【期末押题】人教版四年级下册数学提升卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末押题】人教版四年级下册数学提升卷(含解析)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
【期末押题】人教版四年级下册数学提升卷
一、单选题
1.下面的立体图形,(  )从正面看到的图形是。
A. B. C.
2.在一个三角形中,两个角的和小于 90°, 那么这个三角形一定是(  )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形
3.下面说法正确的是(  )。
A.174-16+74=174-74+16
B.25×57+25×43=25×(57+43)运用的是乘法结合律。
C.82×57-82×37=82×(57-37)
4.下列图形中,不是轴对称图形的是(  ).
A.等腰三角形 B.线段 C.平行四边形
5.下面是四(1)班4个小组完成作业的时间统计图,虚线所在的位置能反映出各小组完成作业的平均时间的是(  )。
A. B. C. D.
6. 17-(8+2)=(  )
A. 7 B.10 C.14 D.6
7.轴对称在古代哲学中反映了“天人合一”思想,下列汉字中是轴对称图形的是(  )。
A.士 B.国 C.雪 D.州
8.下面有4组立体图形,从左面看与其他3组不同的是(  )
A. B.
C. D.
9. 左图从(  )看是 。
A.正面 B.左面 C.上面
10.不改变数的大小,下面的数中可以去掉“0”的是(  )。
A.4.50 B.4.05 C.450
二、判断题
11.知道小组的平均年龄,一定能知道这个小组中每人的年龄。(  )
12.对称轴两边的对称点到对称轴的距离相等。
13.三角形不是轴对称图形。(  )
14.交换两个加数的位置来验算一个加法算式,这是运用了加法交换律。(  )
15.所有的三角形都不是轴对称图形。
16.用10厘米、8厘米、2厘米的三根小棒能摆成一个三角形。(  )
17.0.90和0.9 的大小相等,计数单位也相同
18.39×(15+26)=39×15+26。(  )
19.
0.828中最左边的8表示8个0.1,最右边的8表示8个0.001。
三、填空题
20.8. 7吨=   千克
把高级单位的名数化成低级单位的名数,要   进率。
   
21.根据42×17=714,直接写出下面算式的得数。
714÷17=    714÷42=   。
22.27分=    时,5.05 吨=   吨   千克;
23.在一个减法运算中,被减数、减数、差的和是80,并且减数比差小4,则差为   。
24.正方形有   条对角线。
25.把“5.24 5.42 5.402 5.024 5.204”按从小到大的顺序用“<”连接起来   。
26.观察下面各图,把序号填写在相对应的方框中。
图形名称 锐角三角形 直角三角形 钝角三角形
序号            
27.在括号里填合适的数。
2.95元=   元   角   分 2300g=   kg
2.56t=   kg 1.09m=   cm
28.一个三位小数四舍五入后是0.45,这个数最大是   ;最小是   。
29.一个三角形最大的一个角是89度,这个三角形是   三角形。
四、计算题
30.下面各题第一步先算什么?用“__ ”画出来,再计算。
7×9+25 36-27÷3 54÷9-4
25÷5+4 6+4×5 40-18÷2
31.用乘法分配律计算。
①(25+11)×4
②15×(8+6)
③(125-9)×6
④18×35+32×35
⑤56×44+44×44
32.用简便方法计算.
(1)30-(15.6-7.52+6.38)
(2)54.8+5.77+4.23-33.12
(3)1-0.65-0.35
(4)34.54+0.97-4.54
五、解答题
33.赵奶奶用某品牌的榨汁机做了如下实验(原榨西瓜汁)。用该品牌榨汁机榨2.5kg西瓜(去皮),可以榨出多少千克西瓜汁?
34.李奶奶要给一块地围上篱笆,有下面四种方案可以选择,你建议李奶奶选择哪种方案?为什么?
35.下面是四(4)班学生一分钟打字个数统计表。
个数 20以下(不含20) 20~29 30~39 40以上(含40)
男生人数 1 5 16 3
女生人数 2 4 13 1
小马虎根据以上统计表绘制了一幅条形统计图,请你指出其中的错误。
36.鸡、兔共有脚44只,若将鸡、兔的数量互换,则共有脚52只,问原来鸡兔各有多少只?
37.松鼠采松子,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。它一连几天共采了112个,平均每天采14个。这几天中有几天是晴天?
