【期末押题】苏教版四年级下册数学提升卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末押题】苏教版四年级下册数学提升卷(含解析)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
【期末押题】苏教版四年级下册数学提升卷
一、单选题
1.求汽车每小时行多少千米,要知道(  )
A.速度和时间 B.速度和路程 C.路程和时间 D.单价和时间
2.下面(  )组中的三根小棒不能围成一个三角形。(单位:cm)
A. B.
C. D.
3.下面图形中不是轴对称图形的是(  )。
A. B. C.
4. 59 760≈60万, 里可以填(  )。
A.0~4 B.1~9 C.5~9
5.下列算式中,不能表示“100个78的和”的是( )
A.78×38+22×38 B.100×(70+8)
C.99×78+78 D.50×2×78
6.已知一个三角形中有一个钝角和一个锐角,它的第三个角是(  )。
A.直角 B.锐角 C.无法确定
7.用1、3、5、7、0组成最大的五位数是(  )。
A.73510 B.10357 C.75310
8.算盘是我国非物质文化遗产,小明在算盘上拨出一个数,如下图。四位同学用不同的方式表示这个数,其中错误的是(  )。
A.由41个万和500个一组成 B.410500
C.400000+1000+500 D.
9.取得近似数是10万的最大自然数是(  )
A.104999 B.9999 C.99999 D.105999
10.用4cm、4cm、5cm、5cm长的四根小棒,可以搭出(  )个形状不同的平行四边形。
A.1 B.2 C.无数
二、判断题
11.8×(25×5)=25×8+8×5
12.已知3个足球的总价,可以求单价。(  )
13.通过平移能与重合。( )
14.奥运五环可以看做是一个圆经过旋转得到的。
15.平行四边形和梯形都有无数条高.(判断对错)
16.200000=20万, 3076000≈308万。
17.两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。(

18.汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。
19. 是轴对称图形。(  )
三、填空题
20.计算114×21.方法一用到的运算律是   ,方法二用到的运算律是   。
21.房屋的屋架做成三角形是应用了三角形的   ,还有   也是运用这一特性设计的。
22.由   围成的图形叫做三角形.
23.甲骨文是我国一种古老文字,下面的甲骨文中,是轴对称图形的有   个。
24.☆+△=△+☆运用了   ;29×2×35=29×(2×35)运用了   。
25.太平洋的面积是181344000平方千米,改写成用“万”作单位的数是   万平方千米,用四舍五入法省略“亿”后面的尾数约是   亿平方千米。
26.完成下面的竖式.
   
27.先用计算器计算前4个算式的结果,找出规律后直接填其余几个空。
37037×3=    37037×6=   
37037×9=    37037×12=   
37037×   =555555 37037×   =666666
37037×   =777777 37037×   =999999
28.甲、乙两数相乘,如果甲数乘6,乙数不变,积是1800,则甲数与乙数的积是   。
29.在算盘上,上珠每颗代表5,下珠每颗代表1。那么下面算盘上所表示的数写作   ,省略万后面的尾数,约是   万。
四、计算题
30.用简便方法计算。
(1)125×56
(2)125×(8+4)
31.用简便方法计算下面各题。
①(80+8)×25
②125×88
③102×46
④35×27+73×35
⑤38×99+38
⑥101×83-83
32.先用计算器计算下面左边各题,再试着写出右边各题的积,并用计算器进行检验。
99999×11= 99999×15 =
99999×12= 99999×16
=
99999×13= 99999×17
=
99999×14= 99999×18
=
五、解答题
33.看电影。
(1)王叔叔要买18张成人票,他付给售票员300元,应找回多少元
(2)李老师要买46张儿童票和12张成人票,带500元够吗
34.剪出来的图案分别是什么?在正确图案后面的(  ) 里画“√“
(1)
(2)
35.四边形ABCD是正方形,三角形CDF是等边三角形,求∠AFD的度数。
36. 一辆汽车从蔬菜基地开到物流中心,去时用了5小时,返回时用了3小时。已知蔬菜基地与物流中心的距离是300千米,则这辆汽车往返平均每小时行驶多少千米?
37.用一根铁丝刚好可以围成一个边长8厘米的等边三角形。如果把它改围成底边是10厘米的等腰三角形,那么这个等腰三角形的腰长多少厘米?
六、解决问题
38.下面是李叔叔的骑行计划,他4天一共骑行了多少千米?
39.小客车比吉普车每时多行驶多少千米?
40.2024年11月23日,鄂州市图书馆举办“绘本润童心,阅读伴成长”绘本讲读活动。当天上午,妈妈原计划骑电动车带着莎莎前往图书馆参加活动,如果每分钟骑240米,5分钟可以到达。由于电动车忘记充电,她们只好选择步行,一共花了20分钟到达目的地。
(1)她们平均每分钟步行多少米?
