小升初模拟预测卷三(含答案)2024-2025学年六年级数学下册人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

小升初模拟预测卷三(含答案)2024-2025学年六年级数学下册人教版

资源简介

小升初模拟预测卷三(试卷)
2024-2025学年六年级数学下册人教版
时间:90分钟 满分:100分
题号 一 二 三 四 五 总分
得分
一、填空题。(每空2分,共34分)
1.8t60kg= kg 时= 时 分
2.最小的合数和的分数单位的乘积是 。
3.小明将一个长8cm、宽5cm的长方形以长边为轴旋转一周,可以得到 ,它的体积是 cm 。
4.甲、乙两个圆柱的高相等,它们底面积之比为3:4,则甲、乙两个圆柱的体积之比是 。
5.5.4∶1化成最简单的整数比是 。
6.在一个长10m、宽6m的长方形中剪下一个最大的圆,这个圆的周长是 m,面积是 m 。
7.一段长5m的绳子,用去后,剩下 m;接着再用去 最后剩下 m。
8.把100g的糖溶在水里,制成含糖率为12.5%的糖水。如果再加200g水,这时糖与糖水最简单的整数比是 。
9.一辆压路机前轮的截面直径为1.4m,前轮的宽为1.5m。前轮是 形。如果前轮每分钟转动10周,则每分钟前进 m,每分钟压过路面的面积是 m^{2}。
10.乙、丙两数的平均数与甲的比是13:7,甲、乙、丙三个数的平均数与甲的比是 。
二、选择题。(每题2分,共20分)
1.下列各数精确到0.01的是( )。
A.0.6925≈0.693 C.4.1974≈4.20 D.2.536≈3
2.把两个棱长都是2dm的正方体拼成一个长方体,这个长方体的表面积比两个正方体的表面积的和减少了( )
A.4 B.8 C.16 D.20
3.修一条公路原计划5个月完成,实际用了4个月,实际工作效率比原计划工作效率提高了( )。
A.20% B.25% C.2.5% D.80%
4.今年的产量比去年少 去年的产量就相当于今年的( )倍。
5.20%的糖水300g,要使它变成浓度为30%的糖水,需要蒸发水( )g。
A.50 B.100 C.150 D.200
6.要使四位数104□能同时被3和4整除,□里应填( )。
A.1 B.2 C.3 D.4
7.把 0 30 60 90 m 比例尺改写成数字比例尺是( )。
A.1:30 B.1:900000 C.1:3000000 D.1:3000
8.投掷3次硬币,有2次正面朝上,1次反面朝上,那么,投掷第4次硬币正面朝上的可能性是( )。
一串珠子按照8个红色、2个黑色依次穿成一圈共40个。一只蟋蟀从第二个黑珠子开始起跳,每次跳过6个珠子落在下一个珠子上,这只蟋蟀至少要跳
( )次,才能又落在黑珠子上。
A.7 B.8 C.9 D.10
10.用一根绳子绕一棵大树,如果绕10圈则剩3m,如果绕12圈又缺3m,那么绕8圈剩( )m。
A.9 B.6 C.12
三、计算题。(每题3分,共12分)
四、求面积。(6分)
大正方形与小正方形的面积之差为 求涂色部分的面积。
五、解决问题。(共28分)
1.学校食堂运来一批大米,第一周吃了40%,第二周吃了 这时还剩60kg。食堂共运进大米多少千克 (5分)
2.一项工作,第一天甲、乙两人合作4小时,完成全部工作的 ;第二天乙又独做了7个小时,还剩全部工作的 没有完成。这项工作由甲一人独做完成需要多少小时 (5分)
3.轩轩和笑笑家相距15km,两人去学校是同样的方向。笑笑家离学校近,笑笑以每小时10km的速度步行去学校,轩轩以每小时20km的速度骑自行车去学校。两人同时出发,轩轩追上笑笑需要多少时间 (追上时两人还未到学校)(6分)
4.某文具店有1200册作业本,其成本价为每本0.25元。按获得40%的利润定价出售,当售出80%后,剩下的作业本打折销售,结果获得总利润是预期的86%。求剩下的作业本出售时按定价打了多少折扣。(6分)
5.一段路长60km,分成上坡、平路、下坡三段,各段路程长的比是1:2:3,某人走各段路程所用时间之比是4:5:6。已知他上坡的速度是每小时3km,问此人走完全程用了多少时间。(6分)
参考答案
一、1.8060 4 40
2.
3.圆柱 628
4.3∶4
5.27:5
6.18.84 28.26
7.4 3
8.1:10
9.圆柱 43.96 65.94
10.11:7
二、1. C 2. B 3. B 4. D 5. B 6. D 7. D 8. B 9. A 10. A
三、
解:
解:3×(x+1)-4×(x-5)=1.2
3x+3-4x+20=1,2
23-x=1.2
x=23-1.2
x=21.8
=13

【解析】
由图可知,涂色部分的面积是 个圆环的面积,所以涂色部分的面积

答:食堂共运进大米150kg。
2.甲、乙工作效率和:
乙的工作效率:
甲的工作效率:
甲一人独做: (时)
答:这项工作由甲一人独做完成需要15小时。
3.解:设轩轩追上笑笑需要x小时。
20x-10x=15
x=1.5
答:轩轩追上笑笑需要1.5小时。
4.预期价格为:0.25+0.25×40%=0.35(元)
预期利润为:0.25×40%=0.1(元)
预期总利润为:0.1×1200=120(元)
剩下的20%的作业本的每一本价格为:(120×86%-120×80%)÷(1200×20%)÷0.25=0.28(元)
0.28÷0.35=0.8
答:剩下的作业本出售时按定价打了八折。
5.上坡路的路程:
上坡路所用时间: (时)
上坡路所用时间与全程所用时间之比:
走完全程所用时间: (时)
答:此人走完全程用了 小时。
【解析】先根据全长和三段路程的比求出上坡路的
长度,然后再根据上坡的速度求出走上坡路所用时间,根据三段路程所用时间比即可求由全程所用时间。

展开更多......

收起↑

资源预览