资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台第三单元三位数乘两位数学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.234×15的积是( )。A.四位数 B.五位数 C.六位数2.8×9=( )A.18 B.72 C.453.下面关于单价的说法正确的是( ).A.巧克力13元 B.每斤苹果6元 C.买了6个大苹果4.李阿姨去商场买5个足球,足球的单价是38元/个,求一共需要付多少元。用的数量关系是( )。A.路程=速度×时间 B.总价=单价×数量 C.工作总量=工作效率×工作时间5.计算□□0×□0,积的末尾最多有( )个0。A.3 B.4 C.56.在一个乘法算式中,要使积不变,一个乘数扩大10倍,另一个乘数( )。A.扩大10倍 B.缩小到原来的 C.扩大100倍7.小林和红红在学校操场的环形跑道上跑步,他们同时从同一起点出发向相反的方向跑。红红每秒跑3米,小林每秒跑5米,45秒后他们第一次相遇,操场跑道长( )米。A.225 B.360 C.90 D.1808.174×89的积是( )A.2958B.14586C.154869.小明从家到学校骑车用了1小时,已知小明的骑车速度为300米/分,则从小明家到学校的路程是( )米。A.300 B.18000 C.180010.下面4个数中,恰有一个数是两个相邻整数的乘积.这个数是( )A.5096303B.5096304C.5096305D.5096306二、填空题11.京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成( )。12.计算240×30时,先算出( )乘( )的积,再在积的末尾添上( )个0。13.三位数乘两位数与两位数乘两位数的方法类似,先用两位数( )位上的数乘三位数(积的末位对准个位),再用两位数( )位上的数乘三位数(积的末位对准十位),然后把两次乘得的积( )。14.根据42×15=630,直接写出下面各题的得数。420×15=( ) 84×15=( )42×30=( ) 420×150=( )15.如果×=60,那么(×4)×=( )。如果×=52,那么☆×(×6)=( )。如果×=300,那么(×2)×(×5)=( )。三、判断题16.东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示单价。( )17.三位数乘两位数,积是四位数或五位数。( )18.用竖式计算237×13时,2与1相乘,实际上是指200×1。( )19.一个因数是275,另一个因数是17,积是4665. ( )20.汽车每分行750米,也就是每小时行45千米。( )四、计算题21.用竖式计算。68×250= 108×36=265×54= 580×70=22.用竖式计算。240×80= 20×380=60×305= 140×70=五、解答题23.时间、路程和速度之间有怎样的关系?24.商店运进230个玩具熊。(1)已经按原价卖出125个,已经收入多少元?(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?25.学校合唱队购进52套演出服,上衣单价是96元/件,裙子单价是85元/条。学校购进这批演出服一共用去多少元?26.小亮在算一道三位数乘整十数的题目时,不小心将整十数末尾的0漏掉了,结果算得的乘积比正确的乘积小4968。正确的乘积是多少?《第三单元三位数乘两位数》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 A B B B B B B C B D1.A【详解】略2.B【详解】根据6~9的乘法口诀可知8×9=72用6~9的乘法口诀计算,可得8×9的得数是72,所以答案为B3.B【详解】在购物中,每件商品的价钱叫单价,购买商品的多少叫数量,一共花的钱数叫总价.选项A,巧克力13元表示巧克力的总价;选项B,每斤苹果6元表示苹果的单价;选项C,买了6个大苹果表示大苹果的数量.故答案为B.4.B【分析】根据题意可知,足球的单价是38元/个,购买了5个,根据总价=单价×数量,用足球的单价乘购买的个数,即等于一共需要付的钱数,据此即可解答。【详解】根据分析可知,用足球的单价乘购买的个数,即等于一共需要付的钱数,用到的数量关系是:总价=单价×数量。故答案为:B5.B【分析】要求□□0×□0的积的末尾最多有几个零,根据整数乘法的意义运算法则,可知三位数的末尾有两个零,两位数末尾有一个零,同时三位数的百位数与两位数的十位数相乘的积应是整十数,末尾有一个零,即最多有2+1+1=4个零。【详解】三位数乘两位数的积的末尾,最多有4个0。如800×50=40000。故答案为:B6.B【详解】在乘法算式中,一个乘数扩大a倍,另一个乘数缩小到原来的,积不变。则要使积不变,一个乘数扩大10倍,另一个乘数缩小到原来的。故答案为:B7.B【解析】他们从同一起点向相反方向跑封闭的环形跑道,第一次相遇时两人跑的路就是跑道的长度,所以两人跑的速度和乘相遇的时间就是跑道的长度。【详解】(3+5)×45=8×45=360(米)故答案为:B【点睛】本题考查简单的相遇行程应用题,主要运用行程问题的数量关系来解答。8.C【详解】略9.B【详解】1小时=60分钟300×60=18000(米)故答案为:B10.D【详解】略11.350千米/时/350km/h【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时或每分钟等行的路程,叫做速度;行了几小时或几分钟等,叫做时间;速度是单位时间内通过的路程,由长度单位和时间单位组成,长度单位与时间单位用“/”分开。【详解】京张高铁是2022年北京冬季奥运会的重要交通保障线路,又被称为奥运高铁。全线长174公里,最高设计时速为350千米,可写成(350千米/时)。12. 