资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末模拟试题 2024-2025学年下期小学数学人教版三年级下册一、选择题1.下列选项中( )的面积接近1平方分米。A.指甲 B.粉笔盒底面 C.数学课本封面 D.课桌面2.如图,一个长方形被曲线分割成两部分,则甲乙两部分的周长( )。A.甲>乙 B.甲<乙 C.甲=乙 D.无法判断3.下图中箭头指着的点表示一个数。这个数可能是( )。A.1.88 B.1.91 C.1.93 D.1.984.下图是小红计算时的转化过程,能正确表达小红思路的算式是( )。A. B. C. D. 5.如果第一个因数的末尾有2个零,第二个数的末尾有3个零,它们的积至少有( )个零。A.3 B.5 C.6 D.76.用两个边长是2厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的面积是( )平方厘米。A.8 B.16 C.4 D.12二、填空题7.42×38的积约是( );477÷8的商约是( )。8.168是8的( )倍,48的24倍是( )。9.学校在小云家的西南方,小云家在学校的( )方。10.一场电影从14:30开始,经过了90分钟,结束的时间是( )时。11.与2004年相邻的两个闰年是( )年和( )年。12.一个长方形木框,长15米,宽5米,在木框的周围贴上花边,花边长( )米,木框的面积是( )平方米。13.用5个边长为2厘米的小正方形拼成长方形,这个长方形的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。14.4.8千米比6.3千米少( )千米;比1.8吨多2.1吨是( )吨。15.实验小学校园平面示意图(1)实验楼在操场的 面,办公楼在操场的 面,校门在操场的 面,教学楼在操场的 面。(2)花园在操场的 面,植物园在操场的 面。(3)植物园在实验楼的 面,在教学楼的 面。三、计算题16.直接写得数。1.2-0.6= 61÷2= 14×20= 9000÷3= 182÷9≈280÷7= 37×2= 6.2+3.9= 30×200= 361÷6≈17.用竖式计算(带※的要验算)。42×28= 14.6+5.7= ※385÷8=18.脱式计算。399÷7+294 (504-132)÷6 16×(57÷3)四、解答题19.下面是三年级调查最喜欢的图书统计表。(每人只能选一类)种类 儿童文学类 科学类 动漫类 历史类男生(人) 4 9 13 6女生(人) 8 4 11 3(1)全班共有( )人。(2)女生喜欢( )类图书的人数最多,男生喜欢( )类图书的人数最少。(3)如果老师要为本班图书角采购一批新书,你认为怎么采购比较合理,说出理由?20.楚都小区前面有一块长30米的正方形空地,现要在空地的中间建一个长12米、宽7米的长方形花圃,其余的植上草皮。(如下图)(1)花圃的面积是多少平方米?(2)草皮的面积是多少平方米?21.一条乡村公路全长946米,已经修了7天,还剩575米没修,平均每天修多少米?22.爸爸的身高是1.8米,哥哥的身高是1.7米,哥哥再长多少米就和爸爸同样高?23.希望小学三年级共520人去劳动实践基地劳动,一辆大客车能载49人,租11辆这样的大客车够吗?24.哥哥利用暑假勤工俭学,一周(7天)共收入1050元。如果每天工作6小时,平均每小时收入多少钱?25.六一毛毛文具店做活动:现在这些商品都是半价出售:(半价就是原价的一半)(1)王老师带500元买奖品准备奖给班上平时表现好的同学,买14盒水彩笔和16个计算器,钱够吗?(2)如果用14盒水彩笔和16个计算器的钱来买笔记本,最多能买多少本笔记本?(3)你还能提出什么问题?并解答。参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 B C D D B A1.B1平方分米大约有一个手掌面的大小,分别估计出每个选项中的物体的面积,然后再进行选择即可。A.指甲盖的面积大约是1平方厘米。B.粉笔盒底面的面积大约是1平方分米。C.数学课本封面的面积大约是3平方分米。D.课桌面的面积大约是40平方分米。由此可知,粉笔盒底面的面积最接近1平方分米。