资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第三单元解决问题的策略学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.根据下图中的信息,解决问题的正确算式是( )。A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+202.妈妈买了同一种书包3个,给售货员6张100元钞票,她买的是( )。A. B. C.3.根据图中的信息,求舞蹈社团和合唱社团一共有多少人,列式正确的是( )。 A.20+4 B.20×4 C.20×4+20 D.20×5+204.①一瓶药正好可以吃4天,②每天3次,③每次2片.关于这三个条件,下列说法错误的是( )A.用①②两个条件可计算这瓶药一共可以吃多少次B.用②③两个条件可计算一天一共吃多少片C.用①③两个条件可计算一天一共吃多少片5.小芳比妈妈小27岁,妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍。妈妈今年( )岁。A.32 B.34 C.36 D.40二、填空题6.小明和爸爸带300元去运动服饰商店购物。 分析与解答:要求剩下的钱,可以用( )减去( )。求最多剩下多少元,可以先算购买价格最低的运动服和价格最低的运动鞋一共要用多少钱,再用带来的钱减去一共用去的钱即可。一共用去多少元:130+85=215(元)剩下多少元:300-215=85(元)7.解决数量关系比较复杂的实际问题时,我们可以借助表格或画( )分析数量关系。8.看图填空。(1)要求的问题是:( )。(2)根据问题想到的数量关系式是:( )。其中( )是未知的,需要先算出,列式计算是( );再算出( ),列式计算是( )。(3)像这样,从( )出发思考,也是分析和解决实际问题的常用策略。9.食品店运来8箱面包,每箱20袋,每袋5元。一共多少元?小芳先算出一共有多少袋面包,列式为( );小军先算每箱多少元,列式为( );两种想法都可以算出一共( )元。三、判断题10.“体育组有35个排球,篮球比排球多26个,排球和篮球一共有多少个?”根据问题想到的数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数-排球的个数。( )11.解决问题时我们既可以从条件开始想,也可以从问题开始想。( )12.在1、2、4、7、( )、16、22中的括号内应填11.( )13.今年哥哥比弟弟大8岁,10年后哥哥比弟弟大18岁。( )四、计算题14.看图列算式计算。15.看图列式计算。五、解答题16.为了保护环境,明德小学倡导同学们收集废旧电池。明德小学三年级有4个班,平均每个班每个月收集42节废旧电池,照这样计算,三年级学生5个月共收集多少节废旧电池?回收废旧电池,打造碧海蓝天!17.三年级一班搬走18盆,三年级二班搬走的比一班多7盆。(1)这两个班一共搬走多少盆?(2)还剩多少盆没有搬?18.小红看一本318页的故事书。(1)看了6天后还剩144页,平均每天看多少页?(2)小红计划10天正好看完这本书,从第7天开始,平均每天要看多少页?19.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。这个果园一共栽了多少棵树?《第三单元解决问题的策略》参考答案题号 1 2 3 4 5答案 C C C C C1.C【分析】根据图中信息可知:舞蹈社团有20人,合唱社团是舞蹈社团的4倍,求舞蹈社团和合唱社团一共多少人。可以用乘法计算表示合唱社团有多少人,再加上舞蹈社团的人数,即舞蹈社团和合唱社团一共多少人。【详解】根据分析列式为:20×4+20故答案为:C2.C【分析】根据总价=单价×数量,分别求出购买三个各选项中的书包花费的钱数,看哪个数接近600元,且小于600元,妈妈就购买那个书包。【详解】A:123×3=369;B: 203×3=609;C:178×3=534534<600,所以妈妈购买C种书包。故答案为:C【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单价×数量。3.C【分析】观察上图可知,舞蹈社团有20人,合唱社团的人数是舞蹈社团人数的4倍,合唱社团有20×4=80(人),80加20即等于舞蹈社团和合唱社团一共的人数,据此即可解答。【详解】20×4+20=80+20=100(人)故答案为:C【点睛】分析清楚数量之间的关系是解答本题的关键。4.C【详解】A:①②两个条件,每天3次,4天吃了4个3次,即3×4=12次,可以求出这瓶药一共可以吃多少次;B、②③两个条件,每次2片,每天3次可以吃3个2片,即2×3=6片,可以求出一天一共吃多少片;C、①③两个条件是没有直接联系的.故选C.5.C【分析】妈妈今年的岁数正好是小芳的4倍,即妈妈今年的年龄比小芳的年龄多3倍,而妈妈比小芳大27岁,用27除以3即可求出小芳的年龄是9岁,再用9乘4即可求出妈妈今年的年龄。【详解】27÷(4-1)=27÷3=9(岁)4×9=36(岁)妈妈今年36岁。故答案为:C6. 带来的钱 用去的钱【分析】带来的钱-用去的钱=剩下的钱,据此解答。【详解】根据分析可知:要求剩下的钱,可以用带来的钱减去用去的钱。