【期末押题卷】江苏省南京市2024-2025学年四年级下学期期末素养评价数学预测卷苏教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

【期末押题卷】江苏省南京市2024-2025学年四年级下学期期末素养评价数学预测卷苏教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年四年级下学期期末素养评价数学试卷苏教版
一.选择题(共9小题)
1.下面图形不能先对折再剪出来的是(  )
A. B. C.
2.下面各数,一个零也不读的数是(  )
A.6063003 B.6603300 C.6600033 D.6060303
3.学校新买了36个篮球,每个篮球108元。如图竖式中★右边的数表示(  )
A.3个篮球的价格 B.6个篮球的价格
C.30个篮球的价格 D.36个篮球的价格
4.最小的四位数扩大(  )倍后是最小的六位数.
A.10 B.100 C.1000
5.要使23□467≈24万,□里面最少填(  )
A.4 B.9 C.5
6.小芳和小新共有48本书,小芳给小新4本后,两人的书就同样多,小新原来有(  )本。
A.20 B.22 C.24
7.在计算125×88时,下面各式中错误的是(  )
A.(8×125)×11 B.125×(80+8)
C.(125×8)×(11×8) D.125×(90﹣2)
8.一个等腰三角形中,顶角是100°,一个底角是(  )
A.100° B.40° C.55°
9.如图,∠A=60°,沿虚线剪去这个角后,剩下的图形的内角和是(  )
A.360° B.180° C.150° D.120°
二.填空题(共7小题)
10.漳州市第七次人口普查的常住人口总数为5054328人,横线上的数读作     ,它的最高位是     位,省略万位后面的尾数约是     万人。
11.最小的三位数与最大的两位数的积是     。
12.用5颗珠表示三位数,在计数器上最小可以是     ,在算盘上最大可以是     。
13.小明每分钟走75米,小芬每分钟走55米,两人同时从学校出发前往少年宫,小明比小芬早4分钟到达,从学校到少年宫有    米.
14.a+b=12,则12×a+12×b=     。
15.在探究五边形的内角和时,可以把五边形分成     个三角形,得出五边形的内角和是     度。
16.去电影院看电影,小阳坐在最后一排的最后一个,用数对表示是(23,10),笑笑坐在小阳正前方相邻的位置上,用数对表示是     ,这个队列一共有     人。
三.判断题(共7小题)
17.物体或图形在平移过程中,位置、形状、大小都不会发生变化。    
18.888×10>888+10,所以两个数相乘的积比两个数相加的和大.   
19.十万零一十,写作:1000010。    
20.一个长方形的长增加,宽减少,则面积一定比原来小.    .
21.只有两条边平行的图形是梯形.    .
22.五边形可以分成3个三角形,所以它的内角和是:180°×3.   
23.在一张方格平面图上有四个点,分别为A(2,3),B(4,2)、C(2,5),D(4,3),顺次连接A、B、C、D,所得图形一定为正方形.    .
四.计算题(共4小题)
24.用竖式计算并验算
415×23= 736×12= 360×25=
352÷22= 372÷62= 292÷73=
25.下面各题,怎样简便就怎样算.
101+299 125×72 (38+38+38+38)×25
2×98×5 453+(547+18) 319+176+81+124
26.看图列式计算。
27.求∠A的度数.
五.操作题(共2小题)
28.在计数器上拨五个珠子,可以表示哪些两位数?画一画,写一写.
29.画出将如图的图形绕点O顺时针旋转90°,得到的图形.
六.应用题(共10小题)
30.有一个五位数,它的最高位上是5,最低位上的数字比最高位上的数字少1,个位上的数字是十位上的数字的2倍,而且这个数前三位和后三位的数字之和都是12。快动脑筋想想,这个五位数到底是多少呢?
31.一个五位数,个位上是6,十位上是7,且任意相邻的三个数位上的数字之和都是16,这个五位数是多少?
32.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?
33.阳光超市批发了80辆玩具汽车,按零售价卖了30辆,余下的50辆降价出售。如果降价后全部售完,该文具超市是盈利还是亏损?请列式说明。
批发价 零售价 降价后销售价
100元/辆 125元/辆 88元/辆
34.小明、小红和小华三人共有故事书90本,如果小红向小明借6本,又借给小华10本,结果三个有的故事书的本数正好相等.小红原来有故事书多少本?