24 3 2【分析】三位数乘两位数,如果因数末尾有0时,把两个因数0前面的数相乘,再在积的后面添上没有参加运算的几个0,据此即可解答。【详解】根据分析可知,计算240×30时,先算出24乘3的积,再在积的末尾添上2个0。13. 个 十 相加【详解】三位数乘两位数与两位数乘两位数的方法类似,先用两位数个位上的数乘三位数(积的末位对准个位),再用两位数十位上的数乘三位数(积的末位对准十位),然后把两次乘得的积相加;例如:14. 6300 1260 1260 63000【分析】由积的变化规律可知,乘法算式中,一个因数扩大几倍,另一个因数不变,积也相应扩大几倍;如果两个因数都扩大10倍,那么积扩大100倍。【详解】420×15=42×10×15=630×10=6300 84×15=42×2×15=630×2=126042×30=42×15×2=630×2=1260 420×150=42×10×15×10=630×100=63000【点睛】此题主要考查学生对积的变化规律的理解与应用。15. 240 312 3000【分析】根据积的变化规律:两个因数相乘(0除外),如果一个因数不变,一个因数扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一,积也扩大到原来的几倍或缩小为原来的几分之一;两数相乘,一个因数扩大到原来的a倍,另一个因数扩大到原来的b倍,积就扩大到原来(a×b)倍,据此解答即可。【详解】60×4=240如果×=60,那么(×4)×=240。52×6=312如果×=52,那么☆×(×6)=312。300×(2×5)=300×10=3000如果×=300,那么(×2)×(×5)=3000。16.×【分析】买了5个笔记本,5是笔记本的数量,5个笔记本共15元,15元是总价,1个笔记本的价格是单价。【详解】东东买了5个笔记本,一共用了15元。5本表示数量,15元表示总价,题干部分说法不对。故答案为:×17.√【分析】用最小的三位数乘最小的两位数,最大的三位数乘最大的两位数,分别求出它们的积,进行解答。【详解】最小的三位数是100,最小的两位数是10,最大的三位数是999,最大的两位数是99,据此可计算:100×10=1000999×99=98901所以积可能是四位数,也可能是五位数。故答案为:√18.×【分析】用237百位上的2乘13十位上的1,表示2个百乘1个十,即200×10。据此解答。【详解】用竖式计算237×13时,2与1相乘,实际上是指200×10,题干说法错误。故答案为:×19.×【详解】略20.√【分析】首先明确1小时=60分, 1千米=1000米,将45千米/小时化成以米/分为单位的数据,据此即可判断正误。【详解】45千米=45000米45000÷60=750(米)所以每小时行45千米就是每分行750米,即原题说法正确。故答案为:√21.17000;3888;14310;40600【分析】计算三位数乘两位数的乘法时,先用两位数的个位上的数去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的个位对齐,再用两位数的十位去乘另一个乘数,得数的末位和三位数的十位对齐;然后把两次乘得的数加起来,就是所求的积;乘数末尾的0先不参与计算,计算出积后,乘数末尾有几个0,就在积的末尾添上几个0。【详解】68×250=17000 108×36=3888 265×54=14310 580×70=40600 22.19200;760018300;9800【分析】三位数乘两位数的计算方法:两位数乘三位数,先用两位数个位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的个位对齐,再用两位数十位上的数去乘三位数,得数的末尾和两位数的十位对齐,然后把两次乘的结果加起来。当乘数末尾有零时,先算零前面的数,再在积的末尾添加对应个数的零。验算时,可以交换两个因数的位置,再乘一次;据此解答。【详解】240×80=19200 20×380=7600 60×305=18300 140×70=9800 23.速度×时间=路程【分析】一共行了多长的路,叫做路程;每小时(或每分钟等)行的路程,叫做速度;行了几小时(或几分钟等),叫做时间。例:一辆汽车每小时行80千米,3小时行多少千米?根据题意用每小时行驶的路程乘行驶的时间即可求出行驶多少千米,列式为80×3=240(千米),即速度×时间=路程。【详解】速度×时间=路程答:时间、路程和速度之间存在的关系是:速度×时间=路程。【点睛】本题考查时间、路程和速度之间的关系。24.(1)2000元(2)1365元【分析】(1)单价×数量=总价,用16乘125,求出已经收入多少元;(2)先求出剩下多少个,然后根据单价×数量=总价,用现价乘剩下的个数,求出还能收入多少元,由此解答。【详解】(1)16×125=2000(元)答:已经收入2000元。(2)(230-125)×13=105×13=1365(元)答:还能收入1365元。【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者之间关系的理解运用情况,熟练掌握基本的数量关系式是解答本题的关键。25.9412元【分析】根据题意,把上衣和裙子的单价相加,先算出一套演出服的价钱,再乘52,即可求出学校购进这批演出服一共用去多少元。据此解答。【详解】(96+85)×52=181×52=9412(元)答:学校购进这批演出服一共用去9412元。26.5520【分析】先思考漏写0对于算式的结果会有什么影响,乘数漏写0则乘得的积也会减少1个0,即正确的乘积是错误乘积的10倍,那么它们的差就是错误乘积的(10-1)=9倍,所以错误的乘积为4968÷9=552,则正确的乘积是552×10=5520。【详解】4968÷(10-1)=4968÷9=552 552×10=5520答:正确的乘积是5520。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览