资源简介 登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧人教版二年级下册数学期末测试一、单选题1.每只猴子分3个桃子,20个桃子可以分给几只猴子?还剩几个桃子?下列算式正确的是( )。A.(只)……2(个)B.(只)……5(个)C.(只)……3(个)2.下图是亮亮在镜子中看到的钟表显示的时间,实际时间是( )。A.7:30 B.4:30 C.8:003.商店4天卖出20台洗衣机,平均每天卖出( )台。A.7 B.8 C.54.数一数,下面( )最多?A. B. C.5.下面的现象中,( )是旋转。A.滑滑梯 B.风车转动 C.拉抽屉6.在算式○÷6=5……□中,余数最大可以是( )。A.4 B.5 C.67.下面哪个图案可以利用折叠的方法剪出来?( )A. B. C.8.下面图( )可以用14÷6=2……2来表示。A.B.C.9.甲比乙大4岁,丙比甲小1岁,猜猜谁最大( )。A.甲 B.乙 C.丙 D.无法判断10.(逻辑推理) 有 三个盒子, 分别装有红、黄、蓝三种颜色的小球之一种, 将它们分别给甲、乙、丙三个人。已知甲没有得到 盒; 乙没有得到 盒, 也没有得到黄球; 盒中没有装红球, 盒中装有蓝球, 则丙得到的盒子编号与小球的颜色分别是 ( )。A.A, 黄 B.B, 蓝. C.C, 红 D.D, 黄二、判断题11.72÷9=8 表示把72平均分成9份,每份是8。( )12.可以用统计图来表示数据13.一个苹果的重量是80千克。14.火车拐弯是旋转现象。( )15.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。三、填空题16.在算式的不同位置添加括号,使算式符合规定的运算顺序,并填在右边横线上。(1)853-6×35+42 先算加法,再算乘法,最后算减法 ;(2)25×424÷53+17 先算除法,再算加法,最后算乘法 ;(3)434-18÷16×2 先算减法,再算除法,最后算乘法 。17.汽车向前沿直线行驶,是 运动(填“平移”或“旋转”)。如图,车轮滚动时点d与0重合,点c与1重合,点a与 重合,点e与 重合。18.口算.(1)36÷9= (2)8×5= (3)2×3= (4)3×7= (5)4×3= 19.在下面的方格中,每行、每列都有“1~4”这四个数字,并且每个数字在每行、每列都只出现一次。代表数字 。20.600里面有 个百,再添上 个百是1000。21.1个面包比1个蛋糕贵 元。22.现有甲、乙、丙、丁四名同学进行象棋比赛,每两人都比赛一场,规定胜者得2分,平局各得1分,输者得0分。结果甲得第一,乙、丙并列第二,丁最后一名,那么乙得 分。23.想一想,先算什么,再计算.24÷6+26= 24.先找规律后填数。(1)102、 、100、 、 、97、 。(2)190、 、 、160、 、 、 、120、 、 。25.笑笑用30元买了3本一样的笔记本,售货员找回她9元,买一本笔记本要 元。四、计算题26.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝 (2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝 (3)用竖式算一算以上两小题。五、解答题27.二(1)班同学参加夏令营活动,参加活动的同学在40人以内。你知道有多少名同学参加吗?5人住一顶帐篷,多3人。7人住一顶帐篷,也多3人。28.A、B、C三位工人修相同长度的路,A工人用了1720 分钟,B工人用了1540分钟,C工人用了950分钟。哪位工人修得最快?29.一台笔记本电脑的价格在6000~7000元之间,其价格的各个数位上的数字都不是0,而且它们的数字之和是30。这台笔记本电脑的价格最多是多少元?最少是多少元?30. 小雪和妹妹一共折了32只纸鹤,小雪比妹妹多折了14只纸鹤。小雪和妹妹各折了多少只纸鹤?六、综合题31.根据表格填空。(1)丫丫要想吃薯条,要向 平移 格。(2)红红要想吃到冰激凌,要先向 平移 格,再向 平移 格。(3)聪聪要想吃到汉堡包,要先向 平移 格,再向 平移 格。七、解决问题32.2路公共汽车从起点站开出时一共上车30人,途中经过5个停靠站。第1站:上车3人,下车5人;第2站:上车6人,下车2人;第3站:上车4人,下车6人;第4站:上车0人,下车7人;第5站:上车1人,下车9人。(1)如果上车人数用正数表示,请你根据公共汽车全程载客数量的变化情况,完成下表。停靠站 第1站 第2站 第3站 第4站 第5站上车人数/人下车人数/人(2)途经5个停靠站,一共上车多少人?一共下车多少人?(3)到达终点站时,一共有几人下车?33.小刚买了4套明信片,付出50元,找回22元。每套明信片多少元?34.