35.曲米想给他的小狗做一个房子,房顶的框架要用木条做成三角形,其中一根木条长3分米,另一根长5分米,那么第三根木条可能长多少分米?你认为最有可能是哪种?为什么?(木条取整分米数)
36.如图,小明不小心将一张三角形纸片减去了一个角,被剪掉的这个角是多少度?
37.五(1)班全体同学站成若干列,每一列人数都相等,如果最后一列最后一个同学的位置用数对表示是(8,6),那么这个班级一共有多少人?
38.小林家的电话号码是一个七位数,他告诉同学们第一位和第三位分别是8和2,且相邻的3个数字的和是15,你知道小林家的电话号码吗?
39.春分是二十四节气之一,春分时节,部分地区有放风筝的习俗。某商店中一个燕子风筝6元,蝴蝶风筝的价钱比燕子风筝的4倍多2元。一个蝴蝶风筝多少元?
2024-2025学年四年级下学期期末素养评价数学试卷苏教版
参考答案与试题解析
一.选择题(共9小题)
1.下面图形不能先对折再剪出来的是(  )
A. B. C.
【答案】C
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。
【解答】解:根据轴对称图形的意义,可以判断答案为C。
故选:C。
【点评】此题考查了轴对称图形的意义,判断轴对称图形的关键是寻找对称轴,看图形对折后两部分是否完全重合。
2.下面各数,一个零也不读的数是(  )
A.6063003 B.6603300 C.6600033 D.6060303
【答案】B
【分析】根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位一个0或连续几个0都只读一个零,即可读出各数;再进行判断,据此解答。
【解答】解:A.6063003读作:六百零六万三千零三,读两个零;
B.6603300读作:六百六十万三千三百,一个零也不读;
C.6600033读作:六百六十万零三十三,读一个零;
D.6060303读作:六百零六万零三百零三,读三个零。
所以一个零也不读的数是6603300。
故选:B。
【点评】本题主要考查整数的读法,要注意0的读法:每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。
3.学校新买了36个篮球,每个篮球108元。如图竖式中★右边的数表示(  )
A.3个篮球的价格 B.6个篮球的价格
C.30个篮球的价格 D.36个篮球的价格
【答案】C
【分析】★右边的数324是由3×108得到的,3在十位代表3个十,也就是30×108,每个篮球108元,30×108就是30个篮球的价格。
【解答】解:根据上面的分析,竖式中★右边的数表示30个篮球的价格。
故选:C。
【点评】本题解题的关键是熟练掌握两位数乘三位数的算理。
4.最小的四位数扩大(  )倍后是最小的六位数.
A.10 B.100 C.1000
【答案】B
【分析】最小的四位数是1000,最小的六位数是100000,用100000除以1000求出商即可.
【解答】解:100000÷1000=100
答:最小的四位数扩大100倍是最小六位数.
故选:B.
【点评】解决本题先找出最小的四位数和最小的六位数,再根据求一个数是另一个数的几倍,用除法求解.
5.要使23□467≈24万,□里面最少填(  )
A.4 B.9 C.5
【答案】C
【分析】四舍五入到万位,就是把万位后的千位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“万”字。
【解答】解:23□467≈24万,显然是用“五入”法求出的近似数,所以□里最小应填5。
故选:C。
【点评】此题考查的目的是掌握利用“四舍五入法”省略万位后面的尾数求近似数的方法。
6.小芳和小新共有48本书,小芳给小新4本后,两人的书就同样多,小新原来有(  )本。
A.20 B.22 C.24
【答案】A
【分析】根据题意可知,小芳比小新多(4×2)本,48本减(4×2)本等于小新本数的2倍,所以(48﹣4×2)本除以2等于小新的书本数,据此即可解答。
【解答】解:(48﹣4×2)÷2
=(48﹣8)÷2
=40÷2
=20(本)
答:小新原来有20本。
故选:A。
【点评】本题考查和差问题的计算以及实际应用。
7.在计算125×88时,下面各式中错误的是(  )
A.(8×125)×11 B.125×(80+8)
C.(125×8)×(11×8) D.125×(90﹣2)
【答案】C
【分析】把88写成8×11,再根据乘法结合律进行计算,或写成80+8,再根据乘法分配律进行计算,或者写成90﹣2,但不能写成8×11×8.