(2)参加完活动后,她们来到图书馆一楼“咖啡书吧区”,正好举行绘本类书籍“买三送一”活动,每本《儿童绘本故事》售价12元,妈妈一共花了216元,她最多可以买到多少本?
41.买水果。
(1)水果店购进150千克草莓,需要多少元?
(2)芒果的单价是火龙果单价的多少倍?
(3)王阿姨买了4千克菠萝,给了收款员1张100元的人民币,够不够?如果不够,还差多少元?如果够了,应找回多少元?
(4)算式36×5+18解答的问题是什么?写在下面。
42.如右图,甲乙两只蚂蚁分别从大长方形的D、B两点同时出发。蚂蚁甲的速度是1厘米/秒,蚂蚁乙的速度是1.5厘米/秒。当乙用10秒达到F,甲同时到达E,EF∥DC。大长方形的面积是多少平方厘米。
七、口算与估算
43.口算
32×3= 7×130= 270×4= 240+60= 200×50=
160+400= 150×60= 310-200= 140×7= 240+37=
八、看图列式
44.看图列式,并解答。
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】求每小时行多少千米是求速度.
【分析】路程=速度×时间
2.【答案】A
【解析】【解答】解:第一幅图:2+3=5,围不成三角形。
故答案为:A。
【分析】判断能不能围成三角形的方法:三角形两条短边之和必须大于第三边。
3.【答案】C
4.【答案】C
【解析】【解答】解:59 760≈60万, 里可以填5~9 。
故答案为:C。
【分析】把一个数改写成以万作单位的数,如果是非整万数,先分级,找到千位,再把千位上的数四舍五入,省略万位后面的数,再在后面加上一个万字。
5.【答案】A
【解析】【解答】解:A:78×38+22×38=(78+22)×38=100×38,表示100个38的和;
B:100×(70+8)=100×78,表示100个78的和;
C:99×78+78=(99+1)×78=100×78,表示100个78的和;
D:50×2×78 =100×78,表示100个78的和。
故答案为:A。
【分析】100个78的和用乘法表示就是100×78,据此解答。
6.【答案】B
7.【答案】C
【解析】【解答】解:用1、3、5、7、0组成最大的五位数是75310。
故答案为:C。
【分析】要使组成的数字最大,最大的数字7在最高位上,后面依次按照从大到小的顺序把数字写在每一位上,这样组成的数就是最大的。
8.【答案】C
【解析】【解答】解:这个数表示为410500,有41个万和500个一组成,即(400000+10000+500),在410000和411000之间。
故答案为:C。
【分析】算盘上,十万位上是4,万位上是1,百位上是5,其余数位上是0,据此解答。
9.【答案】A
【解析】【解答】解:A项:104999≈10万;
B项:9999≈1万;
C项:99999≈10万;
D项:105999≈11万;
104999>99999。
故答案为:A。
【分析】用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0--4舍去,是5--9向前一位进一。
10.【答案】C
【解析】【解答】解:用4cm、4cm、5cm、5cm长的四根小棒,可以搭出无数个个形状不同的平行四边形。
故答案为:C。
【分析】因为平行四边形有易变形的特点,所以搭出的平行四边形变形后会有无数个平行四边形。
11.【答案】错误
【解析】【解答】8×(25×5)=25×8+8×5是错误的。
故答案为:错误
【分析】8×(25×5)=8×(5×25)=(8×5)×25=40×25=1000。
12.【答案】正确
【解析】【解答】已知足球的总价和足球的个数,可以求出单价。
故答案为:正确。
【分析】已知购买足球的数量和总价,根据“单价=总价÷数量”,可以算出单价。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:两个图形的方向不一样,通过平移后不能重合。
故答案为:错误。
【分析】平移和旋转的联系是:平移和旋转都是物体运动现象,在运动中都不改变图形的形状、大小与自身性质特征;区别是:平移将一个图形上所有的点都按照某个直线方向做相同距离的移动发生了位移;旋转不改变物体在空间上的位置不发生位移。
14.【答案】错误
【解析】【解答】奥运五环可以看做是一个圆经过平移得到的,原题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】旋转和平移都是物体运动现象,都是沿某个方向作运动,运动中都没有改变本身的形状、大小与自身性质特征;区别:平移是物体或图形在同一平面内沿直线运动,朝某个方向移动一定的距离;旋转是绕一个定点沿某个方向旋转了一定的角度,旋转改变了图形的位置和方向,据此判断.