(1)买5个文具盒要用多少元?(2)35元可以买几本《趣味数学》?(3)45元可以买5支钢笔,每支钢笔多少元?35.(1)可以栽几行?(2)如果栽3行,每行栽几棵树苗?八、口算与估算36.口算25÷5= 70+90= 81÷9= 40+600=7×8= 63÷8= 58-28= 55÷9=810-100= 8400-8000= 623-326= 99+53=九、竖式计算37.用竖式计算。①43÷6=②63÷9=③57÷7=④56÷9=⑤33÷5=⑥50÷7=答案解析部分1.【答案】A2.【答案】B【解析】【解答】解:实际时间是4:30。故答案为:B。【分析】关于镜面对称,镜中的图像与实物上下、前后方向一致,左右方向相反,大小不变,且关于镜面对称。3.【答案】C【解析】【解答】20÷4=5(台)故答案为:C。【分析】用洗衣机的台数除以4求出平均每天卖出的台数。4.【答案】B【解析】【解答】根据图可以看出圆有13个,三角形有14个,正方形有6个,14>13>6,所以三角形最多个。故答案为:B。【分析】看图数出圆、三角形、正方形的个数,再进行大小比较即可。5.【答案】B【解析】【解答】解:A项:滑滑梯是平移现象;B项:风车转动是旋转现象;C项:拉抽屉是平移现象。故答案为:B。【分析】平移是指在同一平面内,将一个图形上的所有点都按照某个直线方向做相同距离的移动,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移;在平面内,一个图形绕这一个定点旋转一定的角度得到另一个图形的变化叫做旋转。6.【答案】B【解析】【解答】余数最大可以是6-1=5。故答案为:B。【分析】在有余数的除法算式中,余数一定要小于除数,余数最大比除数小1。7.【答案】A【解析】【解答】左右折叠后可以剪出来;、都不能通过折叠剪出来。故答案为:A。【分析】左右、上下折叠后两边能够完全重合,那么这个图形就可以利用折叠后剪出来。8.【答案】A【解析】【解答】A:可以用这个算式表示;B:算式是14÷5=2……4;C:算式是14÷4=3……2。故答案为:A。【分析】总数都是14根,用小棒总数除以每个图形需要小棒的根数求出商和余数即可。9.【答案】A【解析】【解答】甲=乙+4;甲=丙+1;甲>丙>乙。故答案为:A。【分析】根据条件“ 甲比乙大4岁 ”可得:甲=乙+4;根据条件“ 丙比甲小1岁 ”可得:甲=丙+1,然后对比大小即可。10.【答案】A【解析】【解答】解:“A盒中没有装红球,B盒中装着蓝球”,可确定:A盒中的球是黄球,C盒中的球是红球,“乙没有得到B盒,也没有得到黄球”,可知乙得到的是C盒中的红球,又因“甲没有得到A盒”,所以甲是的是B盒的蓝球,则丙得到的是A盒中的黄球。故答案为:A【分析】根据已知条件先确定每个盒中的球的颜色,再确定每人分的是什么。11.【答案】正确【解析】【解答】解:72÷9=8 表示把72平均分成9份,每份是8,原题干说法正确。故答案为:正确。【分析】除法表示把一个数平均分成若干份,求每份是多少。12.【答案】正确【解析】【解答】统计图就是用来表示数据的一种方法【分析】表示数据的方法有很多种,而统计图表示数据能更容易对比和分析13.【答案】错误【解析】【解答】解:一个苹果的重量是80克。故答案为:错误。【分析】根据一个苹果的实际重量作答即可。14.【答案】错误【解析】【解答】解:火车拐弯改变了物体的形状,和旋转的特点:不改变物体的形状相矛盾,因此本题说法错误。故答案为:错误。【分析】旋转后的图形不改变图形的大小和形状,只改变图形的位置,由此根据旋转的特征判断即可。15.【答案】错误【解析】【解答】解:没有说是平均分,所以每份不一定是4个苹果.原题说法错误.故答案为:错误【分析】如果是平均分成4份,那么可以用苹果总数除以平均分的份数来计算每份分得苹果的个数.16.【答案】(1)853-6×(35+42)(2)25×(424÷53+17)(3)(434-18)÷16×2【解析】【解答】解:(1)先算加法,再算乘法,最后算减法,算式是:853-6×(35+42);(2) 先算除法,再算加法,最后算乘法,算式是:25×(424÷53+17);(3)先算减法,再算除法,最后算乘法,算式是:(434-18)÷16×2。故答案为:(1)853-6×(35+42);(2)25×(424÷53+17);(3)(434-18)÷16×2。【分析】运算顺序:先算乘除,再算加减,如果有括号,就先算括号里面的;如果既有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的。17.【答案】平移;3;5【解析】【解答】解:汽车向前沿直线行驶,是平移运动;车轮滚动时点d与0重合,点c与1重合,点a与3重合,点e与5重合。故答案为:平移;3;5。