人教版二年级下册数学期末专项训练:计算题(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版二年级下册数学期末专项训练:计算题(含解析)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
人教版二年级下册数学期末专项训练:计算题
一、计算题
1.除数是9,被除数是73,商和余数各是多少?
2.(20+30)×8
3.看谁做得又对又快
200+30= 770-70= 49÷7= 400+3000=
420-400= 150-100= 72÷8= 5000+600=
5200-5000= 8400-400= 35÷5= 6000+500=
4.说一说各题先算什么,画上横线,再计算。
35-30+4= 50+(7+37)= 6+(38-7)=
94-(10+50)= 27+40+6= 37-(15-6)=
5.先计算,再照样子写一写。
16-2-8=    16-(2+8)=   
42-3-7=       
    34-(4+6)=   
6.计算后,仔细观察每组算式,你发现了什么
7.算一算。
20-8=
16-7=
35+6= 30+60=
26+40=
46-6= 18+5+6= 48-(25-5)=
66-30=
93-5= 10+(43-20)= 35-5+17=
8.算一算。
35÷5= 6÷6= (  )×(  )=12 78-60+2=
7×4= 63÷9= 24÷(  )=(  ) 2×8÷4=
9.比比哪只小猫快?
10.29个鸡蛋平均分给5个小朋友,每个小朋友最多分几个鸡蛋?
11.下面各题第一步要先算什么?用横线画出来再计算。
56-4×7 = = 35÷5+6 = = 8×9+12 = =
12.按照顺序计算并填写下面的□,然后列出综合算式。
(1)综合算式:
(2)综合算式:
13.计算
6×4=   
27÷3=   
16÷2=   
10÷5=   
14.看谁算得又对又快
600-200= 300+460= 530-400= 160+310=
520+190= 430-270= 1000+700= 1200-400=
15.算一算
9×3= 24÷6= 30-5= 8÷4=
8÷2= 10÷2= 4×4= 5÷1=
36÷6= 16÷4= 18-6= 6÷2=
15÷5= 20÷5= 20+4= 18÷3=
16.看图列除法算式。
(米)
17.被除数是25,除数是5,商是多少?
18.我会算。
9×8= 26-7= 7×4=
45+54= 6×8+30=
19.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
20.填表。
乘数 2 5   4 6  
乘数 2   3     3
积   20 6 4 30 12
21.先填空,再列综合算式。
综合算式:( )
综合算式:( )
22.由0、5、6、8组成的最大四位数是多少?
23.算一算。
30+40-2= 90-60-20= 90-(60-20)=
25+(14-6)= 18+(46+4)= 83-(7+13)=
24.在□里填数。
(1)
(2)
(3)
(4)
25.估算
327+503≈ 484+375≈ 791-318≈
824+165≈ 934-442≈ 994-98≈
26.计算。
①24÷8= ②42÷6= ③50÷6=
④27÷4= ⑤58÷7= ⑥ 80÷9=
27.计算。
①16-8+6=
②29-9+30=
③37-7-7=
④54+(3+17)=
⑤48-(5+15)=
⑥76-(54-50)=
28.3只小猴子分下面的香蕉,怎么分公平?圈一圈,在括号里写出算式算一算。
(  )÷(  )=(  )
29.列综合算式。
综合算式:
30.把下面的两道式子合并成一道综合算式。
(1)32÷4=8,50﹣8=42
(2)16﹣9=7,4×7=28
31.7×5+9
32.列式计算:被除数和除数都是5,商是多少?
33.计算。
42÷6= 27÷3=
54+21= 18÷6= 3×9+9=
24÷4= 7×8=
9+2= 9÷9= 4×5-8=
81÷9= 40÷5= 8×3= 5×2= 72÷9+9=
7×5= 12÷3= 72-8=
1×8= (  )×6=54
34.计算下面各题。
42+8= 100-9= 6+74=
56-8= 72-30= 84+7=
75-7= 58-30= 95+5=
50+30= 50-40+6=
72+8-30=
20+(46-6)= 34-(60-40)= 35+(46-40)=
35.3+10+30= 60-(16+4)=
20+35-7= 21+(55-5)=
36.有32个 ,每8个装1盒,可以装几盒?
