高度用“厘米”作单位比较合适。
1克大约为一枚硬币的重量,计量一个苹果的重量用“克”作单位比较合适。
小学生两臂伸开的长度大约1米,计量操场跑道一圈的长度用“米”作单位比较合适。
【详解】练习本厚约2毫米;教室门高约280厘米;
一个苹果重150克;操场跑道一圈长400米。
11. 千 7520 2057
【分析】整数中,从右到左分别是个位、十位、百位、千位。个位上是几表示几个一、十位上是几表示几个十、百位上是几表示几个百、千位上是几表示几个千。
将数字从高位到低位按从大到小排就是最大的数;将数字从高位到低位按从小到大排就是最小的数,0不能放最高位。
【详解】0<2<5<7
一个四位数,它的最高位是千位。用2、5、7、0四个数字组成的最大四位数是7520,最小四位数是2057。
12.397
【分析】用本周末里程表的读数减去上周末里程表的读数,即可求出本周行驶的路程。
【详解】966-569=397(千米)
张叔叔本周行驶的路程为(397)千米。
13. 6 2 2 2 1
【分析】长方形有四条边、四个角,对边一样长,正方形有四条边、四个角,四条边一样长,三角形有三条边,三个角,圆是曲线围成的图形,再根据生活经验找出平行四边形,据此解答即可。
【详解】据分析可知:三角形有6个,正方形有2个,长方形有2个,圆形有2个,平行四边形有1个。
14.12
【分析】1件上衣可以有3件不同的裙子搭配,也就是1件上衣可以有3种搭配方法;那么4件上衣就可以有3×4=12(种)搭配方法;据此解决。
【详解】3×4=12(种)
即,小红有4件不同的上衣和3件不同的裙子,共有12种搭配方法。
15. 3 4
【分析】分别将1、2、3、4代入方框里计算即可。三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘三位数上的每一位数,与哪一位相乘满几十就向前一位进几,然后在那一位的下面写上相应的积。
【详解】298×1=298
298×2=596
298×3=894
298×4=1192
要使“298×□”的积是三位数,□里最大可以填3,要使积是四位数,□里最小可以填4。
16. 6 78
【分析】在计算两位数乘一位数时,可以把两位数拆成一个整十数和一个一位数,然后用一位数分别去乘这两个数,最后把两次乘得的积相加。在计算26×3时,因为26=20+6,可以看成3个20与3个6的和,先计算3个20是多少,即20×3=60,再计算3个6是多少,即6×3=18,最后把这两个积相加,即60+18=78。
【详解】26×3=78
20×3+6×3
=60+18
=78
26×3=20×3+6×3
在计算26×3时可以这样思考:3个20再加上3个(6),结果为(78)。
17.6
【分析】这是一个关于排列组合的问题,要确定三本书排成一行的所有不同排法,可以通过依次列举每一种可能的排列情况得出结果。
【详解】由分析可知:
以A开头的排法:ABC、ACB;以B开头的排法:BAC、BCA;以C开头的排法:CAB、CBA,共有2+2+2=6(种)排法。
A、B、C三本书要排成一行,一共有6种排法。
18. 6 3
【分析】单独的小长方形有2个,上面一排一个正方形和一个单独的小长方形组成1个长方形,下面一排一个正方形和一个单独的小长方形组成1个长方形,左面一列一个正方形和一个单独的小长方形组成1个长方形,右面一排一个正方形和一个单独的小长方形组成1个长方形,相加即可。
单独的正方形有2个,两个小长方形两个正方形组成的正方形有1个,相加即可。
【详解】2+1+1+1+1=6(个)
2+1=3(个)
图中有6个长方形,有3个正方形。
19.√
【分析】算盘上一颗上珠表示5,一颗下珠表示1。计算的时候5可以用5个下珠,不过表示完以后就必须将下面的珠子拨回去,然后用上面的一个珠子代替。
【详解】在算盘上表示5,可以用一个上珠,也可以用5个下珠。原题说法正确。
故答案为:√
20.×
【分析】写出最大的四位数和最大的三位数,再进行减法计算即可。
【详解】最大的四位数是:9999,最大的三位数是999。
9999-999=9000
最大的四位数与最大的三位数相差9000,则原题说法错误。
故答案为:×
