资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台(期末冲刺)2024-2025学年三年级数学下册常考易错提升试卷(一)青岛五四版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.三年级391名学生去秋游,小客车限乘34人,需要租( )辆小客车。A.10 B.11 C.12 D.142.下面算式中,去掉括号不改变运算顺序的是( )。A.(87+17)×5 B.(35×20)-(240÷12) C.920-(70+65)3.下列选项中,错误的是( )。A.两点之间线段最短B.同一平面内,两条直线不是互相平行,就是互相垂直C.1周角=2平角=4直角4.在算式560-72÷24×5中,最后一步求的是( )。A.和 B.差 C.商 D.积5.芳芳在计算一道除法算式时,第一次试商的结果如下图,可以确定她计算的这道题的正确结果应该是( )。A.6……24 B.7……24 C.7……3二、填空题6.小明是三年级五班37号学生,编码是30537,那么,三年级六班6号同学的编码是( )。7.2008年8月8~8月24日,中国北京承办了第29届夏季奥林匹克运动会。这一年是( )年,第一季度有( )天。8.观察“王、下、二、工”,既有互相平行又有互相垂直线段的汉字有( )个;观察“E、H、N、F、T”,既有互相平行又有互相垂直线段的字母有( )个。9.学校举行运动会,3509是参赛运动员明明的编号,表示他是三(5)班的9号选手。而亮亮是四(2)班的11号选手,那他这次运动会的参赛编号应该是( )。10.根据商不变的性质,写出两道与72÷9=8得数相同的除法算式:( )、( )。11.两个因数的积是262,其中一个因数不变,另一个因数缩小为原来的二分之一,这时的积是( )。12.书店里故事书进行促销,每本16元,“买三送一”,即每买够三本便送一本,王老师带了176元,最多能买( )本这样的故事书。13.一个数的亿位、十万位和千位上都是8,其他各位上都是0,这个数是( ),读作( )。14.2024年4月25日20时58分神舟十八号载人飞船在酒泉卫星发射中心成功发射。横线上的时间用普通计时法表示是( ),2024年全年有( )天。15.在括号里填上“>”“<”或“=”。304500( )305400 7.5( )6.98分米( )0.8米 398×196( )800016.小红买了一盒如下图所示的牛奶,到2024年6月1日过期了吗?( )。生产日期:2024/05/18 保质期:14天17.六一儿童节,文具店开展促销活动。5元可以买6支铅笔,买12支铅笔需要( )元,30元能买( )支铅笔。三、判断题18.线段的长度可以测量,直线和射线的长度都无法测量。( )19.根据87÷5=17……2,可以得出870÷50=17……2。( )20.从7:50到8:20,分针转动了180°。( )21.左右两边完全相同的图形是轴对称图形。( )四、计算题22.直接写得数。40×30= 7.9-3.7= 160×20= 640÷80=210÷7= 450÷50= 900÷3= 720×0=3+4.7= 420÷70= 0÷347= 25×4=23.用竖式计算,带★的要验算。52×692= 360×45= 259÷37= ★660÷13=24.计算下面各题。540-36×22÷9 186÷[(160+200)÷60] 336÷(12+750÷25)五、解答题25.丰收果园共收获苹果465千克,用一辆三轮车每次能运90千克,5次能运完吗?26.希望小学买了50套单人课桌椅,每张课桌是128元,每把椅子是52元,一共花了多少元?27.网上购物可以让我们足不出户就买到自己想要的东西。王阿姨在网上买了一个平板电脑,价格是1920元,刚好赶上商家做活动,可以分12期免息付款,她每期应付款多少元钱?28.亮亮买了1个文具盒和1支圆珠笔用了7.3元,宁宁买了同样的1个文具盒和2支圆珠笔用了8.8元。1个文具盒多少元?29.李老师的手机上开通了一个每月10GB的上网流量包。6月份,李老师上半月用了6.5GB的流量,下半月用了3.8GB的流量,李老师这个月的流量包够用吗?30.李老师原计划用336元买42本笔记本,正好遇上超市促销,实际只用了252元,每本笔记本便宜了几元?31.小宇和小轩同时从彩虹桥的两端相向而行,小宇每分钟走50米,小轩每分钟走60米,4分钟后,两人相遇。彩虹桥长多少米?(先画线段图整理条件和问题,再解答)32.学校购进一批办公用品,共付出840元。购物单(如图)部分数据不小心被污染了,请你算一算,每个档案盒多少元?33.“悦动游泳馆”日常每次游泳的票价为每人25元。临近暑假,他们推出了一项活动:888元办畅游卡,则7月6日~8月31日期间,可以不限次畅游。计算一下,至少去多少次,办畅游卡才合算?《(期末冲刺)2024-2025学年三年级数学下册常考易错提升试卷(一)青岛五四版》参考答案1.C【分析】根据题意,总人数里面有多少个34就是需要多少辆车,即391÷34,如果有余数不管余数是几都需要再加一辆小客车。