37.我是改错小能手
(1) 改正:
(2) 改正:
(3) 改正:
38.先想一想运算顺序,再计算。
(1)1296-(196-152)×12
(2)[200-(152-64) ]÷8
(3)(565+423)÷(13×2)
(4)(975÷39+167)÷96
39.看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
40.
41.53+36= 68-45=
90-17=
6×9= 46+27=
47+53=
4×8= 17+6= 60-40=
39+8= 56-9=
6×7=
24+8-6= 47-10+5= 6×3+50=
19+5×3= 4×(75-70)= 98-(36-8)=
42.估算。
(1)394+503≈
(2)405+99 ≈
(3)998-511≈
43.看图列示计算
44.算一算,填一填,再列出综合算式。
(1)
综合算式:
(2)
综合算式:
45.
46.一共有40只兔子,每5只放一个笼子,可以放多少个笼子?
47.36米长的跳绳,做9米长的跳绳,需要剪几次?
48.花店扎一束需要7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香。花店里还剩22枝玫瑰花,16枝百合花,10枝郁金香,这些花最多可以扎几束花?
49.买一杯饮料,哪种饮料便宜些?
50.一瓶药45片,每天吃三次。每次吃3片,这瓶药够吃几天?
答案解析部分
1.【答案】解:73÷9=8······1
答:商8,余数是1。
【解析】【分析】被除数÷除数=商······余数。
2.【答案】解:(20+30)×8
=50×8
=400
【解析】【分析】观察算式可知,算式中含有小括号,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法,据此顺序解答.
3.【答案】200+30=230 770-70=700 49÷7=7 400+3000=3400
420-400=20 150-100=50 72÷8=9 5000+600=5600
5200-5000=200 8400-400=8000 35÷5=7 6000+500=6500
【解析】
【分析】依据9以内的乘法口诀计算;整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
4.【答案】35-30+4=9 50+(7+37)=94 6+(38-7)=37
94-(10+50)=34 27+40+6=73 37-(15-6)=28
【解析】【分析】加减混合运算,如果有括号,先算括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,按照从左到右的顺序计算。
5.【答案】6;6;32;42-(3+7)=32;34-4-6=24;24
【解析】【解答】解:16-2-8=16-(2+8)=6;
42-3-7=42-(3+7)=32;
34-4-6=34-(4+6)=24。
故答案为:6;6;32;42-(3+7)=32;34-4-6=24;24。
【分析】有括号的加减混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的,一个数连续减去两个数,等于这个数减去后面两个数的和。
6.【答案】解:23÷5=4······3
56÷9=6······2
4×5+3=23
6×9+2=56
我发现:除数×商+余数=被除数。
【解析】【分析】被除数÷除数=商······余数,在有余数的除法中,被除数=商×除数+余数。
7.【答案】20-8=12 16-7=9 35+6=41 30+60=90
26+40=66 46-6=40 18+5+6=29 48-(25-5)=28
66-30=36 93-5=88 10+(43-20)=33 35-5+17=47
【解析】【分析】含括号的加减混合运算,先算括号里面的,再算括号外面的;100以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;100以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
8.【答案】35÷5=7 6÷6=1 3×4=12 78-60+2=20
7×4=28 63÷9=7 24÷4=6 2×8÷4=4
【解析】【分析】计算两个一位数的乘法或两位数除以一位数,直接利用乘法口诀求商;
一个算式中,只有加减法或乘除法,按从左往右的顺序计算。
9.【答案】7;21;24;4;2
24;4;16;8;24
10.【答案】29÷5=5(个)……4(个),每个小朋友最多分5个鸡蛋。
