资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末模拟试题 2024-2025学年下期小学数学人教版四年级下册一、选择题1.下面各数中,不用读出“零”的是( )。A.708.36 B.6.50 C.90.08 D.500.62.关于下面物体的说法正确的是( )。A.从前面看到的图形是不相同。 B.从上面看到的图形是相同的。C.从左面看到的图形是相同的。 D.从右面看到的图形是不相同。3.王伟把20×(□+6)误算成了20×□+6,这样的结果与正确答案相比,( )。A.少算了20 B.少算了20×6 C.少算了19×6 D.多算了19×64.下面问题中,可以用30×10这个算式来解答的有( )。①一块长方形地的面积是30平方米,长是10米,宽是几米?②每个足球30元,买10个足球需要多少元?③玲玲每天坚持写10个毛笔字,六月份一共写了多少个毛笔字?④水果店有香蕉30千克,西瓜的质量是香蕉的10倍,这两种水果一共有多少千克?A.1题 B.2题 C.3题 D.4题5.萍萍不小心将自己的测试成绩单染花了,但如果认真思考会发现不影响阅读。根据信息,萍萍的数学测试成绩是( )。语文 数学 科学 英语 平均分91分 8 6分 83分 87分A.86分 B.87分 C.88分 D.89分6.把一根13厘米长的小棒剪成三段(每段都是整厘米数),这三段能围成一个三角形。如果第一刀剪在3厘米的位置,那么第二刀有( )种不同的位置可以剪。A.2 B.3 C.4 D.5二、填空题7.杭州奥体中心的体育馆与游泳馆,为连体式建筑,共同组成杭州奥体中心体育游泳馆(“化蝶”双馆),总用地面积22.79公顷,总建筑面积396950平方米,是世界上最大的两馆连接体非线性造型。396950改写成用“万”作单位的数是( )万,保留两位小数约是( )万。8.有两条绳子分别长2厘米和10厘米,准备把10厘米的绳子从整厘米处剪开围成三角形。可以( )厘米处进行分割。9.根据328+147=475,475÷25=19,32×19=608,列出一道综合算式是( )。10.如图,电线杆这样安装,是利用了三角形的( )性,如果∠1=56.5°,那么∠2=( )°。11.一个三位小数保留两位小数后是3.50,这个三位小数最大是( );最小是( )。12.超市某品牌牛奶搞促销活动,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这些牛奶一共卖了( )元。13.用两根长分别是8cm、15cm的小棒和另一个小棒围成一个三角形(三条边的长都是整厘米数),另一根小棒最长是( )cm,最短是( )cm。14.李老师的电脑密码是○△○△。已知27×○=162,63+35-△=90,可以推知,密码是( )。15.如果○+□-★=24,那么125×○+125×□-125×★=( )。16.在括号里填上最大的数。6.( )2米<643厘米 41( )800000<4.19亿 81528平方米>8. ( )4公顷三、计算题17.直接写出得数。7.5-0.4= 0.9×100= 45.8+2= 1000×5.06÷10=1.6+8.24= 3.8-0.08= 20÷( )=0.02 13.9+4.2-3.9=18.列竖式计算,带※的要验算。20.8+19.76= ※34.75-4.82=19.用合理方法计算。21.26-10.2-3.8 88×125 41.6-(8.93+17)4.6+3.15+5.4+5.85 56×2+56×99-56 340÷[204÷(37-25)]四、解答题20.某连锁超市四家分店去年前两个季度营业情况如下图。(1)营业额最低的是( )分店,该分店两个季度的营业额共是( )万元。(2)营业额呈上升趋势的是( )分店和( )分店。(3)四家分店第一季度平均营业额与第二季度平均营业额相差多少万元?21.为了推动消费,政府进行“消费券”多次投放活动。各类店铺也发放了自己店铺的优惠券。小琳的手机微信钱包中有余额50元,她在某商店购买了右图中的商品并领到了一张优惠券,请问她能使用该优惠券付款吗?