故答案为:B2.C根据周长的意义:周长是围成平面图形线段的长度和可知,甲乙的周长都是整个图形周长一半再加上公共边,所以周长相等。根据分析可知,一个长方形被曲线分割成两部分,则甲乙两部分的周长相等。故答案为:C3.D观察上图可知,每1小格表示0.1,箭头指着的数在1.9和2中间偏右非常靠近2的位置,肯定大于1.95,据此即可解答。根据分析可知,箭头指着的点的位置在1.95与2的中间位置的右边,所以这点表示的数肯定大于1.95小于2,符合条件的数只有1.98。故答案为:D4.D如图所示,小红在计算12×13时,先算出10个12是多少,再算3个12是多少,最后把两次算得的结果相加,据此选择正确答案。能正确表达小红思路的算式是:12×10=120,12×3=36,120+36=156。故答案为:D本题解题的关键是熟练掌握两位数乘两位数的计算方法。5.B计算乘数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。据此解答即可。2+3=5,第一个因数的末尾有2个零,第二个数的末尾有3个零,积的末尾至少有5个0。比如200×2000=400000故答案为:B6.A用两个正方形拼成一个长方形,长方形的长等于(2+2)厘米,宽等于2厘米。根据长方形的面积=长×宽解答。(2+2)×2=4×2=8(平方厘米)这个长方形的面积是8平方厘米。故答案为:A7. 1600 60估算两位数乘两位数,可以先把两位数看成是近似的整十数,然后进行计算即可;估算三位数除以一位数,可以把三位数看成是近似的整百数,然后再进行计算即可。所以42×38的积约是1600;所以477÷8的商约是60。8. 21 1152求一个数是另一个数的几倍用除法,求一个数的几倍是多少,用乘法。168÷8=2148×24=1152本题主要考查学生对整数乘除法计算方法的掌握。9.东北根据方向的相对性,西南和东北相对,据此分析解答。学校在小红家的西南方向,小红家在学校的 东北方向;本题主要考查方向的辨别,注意东北和西南相对。10.1690分钟=1小时30分,然后求结束时刻,用开始时刻14时30分加上经过时间1小时30分,即可得解。90分钟=1小时30分14时30分+1小时30分=16时本题主要考查时间的推算,注意,时间相加分满60要向时进1;分不够减时要向时借1当60分。11. 2000 2008根据年份数是4的倍数的就是闰年,整百年份必须是400的倍数,否则是平年,先判断2004年是什么,再根据每4年一个闰年,进行计算即可。2004÷4=501所以2004是闰年,2004-4=20002004+4=2008与2004年相邻的两个闰年是2000年和2008年。12. 40 75根据长方形的周长=(长+宽)×2,即可求出花边的总长;再利用长方形的面积=长×宽,即可求出木框的面积。(15+5)×2=20×2=40(米)15×5=75(平方米)此题考查了长方形的周长与面积公式的计算应用,关键是熟记公式。13. 24 20用5个边长为2厘米的小正方形拼成长方形,那么长方形的长是(5×2)厘米,宽是2厘米,用周长和面积公式进行求解。5×2=10(厘米)10+2=12(厘米)12×2=24(厘米)10×2=20(平方厘米)本题考查的是长方形的面积和周长的公式,并且要灵活运用。14. 1.5 3.9用6.3减去4.8即可求出4.8千米比6.3千米少的部分;再用1.8加上2.1即可求出比1.8吨多2.1吨的数。(千米)所以4.8千米比6.3千米少1.5千米;(吨)所以比1.8吨多2.1吨是3.9吨。15. 东南 西 南 北 西南 东北 北 东找准观测中心;地图方向是上北下南,左西右东,再根据图上标注的其他信息分析解答即可。(1)实验楼在操场的东南面,办公楼在操场的西面,校门在操场的南面,教学楼在操场的北面。(2)花园在操场的西南面,植物园在操场的东北面。(3)植物园在实验楼的北面,在教学楼的东面。本题主要考查位置与方向,解答本题注意找准观察点,掌握上北下南,左西右东的基本方位辨别法。16.0.6;30……1;280;3000;2040;74;10.1;6000;60【解析】略17.1176;20.3;48……1两位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用第二个因数个位上的数分别与第一个因数每一位数相乘, 再用第二个因数十位上的数分别与第一个因数每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到两位数乘两位数的结果。