苏教(2024)版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

苏教(2024)版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
中小学教育资源及组卷应用平台
苏教(2024)版2025年小学二年级下学期数学期末复习专题分类强训:应用题
学校:___________姓名:___________班级:___________
1.每支铅笔4角,小红有3元,最多可以买几支铅笔?
2.一根绳长1000米,剪下400米,还剩多少米?
3.如图。
4.近年来,新能源汽车越来越被人们所接受和喜爱。某汽车公司生产了一种新能源汽车1500辆,第一季度卖出500辆,第二季度卖出700辆,还剩多少辆没有卖出?
5.楠楠家四月份和五月份的电费、水费、网络费如下:
(1)妈妈去交这三项费用,大约要带( )百元。
(2)算一算妈妈实际交费多少元?
6.一根绳子长9米,第一次用去34分米,第二次用去26分米。现在这根绳子比原来短了多少米?
7.皮影戏是中国民间古老的传统艺术。王叔叔表演皮影戏很多年了,去年他上半年表演了236场,下半年比上半年少表演了58场。
(1)王叔叔下半年表演了多少场?
(2)王叔叔去年一共表演了多少场?
8.朝阳小学在“六一”儿童节那天举行了义卖活动,一年级卖了287元,比二年级少卖了153元,一、二年级一共卖了多少元?
9.孙老师和李老师带领二年级1班41名同学去公园划船。至少需要几条船?
10.刚入学时,兰兰的身高是11分米,上二年级了,她长高了4厘米,兰兰现在身高多少厘米?
11.欣欣农场种植了3108棵槟榔、2896棵菠萝和一些芒果。
(1)种植的芒果棵数比菠萝少一些?请在合适的答案下打“√”。
1200棵 2790棵 2900棵
(2)种植的槟榔大约有几千棵?
12.把43个皮球装进盒子里,每个盒子装5个,如果全部装入盒子里,那么至少要多少个盒子?
13.购物。
(1)一条裤子多少元?
(2)一双鞋子多少元?
14.购物。

203元 498元
(1)买这两件物品大约需要( )元。
(2)妈妈付了800元,应该找回多少元?
15.编一个中国结需要8分米长的红绳。一根7米长的红绳,最多可以编多少个中国结?还剩几分米?
16.了庆祝“六一”国际儿童节,同学们做了28朵黄花和20朵红花,如果每5朵扎成一束,这些花能扎成多少束?还剩多少朵?
17.小明的爸爸微信钱包里原有500元钱,到超市买生活用品用去304元,爸爸还想给小明买一辆198元的自行车,剩下的钱够买吗?
18.小马虎在做一道减法算式时,把减数268错看成了628,最后的计算结果是153,原来这道减法算式的正确结果是多少?
19.把54个皮球装在盒子里,每盒装8个,如果全部装入盒中,至少要多少个盒子?
20.超市上午卖了164箱矿泉水,下午比上午少卖40箱,这天一共卖了多少箱?
21.二年级小朋友去摘西瓜,上午摘了130个西瓜,被小朋友们吃掉了28个,下午又摘了89个西瓜,现在有多少个西瓜?
22.小明有5元钱,买8角一把的小刀,最多能买多少把?
23.一个书架共有四层,第一层和第四层共有49本书,第二层和第三层共有42书。这个书架上一共有多少本书?
24.乌龟今年328岁,大象比它小289岁,28年后大象多少岁?
25.数学实践课上同学们在玩“筷子夹玻璃球”游戏。夹15个玻璃球,乐乐用了158秒,东东比乐乐慢47秒,朵朵比东东快38秒。
(1)东东用了多少秒?
(2)根据题目中信息提出一个问题并解答。
问题:
26.芳芳、丽丽和娟娟三人共有27张画片。如果丽丽向芳芳要3张,再送给娟娟5张,那么三人的画片张数刚好相等。原来三人各有多少张画片?
27.商场做促销活动,吸尘器原价520元,现在406元,便宜多少钱?
28.迎国庆美术作品大赛,沙画作品274幅,蜡笔画比沙画多389幅。
(1)蜡笔画有多少幅?