【详解】391÷34=11(辆)……17(人)11+1=12(辆)所以三年级391名学生去秋游,小客车限乘34人,需要租12辆小客车。故答案为:C2.B【分析】在四则混合运算中,括号起到的作用是“优先”算的作用,要去掉括号后不改变运算顺序,则去掉括号后,优先等级不能改变。据此分析选项运算顺序即可。据此解答。【详解】A.(87+17)×5,先算小括号里面的加法,再算括号外面的乘法,去掉括号后,变为87+17×5,加法和乘法在一起,先算乘法,运算顺序改变;B.(35×20)-(240÷12),可以先同时计算两边小括号里面的乘法和除法,再算括号外面的减法,去掉括号后,变为35×20-240÷12,先同时计算两边的乘法和除法,再算减法,运算顺序没有改变;C.920-(70+65),先算小括号里面的加法,再算括号外面的减法,去掉括号后,变为920-70+65,只有加减法,从左往右依次计算,变为先算减法,运算顺序改变。综上可知,没有改变运算顺序的是(35×20)-(240÷12)。故答案为:B3.B【分析】根据题意,明确两点之间的线段是所有连线中最短的;同一平面内的两条直线可能平行或相交,而相交时只有夹角为90°才是垂直,其他角度则不是。因此并非只有平行或垂直两种关系;1周角=360°,1平角=180°,1直角=90°;以此逐项分析选择即可。【详解】根据分析可知:A.两点之间的线段是所有连线中最短的;正确。B.同一平面内的两条直线可能平行或相交,而相交时只有夹角为90°才是垂直,其他角度则不是。因此并非只有平行或垂直两种关系;原选项错误。C.1周角=360°,1平角=180°,1直角=90°,360°=2×180°=4×90°,1周角=2平角=4直角,正确。故答案为:B4.B【分析】整数四则混合运算的运算顺序是同级运算时,从左往右依次计算;既有乘除,又有加减的,先算乘除,后算加减。有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。据此解答。【详解】560-72÷24×5=560-3×5=560-15=545计算560-72÷24×5时,先算除法,再算乘法,最后再算减法。所以最后一步求的是差。故答案为:B5.C【分析】三位数除以两位数的竖式计算方法:从被除数的高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商;求出每一位商,余数必须比除数小;除数是两位数的除法,可以把除数看成与它接近的整十数试商;这里初商是6,每次除后余下的数必须比除数小,算完后余数是24,说明初商偏小了,需要用原来的商加1,求出正确的商是多少;题目中余数是24,除数是21,则用24-21即可求出正确的余数是多少;据此解答。【详解】根据分析:6+1=724-21=3所以她计算的这道题的正确结果应该是7……3。故答案为:C6.30606【分析】根据题意,编号第一位数字表示年级,第二位数字和三位数字表示班级,第四位数字和五位数字表示学号;据此解答。【详解】由分析知:三年级六班6号同学的编码是30606。7. 闰 91【分析】公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年;一年有4个季度,第一季度为1-3月,第二季度为4-6月,第三季度为7-9月,第四季度为10-12月;2月有28天的是平年,有29天的是闰年;1、3、5、7、8、10、12月,每月31天;4、6、9、11月,每月30天;用2008除以4计算出这一年是平年还是闰年,再用加法计算出第一季度的天数;据此解答。【详解】根据分析:2008÷4=50231+29+31=91(天)所以这一年是闰年,第一季度有91天。8. 2 3【分析】根据垂直和平行的性质:在同一平面内相交成直角的两条直线互相垂直,在同一平面内永不不相交的两条直线互相平行,由此去判断每个字和字母是有互相垂直还是有互相平行。据此解答。【详解】“王”字三横互相平行,一竖与三横互相垂直;“下”字一横与一竖互相垂直;“二”字两横互相平行;“工”字两横互相平行,一竖与两横互相垂直;“E”的三横互相平行,一竖与三横互相垂直;“H”的两竖互相平行,一横与两竖互相垂直;“N”的两竖互相平行;“F”的两横互相平行,一竖与两横互相垂直;“T”的一横与一竖互相垂直;综上可知,“王、下、二、工”,既有互相平行又有互相垂直线段的汉字有2个;观察“E、H、N、F、T”,既有互相平行又有互相垂直线段的字母有3个。9.4211【分析】明明的编号3509中,第一个数字3表示明明的年级,第二个数字5表示明明的班级,第三个和第四个数字09表示明明是几号选手。已知亮亮是四(2)班的11号选手,根据以上的编号规则编号即可。【详解】亮亮是四(2)班的11号选手,他这次运动会的参赛编号第一个数字应为4,第二个数字应为2,第三个和第四个数字应为11,因此亮亮这次运动会的参赛编号应该是4211。10. 