【解答】解:125×88
=125×8×11
=1000×11
=11000
125×88
=125×(80+8)
=125×80+125×8
=10000+1000
=11000
(125×8)×(11×8)
=1000×88
=88000
125×88
=125×(90﹣2)
故选:C.
【点评】完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
8.一个等腰三角形中,顶角是100°,一个底角是(  )
A.100° B.40° C.55°
【答案】B
【分析】等腰三角形有两个相等的底角和一个顶角,它的内角和是180度,用180度减去顶角的度数,是两个底角的度数和,再除以2即可求出一个底角的度数.
【解答】解:(180°﹣100°)÷2
=80°÷2
=40°
答:它的一个底角是40°.
故选:B.
【点评】本题主要考查等腰三角形的性质和三角形的内角和定理,熟练掌握以上知识点是解答本题的关键.
9.如图,∠A=60°,沿虚线剪去这个角后,剩下的图形的内角和是(  )
A.360° B.180° C.150° D.120°
【答案】A
【分析】根据多边形的内角和公式:多边形的内角和=180°×(n﹣2),把数据代入公式解答。
【解答】解:180°×(4﹣2)
=180°×2
=360°
答:剩下图形的内角和是360°。
故选:A。
【点评】此题主要考查多边形内角和公式的灵活运用,关键是熟记公式。
二.填空题(共7小题)
10.漳州市第七次人口普查的常住人口总数为5054328人,横线上的数读作  五百零五万四千三百二十八  ,它的最高位是  百万  位,省略万位后面的尾数约是  505  万人。
【答案】五百零五万四千三百二十八,百万,505。
【分析】多位数的读法:先分级每4位一级,从高位读起,每级读法和读个级的数读法一样,就是要在后面加个“亿”字或“万”字,每级末尾的0都不读,每级中间的0要读,几个连续的0只读一个0;据此读出此数即可;
在数位顺序表中,从右边起,第一位是个位,计数单位是一,表示几个一,第二位是十位,计数单位是十,表示几个十,第三位是百位,计数单位是百,表示几个百,第四位是千位,计数单位是千,表示几个千,第五位是万位,计数单位是万,表示几个万,第六位是十万位,计数单位是十万,表示几个十万,第七位是百万位,计数单位是百万,表示几个百万,第八位是千万位,计数单位是千万,表示几个千万,第九位是亿位,计数单位是亿,表示几个亿,以此类推;
用四舍五入法省略万位后面的尾数,就看千位上的数字,千位上的数字是4或者比4还小,就用“四舍”法,千位上的数字大于4,就用五入法,同时在后面加上一个“万”字,依此解答即可。
【解答】解:漳州市第七次人口普查的常住人口总数为5054328人,横线上的数读作:五百零五万四千三百二十八,它的最高位是百万位,省略万位后面的尾数约是505万人。
故答案为:五百零五万四千三百二十八,百万,505。
【点评】此题考查的目的是理解掌握整数读法和利用“四舍五入”法省略万位后面的尾数求近似数的方法及应用。
11.最小的三位数与最大的两位数的积是  9900  。
【答案】9900。
【分析】最小的三位数是100,最大的两位数是99,再用100乘99求出积即可。
【解答】解:最小的三位数是100,最大的两位数是99;
100×99=9900
答:最小的三位数与最大的两位数的积是9900。
故答案为:9900。
【点评】本题关键是求出最小的三位数与最大的两位数,然后再相乘即可。
12.用5颗珠表示三位数,在计数器上最小可以是  104  ,在算盘上最大可以是  900  。
【答案】104;900。
【分析】①在计数器上,用5颗珠表示三位数,把1颗珠放在百位上,另外4颗珠放在个位上,组成的数就是最小数,这个数就是104。
②在算盘上,一颗上珠表示5,一颗下珠表示1。用5颗珠表示三位数,把5颗珠都放在百位上,其中上珠1颗,下珠4颗,组成的数就是最大数,这个数就是900。
【解答】解:由题意分析得:用5颗珠表示三位数,在计数器上最小可以是104,在算盘上最大可以是900。
故答案为:104;900。
【点评】此题主要考查的是数的组成以及算盘和计数器的认识,要熟练掌握组数的方法,结合题意分析解答即可。
13.小明每分钟走75米,小芬每分钟走55米,两人同时从学校出发前往少年宫,小明比小芬早4分钟到达,从学校到少年宫有 825  米.
