期末复习专题4——分式方程 (提升练习)(含解析)2024—2025学年苏科版数学八年级下册

资源下载
  1. 二一教育资源

期末复习专题4——分式方程 (提升练习)(含解析)2024—2025学年苏科版数学八年级下册

资源简介

期末复习专题4——分式方程 (提升练习)2024—2025学年苏科版数学八年级下册
一、选择题
1.若关于x的方程 = +2有增根,则m的值是(  )
A.7 B.3 C.4 D.0
2.已知关于x的方程的解是,则a的值为(  )
A.2 B.1 C. D.
3.为实数,,那么的值为(  )
A.1 B.或1 C. D.4或
4.如果关于的分式方程有正数解,且关于的不等式组的解集为,那么符合条件的所有整数的和为(  )
A. B. C. D.
5.某市为美化城市环境,计划种植树木50万棵,由于志愿者的加入,实际每天植树比原计划多30%,结果提前2天完成任务,设原计划每天植树万棵,由题意得到的方程是(  )
A. B.
C. D.
6.某生产小组计划生产3000个口罩,由于采用新技术,实际每小时生产口罩的数量是原计划的2倍,因此提前5小时完成任务,设原计划每小时生产口罩x个,根据题意,所列方程正确的是(  )
A. B.
C. D.
7.2024年5月18日,“万人农耕”大地艺术创作活动在成都世园会新津分会场——天府农博园开启,市民游客在这里呈现了一场与4500年农耕文明的互动,共绘农商文旅体融合的生动画卷.某班学生与家长分别组成学生组和家长组参加了插秧活动,先由学生组独立进行,3小时完成了总任务的一半;而后家长组加入,再共同进行1小时完成了剩下任务.如果设家长组独立进行x小时可以完成总任务,则可列方程为(  )
A. B. C. D.
8.茅洲河的治理,实现了水清、岸绿、景美.某工程队承担茅洲河某段3000米河道的清淤任务,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际施工时每天的工效比原计划增加,结果提前30天完成这一任务.设原计划每天完成x米的清淤任务,则所列方程正确的是(  )
A. B.
C. D.
二、填空题
9.分式方程的解是   .
10.若关于的分式方程的解是正数,且的最小整数值为   .
11.用换元法解方程 时,如果设 ,那么原方程化成关于 的整式方程是   
12.若从﹣1,0,1,2,3这五个数中任抽取一个数作为a的值,使关于x的方程 =1的解大于1,则抽到符合条件的a值的概率是   .
13.某工程队修建一条长1200m的道路;采用新的施工方式,工效提升了50%,结果提前4天完成任务,设这个工程队原计划每天修建道路xm,则列出的方程为   .
14.甲、乙两个服装厂加工一批校服,甲厂每天加工的数量是乙厂每天加工数量的1.5倍,两厂各加工600套校服,甲厂比乙厂少用4天,则乙厂每天加工   套校服.
15.枣庄市质检部门抽取甲、乙两厂相同数量的产品进行质量检测,结果甲厂有48件合格产品,乙厂有45件合格产品,甲厂产品的合格率比乙厂高5%,则甲厂产品的合格率为   .
16.为了美化环境,某地政府计划对辖区内60km2的土地进行绿化,为了尽快完成任务,实际平均每月的绿化面积是原计划的1.5倍,结果提前2个月完成任务,求原计划平均每月的绿化面积.甲同学所列的方程为,则甲同学所列方程中的x表示   .
三、解答题
17.解下列方程.
(1);
(2).
18. 已知关于x的分式方程.
(1)当时,求方程的解.
(2)若关于x的分式方程的解为非负数,求m的取值范围.
19.某学校为了丰富学生的体育活动,购买了篮球和跳绳,已知每个篮球的价格是每个跳绳价格的3倍,购买跳绳共花费600元,购买篮球共花费900元,购买跳绳和数量比购买篮球的数量多20个,求每个跳绳的价格.
20.小明去图书馆借书,到达后发现借书卡没带,于是他跑步回家,拿到借书卡后骑车返回图书馆.已知图书馆离小明家1650m,小明骑车时间比跑步时间少5.5 min,且骑车的平均速度是跑步的平均速度的1.5倍,求小明跑步的平均速度.
21.某汽车销售公司经销某品牌A款汽车,随着汽车的普及,其价格也在不断下降,今年5月份A款汽车的售价比去年同期每辆降价1万元,如果卖出相同数量的A款汽车,去年销售额为90万元,今年销售额只有80万元
(1)今年5月份A款汽车每辆售价多少万元?
(2)为了增加收入,汽车销售公司决定再经销同品牌的B款汽车,已知A款汽车每辆进价为7.5万元,B款汽车每辆进价为6万元,公司预计用少于105万元且多于99万元的资金购进这两款汽车共15辆,有哪几种进货方案?
22.某中学为了创设“书香校园”,准备购买两种书架,用于放置图书.在购买时发现,种书架的单价比种书架的单价多20元,用600元购买种书架的个数与用480元购买种书架的个数相同.
(1)求两种书架的单价各是多少元?
(2)学校准备购买两种书架共15个,且购买的总费用不超过1400元,求最多可以购买多少个种书架?
23.某商店购进甲、乙两种商品,已知每件甲种商品的价格比每件乙种商品的价格贵5元,用360元购买甲种商品的件数恰好与用300元购买乙种商品的件数相同.
(1)求甲、乙两种商品每件的价格各是多少元?
(2)若商店计划购买这两种商品共40件,且投入的经费不超过1150元,那么,最多可购买多少件甲种商品?
24.为增强学生体质,很多学校决定在课后看护中增加乒乓球项目,体育用品商店得知后,第一次用600元购进乒乓球若干盒,第二次又用600元购进该款乒乓球,但这次每盒的进价比第一次的进价高25%,购进数量比第一次少了30盒.
(1)求第一次每盒乒乓球的进价是多少元?
(2)若要求这两次购进的乒乓球按同一价格全部销售完后获利不低于420元,求每盒乒乓球的售价至少是多少元?
答案解析部分
1.【答案】A
【解析】【解答】分式方程去分母得:x+4=m+2x 6,
由分式方程有增根,得到x 3=0,即x=3,
把x=3代入整式方程得:m=7,
故答案为:A.
【分析】将分式化为整式,要得到增根,即分母x-3=0,将x=3代入整式方程可得到m的值。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:将代入,
可得:,
∴3a=2a-1,
∴a=-1,
故答案为:C.
【分析】将代入,再求出a的值即可.
3.【答案】A
【解析】【解答】解:设则有
方程两边同时乘t,得