21.√
【分析】如图:四条边相等,四个角都是直角的四边形是正方形,由此解答。
【详解】由分析可知:
正方形有四个直角,四条边都相等,原题说法正确。
故答案为:√
22.√
【分析】10厘米=1分米,将单位统一后再比较。
【详解】160厘米=16分米
所以哥哥身高16分米,妈妈身高160厘米,他们身高相同。原题说法正确。
故答案为:√
23.√
【分析】根据整数估算的方法,把整数估算成与它相近的整百的数或几百几十的数,再进行计算,据此解答。
【详解】198元≈200元
198+198+198+198+198
≈200+200+200+200+200
=400+200+200+200
=600+200+200
=800+200
=1000(元)
所以一双运动鞋198元,买5双大约需要1000元。原题说法正确。
故答案为:√
24.280;700;416;1200;
590;630;1200;300
【解析】略
25.134;593;1071;
2418;322;1199
【分析】竖式计算三位数加法时,相同数位对齐,从个位加起,任意一位相加满十就要进一,注意最后不要把进位的一漏掉了。
竖式计算三位数减法时,相同数位对齐,从个位减起,哪一位不够减,就从前一位退一,本位数字加十再减。
竖式计算乘法时,位数之间要对齐,将一位数与三位数的每一位数相乘,从个位数开始逐位相乘。如果要进位的,哪一位的乘积满几十,就向前进几,然后再继续往下乘。对每一列的数字进行竖式相加,得到最终的结果。
减法的验算方法是:被减数=差+减数。
加法的验算方法是:加数=和-另一个加数。
【详解】606 472=134 384+209=593 357×3=1071

6×403=2418 534 212= 322 525+674=1199
验算: 验算:
26.679条
【分析】已知草鱼的数量是鲤鱼的4倍少25条,根据乘法的意义,用176×4先算出鲤鱼的4倍是多少,再减去25条,即可得出草鱼的数量。
【详解】176×4-25
=704-25
=679(条)
答:鱼塘里有草鱼679条。
27.500人
【分析】先用上午的人数减去中午离去的人数,求出差,再加上下午又来了的人数,求出和,即可解决。
【详解】513-286+273
=227+273
=500(人)
答:这时动物园内有游客500人。
28.209本
【分析】已知三年级捐的数量是二年级的2倍多13本,所以根据乘法的意义,先用98×2算出二年级捐书的2倍是多少,再加上13本,即可得出三年级捐的书本数量。
【详解】98×2+13
=196+13
=209(本)
答:三年级捐书209本。
29.1432米
【分析】用每天修的长度乘修了的天数,再加上还剩下的长度即可求出这条公路长多少米。
【详解】235×5+257
=1175+257
=1432(米)
答:这条公路长1432米。
30.不能
【分析】先用板车能够装载的沙子的重量乘运的次数,求出这辆板车6次能运的沙子重量,然后再根据1吨=1000千克,把3吨沙子换算成以千克为单位的数进行比较,如果这辆板车6次能运的沙子重量比3吨大或等于3吨,那么这辆板车6次就能将这堆沙子运走,反之就不能运走。
【详解】492×6=2952(千克)
3吨=3000千克
2952<3000
答:用这辆板车运6次不能将这堆沙子运走。
31.2080米
【分析】先明确往返的概念,往返一次是一来一去,即走两个家到学校的距离。因为家到学校距离是520米,往返一次就是走2个520米,所以往返一次走的路程为520×2=1040米。小明上学一天需要往返2次,因此用往返1次走的路程乘2,即可求出一天中小明上学在家和学校的路上一共走了多少米。
【详解】520×2=1040(米)
1040×2=2080(米)
答:一天中小明上学在家和学校的路上一共走了2080米。
32.够
【分析】用汽车1小时行驶的距离乘3算出3小时行驶的距离,然后和231千米作比较,大于或等于231千米则能,反之不能。
【详解】80×3=240(千米)
240>231
答:开车3个小时他们一家人能到济南。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览