付款后微信钱包还剩多少元?22.在垃圾分类宣传活动中,50位志愿者分成两小队向路人发放宣传手册,一共发放了556份,其中第一小队平均每人发放10份,第二小队平均每人发放12份。第一小队和第二小队各有多少人?23.小优家和校门口相距1.45千米。有一天早上她去上学,走到校门口,发现没有带数学作业本。于是回家去取,距离校门口0.58千米的地方她遇到了给她送作业本的奶奶,于是拿了作业本马上回学校。这天小优上学一共走了多少千米?画出示意图: 列式计算:24.某景区“一日游”有两种售票方案:如果4个家庭参加“一日游”,怎样买票比较合算?要多少钱?(每家有2个成人和1个儿童)方案一: 成人每人150元 儿童每人80元 方案二: 团体票(10人及10人以上)每人100元25.服装厂要做164套演出服,按整卷买布。大卷布,每卷800元,可以做16套演出服;小卷布,每卷600元,可以做10套演出服。怎样买布最省钱?要花多少钱?26.挑战自我。(1)如图,∠C=30°,∠A=( )°;(2)现在将这个三角形如图剪去一个锐角∠C后,剩下部分图形的内角和是( )°。你是怎么知道的?把自己的方法写下来。我是这样想的:(3)还可以怎样剪一刀,使得剩下的图形内角和与上图中剩下图形的内角和一样大。请你在下图中画出一种情况。参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 D C C B C B1.D【分析】小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读。依此读出每个选项中的数即可。【详解】A.708.3读作:七百零八点三,读出一个“零”。 B.6.50读作:六点五零,读出一个“零”。 C.90.08读作:九十点零八,读出一个“零”。 D.500.6读作:五百点六,一个零也不读。故答案为:D2.C【分析】分别画出这3个立体图形从前面、左面、右面、上面看到的图形,再进一步解答。【详解】A.从前面看到的图形相同。原题说法错误。B.从上面看到的图形是不相同的。原题说法错误。C.从左面看到的图形是相同的。原题说法正确。D.从右面看到的图形相同。原题说法错误。关于下面物体的说法正确的是从左面看到的图形是相同的。故答案为:C3.C【分析】根据乘法分配律,将算式20×(□+6)变为20×□+20×6,再与20×□+6,即可求出得到的结果与正确结果相比相差多少。【详解】20×(□+6)=20×□+20×6与20×□+6相比。两道算式都有20×□。而一道算式中是20×6,一道只是6。少算了19×6。故答案为:C4.B【分析】需要依次分析每个问题,判断是否能用30×10这个算式来解答,根据每个问题所涉及的数量关系,看是否符合30与10相乘。分析问题①:已知长方形面积和长,求宽。根据长方形面积公式“面积=长×宽”,那么宽=面积÷长。所以宽为30÷10,不能用30×10解答。分析问题②:每个足球30元,买10个足球,求总价。因为“总价=单价×数量”列式解答;分析问题③:玲玲每天写10个毛笔字,六月份有30天,求六月份写的毛笔字总数。因为总数=每天写的个数×天数。分析问题④:已知香蕉30千克,西瓜质量是香蕉的10倍,先求出西瓜质量为30×10千克,再求两种水果总质量,需要用西瓜质量加上香蕉质量。【详解】①面积是30,长是10,宽为30÷10米,不能用30×10解答;②单价是30元,数量是10个,总价为30×10,可以用30×10解答。③每天写10个,天数是30天,总数为10×30,可以用30×10解答。④西瓜的总量加上香蕉的总量:30×10+30,不能只用30×10解答。综上,问题②③可以用30×10这个算式来解答。故答案为:B5.C【分析】根据题意,用平均分乘4就是萍萍四门的总分,再用四门的总分减去语文的分数和英语的分数就是数学和科学的总分。根据数学和科学总分的个位上数,想哪个一位数与6相加与两科总分的个位数相同,由此可以推断出数学的分数。【详解】87×4=348(分)348-91-83=257-83=174(分)8+6=14即数学得分的个位数上是8,即萍萍的数学测试成绩是88分。