15.【答案】正确
【解析】【解答】解:由分析可知:平行四边形和梯形的高都有无数条,且都相等,所以原题说法正确;
故答案为:正确.
【分析】根据平行四边形高的含义和梯形高的含义:平行四边形的高是指对边之间的距离,那么,两组对边之间都可以画无数条垂直线段,所以,有无数条高; 梯形虽然只有一组对边平行,但是,在这组对边里,也可以画无数条垂直线段,所以也有无数条高,所以在平行四边形和梯形内能画出无数条高,且都相等.
16.【答案】正确
【解析】【解答】数的改写,就是把“万”或者“亿”位后边的4个0或者8个0去掉即可,最后切记要写上“万”字或者“亿”字,而改写后的数字大小并没有改变,所以用等号连接,求近似数,是约数,而不是精确值,数的大小改变了,所以用约等号连接。求近似数时,看清楚要求,是以精确到万位还是亿位,题目中,是万位,数到万位应该看万位前面的“千”位上的数字,然后用四舍五入法,3076000,万位上是数字7,前一位千位上是数字6,应该向万位进1,7加1得8,所以约等于308万。
【分析】万以上数的读法和写法有关的题目。
17.【答案】正确
【解析】【解答】 根据积的变化规律,两个因数(非0数)末尾共有几个0,积的末尾就至少有几个0。
故答案为:正确。
【分析】积的变化规律:在乘法中,一个因数不变,另一个因数扩大(或缩小)若干倍,积也扩大(或缩小)相同的倍数。
18.【答案】正确
【解析】【解答】解:汽车在公路上行驶,车轮的运动是旋转现象,车身的运动是平移现象。
故答案为:正确。
【分析】旋转的这种运动现象就是图形或物体围绕某一点或轴进行圆周运动;在平面内,将一个图形沿着某个方向移动一定的距离,这样的图形运动叫做平移。
19.【答案】错误
【解析】【解答】平行四边形不是轴对称图形。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】如果一个图形沿着一条直线对折,两侧的图形能够完全重合,这个图形就是轴对称图形。
20.【答案】乘法分配律;乘法结合律
【解析】【解答】解:方法一用到的运算律是乘法分配律;
方法二用到的运算律是乘法结合律。
故答案为:乘法分配律;乘法结合律。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变;
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
21.【答案】稳定性;照相机的支架
【解析】【解答】解:房屋的屋架做成三角形是应用了三角形的稳定性;
还有照相机的支架也是运用这一特性设计的。
故答案为:稳定性;照相机的支架(答案不唯一)。
【分析】三角形稳定性在生活中的运用有自行车架、篮球架、 斜拉索桥、小别墅的屋顶、高压电线杆的支架、埃及金字塔、三角形框架、三角形吊臂等。
22.【答案】三条线段
【解析】【解答】解:由三条线段首尾连接组成的图形是三角形.
故答案为:三条线段.
【分析】根据三角形的定义进行解答即可.
23.【答案】4
【解析】【解答】解:,对折后两侧的图形能够完全重合,是轴对称图形,共4个。
故答案为:4。
【分析】依据轴对称图形的定义判断:平面内,一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够完全重合,这个图形就是轴对称图形;其中的这条直线就是对称轴。
24.【答案】加法交换律;乘法结合律
【解析】【解答】解:☆+△=△+☆运用了加法交换律;
29×2×35=29×(2×35)运用了乘法结合律。
故答案为:加法交换律;乘法结合律。
【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变。
25.【答案】18134.4;2
【解析】【解答】解:太平洋的面积是181344000平方千米,改写成用“万”作单位的数是18134.4万平方千米,用四舍五入法省略“亿”后面的尾数约2亿平方千米。
故答案为:18134.4;2。
【分析】一个数改写成用“万”作单位的数是将这个数的小数点向左移动4位,加上万字即可;
用四舍五入法省略“亿”后面的尾数,即是对千万位上的数字四舍五入,加上亿字即可。
26.【答案】9000
【解析】【解答】解:
故答案为:9000
【分析】在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看因数的末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。
27.【答案】111111;222222;333333;444444;15;18;21;27
【解析】【解答】37037×3=111111;37037×6=222222;
37037×9=333333;37037×12=444444;
37037×15=555555;37037×18=666666;
37037×21=777777;37037×27=999999。
故答案为:111111;222222;333333;444444;15;18;21;27。
【分析】此题主要考查了积的变化规律,在乘法中,一个因数不变,另一个因数乘或除以a(a≠0),积也乘或除以a;一个因数不变,积扩大或缩小a倍(a≠0),另一个因数也扩大或缩小a倍,据此解答。
28.【答案】300
【解析】【解答】解:乙数不变,甲数乘6,积就等于原来的积乘6,