【答案】见试题解答内容
【分析】这里可以设学校到少年宫有x米,那么利用时间=路程÷速度,根据等量关系小芬行走的时间﹣小明行走的时间=4分钟,即可列出方程解决问题.
【解答】解:设学校到少年宫有x米,根据题意可得方程:
4,
15x﹣11x=3300,
4x=3300,
x=825,
答:从学校到少年宫有825米.
故答案为:825.
【点评】此题考查了行程问题中的时间、速度和路程之间的关系的灵活应用,此题利用方程的思想进行解答更加简洁易懂.
14.a+b=12,则12×a+12×b=  144  。
【答案】144。
【分析】根据乘法分配律(a+b)c=a×c+b×c进行解答即可。
【解答】解:12×a+12×b
=12×(a+b)
=12×12
=144
故答案为:144。
【点评】本题主要考查了学生对乘法分配律的熟练掌握。
15.在探究五边形的内角和时,可以把五边形分成  3  个三角形,得出五边形的内角和是  540  度。
【答案】3;540。
【分析】如解答中图形,把五边形分成3个三角形,利用三角形内角和定理解答。
【解答】解:如图:
五边形的内角和为:180°×3=540°
故答案为:3;540。
【点评】本题采用数形结合的方法求多边形内角和,关键利用三角形内角和计算。
16.去电影院看电影,小阳坐在最后一排的最后一个,用数对表示是(23,10),笑笑坐在小阳正前方相邻的位置上,用数对表示是  (23,9)  ,这个队列一共有  230  人。
【答案】(23,9);230。
【分析】用数对表示物体位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行。因为小阳坐在最后一排的最后一个,笑笑坐在小阳正前方相邻的位置上,说明笑笑与小阳在同一列,行数减1,据此用数对表示出笑笑的位置;根据小阳的位置可知这个队列一共有23列、10行,用列数乘行数即可求出这个队列的总人数。
【解答】解:10﹣1=9
23×10=230(人)
答:笑笑坐在小阳正前方相邻的位置上,用数对表示是(23,9),这个队列一共有230人。
故答案为:(23,9);230。
【点评】本题考查用数对表示位置,明确并理解应用数对表示的意义是解题的关键。
三.判断题(共7小题)
17.物体或图形在平移过程中,位置、形状、大小都不会发生变化。  × 
【答案】×
【分析】物体或图形在平移过程中,形状、大小都不会发生变化,位置发生了变化。据此解答。
【解答】解:物体或图形在平移过程中,形状、大小都不会发生变化,位置发生了变化;
原题说法错误。
故答案为:×。
【点评】掌握图形平移的方法是解题的关键。
18.888×10>888+10,所以两个数相乘的积比两个数相加的和大. × 
【答案】见试题解答内容
【分析】888×10>888+10,如果这两个数分别是2和5与1和5;分别求出它们的积与和,然后再进一步解答.
【解答】解:假设这两个数分别是2和5与1和5;
2×5=10,2+5=7,10>7;
所以,2×5>2+5;
1×5=5,1+5=6,5<6;
所以,1×5<1+5;
因此,两个数相乘的积可能比这两个数相加的和大,也可能比这两个数相加的和小.
故答案为:×.
【点评】根据题意,用赋值法能比较容易解决此类问题.
19.十万零一十,写作:1000010。  × 
【答案】×
【分析】根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,写出此数再作判断。
【解答】解:十万零一十写作:100010,所以本题说法错误。
故答案为:×。
【点评】本题是考查整数的写法,关键是弄清位数及及每位上的数字。
20.一个长方形的长增加,宽减少,则面积一定比原来小. √  .
【答案】见试题解答内容
【分析】根据一个数乘分数的意义,分别计算出后来长方形的长和宽,并根据长方形的面积计算公式计算出后来的面积,进行比较,得出结论.