故答案为:C6.B【分析】本题可根据三角形三边关系来确定第二刀剪的位置,从而判断出有几种剪法。三角形三边关系为:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边,通常可以把最短的两条边的和与第三条边比较。已知第一条边的长度是3厘米,另外两条边的和是13-3=10厘米。据此解答。【详解】第二刀如果剪在4厘米处,此时三角形三边的长度是3,1,9,因为3+1<9,不能组成三角形;第二刀如果剪在5厘米处,此时三边的长度是3厘米,2厘米,8厘米,因为3+2<8,不能组成三角形;第二刀如果剪在6厘米处,此时三边的长度是3厘米,3厘米,7厘米,因为3+3<7,不能组成三角形;第二刀如果剪在7厘米处,此时三边的长度是3厘米,4厘米,6厘米,因为3+4>6,能组成三角形;第二刀如果剪在8厘米处,此时三边的长度是3厘米,5厘米,5厘米,因为3+5>5,能组成三角形;第二刀如果剪在9厘米处,此时三边的长度是3厘米,6厘米,4厘米,因为3+4>6,能组成三角形;第二刀如果剪在10厘米处,此时三边的长度是3厘米,7厘米,3厘米,因为3+3<7,不能组成三角形;第二刀如果剪在11厘米处,此时三边的长度是3厘米,8厘米,2厘米,因为3+2<8,不能组成三角形;第二刀如果剪在12厘米处,此时三边的长度是3厘米,9厘米,1厘米,因为3+1<9,不能组成三角形;第二刀如果剪在13厘米处,只有两条边,无法组成三角形。所以第二刀只有剪在7厘米、8厘米、9厘米处,这三条线段才能围成三角形。故答案为:B7. 39.695 39.70【分析】把一个非整万数改写成用“万”作单位的数,只需要找到万位,在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,最后在数的后面写上“万”字;一个小数,保留两位小数时,需要看千分位上数的大小,用“四舍五入”法求它的近似数。【详解】396950=39.695万。39.695的千分位上是5,需要进一,所以39.695万≈39.70万。故396950改写成用“万”作单位的数是39.695万,保留两位小数约是39.70万。8.5【分析】要围成三角形,需满足三角形的三边关系:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。已知一条边为2厘米,另一条边是由10厘米绳子剪开得到的,由于总的长度不变,所以可以先将两根绳子长度相加,也就是2+10=12厘米,再取其一半,然后将长的那根绳子剪断后,较短的那条绳子与2厘米长的绳子相加的长度需要大于12厘米的一半即可。据此进行解答。【详解】2+10=12(厘米)12÷2=6(厘米)因为6-2=4(厘米)所以要想使得剪断后需要围成一个三角形,则应该从大于4厘米的地方进行切割。假如从5厘米处进行分割,剪出来的两根绳子的长度都是5厘米,三根绳子的长度分别为2厘米、5厘米和5厘米,可以围成一个三角形。假如从6厘米处进行分割,剪出来的两根绳子的长度分别是6厘米和4厘米,由于2+4=6,不满足三角形的三边关系,不能围成三角形。综上,要切割的地方要满足大于4厘米且小于6厘米,故只能从5厘米处进行切割。9.32×[(328+147)÷25]=608【分析】根据四则混合运算顺序,先用328+147=475,求出和,给328+147加上小括号,再用求出的和除以25,即475÷25=19,求出商,需要给(328+147)÷25加上中括号,最后用32乘求出的商,32×19=608,据此列综合算式为32×[(328+147)÷25]=608。【详解】32×[(328+147)÷25]=32×[475÷25]=32×19=608根据328+147=475,475÷25=19,32×19=608,列出一道综合算式是32×[(328+147)÷25]=608。10. 稳定 33.5【分析】三角形具有稳定性;三角形稳定,因为它三条边首尾相接,形成了稳定结构。三角形的三个角固定了三条边的位置,使得整个结构在受力时,力的分布更加均匀,不易发生形变。其次,三角形的三条边相互支撑,一旦其中一条边受到拉力或压力,其他两条边会产生反作用力,相互抵消,从而保持整个结构的稳定。