六、解决问题
38.妈妈买鞋用去125.4元,买袜子用去13.8元,给了售货员150元,还剩多少元?
39.下面的计算对吗?对的在(  )里打“√”,错的打“×”并改正。
(1)
(2)
(3)
40.(最优化问题)青年旅行社推出“重庆一日游”两种优惠方案:
甲方案:大人每位全票80元,小朋友四折;
乙方案:大人、小孩每位都是80元,若5人以上(含5人)每位六折。
(1)李老师带5名小朋友游览, 选哪种方案省钱?
(2)李老师和王老师带4名小朋友游览,选哪种方案省钱?
(3)张三、王五两位小朋友及各自的父母共6人游览,选哪种方案省钱?
41.一个小学生每天大约需要摄入5g食盐。1个小学生100天大约需要摄入多少克食盐?合多少千克?一年大约需要摄入多少千克食盐?(一年按360天计算)
42.某文具店部分文具标价,小林想买其中两件文具,他最少要花多少钱?
七、口算与估算
43.直接写出得数。
0.38+0.06= 100×8.23= (155+20)-65= 56+56×99=
17.05-4.58= 1.45÷100= 9-2.3-2.7= 125×2×4=
八、看图列式
44.看图列式计算。
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:第三个图形从正面看到的图形是。
故答案为:C。
【分析】第三个图形从正面看有两竖列,第一竖列有2个小正方形,第二竖列有2个小正方形。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:三角形的内角和是 180°,如果其中两个角的和小于90°,则第三个角一定大于 90°,是钝角,所以这个三角形是钝角三角形。
故答案为:C。
【分析】有一个角是钝角的三角形是钝角三角形;其中两个角的和小于90°,则第三个角一定大于 90°,所以是钝角三角形。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:A:174-16+74=174+74-16,原来写法错误;
B:25×57+25×43=25×(57+43)运用的是乘法分配律,原来说法错误;
C: 82×57-82×37=82×(57-37),正确。
故答案为:C。
【分析】A:用174先加上74,再减去16,这样计算结果不变;
B、C:都是运用乘法分配律,用相同的因数乘另外两个因数的和或差。
4.【答案】C
【解析】【解答】解:等腰三角形是轴对称图形,且有一条对称轴;线段也是轴对称图形,对称轴是它的中线;平行四边形不是轴对称图形;
故答案为:C。
【分析】一个图形沿着某条直线折叠后直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就叫轴对称图形,这条直线叫对称轴。
5.【答案】C
6.【答案】A
【解析】【解答】
【分析】一个算式里有小括号,要先算小括号里面的.
7.【答案】A
8.【答案】C
【解析】【解答】解:从左面看A、B、D:下层两个正方形,三层靠左一个正方形;C:下层两个正方形,上层靠右一个正方形。
故答案为:C。
【分析】从左面分别观察四个图形,判断出观察到的图形有几个正方形,以及每个正方形的位置即可选择。
9.【答案】C
【解析】【解答】解:左图从上面看是。
故答案为:C。
【分析】左图从上面看,看到两层,上面一层两个正方形,下面一层一个正方形,并且和上面一层的左侧对齐。
10.【答案】A
【解析】【解答】解:可以去掉“0”的是4.50。
故答案为:A。
【分析】小数的基本性质:在小数的末尾添上0或者去掉0,小数的大小不变。
11.【答案】错误
12.【答案】正确
【解析】【解答】解:对称轴两边的对称点到对称轴的距离相等,原题说法正确。
故答案为:正确
【分析】一个图形沿着一条直线对折后两边能够完全重合,这个图形就是轴对称图形,折痕所在的直线就是对称轴。轴对称图形对应点到对称轴的距离相等。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:三角形不一定是轴对称图形。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】普通的三角形不是轴对称图形,等腰三角形和等边三角形都是轴对称图形。
14.【答案】正确
【解析】【解答】解:交换两个加数的位置来验算一个加法算式,这是运用了加法交换律。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
15.【答案】错误
【解析】【解答】依据轴对称图形的定义即可作答,等边三角形是轴对称图形,有三条对称轴
【分析】此题主要考查轴对称图形的定义
16.【答案】错误
【解析】【解答】8+2=10,所以用10厘米、8厘米、2厘米的三根小棒不能摆成一个三角形;
【分析】根据三角形的特性:两边之和大于第三边,三角形的两边的差一定小于第三边;进行解答即可。
故答案为:错误。
17.【答案】错误
【解析】【解答】0.90和0.9 的大小相等,计数单位不相同。
故答案为:错误
【分析】两位小数的计数单位是0.01,一位小数的计数单位是0.1.