144÷18=8 24÷3=8【分析】在除法中,根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变。【详解】72÷9=8,72×2=144,9×2=18,144÷18=8;72÷9=8,72÷3=24,9÷3=3,24÷3=8;则根据商不变的性质,写出两道与72÷9=8得数相同的除法算式为:144÷18=8、24÷3=8。11.131【分析】根据积的变化规律:两个因数相乘(0除外),如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;据此解答即可。【详解】262÷2=131两个因数的积是262,其中一个因数不变,另一个因数缩小为原来的二分之一,这时的积是131。12.14【分析】先用王老师带的钱数除以每本故事书的价格求出可以买多少本故事书,再用能买的本数除以3求出能送多少本故事书,最后相加即可。【详解】176÷16=11(本)11÷3=3(本)……2(本)11+3=14(本)最多能买14本这样的故事书。13. 800808000 八亿零八十万八千【分析】数位指一个数中每一个数字所占的位置,整数部分从右往左是个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、百亿位……等;整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写 0;整数的读法:从高位到低位,一级一级地读;读亿级、万级时,先按照个级的读法去读,再在后面加一个亿或万字;每一级末尾的0都不读出来,其它数位连续有几个0都只读一个零;据此解答。【详解】根据分析:一个数的亿位、十万位和千位上都是8,其他各位上都是0,这个数是800808000,读作八亿零八十万八千。14. 晚上8时58分/晚上8:58 366【分析】24时计时法转换成普通计时法的方法:中午12时以前的,直接添上限制词。中午12点以后的,添上限制词,“整时”减去12。公历年份是4的倍数的一般都是闰年,但年份是100的倍数时,必须是400的倍数才是闰年;平年全年有365天,闰年全年有366天;用2024除以4计算出结果,再判断是平年还是闰年,全年有多少天;据此解答。【详解】根据分析:20-12=82024÷4=506所以横线上的时间用普通计时法表示是晚上8时58分,2024年是闰年,则2024年全年有366天。15. < > = >【分析】(1)304500与305400:从高位逐位比较,前两位相同(30),千位4<5,故304500<305400。(2)7.5与6.9:整数部分7>6,故7.5>6.9。(3)8分米与0.8米:1米=10分米,0.8米=8分米,故8分米=0.8米。(4)398×196:将398近似为400,196近似为200,估算400×200=80000。实际结果略小398×196=78008,仍远大于8000,故398×196>8000。【详解】根据分析可知:304500<3054007.5>6.98分米=0.8米398×196>800016.过期了【分析】每年5月有31天,从5月18日到5月31日,一共经过了31-18+1=14(天),再算上6月1日是14+1=15(天),而保质期是14天,所以时间超过14天是过期了。【详解】31-18+1=14(天)14+1=15(天)15>14所以小红买了一盒牛奶,到2024年6月1日过期了。17. 10 36【分析】根据题意,首先求出12支铅笔里有几个6支,用12除以6,再乘5,就是买12支铅笔需要的钱数;用30除以5,看30元里有多少个5元,再乘6,就是30元能买的铅笔数量。列式计算即可。【详解】根据分析可知:12÷6×5=2×5=10(元)30÷5×6=6×6=36(支)六一儿童节,文具店开展促销活动。5元可以买6支铅笔,买12支铅笔需要10元,30元能买36支铅笔。18.√【分析】直线是由无数个点构成,两端都没有端点,可以向两端无限延伸,不可测量长度的一条直线。射线指由线段的一端无限延长所形成的直的线,射线有且仅有一个端点,无法测量长度(它无限长)。线段是指两端都有端点,不可延伸,有别于直线、射线。线段有2个端点,它是有限长的,两个端点间的距离就是这条线段的长度;据此解答即可。【详解】线段的长度可以测量,直线和射线的长度都无法测量。原题说法正确。故答案为:√19.×【分析】在除法中,被除数和除数同时乘或除以一个相同的数(0除外),商不变,有余数时,余数也要乘或除以这个数。【详解】87÷5=17……2,87×10=870,5×10=50,2×10=20,则870÷50=17……20;根据87÷5=17……2,可以得出870÷50=17……20。原题说法错误。故答案为:×20.√【分析】钟面上一共有12个大格,每个大格对应的度数为30°。由题意得,7:50时,分针指着数字10。8:20时,分针指着数字4。分针从数字10走到数字4,要经过数字12。分针从数字10走到数字12,走了2个大格。分针从数字12走到数字4,走了4个大格。