这种力的平衡状态使得三角形结构在受力时能够均匀分散压力,提高了结构的抗压能力和稳定性。已知∠1=56.5°,另一个内角是90°,求∠2的度数,根据三角形内角和等于180°,用180°-56.5°-90°,即可求出∠2的度数。【详解】180°-56.5°-90°=123.5°-90°=33.5°电线杆这样安装,是利用了三角形的稳定性,如果∠1=56.5°,那么∠2=33.5°。11. 3.504 3.495【分析】要考虑3.50是一个三位小数的近似数,有两种情况:最大是“四舍”得到的3.50,千分位上是4, 百分位是0,十分位是5,整数部分是3。最小是“五入”得到的3.50,千分位上是5,5向前进1,那么百分位是9,十分位是4,整数部分是3。据此解答。【详解】根据分析,一个三位小数保留两位小数后是3.50,这个三位小数最大是3.504;最小是3.495。12.8660【分析】用上午卖出的箱数加上下午卖出的箱数,求出卖出的总箱数,再根据单价×数量=总价,用促销价乘卖出的总箱数,即可求出这些牛奶一共卖了多少元。【详解】86.6×(37+63)=86.6×100=8660(元)超市某品牌牛奶搞促销活动,今天上午卖出37箱,下午卖出63箱。这些牛奶一共卖了8660元。13. 22 8【分析】对于三角形的三边关系,任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边。这里有两根小棒长8cm和15cm,我们要找第三根小棒的长度范围。据此解答即可。【详解】首先,第三根小棒长度要大于15-8=7cm。因为如果等于7cm,8cm和7cm加起来等于15cm,不符合两边之和大于第三边,就不能构成三角形。其次,第三根小棒长度要小于15+8=23cm。如果等于23cm,15cm和8cm这两条边的和等于23cm,不符合两边之和大于第三边,同样不能构成三角形。因为三条边的长都是整厘米数,所以大于7cm的最小整数是8cm,小于23cm的最大整数是22cm。因此,另一根小棒最长是22cm,最短是8cm。14.6868【分析】一个因数=积÷另一个因数,减数=被减数-差,据此即可解答。【详解】27×○=162○=162÷27=663+35-△=9098-△=90△=98-90=8○△○△=6868李老师的电脑密码是○△○△。已知27×○=162,63+35-△=90,可以推知,密码是6868。15.3000【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。125×○+125×□-125×★,利用乘法分配律将原式转化为125×(○+□-★),再利用已知条件○+□-★=24,把24代入算式,即可解答。【详解】125×○+125×□-125×★=125×(○+□-★)=125×24=3000如果○+□-★=24,那么125×○+125×□-125×★=3000。16. 4 8 1【分析】(1)1米=100厘米,把厘米转换成米,再根据小数比较大小的方法,即可解答;(2)把4.19亿改写成整数,再与右边的数进行比较,即可解答;(3)10000平方米=1公顷,把平方米换算成公顷,再根据小数比较大小的方法,即可解答。【详解】(1)643÷100=6.43,即643厘米=6.43米,左边的数字,百分位上是2,则十分位上的数字要小于或等于4,十分位上可填0、1、2、3、4,最大填4,即6.42米<6.43米,所以,6.42米<643厘米;(2)4.19亿=419000000,左边的数字,百万位上的数字要小于9,百万位上可填0、1、2、3、4、5、6、7、8,最大填8,即418800000<419000000,所以,418800000<4.19亿;(3)81528÷10000=8.1528,即81528平方米=8.1528公顷,右边的数字,百分位上是4,则十分位上的数字要小于或等于1,十分位上可填0、1,最大填1,即8.1528公顷>8.14公顷,所以,81528平方米>8.14公顷。