所以t=-4或t=1
当时x无解

故选:A.
【分析】将原方程中的换元即转化为分式方程,化简得一元二次方程,解方程即可,注意验根.
4.【答案】B
【解析】【解答】解:,
∵关于的分式方程有正数解,
解得:且
解得:且
该不等式组的解集为,


的范围是:且,
是整数,
,0,1,3
符合条件的所有整数的和为:3
故答案为:B.
【分析】解分式方程得x=,根据分式方程有正数解并结合分式有意义可得关于a的不等式组,解之可得a的范围;再解不等式组,结合不等式组的解集可得a的不等式,解之求出a的范围;然后求出所有整数的和.
5.【答案】A
【解析】【解答】 设原计划每天植树x万棵,
根据题意可得:,
故答案为:A.
【分析】 设原计划每天植树x万棵,根据“ 实际每天植树比原计划多30%,结果提前2天完成任务 ”列出方程即可.
6.【答案】D
【解析】【解答】解:设原计划每小时生产口罩x个,则实际每小时生产口罩2x个,
依题意得:
故答案为:D.
【分析】抓住题中关键的已知条件:实际每小时生产口罩的数量是原计划的2倍,因此提前5小时完成任务,据此列方程即可.
7.【答案】A
【解析】【解答】解:由题意可得,

故答案为:A.
【分析】设工作总量为单位“1”,根据题意可知,学生组的工作效率为,家长组的工作效率为,然后根据工作效率×工作时间等于工作总量及“学生组工作1小时的工作量+家长组工作1小时的工作量=总工作量的一半”列出方程即可.
8.【答案】D
【解析】【解答】解:由题意,得