小数加减法计算时,要先对齐小数点,也就是把相同数位对齐,再按照整数加减法的计算方法解答。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。除法验算时用商乘除数看是不是等于被除数;有余数时,用商乘除数加上余数看是不是等于被除数。42×28=1176 14.6+5.7=20.3 ※385÷8=48……1验算:18.351;62;304399÷7+294先算除法,再算加法;(504-132)÷6先算小括号内的减法,再算括号外的除法;16×(57÷3)先算小括号内的除法,再算括号外的乘法。399÷7+294=57+294=351(504-132)÷6=372÷6=6216×(57÷3)=16×19=30419.(1)58(2)动漫;儿童文学(3)见详解(1)把统计表中所有的男生、女生人数相加即可求出全班有多少人;(2)比较女生各类最喜欢图书的人数,在女生那一行找出人数最多的即可;比较男生各类最喜欢图书的人数,在男生那一行找出人数最少的即可;(3)分别计算出喜欢每个种类的图书的总人数,然后进行大小排序,喜欢哪一个种类的人数最多,就尽量多购进这种类的图书,少购进其它种类的图书。(1)男生:4+9+13+6=32(人)女生:8+4+11+3=26(人)32+26=58(人)所以全班共有58人。(2)女生:11>8>4>3男生:13>9>6>4所以女生喜欢动漫类图书的人数最多,男生喜欢儿童文学类图书的人数最少。(3)儿童文学类:4+8=12(人)科学类:9+4=13(人)动漫类:13+11=24(人)历史类:6+3=9(人)24>13>12>9答:我认为应该多采购动漫类的图书,少采购一些历史类的图书,因为喜欢动漫类图书的人数最多,而看历史类图书的人数最少。20.(1)84平方米;(2)816平方米(1)长方形的面积=长×宽,将花圃的边长数据代入计算即可求出花圃的面积;(2)正方形的面积=边长×边长,将空地的边长数据代入计算求出正方形空地的面积,再减去花圃的面积即可。(1)12×7=84(平方米)答:花圃的面积是84平方米。(2)30×30-84=900-84=816(平方米)答:草皮的面积是816平方米。21.53米用这条公路的全长减去没有修的米数,求出已经修的米数,再除以7,求出平均每天修多少米。(946-575)÷7=371÷7=53(米)答:平均每天修53米。22.0.1米用爸爸的身高减去哥哥的身高求出爸爸比哥哥高多少米,哥哥再长高这么多就和爸爸一样高了。1.8-1.7=0.1(米)答:哥哥再长高0.1米就和爸爸一样高。23.够用一辆大客车能载的人数49人乘上租大客车的辆数11辆,求出一共能载多少人,再与总人数520人比较即可。49×11=539539>520答:租11辆这样的大客车够。24.25元根据题意,用总收入除以天数就是每天收入多少钱。算出结果再除以每天工作的时间就是平均每小时收入多少钱。1050÷7÷6=150÷6=25(元)答:平均每小时收入25元钱。25.(1)够;(2)54本;(3)提出问题:买11个书包需要多少钱?484元(1)分别用购买水彩笔、计算器的数量乘上相应的价格,求出各需要付多少钱,再相加除以2求出实际一共需要多少钱,最后与500元比较;(2)先用笔记本的价格除以2求出笔记本实际的价格,再用买14盒水彩笔和16个计算器实际需要付的钱除以笔记本实际的价格即可;(3)根据题意提出合理问题并解答即可;例如提出问题:买11个书包需要多少钱?用书包的价格除以2求出书包实际的价格,再乘要买书包的数量即可。(1)14×26=364(元)16×32=512(元)364+512=876(元)876÷2=438(元)438<500答:用500元买14盒水彩笔和16个计算器,钱够。(2)16÷2=8(元)438÷8=54(本)……6(元)答:最多能买54本笔记本。(3)提出问题:买11个书包需要多少钱?11×(88÷2)=11×44=484(元)答:买11个书包需要484元。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览