18.【答案】错误
【解析】【解答】解:39×(15+26)=39×15+39×26。原题计算错误。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法分配律可知,用39分别和15与26相乘,然后再相加。
19.【答案】正确
【解析】【解答】0.828中最左边的8在十分位上,表示8个0.1,最右边的8在千分位上,表示8个0.001,所以0.828中最左边的8表示8个0.1,最右边的8表示8个0.001,这是正确。
【分析】首先搞清这个数字在小数的什么数位上和这个数位的计数单位,它就表示有几个这样的计数单位。解答时一定要看清数位和这个数位的计数单位。
20.【答案】8700;乘;
【解析】【解答】解:8.7×1000=8700,所以8.7吨=8700千克,
把高级单位的名数化成低级单位的名数,要乘进率;
故答案为:8700;乘;。
【分析】高级单位化低级单位,乘以进率;低级单位化高级单位,除法进率。
21.【答案】42;17
【解析】【解答】解:714÷17=42,714÷42=17
故答案为:42;17。
【分析】根据已知可知两个因数的积是714,两个因数分别是42和17,因此根据:积÷一个因数=另一个因数,可以解答。
22.【答案】0.45;5;50
【解析】【解答】解:27÷60=0.45,所以27分=0.45时;
0.05×1000=50,所以5.05吨=5吨50千克;
故答案为:0.45;5;50。
【分析】根据1小时=60分,1吨=1000千克进行单位换算。
23.【答案】22
【解析】【解答】解:因为被减数+减数+差=80,被减数=减数+差,所以减数+差=80÷2=40
又因为减数比差小4,即减数=差-4,所以减数+差=差-4+差=40,则2差=44,所以差=22
故答案为:22
【分析】根据除法各部分之间的关系:被减数=减数+差,求出减数与差的和,再根据题目中减数与差的数量关系,求出差。
24.【答案】4
【解析】【解答】正方形有四条对称轴
【分析】考查了轴对称的相关知识
25.【答案】5.024<5.204<5.24<5.402<5.42
【解析】【解答】解:这些数按从小到大的顺序排列是:5.024<5.204<5.24<5.402<5.42。
故答案为:5.024<5.204<5.24<5.402<5.42。
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分越大,这个数就越大,整数部分相同,就比较十分位上的数,然后依次进行比较即可。
26.【答案】①⑤;②⑥;③④
【解析】【解答】解:
图形名称 锐角三角形 直角三角形 钝角三角形
序号 ①⑤ ②⑥ ③④
故答案为:①⑤;②⑥;③④。
【分析】锐角三角形的三个角都是锐角;直角三角形是指有一个角是直角的三角形;钝角三角形是指有一个角是钝角的三角形。
27.【答案】2;9;5;2.3;2560;109
【解析】【解答】2.95元=2元9角5分;
2300g=2300÷1000=2.3kg;
2.56t=2.56×1000=2560kg;
1.09m=1.09×100=109cm。
故答案为:2;9;5;2.3;2560;109。
【分析】根据1元=10角=100分,1千克=1000克,1吨=1000千克,1米=100厘米,高级单位的数×进率=低级单位的数,低级单位的数÷进率=高级单位的数,据此进行换算。
28.【答案】0.454;0.445
【解析】【解答】解:0.45+0.004=0.454;0.45-0.005=0.445.
故答案为:0.454;0.445.