因此,甲数与乙数的积:1800÷6=300;
故答案为:300。
【分析】积的变化规律:一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(不为0),积也乘或除以相同的数;据此解答。
29.【答案】10395027;1040
【解析】【解答】解:写作:10395027;10395027≈1040万。
故答案为:10395027;1040。
【分析】算盘上,上珠每颗代表5,下珠每颗代表1,哪个数位上是几,就在那个数位上写几;用“四舍五入”法求近似数,看需要保留的下一位数,是0~4舍去,是5~9向前一位进一。
30.【答案】(1)125×56
=125×8×7
=1000×7
=7000
(2)125×(8+4)
=125×8+125×4
=1000+500
=1500
【解析】【分析】(1)将56分成8×7即可得出125×8×7,再从左往右依次计算即可得出答案;
(2)利用乘法分配律得到125×8+125×4,再计算即可得出答案。
31.【答案】①(80+8)×25
=80×25+8×25
=2000+200
=2200
②125×88
=125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
③102×46
=(100+2)×46
=100×46+2×46
=4600+92
=4692
④35×27+73×35
=35×(27+73)
=35×100
=3500
⑤38×99+38
=38×(99+1)
=38×100
=3800
⑥101×83-83
=(101-1)×83
=100×83
=8300
【解析】【分析】这几道题都可以根据乘法分配律进行简算;
乘法分配律: 两个数的和(差)同一个数相乘,等于把两个数分别同这个数相乘,再把两个积加(减)起来,结果不变。
32.【答案】99999×11=1099989 99999×15 =1499985
99999×12=1199988 99999×16 =1599984
99999×13=1299987 99999×17 =1699983
99999×14=1399986 99999×18 =1799982
【解析】【分析】此题主要考查了计算器的应用,直接利用计算器计算,验算时,交换两个因数的位置,再算一遍,或者用积除以一个因数,看是否等于另一个因数,据此解答。
33.【答案】(1)解:300-15×18
=300-270
=30(元)
答:应找回30元。
(2)解:46×7=322(元)
12×15=180(元)
322+180=502(元)
500<502,不够。
答:带500元不够。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,王叔叔买票付给售货员的钱数-每张成人票的价钱×买的成人票的张数=找回的钱数,据此列式计算;
(2)根据题意可知,每张成人票的单价×购买的成人票数量+每张儿童票的单价×购买的儿童票数量=一共需要的钱数,然后与带的钱数对比,比带的钱数少,就够,比带的钱数多,就不够。
34.【答案】(1)
(2)
【解析】【分析】(1)按照这样的方法折叠、剪下,展开后的图形左右摆开;
(2)按照这样的方法折叠、剪下,展开后的图形围成一个圈。
35.【答案】解:∠ADF =90°+ 60°=150°
∠AFD=(180°-150°)÷2=15°
答:∠AFD=15°
【解析】【分析】三角形的内角和=180°,等腰三角形的两个底角相等,等边三角形的每个内角=60°,因为AD=DC=DF,所以三角形ADF是等腰三角形。因为四边形ABCD是正方形,所以∠ADC=90°,因为三角形CDF是等边三角形,所以∠FDC=60°,所以∠ADF=∠ADC+∠FDC=90°+60°=150,所以∠AFD=(180°-150°)÷2=15°。
36.【答案】解:300×2÷(5+3)
=600÷8
=75(千米)
答:这辆汽车往返平均每小时行驶75千米。
【解析】【分析】这辆汽车一共行驶的距离=蔬菜基地与物流中心的距离×2,所以这辆汽车往返平均每小时行驶的距离=这辆汽车一共行驶的距离÷去时和返回时一共用的时间,据此代入数值作答即可。
37.【答案】解:(8×3-10)÷2
=14÷2
=7(厘米)
答:这个等腰三角形的腰长7厘米。
【解析】【分析】先求出等边三角形的周长,再减去等腰三角形底边的长度,即可求出两条腰的长度之和。
38.【答案】解:115+132+118+85
=(115+85)+(132+118)
=200+250
=450(千米)
答:他4天一共骑行了450千米。
【解析】【分析】把4天骑行的长度相加,运用加法交换律和结合律简便计算即可。
39.【答案】解:360÷4-70
=90-70
=20(千米)
答:小客车比吉普车每时多行驶20千米。
【解析】【分析】小客车行驶的路程÷行驶的时间=行驶的速度,小客车行驶的速度-吉普车行驶的速度=小客车比吉普车每时多行驶路程。
40.【答案】(1)60米/分钟
(2)24本
41.【答案】(1)解:150×18=2700(元)
答:需要2700元。
(2)解:108÷36=3
答:芒果的单价是火龙果单价的3倍。
(3)解:100-24×4=4(元)
答:够了,应找回4元。
(4)解:买5千克火龙果和 1 千克草莓共需多少元?
