资源简介 / 让教学更有效 精品试卷 | 数学学科期末核心素养评价卷(二)一、填一填。(1题7分,8题6分,其余每空1分,共36分)1. 2025年的10月1日是中华人民共和国成立76周年的日子。2. 45如果添上5个十是( ),如果添上5个一是( );95如果添上( )个一是100。3. 在里填上“>”“<”或“=”。3942 17-88 36+2790-276元9角9元 4☆+862 42+4☆3□+424. 在( )里填上合适的数。30分=( )角 18-( )=9 52+( )=745元4角=( )角 7<16-( ) ( )-39<405. 妈妈买一支钢笔,如果付的钱正好,可以付( )张( )元的人民币。6. 如图,( )号图形是三角形,①号、③号和⑤号图形可以拼成( )形、( )形、( )形或( )形。7. 爷爷沿圆形花坛一周种了9棵月季,又在相邻两棵月季之间各种了1棵百合,月季和百合一共种了( )棵。8. 找规律填数。(1)60 65 70 ( )( )( ) 90 ( )( )(2)( ) 98 96 ( )( )( ) 88 ( )(3)二、选一选。(每题2分,共12分)9. 1个☆表示1个十,1个△表示1个一,下面表示的数最大的是( )。① ☆☆☆☆△△ ② ☆☆△△△△ ③ ☆☆☆☆☆10.下面算式中的3和5能直接相加或相减的有( )个。① 1 ② 2 ③ 311. 竖式中的“1”表示的是( )。① ② ③12. 把一张长方形纸对折,对折后不可能是( )。① ② ③13.小松鼠采了53个野果,小猴子采的野果的数量比小松鼠多得多。小猴子可能采了( )个野果。① 34 ② 56 ③ 9514.买一个足球,付了4张20元,找回的钱比5元多,比10元少。这个足球的价格可能是( )元。① 74 ② 78 ③ 80三、算一算。(共16分)15. 直接写得数。(8分)18-9= 30+25= 44-24= 14—6+81=15-8= 19-7= 62+5= 91-80-2=16. 列竖式计算。(8分)9+37= 18+25= 60-33= 49+31=四、按要求做一做。(共9分)17. 数一数,填一填。(4分)18. 照样子用5个○画出两位数,再把用5个○能画出的所有数按从大到小的顺序排列。(5分)五、解决问题。(共27分)19. 购买益智玩具。(1)一套比一个贵多少元?(3分)(2)一个比一个贵6元,一个多少元?一个和一个一共多少元?(6分)(3)李阿姨买了一个和一个,共需要付多少钱?(4分)(4)张老师带了40元,最多可以买到多少个?(5分)最多可以买到( )个 。(5)王叔叔带了50元钱买玩具,他正好可以买( )号和( )号玩具各一件。(钱没有剩余)(4分)(6)算式“42-9”可以解决什么数学问题?写一写并解答。(5分)答案1.(1)7 6(2)75 77(3)(4)80 762.95 50 53.< > = < < >4.(部分空答案不唯一) 3 9 22 54 8 725.1 10 (答案不唯一)6.①③④⑤⑦ 正方 三角 长方 平行四边7.188.(1)75 80 85 95 100(2)100 94 92 90 86(3)20 54 25 59 30 29二、9.③10.③11.②12.③13.③14.①三、15.9 55 20 89 7 12 67 916.46 43 27 80四、3 5 8 418.画一画略50>41>32>23>14五、19.(1)42-19=23元(2)19-6=13(元)19+13=32(元)(3)19+33=52(元) 52>5052-5=47(元)(4) 4(5)② ⑤(6)一套②号玩具比一个④号玩具贵多少元?42-9=33(元)一个④号玩具比一套②号玩具便宜多少元?42-9=33(元)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览