资源简介 (共28张PPT)人教版数学三年级(上)混合运算第1课时 含有两级运算的混合运算(1)二学习目标1.通过解决简单的实际问题,能列出综合算式解决问题,掌握脱式计算的规范书写格式,并能正确计算、书写。2.通过观察、对比,全班交流,明确混合运算的运算顺序,提高计算能力。3.培养认真审题、独立思考、准确计算、规范书写的好习惯。【重点】正确掌握含有两级运算的混合运算的运算顺序。【难点】理解含有两级运算的混合运算为什么要先算乘法或除法。知识回顾16+9+8=32-10-6=25+20-10=48-8+17=3316355725224540先说出每个算式的运算顺序,再计算。新知探究公交车上原来有24人,到站后,下去13人,上来18人。现在公交车上一共有多少人 要求现在公交车上一共有多少人,要先算什么?再算什么?1新知探究现在有多少人原来有24人下去13人先求下去13人后车上剩下的人数上来18人公交车上原来有24人,到站后,下去13人,上来18人。现在公交车上一共有多少人 1再用剩下的人数加上上来的18人我这样列式。先算下车13人后车上剩下的人数:24 13=11(人)再算上来18人后车上的人数:11+18=29(人)分步算式我这样列式。24 13=11(人)11+18=29(人)还可以把两个算式合并成一个。24-13+18=29(人)像24-13+18这样的算式是综合算式。24-13+18你还记得加减混合算式的计算顺序吗?算式中只有加、减法,按从左往右的顺序计算,即先算减法,再算加法。24-13+18为便于看出运算顺序,可以写出每次运算的结果。像这样的计算形式,称为脱式计算。=+1829 (人)不参与计算的运算符号和数直接落下来。脱式计算时,“=”另起一行,写在算式下方的左前方,每步一个“=”且上下对齐。11=下面这个算式应该怎样计算?15÷5×7=3=21×7算式中只有乘、除法,按从左往右的顺序计算,即先算除法,再算乘法。24-13+18=11+18=29(人)15÷5×7=3×7=21只有加、减法或只有乘、除法的算式,从左往右按顺序计算。观察这两个算式,你发现了什么?课堂练习先说一说下面算式的运算顺序,再计算。120+40-51==2×8÷4==56÷7÷2==教材第6页做一做只有加、减法或只有乘、除法的算式,从左往右按顺序计算。160-5110916÷448÷24新知探究下面一共有多少盒酸奶?先分析问题,再列式计算。2新知探究燕麦酸奶:每组有6盒,有3组草莓酸奶:4盒已知问题一共有多少盒酸奶?下面一共有多少盒酸奶?2想一想:先算什么,再算什么?先算燕麦酸奶有多少盒,再算一共有多少盒酸奶。6×3=18(盒)18+4=22(盒)想一想:可以列综合算式解答吗?可以列成综合算式:3组燕麦酸奶的盒数4盒草莓酸奶+6 × 34+3组燕麦酸奶的盒数4盒草莓酸奶+6 × 34+想一想:先算什么,再算什么?都要先算出燕麦酸奶有多少盒,所以都要先算乘法,再算加法。6×3+4=18+4=22(盒)4+6×3=4+18=22(盒)观察这两个算式,你发现了什么?6×3+4=18+4=22(盒)4+6×3=4+18=22(盒)既有乘法,又有加法的算式,要先算乘法,再算加法。新知探究在四则混合运算中,加法和减法称为一级运算,乘法和除法称为二级运算。在没有括号的混合运算中,如果既有一级运算,又有二级运算,应先算二级运算,再算一级运算,即先算乘、除法,后算加、减法”,简称“先乘除,再加减”。课堂练习1.下面各题第一步算什么?先画线,再计算。32-18÷281÷9+54=9+54=634×9-5×3=36-15=11=32-9=23教材第7页做一做既有乘、除法,又有加、减法的算式,要先算乘、除法,再算加、减法。2.下面的计算对吗?如果不对,请改正过来。36-13+7=36-20=1636-13+7=23+7=307+14÷7=21÷7=318÷3×3=18÷9=2×××18÷3×3=6×3=187+14÷7=7+2=9教材第9页第5题3.看图列式计算。25元/个8元/个?元25+8×4=25+32=57(元)教材第10页第6题15+25÷5 199×7-53 1012+54÷6 21-5+724÷8×3 32-24÷44.在 里填上“>”“<”或“=”。><=269<20102123教材第10页第7题9÷3=3×4=12(元)答:买4块橡皮需要12元。1. 3块橡皮的价钱等于一个铅笔袋的价钱,买4块橡皮需要多少钱?×49元?元9÷3=3(元)3×4=12(元)拓展提升2.爸爸今年28岁,小芳比爸爸小21岁,小芳明年多少岁?28-21=7+1=8(岁)答:小芳明年8岁。+128-21=7(岁)7+1=8(岁)3. 一箱茶杯有5个,一共30元,一个碗要8元。(1)买一个茶杯和一个碗共需多少元?(2)一个茶杯比一个碗便宜多少元?30÷5+8=6+8=14(元)8-30÷5=8-6=2(元)口答:买一个茶杯和一个碗共需14元。口答:一个茶杯比一个碗便宜2元。课堂小结这节课你有什么收获?1.只有加、减法或只有乘、除法的算式,从左往右按顺序计算。混合运算的计算方法2.既有乘、除法,又有加、减法的算式,要先算乘、除法,再算加、减法。 展开更多...... 收起↑ 资源预览