【解析】【解答】这是一道平均分的问题,用除法计算,得5个余4个,因为剩下的4个鸡蛋不够分给5个小朋友,所以29个鸡蛋最多只能每人分5个。
【分析】考查有余数的除法的运用
11.【答案】
56-4×7 =56-28 =28 35÷5+6 =7+6 =13 8×9+12 =72+12 =84
【解析】【分析】不含括号的乘法与加减、除法与加减的混合运算,先算乘、除法,再算加减法。
12.【答案】(1)解:300÷50=6,324+6=330,330×9=2970,
综合算式:(324+300+50)×9=2970
(2)解:84-66=18,18×5=90,540÷90=6
综合算式:540÷[(84-66)×5]=6
【解析】【分析】列出的综合算式不能改变运算顺序和最后结果,据此解答。
13.【答案】24;9;8;2
14.【答案】600-200=400 300+460=760 530-400=130 160+310=470
520+190=710 430-270=160 1000+700=1700 1200-400=800
【解析】【分析】整十、整百、整千数的加减法,分别看作几个十、几个百或者几个千,然后再相加减。
15.【答案】9×3=27 24÷6=4 30-5=25 8÷4=2
8÷2=4 10÷2=5 4×4=16 5÷1=5
36÷6=6 16÷4=4 18-6=12 6÷2=3
15÷5=3 20÷5=4 20+4=24 18÷3=6
【解析】【分析】根据乘法口诀直接确定乘除法算式的得数;计算加减法时注意把相同数位上的数相加减。
16.【答案】12÷3=4(米)
【解析】【分析】每段的长度=总长度÷平均分的段数。
17.【答案】25÷5=5
【解析】【分析】商=被除数÷除数;求商用除法计算。
18.【答案】9×8=72 26-7=19 7×4=28
45+54=99 6×8+30=78
【解析】【分析】计算两个一位数的乘法,利用乘法口诀计算;
整数加法计算法则:相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一;
整数减法计算法则:相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减;
一个算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法,据此顺序解答。
19.【答案】5×6=30,6×5=30,30÷5=6,30÷6=5。
【解析】【分析】每堆有6只小鸡,求5堆的总只数,用乘法5×6=30;6×5=30;依据乘法算式可以列出两道除法算式:30÷5=6,30÷6=5。
20.【答案】
乘数 2 5 2 4 6 4
乘数 2 4 3 1 5 3
积 4 20 6 4 30 12
【解析】【分析】乘数×乘数=积,积÷乘数=另一个乘数,依据9以内的乘法口诀分别计算。
21.【答案】解:
综合算式:9×(54-48)=54;
综合算式:81÷9+61=70。
【解析】【分析】第一题先算减法,再算乘法,减法要加上小括号;
第二题先算除法,再算加法。
22.【答案】8650
【解析】【解答】由四个数字组成最大的数就把这4个数字按从大到小排列就可以了。
【分析】考查理解能力及数的构成。
23.【答案】30+40-2=68 90-60-20=10 90-(60-20)=50
25+(14-6)=33 18+(46+4)=68 83-(7+13)=63
【解析】【分析】观察算式可知,一个算式中,只有加减法,按从左往右的顺序计算;
一个算式中,有小括号,先算小括号里面的,再计算小括号外面的,据此顺序解答。
24.【答案】(1)
(2)
(3)
(4)
【解析】【分析】作答时,从上往下依次计算即可。
25.【答案】327+503≈300+500=800 484+375≈500+400=900 791-318≈800-300=500
824+165≈800+200=1000 934-442≈900-400=500 994-98≈1000-100=900
【解析】【分析】估算三位数的加减法,先把各数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相加减,据此解答即可。
26.【答案】3;7;8……2;6……3;8……2;8……8
【解析】【解答】①24÷8=3
②42÷6=7
③50÷6=8……2
④27÷4=6……3
⑤58÷7=8……2
⑥ 80÷9=8……8
【分析】两位数除以一位数,应从被除数的十位开始试商,如果不够除,就多看一位,除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,如果哪一位上不够商1,要补“0”占位,每次除得的余数要小于除数,据此解答.