【点睛】经济问题中的数量关系:单价×数量=总价,带来的钱-用去的钱=剩下的钱。7.线段图【详解】同学们比赛跳绳,小明跳了35下,小芳比小明多跳16下,小明和小芳一共跳了多少下?解答这道题可以先画线段图分析数量关系:小明跳的下数+16下+小明跳的下数=一共跳的下数,再列式解答;35+16+35=51+35=86(下)答:小明和小芳一共跳了86下。所以解决数量关系比较复杂的实际问题时,我们可以借助表格或画线段图分析数量关系。8.(1)裤子和上衣一共多少元(2) 裤子价格+上衣价格=总价 上衣价格 84+56=140(元) 总价 140+84=224(元)(3)数量关系【分析】(1)根据题意已知裤子84元,上衣比裤子多56元,求裤子和上衣一共多少元。(2)用裤子的价格加上衣的价格即可求出裤子和上衣一共多少元,其中上衣的价格是未知的,先用84+56算出上衣的价格,再算出一共的价格。(3)从数量关系出发思考,也是分析和解决实际问题的常用策略。【详解】(1)要求的问题是:裤子和上衣一共多少元。(2)根据问题想到的数量关系式是:裤子价格+上衣价格=总价。其中上衣价格是未知的,需要先算出,列式计算是84+56=140(元);再算出总价,列式计算是140+84=224(元)。(3)像这样,从数量关系出发思考,也是分析和解决实际问题的常用策略。9. 8×20 20×5 800【分析】根据题意,用每箱面包的袋数乘箱数即可求出一共有多少袋面包;用每箱的袋数乘每袋的钱数即可求出每箱的钱数;可以根据小芳的算法,先算出一共有多少袋面包,再乘5即可求出一共多少元。【详解】8×20×5=160×5=800(元)小芳先算出一共有多少袋面包,列式为8×20;小军先算每箱多少元,列式为20×5;两种想法都可以算出一共800元。10.×【分析】体育组有35个排球,篮球比排球多26个,要求排球和篮球一共有多少个。即等于篮球的个数加上排球的个数,那么先用排球的个数加上26,求出篮球的个数;再用篮球的个数加上排球的个数,求出排球和篮球一共有多少个。【详解】由分析得:数量关系式:排球和篮球一共的个数=篮球的个数+排球的个数。故答案为:×【点睛】分析清楚题目给的各种数量之间的关系是解答本题的关键。11.√【详解】根据题中的条件的问题,选择分析问题的思路,可以从条件开始想,也可以从问题开始想,分析题目中表示的数量关系,进而列式解答。故答案为:√。12.√【分析】根据数字的变化从小到大,变化不大,找规律。【详解】数字变化从小到大,变化也不大,所以我们估计它的变化规律是加,由1,2, 4, 7可以看出,规律就是前一个数字依次+1, +2, +3,+4, ……所以数列中的括号应填11.是正确的。故答案为:√。【点睛】本题考查了数列中的规律,注意仔细观察,认真审题。13.×【分析】根据题意,知道今年哥哥比弟弟大8岁,又因为10年后哥哥在长,弟弟也在长,所以他们相差的岁数仍然不变,据此判断即可。【详解】今年哥哥比弟弟大8岁,10年后哥哥比弟弟大18岁。原说法错误。故答案为:×【点睛】解答此题的关键是,知道两人今年相差几岁,数年后仍相差几岁,因为两人同时在增加相同的岁数,而差不变。14.138袋【分析】根据题意,面粉的袋数比大米少22袋,即面粉的袋数为(80-22)袋;再把大米和面粉的袋数加在一起即可。【详解】80-22+80=138(袋)15.31人【分析】根据题意,先用14+3求出女同学的人数,再加上男同学的人数即可求出一共有多少人,据此列式计算即可。【详解】14+3+14=17+14=31(人)男同学和女同学一共有31人。16.840节【分析】先用三年级一共有的班级个数乘每个班每个月收集的废旧电池节数,即可求出三年级每个月可收集废旧电池的节数,再乘5即可求出三年级学生5个月共收集多少节废旧电池,据此解答即可。【详解】42×4×5=168×5=840(节)答:三年级学生5个月共收集840节废旧电池。17.(1)43盆(2)37盆【分析】(1)根据题意,三年级二班搬走的比一班多7盆,所以可求出三年级二班搬走的盆数;然后再与三年级一班搬走的盆数相加即可。(2)用总盆数减去这两个班搬走的盆数,就是剩下的盆数。【详解】18+7+18=43(盆)答:这两个班一共搬走43盆。(2)80-43=37(盆)答:还剩37盆没有搬。18.(1)29页 (2)36页【分析】(1)根据题意可知,这本书的总页数-看6天后剩下的页数=6天看的页数,6天看的页数÷6=平均每天看的页数,依此列式并计算。(2)根据题意可知,用剩下的页数除以剩下还需要看的天数即可,用10天减已经看的天数,即可计算出还需要看的天数,依此解答。【详解】(1)318-144=174(页)174÷6=29(页)答:看了6天后还剩144页,平均每天看29页。(2)10-6=4(天)144÷4=36(页)答:从第7天开始,平均每天要看36页。19.605棵【分析】梨树的棵数=苹果树的棵数×4-20,一共栽的棵数=苹果树的棵数+梨树的棵数,据此解答。【详解】125×4-20+125=500-20+125=605(棵)答:这个果园一共栽了605棵树。【点睛】此题考查了整数的四则混合运算,明确求一个数的几倍用乘法,先求出梨树棵树是解题关键。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览