2.1 含有两级运算的混合运算(1)(课件)(共28张PPT)2025-2026学年人教版三年级数学上册

资源下载
  1. 二一教育资源

2.1 含有两级运算的混合运算(1)(课件)(共28张PPT)2025-2026学年人教版三年级数学上册

资源简介

(共28张PPT)
人教版数学三年级(上)
混合运算
第1课时 含有两级运算的混合运算(1)

学习目标
1.通过解决简单的实际问题,能列出综合算式解决问题,掌握脱式计算的规范书写格式,并能正确计算、书写。
2.通过观察、对比,全班交流,明确混合运算的运算顺序,提高计算能力。
3.培养认真审题、独立思考、准确计算、规范书写的好习惯。
【重点】
正确掌握含有两级运算的混合运算的运算顺序。
【难点】
理解含有两级运算的混合运算为什么
要先算乘法或除法。
知识回顾
16+9+8=
32-10-6=
25+20-10=
48-8+17=
33
16
35
57
25
22
45
40
先说出每个算式的运算顺序,再计算。
新知探究
公交车上原来有24人,到站后,下去13人,上来18人。
现在公交车上一共有多少人
要求现在公交车上一共有多少人,
要先算什么?再算什么?
1
新知探究
现在有多少人
原来有24人
下去13人
先求下去13人后车上剩下的人数
上来18人
公交车上原来有24人,到站后,下去13人,上来18人。
现在公交车上一共有多少人
1
再用剩下的人数加上上来的18人
我这样列式。
先算下车13人后车上剩下的人数:
24 13=11(人)
再算上来18人后车上的人数:
11+18=29(人)
分步算式
我这样列式。
24 13=11(人)
11+18=29(人)
还可以把两个算式合并成一个。
24-13+18=29(人)
像24-13+18这样的算式是综合算式。
24-13+18
你还记得加减混合算式的计算顺序吗?
算式中只有加、减法,按从左往右的顺序计算,即先算减法,再算加法。
24-13+18
为便于看出运算顺序,可以写出每次运算的结果。像这样的计算形式,称为脱式计算。

+18
29 (人)
不参与计算的运算符号和数直接落下来。
脱式计算时,“=”另起一行,写在算式下方的左前方,每步一个“=”且上下对齐。
11

下面这个算式应该怎样计算?
15÷5×7
=3
=21
×7
算式中只有乘、除法,按从左往右的顺序计算,即先算除法,再算乘法。
24-13+18
=11+18
=29(人)
15÷5×7
=3×7
=21
只有加、减法或只有乘、除法的算式,从左往右按顺序计算。
观察这两个算式,你发现了什么?
课堂练习
先说一说下面算式的运算顺序,再计算。
120+40-51


2×8÷4


56÷7÷2


教材第6页做一做
只有加、减法或只有乘、除法的算式,从左往右按顺序计算。
160

51
109
16
÷
4
4
8
÷
2
4
新知探究
下面一共有多少盒酸奶?
先分析问题,再列式计算。
2
新知探究
燕麦酸奶:每组有6盒,有3组
草莓酸奶:4盒
已知
问题
一共有多少盒酸奶?
下面一共有多少盒酸奶?
2
想一想:先算什么,再算什么?
先算燕麦酸奶有多少盒,再算一共有多少盒酸奶。
6×3=18(盒)
18+4=22(盒)
想一想:可以列综合算式解答吗?
可以列成综合算式:
3组燕麦酸
奶的盒数
4盒草莓
酸奶
+
6 × 3
4
+
3组燕麦酸
奶的盒数
4盒草莓
酸奶
+
6 × 3
4
+
想一想:先算什么,再算什么?
都要先算出燕麦酸奶有多少盒,所以都要先算乘法,再算加法。
6×3+4
=18+4
=22(盒)
4+6×3
=4+18
=22(盒)
观察这两个算式,你发现了什么?
6×3+4
=18+4
=22(盒)
4+6×3
=4+18
=22(盒)
既有乘法,又有加法的算式,要先算乘法,再算加法。
新知探究
在四则混合运算中,加法和减法称为一级运算,乘法和除法称为二级运算。在没有括号的混合运算中,如果既有一级运算,又有二级运算,应先算二级运算,再算一级运算,即先算乘、除法,后算加、减法”,简称“先乘除,再加减”。
课堂练习
1.下面各题第一步算什么?先画线,再计算。
32-18÷2
81÷9+54
=9+54
=63
4×9-5×3
=36-15
=11
=32-9
=23
教材第7页做一做
既有乘、除法,又有加、减法的算式,要先算乘、除法,再算加、减法。
2.下面的计算对吗?如果不对,请改正过来。
36-13+7
=36-20
=16
36-13+7
=23+7
=30
7+14÷7
=21÷7
=3
18÷3×3
=18÷9
=2
×
×
×
18÷3×3
=6×3
=18
7+14÷7
=7+2
=9
教材第9页第5题
3.看图列式计算。
25元/个
8元/个
?元
25+8×4
=25+32
=57(元)
教材第10页第6题
15+25÷5 19
9×7-53 10
12+54÷6 21-5+7
24÷8×3 32-24÷4
4.在 里填上“>”“<”或“=”。


=
26
9

20
10
21
23
教材第10页第7题
9÷3
=3×4
=12(元)
答:买4块橡皮需要12元。
1. 3块橡皮的价钱等于一个铅笔袋的价钱,买4块橡皮需要多少钱?
×4
9元
?元
9÷3=3(元)
3×4=12(元)
拓展提升
2.爸爸今年28岁,小芳比爸爸小21岁,小芳明年多少岁?
28-21
=7+1
=8(岁)
答:小芳明年8岁。
+1
28-21=7(岁)
7+1=8(岁)
3. 一箱茶杯有5个,一共30元,一个碗要8元。
(1)买一个茶杯和一个碗共需多少元?
(2)一个茶杯比一个碗便宜多少元?
30÷5+8
=6+8
=14(元)
8-30÷5
=8-6
=2(元)
口答:买一个茶杯和一个碗共需14元。
口答:一个茶杯比一个碗便宜2元。
课堂小结
这节课你有什么收获?
1.只有加、减法或只有乘、除法的算式,从左往右
按顺序计算。
混合运算的计算方法
2.既有乘、除法,又有加、减法的算式,要先算乘、
除法,再算加、减法。

展开更多......

收起↑

资源预览