(2)这两类作品一共有多少幅?
29.学校距离小东家960米,小东上午去学校上课,走了400米后发现数学课本没带,然后返回家里拿数在回到学校上课,小东上午去学校上课共走了多少米?
30.在计算一道减法计算题时,把减数78看作187,结果差是124,原来这道减法算式的正确结果是多少?
31.李大伯家养鸡785只,养的鸭比鸡少228只,养的鹅比鸭多250只。
(1)李大伯家养了多少只鸭?
(2)李大伯家养了多少只鹅?
32.博物馆上午9时开馆,到10时馆里有258人参观,10~12时有95人离开,174人进馆。
(1)到12时,博物馆里有多少人?
(2)这一天9~12时进馆参观的有多少人?
参考答案
1.7支
【分析】先统一单位,然后用总钱数除以每支铅笔的钱数,求出商和余数,商表示最多可以买几支铅笔。
【详解】3元=30角
30÷4=7(支)……2(角)
答:最多可以买7支铅笔。
2.600米
【分析】用绳子原长减去剪下的长度,即可求出剩下的长度。据此解答。
【详解】1000-400=600(米)
答:还剩600米。
3.6支
【分析】先将5元换算成50角,然后用50角除以每支铅笔的价钱,求出商和余数,商就是表示最多可以买几支铅笔。
【详解】5元=50角
50÷8=6(支)……2(角)
答:5元最多可以买6支铅笔。
4.300辆
【分析】用新能源汽车的总数量先减去第一季度卖出的数量,求出差,再减去第二季度卖出的数量,求出差,即可解决。
【详解】1500-500=1000(辆)
1000-700=300(辆)
答:还剩300辆没有卖出。
5.(1)6
(2)589元
【分析】(1)电费接近200元,水费接近100元,网络费接近300元,200+100+300=600(元),即,妈妈大约要带6百元。
(2)用加法把电费、水费、网络费全部加起来,求出和,即可解决。
【详解】(1)213≈200,86≈100,290≈300,
200+100+300
=300+300
=600(元)
即,妈妈去交这三项费用,大约要带6百元。
(2)213+86+290
=299+290
=589(元)
答:妈妈实际交费589元。
6.
6米
【分析】把两次用去的长度加起来,求出和,就是现在这根绳子比原来短了的长度,要注意换算单位。
1米=10分米。
【详解】34+26=60(分米)
60分米=6米
答:现在这根绳子比顺来短了6米。
7.(1)178场
(2)414场
【分析】(1)要求王叔叔下半年表演了多少场,根据减法的意义,用王叔叔上半年表演的场数减去58,即可得出答案。
(2)要求王叔叔去年一共表演了多少场,根据加法的意义,将上半年和下半年表演的场数相加,即可得出答案。
【详解】(1)236-58=178(场)
答:王叔叔下半年表演了178场。
(2)236+178=414(场)
答:王叔叔去年一共表演了414场。
8.727元
【分析】因为一年级比二年级少卖153元,根据加法的意义,用287+153先算出二年级卖了多少元,再将两个年级卖出的钱数相加,即可得出一、二年级一共卖了多少元。
【详解】287+153+287
=440+287
=727(元)
答:一、二年级一共卖了727元。
9.9条
【分析】用共有的人数除以每条船坐的人数,求得商和余数,商为要的船数,余数为剩余的人数,剩余的也需要坐船,则在原本需要的船数再加1。则共有的人数为学生人数加上老师人数。
【详解】
(人)
43÷5=8(条)……3(人)
8+1=9(条)
答:至少需要9条船。
10.114厘米
【分析】根据加法的意义,兰兰刚入学的身高+长高的高度=现在的身高,根据1分米=10厘米换算单位再计算。
【详解】11分米=110厘米
110+4=114(厘米)
答:兰兰现在身高114厘米。
11.(1)见详解
(2)三千棵
