资源简介 (共22张PPT)人教版数学二年级(上)7~9 的表内乘、除法第3课时 解决问题五2. 用7~9的乘法口诀求商学习目标1. 根据乘、除法的意义,初步理解总数、份数和每份数之间的数量关系,会用乘、除法解决两个前后联系的数学问题。2. 经历解决问题的全过程,会筛选有效信息,用画图的策略分析数量关系。3. 通过解决实际问题,积累解决问题的方法和经验,提高解决问题的能力。【难点】理解数量关系并分步解决问题。【重点】能解决含有总数、份数和每份数的两个前后联系的数学问题。课堂导入你们喜欢游乐园吗?仔细读题,从中你能获得哪些数学信息?新知探究教材第83页例6一群学生去游乐园,先坐摩天轮,再玩碰碰车。摩天轮每个轿厢可坐 4 人,正好坐满 3 个轿厢。碰碰车 2 人一辆。这群学生一共有多少人?要坐几辆碰碰车?6一群学生去游乐园,先坐摩天轮,再玩碰碰车。摩天轮每个轿厢可坐 4 人,正好坐满 3 个轿厢。碰碰车 2 人一辆。这群学生一共有多少人?要坐几辆碰碰车?6我用图表示已知条件和问题。摩天轮4人碰碰车2人 人 辆我用图表示已知条件和问题。摩天轮4人碰碰车2人 人 辆(1)这群学生一共有多少人?根据摩天轮的已知条件,求总人数就是求3个4人是多少。4×3=12(人)我用图表示已知条件和问题。摩天轮4人碰碰车2人 人 辆(2)要坐几辆碰碰车?要求坐几辆碰碰车,需要知道总人数和每辆坐的人数。12÷2=6(辆)就是求12里面有几个2……想一想:前一个问题的答案和后一个问题有什么关系?前一个问题的答案是后一个问题的条件。只有求出前一个问题,才能解决后一个问题。坐摩天轮的人数与玩碰碰车的人数相同。对了!4×3=12(人)2×6=12(人)口答:这群学生一共有 12 人,要坐 6 辆碰碰车。摩天轮4人 人4×3=12(人)碰碰车2人 辆12÷2=6(辆)每份数份数总数总数每份数份数每份数、份数和总数之间的关系:每份数×份数=总数;总数÷每份数=份数;总数÷份数=每份数。课堂练习教材第84页“做一做”做一做一盒铅笔有6支,4盒铅笔有多少支?把这些铅笔平均分给8个同学,每名同学分到几支?先画图表示已知条件和问题。6支 支 支1先画图表示已知条件和问题。6支 支 支(1)4盒铅笔有多少支?求铅笔总支数就是求3个4人是多少。6×4=24(支)先画图表示已知条件和问题。6支 支 支(2)每名同学分到几支?求每名同学分到的支数就是把 24 支平均分成 8份,求每份是多少。24÷8=3(支)6×4=24(支)3×8=24(支)铅笔的总支数相同。对了!口答:4盒铅笔有24支,每名同学分到3支。2用36个瓶盖做手工。(1)如果用6个瓶盖做一条毛毛虫,可以做几条?(2)如果这些瓶盖都用上,做4条相同的毛毛虫,每条要用几个瓶盖?想:求 36 里面有几个 6,用除法。36÷6=6(条)口答:可以做6条。想:把 36 平均分成4份,求每份多少,用除法。36÷4=9(个)口答:每条要用9个瓶盖。教材第85页“练一练”第4题327元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱?一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱?铅笔27元 元中性笔贵3元 元先画画图吧。(1)每支铅笔多少钱?27÷9=3(元)把27平均分成9份,求每份是多少用除法。教材第85页“练一练”第5题327元可以买9支同样的铅笔,每支铅笔多少钱?一支中性笔比一支铅笔贵3元,买一支中性笔多少钱?铅笔27元 元中性笔贵3元 元先画画图吧。(2)买一支中性笔多少钱?3+3=6(元)求比一个数多3是多少,用加法。口答:每支铅笔3元,买一支中性笔6元。4学校用盆花摆一定数量的相同图案。每9盆摆一个图案,需要63盆。但盆花的数量不够,只能用8盆摆一个图案。要摆几个图案?最后用了多少盆花?计划63盆9盆实际8盆 盆先画画图吧。(1)要摆几个图案?63÷9=7(个)求63里面有几个9,用除法。教材第85页“练一练”第6题4学校用盆花摆一定数量的相同图案。每9盆摆一个图案,需要63盆。但盆花的数量不够,只能用8盆摆一个图案。要摆几个图案?最后用了多少盆花?计划63盆9盆实际8盆 盆先画画图吧。(2)最后用了多少盆花?8×7=56(盆)求7个8是多少,用乘法。口答:要摆7个图案,最后用了56盆花。拓展提升猴妈妈买了49个苹果,猴妈妈要平均分给9只小猴,该怎样办?49 – 4 = 45(个)口答:猴妈妈可以自己留4个,将剩余的45个平均分给9只小猴,每只小猴分5个。45 ÷ 9 = 5(个)让猴妈妈吃掉 4 个,每个小猴分 5 个……我知道五九四十五 , 可是和 4 9 相比,还剩了4 个。49 + 5 = 54 (个)口答:猴妈妈还可以再买5个,然后把54个苹果平均分给9只小猴,每只小猴分6个。54 ÷ 9 = 6(个)还可以让猴妈妈再买 5 个……六九五十四 , 和 4 9 相比,还差 5 个。课堂小结通过这节课的学习,你学会了什么?我知道前后两个有联系的问题要依次解决。我会根据每份数、份数和总数的关系,用乘除法解决问题。 展开更多...... 收起↑ 资源预览