【分析】近似数的范围:一个小数的最后一位后面添上4,就是最大的数,一个小数的最后一位后面减去5,就是最小的数。
29.【答案】锐角
【解析】【解答】解:89度<90度,所以这个三角形是锐角三角形。
故答案为:锐角。
【分析】因为三角形最大一个角小于90度,说明这个三角形的每个角都小于90度,所以这个三角形是锐角三角形。
30.【答案】7×9+25
=63+25
=88
36-27÷3
=36-9
=27
54÷9-4
=6-4
=2
25÷5+4
=5+4
=9
6+4×5
=6+20
=26
40-18÷2
=40-9
=31
【解析】【分析】两级运算在没有括号的情况下先算乘、除法,再算加、减法。
31.【答案】①(25+11)×4
=25×4+11×4
=100+44
=144
②15×(8+6)
=15×8+15×6
=120+90
=210
③(125-9)×6
=125×6-9×6
=150-56
=94
④18×35+32×35
=(18+32)×35
=50×35
=1750
⑤56×44+44×44
=(56+44)×44
=100×44
=4400
【解析】【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c),据此作答即可。
32.【答案】(1)30-(15.6-7.52+6.38)
=30-(8.08+6.38)
=30-14.46
=15.54
(2)54.8+5.77+4.23-33.12
=(54.8-33.12)+(5.77+4.23)
=21.68+10
=31.68
(3)1-0.65-0.35
=1-(0.65+0.35)
=1-1
=0
(4)34.54+0.97-4.54
=34.54-4.54+0.97
=30+0.97
=30.97
【解析】【分析】(1)先算小括号里面的运算,再算小括号外面的运算;
(2)用54.8先减去33.12,把5.77和4.23相加,这样结合计算比较简便;
(3)运用连减的性质用1减去后面两个数的和,这样计算比较简便;
(4)用34.54先减去4.54,再加上0.97。
33.【答案】解:2.5kg=2500g
2500÷250×192=1920(g)
1920g=1.92kg
答:可以榨出1.92kg西瓜汁。
【解析】【分析】从图上可以看出,250g西瓜可以榨出192g西瓜汁,2.5kg就是2500g西瓜,比原来250g西瓜扩大了2500÷250=10倍,因此192g西瓜汁也会对应扩大10倍,就是192g×10=1920g=1.92kg西瓜汁。
34.【答案】解:我建议李奶奶选择:。
因为三角形具有稳定性,四边形容易变形,只有方案③中的篱笆是三角形的。
答:我建议李奶奶选择方案③,因为三角形具有稳定性,不容易变形。
【解析】【分析】三角形具有稳定性,不容易变形,很牢固,据此判断。
35.【答案】解:①20~29男、女生人数画反了;②缺少图例;③缺少标题。
【解析】【分析】复式条形统计图首先要知道统计的内容,也就是要有标题,然后要区分统计的类别,也就是要有图例,最后不要把男、女生人数画反了。
36.【答案】解:鸡比兔多(52-44)÷2
=8÷2
=4(只)
设兔有x只,则鸡就有x+4只,根据题意可得方程
4x+2(x+4)=44
4x+2x+8=44
6x+8=44
6x=36
x=6
6+4=10(只)
答:原来鸡有10只,兔有6只。
【解析】【分析】鸡的只数与兔的只数互换,则脚减少了52-44=8只,那么说明鸡比兔多8÷2=4只,则设兔有x只,则鸡就有x+4只,根据鸡兔共有44只脚即可列出方程解决问题.
37.【答案】112÷14=8(天),
晴天:(112-12×8)÷(20-12)=2(天)
【解析】【分析】112÷14=8(天),可知小松鼠共采了8天。假设8天全是雨天,只能采(12×8)个松子,则可得晴天数:(112-12×8)÷(20-12)=2(天)
38.【答案】解:150﹣(125.4﹣13.8),
=150﹣139.2,
=10.8(元);
答:还剩下10.8元.
【解析】【解答】 150-(125.4+13.8)
=150-139.2
=10.8(元)
答:还剩下10.8元.
【分析】根据题意可知,用付给售货员的钱数-(买鞋用去的钱数+买袜子用去的钱数)=还剩的钱数,据此列式解答.