27.【答案】①16-8+6
=8+6
=14
②29-9+30
=20+30
=50
③37-7-7
=30-7
=23
④54+(3+17)
=54+20
=74
⑤48-(5+15)
=48-20
=28
⑥76-(54-50)
=76-4
=72
【解析】【分析】①观察算式可知,算式中只有加减法,按从左往右的顺序计算;
②观察算式可知,算式中只有加减法,按从左往右的顺序计算;
③观察算式可知,算式中只有减法,按从左往右的顺序计算;
④观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的,再计算小括号外面的,据此顺序计算;
⑤观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的,再计算小括号外面的,据此顺序计算;
⑥观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的,再计算小括号外面的,据此顺序计算。
28.【答案】解:
24÷3=8(根)
【解析】【分析】平均每只猴子分得香蕉的根数=香蕉的总根数÷分的猴子只数。
29.【答案】(122-38)÷(105÷15)=12
30.【答案】(1)解:50-32÷4
=50﹣8
=42
(2)解:4×(16-9)
=4×7
=28
【解析】【分析】(1)第一个算式的商是第二个算式的减数,那么把第一个算式写在第二个算式减数的位置,这样先算除法,再算减法,而题中也是先算除法,再算减法,符合题意;
(2)第一个算式的差是第二个算式的乘数,那么把第二个算式写在第二个算式对应乘数的位置,这样就先算了乘法,再算减法,而题中是选算减法,再算乘法,所以就要求在减法上加上一个小括号。
31.【答案】解:44
32.【答案】5÷5=1
33.【答案】42÷6=7;27÷3=9;54+21=75;18÷6=3;3×9+9=36;
24÷4=6;7×8=56;9+2=11;9÷9=18;4×5-8=12;
81÷9=9;40÷5=8;8×3=24;5×2=10;72÷9+9=17;
7×5=35;12÷3=4;72-8=64;1×8=8;9×6=54。
【解析】【分析】根据乘法口诀作答即可。
34.【答案】42+8=50 100-9=91 6+74=80
56-8=48 72-30=42 84+7=91
75-7=68 58-30=28 95+5=100
50+30=80 50-40+6=16 72+8-30=50
20+(46-6)=60 34-(60-40)=14 35+(46-40)=41
【解析】【分析】计算时注意把相同数位上的数相加减;加减法混合运算按照从左到右的顺序计算;含有小括号的先算小括号里面的,再算小括号外面的。
35.【答案】3+10+30=43 60-(16+4)=40
20+35-7=48 21+(55-5)=71
【解析】【分析】一个算式中,只有加减法或连减、连加,按从左往右的顺序计算;
一个算式中,有小括号,先算小括号里面的,再计算小括号外面的,据此顺序解答。
36.【答案】32÷8=4(盒)
答:可以装4盒。
【解析】【解答】把“32”每“8”个分成一份,可以分成几份?用除法。32÷8=4(盒)
【分析】主要测试学生对表内除法的掌握。
37.【答案】(1)
(2)
(3)
【解析】【分析】两位数除以一位数商是一位数,根据乘法口诀直接确定商,商要与被除数的个位对齐,注意余数要比除数小。
38.【答案】(1)1296-(196-152)×12
=1296-44×12
=1296-528
=768
(2)[200-(152-64)]÷8
=[200-88]÷8
=112÷8
=14
(3)(565+423)÷(13×2)
=988÷26
=38
(4)(975÷39+167)÷96
=(25+167)÷96
=192÷96
=2
【解析】【分析】在有小括号的计算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的;在小括号中,既有加、减法又有乘、除法的计算中,要先算乘、除法,再算加、减法;再既有小括号又有中括号的计算中,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算中括号外面的。
39.【答案】3×8=24
8×3=24
24÷3=8
24÷8=3
【解析】【分析】观察图可知,每份有8个苹果,有3份,要求一共有几个苹果,用乘法计算,据此列出两道不同的乘法算式;
根据积÷一个因数=另一个因数,可以列两道不同的除法算式。
40.【答案】4×5=20
20÷5=4
20÷4=5
2×3=6
6÷2=3
6÷3=2
【解析】【分析】根据一句乘法口诀确定两个乘数,列出乘法算式,用积除以一个因数得到另一个因数列出两道除法算式。
41.【答案】53+36=89;68-45=23; 90-17=73;
6×9=54; 46+27=73;47+53=100;
4×8=32;17+6=23; 60-40=20;
39+8=47;56-9=47;6×7=42;
24+8-6=26;47-10+5=42;6×3+50=68;
19+5×3=34;4×(75-70)=20;98-(36-8)=70。