【分析】比如像在平面上推东西、开关抽屉······这些物体都是沿着直线移动,这样的现象叫做平移;像转动方向盘、电扇的转动、旋转木马······这些物体都是绕着一个点或一个轴移动,这样的现象我们把它叫做旋转;字母与数字依次重合的是d→0、c→1、b→2、a→3、f→4、e→5。18.【答案】(1)4(2)40(3)6(4)21(5)1219.【答案】2【解析】【解答】解: 代表数字2。故答案为:2。【分析】第二列有数字2、3,并且第二行有数字4,则五角星是4,则笑脸左边是1,那么笑脸代表2。20.【答案】6;4【解析】【解答】600+400=1000,600里面有6个百,再添上4个百是1000。故答案为:6;4。【分析】600是6个一百组成,再加上4个一百刚好是10个一百,是1000。21.【答案】4【解析】【解答】解:66÷6-35÷5=11-7=4(元)。故答案为:4。【分析】1个面包比1个蛋糕贵的钱数=面包的总价÷数量-蛋糕的总价÷数量。22.【答案】3【解析】【解答】解:②不可能三胜,如果三胜肯定得第一,而不是第二名.②假设乙丙两胜,甲则三胜或两胜一平,如果甲三胜,则共有7场胜,总共才6场比赛,不可能.如果甲两胜一平,则乙丙两胜一负,现在总共有6胜,所以总共应该6负则所有比赛都是胜﹣负,没平﹣平,矛盾.所以乙丙两胜也不可能.③假设乙丙一胜一平,正好可以,乙得3分.④其它情况均不成立.答:乙得了3分.故答案为:3【分析】对乙丙假设进行求解,假设乙丙两胜;假设乙丙一胜一平.看看哪种情况符合题意,进而解决问题.23.【答案】30【解析】【解答】24÷6+26=4+26=30故答案为:30【分析】观察数字和运算符号,确定运算顺序,此题含有除法和加法,要先算除法,再算加法.24.【答案】(1)101;99;98;96(2)180;170;150;140;130;110;10025.【答案】7【解析】【解答】解:(30-9)÷3=21÷3=7(元)。故答案为:7。【分析】买一本笔记本的钱数=(笑笑付出的钱数-找回的钱数) ÷购买笔记本的数量。26.【答案】(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23②46÷4=11……2【解析】【分析】(1)总数÷人数=每人分得的数量。;(2)总数÷人数=每人分得的数量。平均分给4个小朋友,即将这46支鲜花平均分成4份,则每人分得的鲜花是46÷4.(3)根据前两题列竖式即可。27.【答案】解:5×7+3=38(名)答:用38名学生参加。【解析】【分析】依据乘法口诀“五七三十五”可知:40以内既能被5整除,又能被7整除的数是5×7=35,再用35加上3即可求出参加的同学数。28.【答案】解:950<1540<1720答:C工人修得最快。【解析】【分析】四位数比较大小,千位上的数大的就大;如果千位上的数相同,百位上的数大的就大;如果百位上的数相同,十位上的数大的就大;如果十位上的数相同,个位上的数大的就大。修长度相同的路,用时少的修得快,所以C工人修得最快。29.【答案】解:这台笔记本电脑价格的千位上是6,当其他数位上的数字都是9时,组成的数最大,但因为各个数位上的数字之和是30,所以最大是6996。同理可推算出最小是6699。【解析】【分析】四位数比较大小,千位上的数大的就大;如果千位上的数相同,百位上的数大的就大;如果百位上的数相同,十位上的数大的就大;如果十位上的数相同,个位上的数大的就大。根据这台电脑的价格区间可知,电脑价格的千位上是6,当其他数位上的数字都是9时,组成的数最大,但因为各个数位上的数字之和是30,所以最大是6996。同理可推算出最小是6699。30.【答案】解:32-14=18(只)18÷2=9(只)9+14=23(只)答:妹妹折了9只纸鹤,小雪折了23只纸鹤。【解析】【分析】假设小雪折的纸鹤数量与妹妹相同,那么她们一共折了32-14=18(只)纸鹤,每人折了18÷2=9(只),这9只就是妹妹折的纸鹤数量;再用妹妹折的纸鹤数量加上小雪比妹妹多折的纸鹤数量,就是小雪折的纸鹤数量。31.【答案】(1)上;3(2)下;3;左;3(3)上;3;左;1【解析】【解答】(1) 丫丫要想吃薯条,要向上平移3格。(2) 红红要想吃到冰激凌,要先向下平移3格,再向左平移3格。(3) 聪聪要想吃到汉堡包,要先向上平移3格,再左向平移1格。故答案为:(1)上;3。(2)下;3;左;3。(或左;3;下;3)(3)上;3;左;1。(或左;1;上;3)【分析】 平移是指在同一平面内,将一个图形整体按照某个直线方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做图形的平移运动,简称平移。32.