【分析】(1)比较两个数的多少时,如果两个数的大小比较接近,就说大数比小数多一些,或小数比大数少一些;如果两个数的大小相差很多,就说大数比小数多得多,或小数比大数少得多;菠萝棵数为2896棵,“少一些”表示芒果棵数应略小于2896,但相差不大;比较选项中的数,1200棵,少得太多,不符合“少一些”;2900棵,比2896多一些,不是“少一些”,2790棵,比2896,相差较小,符合“少一些”。因此,应在2790棵下打“√”;
(2)槟榔棵数为3108棵。“大约有几千棵”要求估算到千位,千位是3,百位是1,因为百位1小于5,所以舍去。因此,槟榔大约有3000棵。
【详解】(1)填表如下:
1200棵 2790棵 2900棵

(2)3108≈3000
3000即三千。
答:种植的槟榔大约有三千棵。
12.9个
【分析】用小皮球的个数除以每个盒子装的个数,有余数,商再加1,即可解答。
【详解】43÷5=8(个)……3(个)
8+1=9(个)
答:至少要9个盒子。
【点睛】本题考查有余数的除法的计算机应用,理解题意,找出数量关系,列式计算即可。
13.(1)80元
(2)179元
【分析】由题意可知,一件上衣120元,裤子比上衣便宜40元,用上衣的钱数减去40元就是一条裤子多少元,鞋子比上衣贵59元,用上衣的钱数加上59元就是鞋子多少元。
【详解】(1)120-40=80(元)
答:一条裤子80元。
(2)120+59=179(元)
答:一双鞋子179元。
【点睛】本题考查加减法的实际应用,找出数量关系,熟练掌握。
14.(1)700
(2)99元
【分析】由图知,电风扇203元,电饭煲498元,要求买这两件物品大约需要多少元,需要进行估算,将203和498估成接近它们的整百数,203接近200,498接近500,所以买这两件物品大约需要200+500=700(元);应找回的钱等于妈妈付的钱减去买这两件物品的价格,买这两件物品的价格为203+498=701(元),然后再求找回的钱数,即800-701=99(元)。
【详解】(1)203接近200,498接近500,200+500=700(元);
所以买这两件物品大约需要700元。
(2)203+498=701(元);
800-701=99(元);
答:妈妈付了800元,应该找回99元。
15.8个;6分米
【分析】根据题意,红绳的总长度÷每个中国结用的长度=可以编中国结的数量……还剩的长度。根据1米=10分米换算单位再计算。
【详解】7米=70分米
70÷8=8(个)……6(分米)
答:最多可以编8个中国结,还剩6分米。
16.9束;3朵
【分析】黄花的数量加上红花的数量得到花的总数,总数除以每束花需要的朵数,商表示能扎成的束数,余数表示还剩的朵数。
【详解】28+20=48(朵)
48÷5=9(束)……3(朵)
答:这些花能扎成9束,还剩3朵。
17.不够
【分析】根据减法的意义,微信钱包里的钱数-用去的钱数=剩下的钱数,再和自行车的价格比较大小,剩下的钱数大于或等于自行车的价格够,小于则不够。
【详解】500-304=196(元)
196<198
答:剩下的钱不够买。
18.513
【分析】根据题意,错误的减数+错误的差=被减数,被减数-正确的减数=正确的差。
【详解】被减数:628+153=781
正确的差:781-268=513
答:原来这道减法算式的正确结果是513。
19.7个
【分析】根据除法的意义,用皮球的总数量除以每盒装的数量,若能除尽,则商就是至少需要盒子的数量;若除不尽,则商+1就是至少需要盒子的数量。
【详解】54÷8=6(个)……6(个)
6+1=7(个)
答:至少需要7个盒子。
20.288箱
【分析】先根据减法的意义,用超市上午卖的矿泉水的箱数减去40求出超市下午卖的矿泉水的箱数,再根据加法的意义,用超市上午卖的矿泉水的箱数加上下午卖的矿泉水的箱数即可求出全天卖的矿泉水的箱数,据此解答即可。
【详解】164-40+164
=124+164
=288(箱)
答:这天一共卖了288箱。
21.191个
【分析】先根据减法的意义,用上午摘的西瓜的数量减去小朋友们吃掉的西瓜的数量求出上午还剩下的西瓜的数量,再根据加法的意义,用上午还剩下的西瓜的数量加上下午又摘的西瓜的数量即可求出现在的西瓜的数量,据此解答即可。