【解答】解:设长方形原来的长和宽分别是a和b,
原来的面积:ab;
现在的面积:(1)a×(1)b
ab
ab;
因为ab<ab,
所以一个长方形的长增加,宽减少,则面积一定比原来小.
所以题干说法正确.
故答案为:√.
【点评】此题主要考查长方形的面积公式的实际应用,关键是明确后来长方形的长和宽的值.
21.只有两条边平行的图形是梯形. ×  .
【答案】见试题解答内容
【分析】根据梯形的含义:只有一组对边平行的四边形叫梯形,进行判断即可.
【解答】解:只有两条边平行的图形是梯形,说法错误,
因为图形不一定是四边形,前提必须是四边形,只有一组对边平行的四边形叫梯形;
故答案为:×.
【点评】此题考查了梯形的特征及分类,明确梯形的含义,是解答此题的关键.
22.五边形可以分成3个三角形,所以它的内角和是:180°×3. √ 
【答案】见试题解答内容
【分析】根据过同一顶点作出的对角线把多边形分成的三角形的个数的规律,再根据三角形的内角和等于180°即可推出五边形的内角和,然后判断即可.
【解答】解:180°×(5﹣2)
=180°×3
所以原题说法正确;
故答案为:√.
【点评】本题考查了多边形的内角和公式的推导,理清过同一个顶点把多边形分成的三角形的个数是解题的关键,也是本题的难点.
23.在一张方格平面图上有四个点,分别为A(2,3),B(4,2)、C(2,5),D(4,3),顺次连接A、B、C、D,所得图形一定为正方形. ×  .
【答案】见试题解答内容
【分析】根据描述各点的位置,找出这四个点,然后连接,看组成的图形即可求解.
【解答】解:这四个点如图:
连接成的图形不是正方形.
故答案为:×.
【点评】本题关键是能根据第一个数字表示列,第二个数字表示行,正确的在格子图上找出点.
四.计算题(共4小题)
24.用竖式计算并验算
415×23= 736×12= 360×25=
352÷22= 372÷62= 292÷73=
【答案】见试题解答内容
【分析】根据整数乘除法的竖式的计算方法解答,注意验算方法的选择.
【解答】解:
(1)415×23=9545
验算:
(2)736×12=8832
验算:
(3)360×25=9000
验算:
(4)352÷22=16
验算:
(5)372÷62=6
验算:
(6)292÷73=4
验算:
【点评】本题主要考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法解答,注意验算方法的选择.
25.下面各题,怎样简便就怎样算.
101+299 125×72 (38+38+38+38)×25
2×98×5 453+(547+18) 319+176+81+124
【答案】见试题解答内容
【分析】(1)把101转化成100+1,再利用加法结合律计算;
(2)利用乘法结合律计算;
(3)利用乘法分配律和结合律计算;
(4)利用乘法交换律与结合律计算;
(5)利用加法结合律计算;
(6)利用加法交换律与结合律计算.
【解答】解:(1)101+299
=100+1+299
=100+(1+299)
=100+300
=400
(2)125×72
=125×8×9
=(125×8)×9
=1000×9
=9000
(3)(38+38+38+38)×25
=38×4×25
=38×(4×25)
=38×100
=3800
(4)2×98×5
=(2×5)×98
=10×98
=980
(5)453+(547+18)
=(453+547)+18
=1000+18
=1018
(6)319+176+81+124
=(319+81)+(176+124)
=400+300
=700
【点评】考查学生对四则运算法则以及运算定律的掌握情况.
26.看图列式计算。
【答案】78平方米。
【分析】根据长方形的面积=长×宽,那么长=面积÷宽,用增加的面积除以增加的长求出宽,然后把数据代入公式解答。
【解答】解:18÷3=6(米)
13×6=78(平方米)
答:原来长方形的面积是78平方米。
【点评】此题主要考查长方形面积公式的灵活运用,关键是根据增加的面积除以增加的长求出宽。
27.求∠A的度数.
【答案】见试题解答内容
【分析】根据三角形的内角和定理,三角形三个内角的和等于180°.用180°减去∠B、∠C的度数,或减去∠B、∠C两角度数的和就是∠A的度数.