【解析】【分析】两位数加减两位数,相同数位要对齐,从各位开始减,满十向前进1(不够减时向前一位退一再减),乘法和加法混合运算中,先算乘法后算加法,有括号的混合运算要先算小括号里面的,后算括号外面的。
42.【答案】(1)394+503≈400+500=900
(2)405+99≈400+100=500
(3)998-511≈1000-500=500
【解析】【分析】估算加减法时根据数字的大小把两个数都看作近似整百数,然后估算出结果即可。
43.【答案】18÷4=4(束)……2(个)
【解析】【分析】每4个一束,用气球总数除以4求出商和余数,商就是束数,余数就是余下的个数。
44.【答案】(1)
综合算式:(18+30)÷6=8
(2)
综合算式:63÷(4+5)=7
【解析】【分析】(1)最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是18+30,要加上小括号,除数是6;综合算式是(18+30)÷6=8;
(2)最后一步是除法,分别找出被除数和除数,被除数是63,除数是4+5,要加上小括号;综合算式是63÷(4+5)=7。
45.【答案】2×6+4=16
46.【答案】解答:根据题意可知将40只兔子,每5只放一个笼子,可列式40÷5=8个答:可以放8个笼子
【解析】【解答】根据题意可知将40只兔子,每5只放一个笼子,可列式40÷5=8个
答:可以放8个笼子
【分析】运用简单的除法运算
47.【答案】要剪3次。
【解析】【解答】依题意36米长的绳子可以剪4根跳绳,而4根跳绳只需要剪3次,所以答案为3次。
【分析】考查理解能力及除法应用。
48.【答案】解:22÷7=3(束) ……1(枝)
16÷3=5 (束) ……1(枝)
10÷2=5 (束)
3<5
答:这些花最多可以扎3束花。
【解析】【分析】按照“7枝、3枝、2枝”扎一束花。每种花最多能扎成的束数不同,要知道最多能扎成几束,就要看哪种花能扎成的束数最少。
49.【答案】解:54÷6=9 (元)
56÷8=7 (元)
7 元<9元
答:买一杯饮料,第二种饮料便宜些。
【解析】【分析】平均每瓶饮料的单价=总价÷数量,然后再比较大小。
50.【答案】解答:依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。
【解析】【解答】依题意每天吃三次,每次3片即一天吃3×3=9,再将45÷9=5可能一瓶药能吃5天。
【分析】考查理解能力及除法基本运算。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:325分
分值分布 客观题(占比) 20.0(6.2%)
主观题(占比) 305.0(93.8%)
题量分布 客观题(占比) 2(4.0%)
主观题(占比) 48(96.0%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
计算题 50(100.0%) 325.0(100.0%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (50.0%)
2 容易 (40.0%)
3 困难 (10.0%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 100以内数乘法与加减法的混合运算 55.0(16.9%) 2,11,18,21,24,31,41,45
2 8的乘法口诀及应用 5.0(1.5%) 9
3 100以内数的不进位加法 5.0(1.5%) 18
4 乘加、乘减运算 5.0(1.5%) 33
5 用7~9的乘法口诀求商 45.0(13.8%) 8,9,26,33,36,39,47,49,50
6 含括号的运算顺序 35.0(10.8%) 12,29,38
7 6的乘法口诀及应用 5.0(1.5%) 20
8 用2~6的乘法口诀求商 68.0(20.9%) 9,13,15,16,17,19,20,26,28,32,33,40,46
9 两位数减一位数的减法 10.0(3.1%) 4,18
10 余数和除数的关系 5.0(1.5%) 6
11 100以内数的连加、连减 10.0(3.1%) 23,27
12 100以内数有余数的除法及应用 45.0(13.8%) 1,6,10,26,37,43,48
13 整百、整千数的加减法 10.0(3.1%) 3,14
14 两位数减整十数的减法 5.0(1.5%) 4
15 100以内数的加减混合运算 20.0(6.2%) 8,23,27,34
16 10000以内数的读写与组成 5.0(1.5%) 22
17 两位数加一位数的加法 5.0(1.5%) 4
18 100以内数含有小括号的混合运算 72.0(22.2%) 2,4,5,7,23,27,30,34,35,41,44
19 两位数加整十数的加法 5.0(1.5%) 4
20 3的乘法口诀及应用 5.0(1.5%) 50
21 万以内数加减的估算 20.0(6.2%) 25,42
22 100以内数除法与加减法的混合运算 30.0(9.2%) 11,21,30,44
23 4的乘法口诀及应用 5.0(1.5%) 20
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览