【解析】【分析】(1)草莓的单价×买的数量=总价;
(2)芒果的单价÷火龙果的单价=芒果的单价是火龙果单价的倍数;
(3)菠萝的单价×买的数量=花的钱数,给收款员的钱数-花的钱数=应找回的钱数;
(4)36是火龙果的单价,5是买的数量,36×5表示买5千克火龙果需要的钱数,18是草莓的单价,也可以理解为买1千克草莓需要的钱数,36×5+18表示买5千克火龙果和 1 千克草莓共需钱数。
42.【答案】解:BF=1.5×10=15(厘米);
DE=1×10=10(厘米);
BC=BF+CF=BF+DE
=15+10
=25(厘米),
所以大长方形的面积=25×12=300(平方厘米),
答:大长方形的面积是300平方厘米。
【解析】【分析】路程=速度×时间,本题据此可计算出蚂蚁乙的路程和蚂蚁甲的路程,即BF=DE,再根据题意可得出大长方形的长=BC=BF+CF=BF+DE,再根据长方形的面积=长×宽即可得出答案。
43.【答案】32×3=96 7×130=910 270×4=1080 240+60=300 200×50=10000
160+400=560 150×60=9000 310-200=110 140×7=980 240+37=277
【解析】【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的积的末尾添写几个0。
44.【答案】解:700-103×5
=700-515
=185 (个)
答:还剩185个。
【解析】【分析】用103乘5求出左边5份的个数,然后用总数减去左边5份的个数即可求出还剩的个数。
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:187分
分值分布 客观题(占比) 78.0(41.7%)
主观题(占比) 109.0(58.3%)
题量分布 客观题(占比) 28(63.6%)
主观题(占比) 16(36.4%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 10(22.7%) 44.0(23.5%)
解答题 5(11.4%) 35.0(18.7%)
看图列式 1(2.3%) 5.0(2.7%)
计算题 3(6.8%) 20.0(10.7%)
解决问题 5(11.4%) 40.0(21.4%)
口算与估算 1(2.3%) 5.0(2.7%)
单选题 10(22.7%) 20.0(10.7%)
判断题 9(20.5%) 18.0(9.6%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (68.2%)
2 容易 (31.8%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 三角形的周长 5.0(2.7%) 37
2 整数乘法分配律 21.0(11.2%) 5,20,30,31
3 整数乘法交换律 2.0(1.1%) 11
4 三位数乘两位数的笔算乘法 14.0(7.5%) 17,26,43,44
5 积的变化规律 18.0(9.6%) 27,28
6 等边三角形认识及特征 10.0(5.3%) 35,37
7 旋转与旋转现象 6.0(3.2%) 13,14,18
8 平均数的初步认识及计算 5.0(2.7%) 36
9 三角形的特点 4.0(2.1%) 2,22
10 等腰三角形认识及特征 5.0(2.7%) 37
11 整数乘法结合律 20.0(10.7%) 11,20,24,30
12 梯形的特征及分类 2.0(1.1%) 15
13 除数是两位数的笔算除法 5.0(2.7%) 40
14 三角形的稳定性及应用 4.0(2.1%) 21
15 平行四边形的特征及性质 4.0(2.1%) 10,15
16 长方形的面积 5.0(2.7%) 42
17 亿以内数的读写与组成 2.0(1.1%) 8
18 平移与平移现象 6.0(3.2%) 13,14,18
19 单价、数量、总价的关系及应用 32.0(17.1%) 12,33,41
20 两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 10.0(5.3%) 33
21 亿以上数的近似数及改写 4.0(2.1%) 25
22 轴对称 16.0(8.6%) 3,19,23,34
23 算盘的认识及使用 4.0(2.1%) 29
24 乘法的初步认识 2.0(1.1%) 5
25 计算器的认识及使用 21.0(11.2%) 27,32
26 整数加法交换律 9.0(4.8%) 24,38
27 三角形的内角和 7.0(3.7%) 6,35
28 亿以内数的大小比较 2.0(1.1%) 7
29 速度、时间、路程的关系及应用 22.0(11.8%) 1,36,39,40,42
30 整数加法结合律 5.0(2.7%) 38
31 亿以内数的近似数及改写 10.0(5.3%) 4,9,16,29
32 1000以内数的四则混合运算 25.0(13.4%) 31,33,36,44
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览