故答案为:D.
【分析】根据提前30天完成这一任务列方程即可.
9.【答案】
【解析】【解答】解:方程两边同时乘以得:,
解得,
经检验是原方程的解,
故答案为:
【分析】先去分母,再去括号,然后移项、合并同类项,最后系数化为1并检验即可。
10.【答案】7
【解析】【解答】解:根据题意:解得,
依题意,且,
得且,
故m的最小整数值为7,
故答案为:7.
【分析】由题意,将分式方程去分母转化为整式方程,解整式方程将x用含m的代数式表示出来,根据分式方程的解为正数确定出的范围即可.
11.【答案】y -3y+2=0
【解析】【解答】解:∵ ,
∴ ,
设 ,
则原方程可化成y -3y+2=0.
故答案为y -3y+2=0.
【分析】先求出 ,再令 ,最后求解即可。
12.【答案】
【解析】【解答】解:解方程 =1得: ,
∵其解大于1,
∴ , ,
∴ ,且 ,
∴﹣1,0,1,2,3这五个数中,符合条件的 值为:2,3,
∴取到满足条件的 值的概率为 ,
故答案为: .
【分析】首先解分式方程可得x=a+1,根据解大于1可得a+1>0且a+1-2≠0,求解可得a的范围,然后根据概率公式求解即可.
13.【答案】
【解析】【解答】设原计划每天修建道路x米,则实际每天修1.5x米,
可得:
故答案为:
【分析】设原计划每天修建道路x米,则实际每天修建道路1.5x米,根据题意,列方程解答即可.
14.【答案】50
【解析】【解答】解:设乙工厂每天加工x套校服,则甲工厂每天加工1.5x套校服,
由题意得,
解得,
经检验是原方程的解,
∴乙工厂每天加工50套校服,
故答案为:50.
【分析】本题考查分式方程的应用.设乙工厂每天加工x套校服,则甲工厂每天加工1.5x套校服,然后根据两厂各加工600套校服,甲厂比乙厂少用4天,可列出方程,解方程可求出x的值,再进行检验可求出答案.
15.【答案】80%
【解析】【解答】解:设甲、乙两厂的质检总数都为x件,
根据题意,得:,
解得:x=60,
经检验,x=60是所列分式方程的解,
∴甲厂产品的合格率为=0.8=80%,
故答案为:80%.
【分析】设甲、乙两厂的质检总数都为x件,根据题意列出方程求解即可。
16.【答案】实际完成这项工程需要的月数
【解析】【解答】解:由题意可得,甲同学所列方程中的x表示实际完成这项工程需要的月数,
故答案为:实际完成这项工程需要的月数.
【分析】根据题意可得,甲同学所列方程中的x表示实际完成这项工程需要的月数。
17.【答案】(1)解:去分母得,
解得
检验:将代入
∴原方程的解为;
(2)解:去分母得,
解得
检验:将代入
∴为原分式方程的增根,
∴原分式方程无解.
【解析】【分析】(1)由题意,先将方程两边同时乘以最简公分母(2x-1)化原分式方程为整式方程,再解一元一次方程,把求得的x的值代入公分母计算,使公分母不为0就是原方程的解,反之使原方程的增根;
(2)同(1)即可求解.
(1)去分母得,
解得
检验:将代入
∴原方程的解为;
(2)去分母得,
解得
检验:将代入
∴为原分式方程的增根,
∴原分式方程无解.
18.【答案】(1)解:当时,


