5.2.3 解决问题(课件)(共22张PPT)2025-2026学年人教版二年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

5.2.3 解决问题(课件)(共22张PPT)2025-2026学年人教版二年级数学上册

资源简介

(共22张PPT)
人教版数学二年级(上)
7~9 的表内乘、除法
第3课时 解决问题

2. 用7~9的乘法口诀求商
学习目标
1. 根据乘、除法的意义,初步理解总数、份数和每份数之间的数量关系,会用乘、除法解决两个前后联系的数学问题。
2. 经历解决问题的全过程,会筛选有效信息,用画图的策略分析数量关系。
3. 通过解决实际问题,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。
【难点】
理解数量关系并分步解决问题。
【重点】
能解决含有总数、份数和每份数的两个前后联系的数学问题。
课堂导入
你们喜欢游乐园吗?
仔细读题,从中你能获得哪些数学信息?
新知探究
教材第83页例6
一群学生去游乐园,先坐摩天轮,再玩碰碰车。摩天轮每个轿厢可坐 4 人,正好坐满 3 个轿厢。碰碰车 2 人一辆。这群学生一共有多少人?要坐几辆碰碰车?
6
一群学生去游乐园,先坐摩天轮,再玩碰碰车。摩天轮每个轿厢可坐 4 人,正好坐满 3 个轿厢。碰碰车 2 人一辆。这群学生一共有多少人?要坐几辆碰碰车?
6
我用图表示已知条件和问题。
摩天轮
4人
碰碰车
2人


我用图表示已知条件和问题。
摩天轮
4人
碰碰车
2人


(1)这群学生一共有多少人?
根据摩天轮的已知条件,求总人数就是求3个4人是多少。
4×3=12(人)
我用图表示已知条件和问题。
摩天轮
4人
碰碰车
2人


(2)要坐几辆碰碰车?
要求坐几辆碰碰车,需要知道总人数和每辆坐的人数。
12÷2=6(辆)
就是求12里面有几个2……
想一想:前一个问题的答案和后一个问题有什么关系?
前一个问题的答案是后一个问题的条件。只有求出前一个问题,才能解决后一个问题。
坐摩天轮的人数与玩碰碰车的人数相同。对了!
4×3=12(人)
2×6=12(人)
口答:这群学生一共有 12 人,要坐 6 辆碰碰车。
摩天轮
4人

4×3=12(人)
碰碰车
2人

12÷2=6(辆)
每份数
份数
总数
总数
每份数
份数
每份数、份数和总数之间的关系:
每份数×份数=总数;总数÷每份数=份数;
总数÷份数=每份数。
课堂练习
教材第84页“做一做”
做一做
一盒铅笔有6支,4盒铅笔有多少支?把这些铅笔平均分给8个同学,每名同学分到几支?
先画图表示已知条件和问题。
6支


1
先画图表示已知条件和问题。
6支


(1)4盒铅笔有多少支?
求铅笔总支数就是求3个4人是多少。
6×4=24(支)
先画图表示已知条件和问题。
6支


(2)每名同学分到几支?
求每名同学分到的支数就是把 24 支平均分成 8份,求每份是多少。
24÷8=3(支)
6×4=24(支)
3×8=24(支)
铅笔的总支数相同。对了!
口答:4盒铅笔有24支,每名同学分到3支。
2
用36个瓶盖做手工。
(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?
(2)
如果这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?
想:求 36 里面有几个 6,用除法。
36÷6=6(条)
口答:可以做6条。
想:把 36 平均分成4份,求每份多少,用除法。
36÷4=9(个)
口答:每条要用9个瓶盖。
教材第85页“练一练”第4题
3
27元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱?一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱?
铅笔
27元

中性笔
贵3元

先画画图吧。
(1)每支铅笔多少钱?
27÷9=3(元)
把27平均分成9份,求每份是多少用除法。
教材第85页“练一练”第5题
3
27元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱?一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱?
铅笔
27元

中性笔
贵3元

先画画图吧。
(2)买一支中性笔多少钱?
3+3=6(元)
求比一个数多3是多少,用加法。
口答:每支铅笔3元,买一支中性笔6元。
4
学校用盆花摆一定数量的相同图案。每9盆摆一个图案,需要63盆。但盆花的数量不够,只能用8盆摆一个图案。要摆几个图案?最后用了多少盆花?
计划
63盆
9盆
实际
8盆

先画画图吧。
(1)要摆几个图案?
63÷9=7(个)
求63里面有几个9,用除法。
教材第85页“练一练”第6题
4
学校用盆花摆一定数量的相同图案。每9盆摆一个图案,需要63盆。但盆花的数量不够,只能用8盆摆一个图案。要摆几个图案?最后用了多少盆花?
计划
63盆
9盆
实际
8盆

先画画图吧。
(2)最后用了多少盆花?
8×7=56(盆)
求7个8是多少,用乘法。
口答:要摆7个图案,最后用了56盆花。
拓展提升
猴妈妈买了49个苹果,猴妈妈要平均分给9只小猴,该怎样办?
49 – 4 = 45(个)
口答:猴妈妈可以自己留4个,将剩余的45个平均分给9只小猴,每只小猴分5个。
45 ÷ 9 = 5(个)
让猴妈妈吃掉 4 个,每个小猴分 5 个……
我知道五九四十五 , 可是和 4 9 相比,还剩了4 个。
49 + 5 = 54 (个)
口答:猴妈妈还可以再买5个,然后把54个苹果平均分给9只小猴,每只小猴分6个。
54 ÷ 9 = 6(个)
还可以让猴妈妈再买 5 个……
六九五十四 , 和 4 9 相比,还差 5 个。
课堂小结
通过这节课的学习,你学会了什么?
我知道前后两个有联系的问题要依次解决。
我会根据每份数、份数和总数的关系,用乘除法解决问题。

展开更多......

收起↑

资源预览