17.7.1;90;47.8;5069.84;3.72;1000;14.2【详解】略18.40.56;29.93【分析】在进行小数加减法运算时,要把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后按照整数加减法的法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点位置点上小数点。减法可以有差+减数=被减数的方法验算。【详解】20.8+19.76=40.56 ※34.75-4.82=29.93 验算19.7.26;11000;15.67;19;5600;20【分析】(1)利用减法的性质进行简算,原式等于21.26-(10.2+3.8);(2)88=11×8,原式可以写成11×8×125,再根据乘法结合律进行简算,则等于11×(8×125);(3)先算小括号里的加法,再算小括号外的减法;(4)先交换3.15和5.4的位置,再根据加法结合律进行简算,则等于(4.6+5.4)+(3.15+5.85);(5)利用乘法分配律的逆运算进行简算,原式等于56×(2+99-1);(6)先算小括号里的减法,再算中括号里的除法,最后算中括号外的除法。【详解】21.26-10.2-3.8=21.26-(10.2+3.8)=21.26-14=7.2688×125=11×8×125=11×(8×125)=11×1000=1100041.6-(8.93+17)=41.6-25.93=15.674.6+3.15+5.4+5.85=4.6+5.4+3.15+5.85=(4.6+5.4)+(3.15+5.85)=10+9=1956×2+56×99-56=56×(2+99-1)=56×100=5600340÷[204÷(37-25)]=340÷[204÷12]=340÷17=2020.(1)光明;25(2)光明;物美(3)1万元【分析】(1)根据统计图可以看出,营业额最低是光明分店,该分店两个季度的营业额共是10+15=25万元;(2)观察统计图,光明分店一季度营业额为10万元,二季度营业额为15万元,物美分店一季度营业额为35万元,二季度营业额为44万元,所以,营业额呈上升趋势的是光明分店和物美分店;(3)把四家分店第一季度营业额相加,求出四家分店第一季度总营业额,再用四家分店第一季度总营业额除以4,求出四家分店第一季度平均营业额;把四家分店第二季度营业额相加,求出四家分店第二季度总营业额,再用四家分店第二季度总营业额除以4,求出四家分店第二季度平均营业额;最后再把四家分店第一季度平均营业额和四家分店第二季度平均营业额求差,即可解答。【详解】(1)10+15=25(万元)营业额最低的是光明分店,该分店两个季度的营业额共是25万元。(2)营业额呈上升趋势的是光明分店和物美分店。(3)(30+25+10+35)÷4=100÷4=25(万元)(25+20+15+44)÷4=104÷4=26(万元)26-25=1(万元)答:四家分店第一季度平均营业额与第二季度平均营业额相差1万元。21.可以使用优惠券付款;29.7元【分析】由题意得,小琳买了三件商品,分别是山楂片、奶粉喝饼干,分别花了3.90元、26.50元、6.70元,直接用加法可以算出三种商品的总价钱。小琳领到的优惠券满35元可用,直接看前面的得数是否大于或等于35元即可。如果可以使用优惠券,那么总价可以优惠16.8元,直接用前面的得数减去16.8算出实际需要支付的钱数。小琳的手机微信钱包中有余额50元,直接用50减去需要支付的钱数即可算出付款后微信钱包还剩多少元。【详解】3.90+26.50+6.70=30.40+6.70=37.1(元)37.1>35,即可以使用优惠券。37.1-16.8=20.3(元)50-20.3=29.7(元)答:可以使用优惠券,付款后微信钱包还剩29.7元。22.第一小队有22人,第二小队有28人【分析】假设50个志愿者全部平均每人发放10份,那么一共发放了50×10=500(份),因为实际一共发放了556份,少了(556-500)份,就是因为把第二小队平均每人发放12份全看作10份了,10份比12份少了(12-10)份,所以用(556-500)除以(12-10)就是第二小队的人数,再用总共的人数减去第二小队的人数,即可求出第一小队的人数,据此解答即可。