去分母得:,
解得:,
检验:当时,
故方程的解为:;
(2)解:,

去分母得:,
解得:,
由分式方程有解且解为非负数,且,
即:且,
即:且
【解析】【分析】(1)将m=1代入方程,根据去分母、却括号、系数化为1并检验,即可求解;
(2)根据去分母、却括号、系数化为1得到,结合 解为非负数得到关于m的不等式,解不等式即可求解.
19.【答案】解:设每个跳绳的价格为x元.
根据题意,得
解得
经检验,是原方程的解,且符合题意.
答:每个跳绳的价格为15元.
【解析】【分析】 设每个跳绳的价格为x元,根据题意列出分式方程,解之即可。
20.【答案】解:设小明跑步的平均速度为xm/min.
由题意得,
解得:
答:小明跑步的平均速度为100m/min.
【解析】【分析】设小明跑步的平均速度为xm/min,则骑车的平均速度为1.5m/min,跑步所用的时间为,骑车所用的时间为,然后根据骑车时间比跑步时间少5.5min列出方程,求解即可.
21.【答案】(1)解:设今年5月份A款汽车每辆售价为x万元,则去年同期A款汽车每辆售价为万元,
依意得:,
解得:,
经检验,是原方程的解,且符合题意.
答:今年5月份A款汽车每辆售价为8万元.
(2)解:设购进m辆A款汽车,则购进辆B款汽车,
依题意得:,
解得:,
又∵m为正整数,
∴m可以为7,8,9
∴共有3种进货方案,
第一种方案:进A款汽车7辆,B款汽车8辆;
第二种方案:进A款汽车8辆,B款汽车7辆;
第三种方案:进A款汽车9辆,B款汽车6辆.
【解析】【分析】(1)根据题意得等量关系:今年的销售单价+1=去年的销售单价,去年90万销售额卖的车=今年80万销售额卖的车;设今年5月份A款汽车每辆售价为x万元,根据等量关系列方程求解即可;
(2)根据题意可得:A款汽车的数量+B款汽车的数量=15,99<两款汽车的总进价<105,设购进A款汽车m辆,列不等式组求解即可得到所有的进货方案.
22.【答案】解:(1)设种书架的单价为元,根据题意,得
解得
经检验:是原分式方程的解
答:购买种书架需要100元,种书架需要80元.
(2)设准备购买个种书架,根据题意,得
解得
答:最多可购买10个种书架.
【解析】【分析】(1)根据题意以书架个数为等量关系列出分式方程,解方程即可求出答案.
(2)根据题意用代数式表示总费用,小于等于1400,列出不等式,解不等式即可求出答案.
23.【答案】(1)解:设甲种商品每件的价格是x元,则乙种商品每件的价格是(x﹣5)元,
根据题意得:

解得:x=30,
经检验,x=30是方程的解且符合意义,
30﹣5=25,
答:甲种商品每件的价格是30元,乙种商品每件的价格是25元,
(2)解:设购买m件甲种商品,则购买(40﹣m)件乙种商品,
根据题意得:
30m+25(40﹣m)≤1150,
解得:m≤30,
答:最多可购买30件甲种商品.
【解析】【分析】(1)设甲种商品每件的价格是x元,则乙种商品每件的价格是(x﹣5)元,根据“用360元购买甲种商品的件数恰好与用300元购买乙种商品的件数相同”列出方程,再求解即可;
(2)设购买m件甲种商品,则购买(40﹣m)件乙种商品,根据“投入的经费不超过1150元”列出不等式30m+25(40﹣m)≤1150, 再求解即可.
24.【答案】(1)解:设第一次每盒乒乓球的进价是x元,由题意得:
解得x= 4,经检验x = 4是原分式方程的解,且符合题意
答:第一次每盒乒乓球的进价是4元;
(2)解:设每盒乒乓球的售价为y元,第一次每盒乒乓球的进价为4元,则第二次每盒乒乓球的进价为4 ×(1 + 25%)=5(元)。
由题意得:
解得y ≥6.
答:每盒乒乓球的售价至少是6元
【解析】【分析】(1)设第一次每盒乒乓球的进价是x元,根据“第二次购进数量比第一次少了30盒”列方程,解方程并检验,即可得解.
(2)设每盒乒乓球的售价为y元,第一次每盒乒乓球的进价为4元,则第二次每盒乒乓球的进价为5元,根据“这两次购进的乒乓球按同一价格全部销售完后获利不低于420元”列不等式,求出y的取值范围,即可得解

展开更多......

收起↑

资源预览