【详解】130-28+89
=102+89
=191(个)
答:现在有191个西瓜。
22.6把
【分析】先进行单位换算5元=50角,能买小刀的数量=小明的钱数÷每把小刀的价钱,商就是能买小刀的数量。
【详解】5元=50角
50÷8=6(把)……2(角)
答:最多能买6把。
23.91本
【分析】将第一层和第四层的数量与第二层和第三层的数量相加即可求出这个书架上一共有多少本书。
【详解】49+42=91(本)
答:这个书架上一共有91本书。
24.67岁
【分析】先用乌龟今年的年龄减289算出大象今年的年龄,然后用大象今年的年龄加28即可算出28年后大象多少岁。
【详解】328-289=39(岁)
39+28=67(岁)
答:28年后大象67岁。
25.(1)205秒;
(2)答案不唯一,如:朵朵用了多少秒?167秒
【分析】(1)根据题意,东东比乐乐慢47秒,即东东哥的时间比158秒多47秒,用加法计算,由此解答。
(2)答案不唯一,如:朵朵用了多少秒?朵朵比东东快38秒。即比东东的少用了38秒,用减法计算。
【详解】(1)158+47=205(秒)
答:东东用了205秒。
(2)答案不唯一,如:朵朵用了多少秒?
205-38=167(秒)
答:朵朵用了167秒。
26.娟娟原有4张;芳芳原有12张;丽丽原有11张
【分析】根据题意可知:可以先求出三人相等的数量,用共有的张数除人数,然后用相等数量减去送给娟娟的5张即可求出娟娟的张数,然后用相等数量加上丽丽向芳芳要的3张即可求出芳芳原有的张数。然后用相等数减去丽丽向芳芳要3张,再加上送给娟娟5张即可求出丽丽原有的数量。
【详解】27÷3=9(张)
娟娟:9-5=4(张)
芳芳:9+3=12(张)
丽丽:
(张)
答:娟娟原有4张,芳芳原有12张,丽丽原有11张。
27.114元
【分析】根据题意,可用吸尘器的原价减去现在的价格即是便宜的钱数,列式计算即可。
【详解】520-406=114(元)
答:便宜114元。
28.(1)663幅
(2)937幅
【分析】(1)用沙画作品的幅数加上389,即可求出蜡笔画有多少幅。
(2)用蜡笔画的幅数加上沙画作品的幅数,即可求出这两类作品一共有多少幅。
【详解】(1)274+389=663(幅)
答:蜡笔画有663幅。
(2)274+663=937(幅)
答:这两类作品一共有937幅。
29.1760米
【分析】根据题意,小东从家出发先走了400米,然后返回家中,又走了400米,最后又从家走到学校,走了960米,则将他走的这三段的长度相加,就是一共走的长度。
【详解】400+400+960=1760(米)
答:小东上午去学校上课共走了1760米。
30.
233
【分析】根据题意,先用错误的差和错误的减数相加,计算出被减数,再用被减数减去78计算出结果即可。
【详解】被减数:124+187=311
正确的结果:311-78=233
答:原来这道减法算式的正确结果是233。
31.(1)557只
(2)807只
【分析】由题意可知:(1)用鸡的只数减去鸭比鸡少的228只,就是鸭的只数;
(2)用鸭的只数加上鹅比鸭多的250只,就是鹅的只数;据此解答。
【详解】由分析可得:
(1)785-228=557(只)
答:李大伯家养了557只鸭。
(2)557+250=807(只)
答:李大伯家养了807只鹅。
32.(1)337人;
(2)432人
【分析】(1)根据题意,到10时馆里参观的人数-10~12时离开的人数+10~12时进馆的人数=到12时博物馆里的人数;
(2)根据加法的意义,到10时馆里参观的人数+10~12时进馆的人数=9~12时进馆参观的总人数。
【详解】(1)258-95+174=337(人)
答:到12时,博物馆里有337人。
(2)258+174=432(人)
答:这一天9~12时进馆参观的有432人。
第2页,共13页
第13页,共13页

展开更多......

收起↑

资源预览