所以分针一共走了6个大格,那么直接用6乘30即可算出分针转动了多少度。【详解】由分析得,从7:50到8:20,分针走了6个大格,每个大格对应的度数为30°。30°×6=180°。从7:50到8:20,分针转动了180°。原题说法正确。故答案为:√21.×【分析】一个图形沿一条直线对折,直线两旁的图形完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴,据此判断即可。【详解】如图:左右两边完全相同的图形不一定是轴对称图形。故答案为:×22.1200;4.2;3200;8;30;9;300;0;7.7;6;0;100【详解】略23.35984;162007;50……10【分析】(1)(2)三位数乘两位数的笔算法则:先用两位数的个位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和个位对齐。再用两位数的十位分别与三位数的每一位数相乘,乘得的积的末尾和十位对齐。最后,将两次乘得的积相加。(3)(4)三位数除以两位数的笔算法则:从被除数的最高位除起,先用除数试除被除数的前两位数,如果它比除数小,再试除前三位数;除到被除数的哪一位,就在那一位上面写商。求出每一位商,余下的数必须比除数小。验算时,如果没有余数,就用商乘除数看是否等于被除数。如果有余数,就用商乘除数再加上余数看是否等于被除数。【详解】52×692=35984 360×45=16200 259÷37=7 660÷13=50……10 验算:24.452;31;8【分析】根据四则混合运算顺序,从左往右依次计算,先算乘、除法,再算加、减法,有括号的先算括号里面的。(1)先算乘法,再算除法,最后算减法。(2)先算小括号里的加法,再算中括号里的除法,最后算除法。(3)先算小括号里的除法,再算小括号里的加法,最后算除法。【详解】540-36×22÷9=540-792÷9=540-88=452 186÷[(160+200)÷60]=186÷[360÷60]=186÷6=31 336÷(12+750÷25)=336÷(12+30)=336÷42=825.不能【分析】根据题意,用丰收果园收获苹果总重量除以一辆三轮车每次能运苹果的重量,如果不能整除,用商加上1,就是需要运的次数,再与5进行比较,即可解答。【详解】465÷90=5(次)……15(千克)5+1=6(次)6>5,所以5次不能运完。答:5次不能运完。26.9000元【分析】先用128加上52计算出每套课桌椅的价格,单价×数量=总价,再乘50计算出50套课桌椅一共花了多少元;据此解答。【详解】=180×50=9000(元)答:一共花了9000元。27.160元【分析】根据题意,因为分12期还款但没有利息,所以用总价格÷12,即可每期应付的钱数,据此解答。【详解】根据分析可得:1920÷12=160(元)答:她每期应付款160元。28.5.8元【分析】观察发现两人买的东西相差2-1=1(支)圆珠笔,那么用8.8减去7.3可以计算出1支圆珠笔的价格,再用7.3减去1支圆珠笔的价格,计算出1个文具盒的价格;据此解答。【详解】8.8-7.3=1.5(元)7.3-1.5=5.8(元)答:1个文具盒5.8元。29.不够用【分析】先将李老师上半月与下半月用的流量相加求出这个月一共用的流量,再与流量包的流量比较即可。【详解】6.5+3.8=10.3(GB)10.3>10答:李老师这个月的流量包不够用。30.2元【分析】总价÷数量=单价,用336除以42可以计算出原来每本笔记本的价格,用252除以42可以计算出实际每本笔记本的价格,最后将两个结果相减,计算出每本笔记本便宜了几元;据此解答。【详解】336÷42-252÷42=8-6=2(元)答:每本笔记本便宜了2元。31.440米【分析】根据题意,两人从桥的两端相向而行,相遇时走过的路程之和等于桥长。已知小宇每分钟走50米,小轩每分钟走60米,4分钟后,两人相遇。先画出线段图,再根据路程=速度和×相遇时间;用50加上60求和,再乘4,列式计算即可。【详解】根据分析画图如下:(50+60)×4=110×4=440(米)答:彩虹桥长440米。32.15元【分析】由题意得,学校购进一批办公用品,共付出840元。其中,每支钢笔30元,买了16支,可以先用30乘16算出买钢笔花了多少钱。然后再用840减去前面的得数算出买档案盒一共花了多少钱。学校一共买了24个档案盒,再用前面的得数除以24即可算出每个档案盒多少元。【详解】16×30=480(元)(840-480)÷24=360÷24=15(元)答:每个档案盒15元。33.36次【分析】求至少去多少次,办畅游卡才合算,就是求888里面有多少个25,用除法计算。有余数时,应该再加上1才能算出至少去多少次办畅游卡才合算。【详解】888÷25=35(次)……13(元)35+1=36(次)答:至少去36次,办畅游卡才合算。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览