39.【答案】(1)解:×;
20+80×2
=20+160
=180
(2)解:×;
30×5+25
=150+25
=175
(3)解:√
【解析】【分析】在不含括号的乘法和加减法混合运算中,先算乘法,再计算加法(减法)。
40.【答案】(1)解:甲方案:
80×1 +80 ×40% ×5
=80+160
=240(元)
乙方案:
5+1=6(人)
80 ×60% ×6
=48×6
=288(元)
240 <288
答:选甲方案省钱。
(2)解:甲方案:
80×2 +80 ×40% ×4
=160+128
=288(元)
乙方案:4+2=6(人)
80 ×60% ×6
=48×6
=288(元)
答:两种方案费用相同。
(3)解:甲方案:
80×4 +80 ×40% ×2
=320+64
=384(元)
乙方案:
80×60% ×6
=48×6
=288(元)
384>288
答:选乙方案省钱。
【解析】【分析】(1)、(2)、(3)解答思路一样,根据题意可得:甲方案需要的钱=大人人数×每位大人票价+原票价×折扣×小孩人数;
乙方案:大人人数+小孩人数=总人数,先判断总人数是否达到打折标准,如果达到标准,则乙方案需要的钱=原票价×折扣×总人数=,最后再比较两种方案需要的钱即可判断;
41.【答案】解:5×100=500(g)
500g=0.5kg
5×360=1800(g)
1800g=1.8kg
答:1个学生100天大约需要摄入500克食盐,合0.5千克;一年大约需要摄入1.8千克食盐。
【解析】【分析】根据题意可得:一个学生每天大约摄入的食盐数量×天数=总的摄入的食盐数量;计算完后需要转化单位:1千克=1000克,小单位转化成大单位除以进率。
42.【答案】解:3.78元和12.9元最小,
3.78+12.9=16.68(元)
答:他最少要花16.68元。
【解析】【分析】最便宜的两个数相加,和就是他最少要花的钱数。
43.【答案】0.38+0.06=0.44 100×8.23=823 (155+20)-65=110 56+56×99=5600
17.05-4.58=12.47 1.45÷100=0.0145 9-2.3-2.7=4 125×2×4=1000
【解析】【分析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减。
44.【答案】180平方米
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:194分
分值分布 客观题(占比) 84.0(43.3%)
主观题(占比) 110.0(56.7%)
题量分布 客观题(占比) 29(65.9%)
主观题(占比) 15(34.1%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 10(22.7%) 46.0(23.7%)
解答题 5(11.4%) 25.0(12.9%)
看图列式 1(2.3%) 5.0(2.6%)
计算题 3(6.8%) 30.0(15.5%)
解决问题 5(11.4%) 45.0(23.2%)
口算与估算 1(2.3%) 5.0(2.6%)
单选题 10(22.7%) 20.0(10.3%)
判断题 9(20.5%) 18.0(9.3%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (68.2%)
2 容易 (31.8%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 从不同方向观察几何体 6.0(3.1%) 1,8,9
2 100以内数乘法与加减法的混合运算 5.0(2.6%) 30
3 整数乘法分配律 9.0(4.6%) 3,18,31
4 多位小数的大小比较 2.0(1.0%) 25
5 平均数的初步认识及计算 4.0(2.1%) 5,11
6 千克与克之间的换算与比较 5.0(2.6%) 41
7 三角形的特点 2.0(1.0%) 16
8 乘、除法的意义及其之间的关系 6.0(3.1%) 21,23
9 复式条形统计图的特点及绘制 5.0(2.6%) 35
10 小数的数位与计数单位 4.0(2.1%) 17,19
11 时、分的认识及换算 6.0(3.1%) 22
12 假设法解鸡兔同笼 10.0(5.2%) 36,37
13 100以内数除法与加减法的混合运算 5.0(2.6%) 30
14 整十、整百、整千数与一位数的乘除法 10.0(5.2%) 41,44
15 小数加减混合运算 25.0(12.9%) 32,38
16 三角形的分类 10.0(5.2%) 2,26,29
17 三角形的稳定性及应用 5.0(2.6%) 34
18 小数的近似数 4.0(2.1%) 28
19 长方形的面积 5.0(2.6%) 44
20 含括号的运算顺序 7.0(3.6%) 6,44
21 小数点向左移动引起小数大小的变化 10.0(5.2%) 33,41
22 两位数乘一位数的进位乘法 15.0(7.7%) 39
23 轴对称 12.0(6.2%) 4,7,12,13,15,24
24 吨与千克之间的换算与比较 6.0(3.1%) 22
25 不含括号的运算顺序 20.0(10.3%) 30,39
26 小数的性质 4.0(2.1%) 10,17
27 多位小数的加减法 10.0(5.2%) 42,43
28 小数加法运算律 20.0(10.3%) 32
29 整数加法交换律 2.0(1.0%) 14
30 最佳方案:最省钱问题 15.0(7.7%) 40
31 三角形的内角和 2.0(1.0%) 2
32 小数点向右移动引起小数大小的变化 10.0(5.2%) 33,41
33 含小数的单位换算 34.0(17.5%) 20,22,27,33,41
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览