【详解】50×10=500(份)556-500=56(份)12-10=2(份)第二小队:56÷2=28(人)第一小队:50-28=22(人)答:第一小队有22人,第二小队有28人。23.图见详解;2.61千米【分析】根据题意,小优从家出发到学校,再返回途中遇到奶奶后又返回学校,即家到学校的路程+学校到相遇点的路程+相遇点返回学校的路程=这天小优上学一共走的路程,用1.45+0.58+0.58,即可解答。【详解】画出示意图:列式计算:1.45+0.58+0.58=2.03+0.58=2.61(千米)答:这天小优上学一共走了2.61千米。24.买团体票;1200元【分析】由题意得,每个家庭有2个成人和1个儿童,一共有4个家庭参加“一日游”,那么一共有8个成人和4个儿童参加“一日游”。对于方案一来说,成人每人需要150元,儿童每人需要80元,直接用成人的人数乘上150再加上儿童的人数乘上80算出总钱数;对于方案二来说,每人需要100元,直接用总人数乘上100即可算出总钱数。最后比较两种方案所花的钱数并找出最便宜的方案即可。【详解】2×4=8(人)1×4=4(人)方案一:150×8+80×4=1200+320=1520(元)方案二:100×(8+4)=100×12=1200(元)1520>1200答:全部买团体票更划算,需要花1200元。25.买9大卷布和2小卷布最省钱;要花8400元【分析】买大卷布每套需要:800÷16=50(元),买小卷布每套需要:600÷10=60(元),所以用大卷布做演出服比较便宜,最好不要有剩余,最省钱。用演出服总套数除以每大卷布可以做演出服套数,164÷16=10(卷)……4(套),买10大卷布,再买1小卷布,用每大卷布的价钱乘10,求出买10大卷布的钱数,再用买10大卷布的钱数加上买1小卷布的钱数,求出买10大卷布和1小卷布需要的钱数。买9大卷布,再买2小卷布,9×16=144(套),164-144=20(套),买9大卷布,剩余套数刚好买2小卷布,且没有剩余,用每大卷布的价钱乘9,求出买9大卷布的钱数,用每小卷布的价钱乘2,求出买2小卷布的钱数,再把买9大卷布的钱数和买2小卷布的钱数相加,求出买9大卷布和买2小卷布需要的钱数,最后再把两种方案所需要的钱数进行比较,即可解答。【详解】800÷16=50(元)600÷10=60(元)50<60,所以买大卷布做演出服比较便宜,164÷16=10(卷)……4(套)买10大卷布,再买1小卷布,买10大卷布,再买1小卷布,需要的钱数:800×10+600×1=8000+600=8600(元)买9大卷布,再买2小卷布,9×16=144(套)164-144=20(套)买9大卷布,剩余套数刚好买2小卷布,且没有剩余,买9大卷布,2小卷布,需要的钱数:800×9+600×2=7200+1200=8400(元)8400元<8600元答:买9大卷布和2小卷布最省钱,要花8400元。26.(1)60;(2)360;理由见详解;(3)图见详解【分析】(1)根据三角形内角和是180°,直角三角形有一个直角是90°,可知另外两个三角形两锐角和是180°-90°=90°,即∠A+∠C=90°,则∠A=90°-∠C;(2)将这个三角形如图剪去一个锐角∠C后,剩下部分图形是一个四边形,连接AE后(如图),可以看出这个四边形是由两个三角形组成的,所以四边形内角和等于两个三角形内角和之和,即180°×2=360°,据此解答(答案不唯一)。(3)剪一刀,使得剩下的图形内角和与上图中剩下图形的内角和一样大,只要任意两边上分别找出一点(除去顶点)连接,剪去一个三角形,剩下的是一个四边形即可。(答案不唯一)【详解】(1)∠A=90°-∠C=90°-30°=60°(2)剩下部分图形是一个四边形,连接AE后(如图),四边形内角和等于两个三角形内角和之和,即180°×2=360°,所以剩下部分图形的内角和是360°。(3)21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览