【答案】(1)解:停靠站 第1 站 第2 站 第3 站 第4 站 第5 站上车人数/人 +3 +6 +4 0 +1下车人数/人 -5 -2 -6 -7 -9(2)解:上车:3+6+4+0+1=14(人)下车:5+2+6+7+9=29(人)(3)解:30+14-29=15(人)【解析】【分析】(1)在每站上车的人数前面加上一个正号,在下车人数前面加一个负号,将这些数字对应填入表格中即可。(2)将每站上车、下车人数分别进行加法计算即可。(3)终点下车的人数=车上原有的人数+五站上车的总人数-五站下车的总人数,代入对应的数字计算即可。33.【答案】(50-22)÷4=28÷4=7(元)答:每套明信片7元。【解析】【分析】用付出的钱数减去找回的钱数求出4套明信片的钱数,用4套明信片的钱数除以4即可求出每套明信片的钱数。34.【答案】(1)8×5=40(元)答:买5个文具盒要用40元。(2)35÷7=5(本)答:35元可以买5本《趣味数学》。(3)45÷5=9(元)答:每支钢笔9元。【解析】【分析】(1)用一个文具盒的钱数乘文具盒的个数,用乘法求出5个文具盒需要的钱数;(2)用35元除以一本《趣味数学》的钱数即可求出一共可以买的本数;(3)用45元除以买钢笔的支数,用除法求出每支钢笔的钱数。35.【答案】(1)24÷4=6(行)答:可以栽6行。(2)24÷3=8(棵)答:每行栽8棵树苗。【解析】【分析】(1)可以栽的行数=一共有树苗的棵数÷每行栽的棵数,据此代入数据作答即可;(2)每行栽的棵数=一共有树苗的棵数÷行数,据此代入数据作答即可。36.【答案】25÷5=5 70+90=160 81÷9=9 40+600=6407×8=56 63÷8=7······7 58-28=30 55÷9=6······1810-100=710 8400-8000=400 623-326=297 99+53=152【解析】【分析】依据9以内的乘法口诀分别计算出结果;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。37.【答案】①43÷6=7……1②63÷9=7③57÷7=8……1④56÷9=6……2⑤33÷5=6……3⑥50÷7=7……1【解析】【分析】两位数除以一位数商是一位数,根据乘法口诀直接确定商,商要与被除数的个位对齐,注意余数要小于除数。试题分析部分1、试卷总体分布分析总分:169分分值分布 客观题(占比) 50.0(29.6%)主观题(占比) 119.0(70.4%)题量分布 客观题(占比) 22(59.5%)主观题(占比) 15(40.5%)2、试卷题量分布分析大题题型 题目量(占比) 分值(占比)填空题 10(27.0%) 39.0(23.1%)解答题 4(10.8%) 20.0(11.8%)竖式计算 1(2.7%) 5.0(3.0%)计算题 1(2.7%) 15.0(8.9%)解决问题 4(10.8%) 45.0(26.6%)口算与估算 1(2.7%) 5.0(3.0%)综合题 1(2.7%) 10.0(5.9%)单选题 10(27.0%) 20.0(11.8%)判断题 5(13.5%) 10.0(5.9%)3、试卷难度结构分析序号 难易度 占比1 普通 (62.2%)2 容易 (27.0%)3 困难 (10.8%)4、试卷知识点分析序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号1 100以内数乘法与加减法的混合运算 5.0(3.0%) 272 复式统计表 15.0(8.9%) 323 逻辑推理 8.0(4.7%) 9,10,19,224 旋转与旋转现象 10.0(5.9%) 5,14,175 用7~9的乘法口诀求商 22.0(13.0%) 11,18,346 含括号的运算顺序 3.0(1.8%) 167 平移与平移现象 16.0(9.5%) 17,318 用2~6的乘法口诀求商 34.0(20.1%) 3,15,30,34,359 余数和除数的关系 2.0(1.2%) 610 100以内数有余数的除法及应用 24.0(14.2%) 1,8,26,3711 整百、整千数的加减法 5.0(3.0%) 3612 轴对称 2.0(1.2%) 713 10000以内数的大小比较 10.0(5.9%) 28,2914 千克的认识与使用 2.0(1.2%) 1315 镜面对称 2.0(1.2%) 216 100以内数含有小括号的混合运算 2.0(1.2%) 2517 整点时间与钟面指针的指向 2.0(1.2%) 218 100以内数除法与加减法的混合运算 11.0(6.5%) 21,23,25,3319 数据收集整理 4.0(2.4%) 4,1220 1000以内数的读写与组成 15.0(8.9%) 20,24二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1 展开更多...... 收起↑ 资源预览