【解答】解:如图
∠A=180°﹣(∠B、∠C)
=180°﹣(18°+17°)
=180°﹣35°
=145°
答:∠A是145°.
【点评】此题是考查三角形内和定理.根据三角形内角和定理,用180°减去已知的两角的度数就是要求的角的度数.
五.操作题(共2小题)
28.在计数器上拨五个珠子,可以表示哪些两位数?画一画,写一写.
【答案】
【分析】十位上拨5个珠子,个位上不拨珠子,这个数是50;
十位上拨4个珠子,个位上拨1个珠子,这个数是41;
十位上拨3个珠子,个位上拨2个珠子,这个数是32;
十位上拨2个珠子,个位上拨3个珠子,这个数是23;由此解答即可.
【解答】解:
【点评】本题考查整数的写法,解决本题的关键是可以用计数器按要求表示数.
29.画出将如图的图形绕点O顺时针旋转90°,得到的图形.
【答案】
【分析】根据旋转的特征,三角形绕点O顺时针旋转90°,点O的位置不动,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同的度数即可画出旋转后的图形。
【解答】解:画出将如图的图形绕点O顺时针旋转90°,得到的图形(图中红色三角形)。
【点评】图形旋转注意四要素:即原位置、旋转中心、旋转方向、旋转角。
六.应用题(共10小题)
30.有一个五位数,它的最高位上是5,最低位上的数字比最高位上的数字少1,个位上的数字是十位上的数字的2倍,而且这个数前三位和后三位的数字之和都是12。快动脑筋想想,这个五位数到底是多少呢?
【答案】51624。
【分析】有一个五位数,它的最高位上是5,最低位上的数字比最高位上的数字少1,最低位(个位)上的数字是5﹣1=4;个位上的数字是十位上的数字的2倍,十位上的数字是4÷2=2;这个数前三位和后三位的数字之和都是12,百位上的数字是12﹣4﹣2=6;千位上的数字是12﹣5﹣6=1。由此得到这个五位数是51624。
【解答】解:万位:5;
个位:5﹣1=4;
十位:4÷2=2;
百位:12﹣4﹣2=6;
千位:12﹣5﹣6=1。
这个五位数是51624。
【点评】本题考查了多位数的组成。
31.一个五位数,个位上是6,十位上是7,且任意相邻的三个数位上的数字之和都是16,这个五位数是多少?
【答案】76376。
【分析】由题意可知:这个五位数的个位数字是6,十位上的数是7,由此可设这个五位数为abc76,这个五位数任意相邻的三个数位上数的和都是16,即a+b+c=b+c+7=c+7+6=16。整理此等式即能得出其它数位上的数字是多少。
【解答】解:设这个六位数为abc76,由题可得等式:
a+b+c=b+c+7=c+7+6=16
由:c+7+6=16得c=3,
由:b+c+7=16得b=6,
即a+b+c=16,
得:a=7
所以这个5位数为:76376。
答:这个五位数是76376。
【点评】由题意列出等式,并根据已知的首尾两个进行推理是完成本题的关键。
32.公园的一头大象一天要吃340千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃15天吗?
【答案】不够。
【分析】公园的一头大象一天要吃340千克食物,15天能吃15个340千克,即340×15,然后再与5吨进行比较解答。
【解答】解:340×15=5100(千克)
5100千克>5吨
答:不够这头大象吃15天。
【点评】考查了整数乘法的意义的灵活运用。
33.阳光超市批发了80辆玩具汽车,按零售价卖了30辆,余下的50辆降价出售。如果降价后全部售完,该文具超市是盈利还是亏损?请列式说明。
批发价 零售价 降价后销售价
100元/辆 125元/辆 88元/辆
【答案】盈利。
【分析】根据单价×数量=总价,用100×80求出批发的总价,用125×30+88×50,求出销售的总价,然后再比较解答。
【解答】解:100×80=8000(元)
125×30+88×50
=3750+400
=8150(元)
8150>8000
答:该文具超市盈利。
【点评】考查了单价、数量和总价之间的关系的运用。
34.小明、小红和小华三人共有故事书90本,如果小红向小明借6本,又借给小华10本,结果三个有的故事书的本数正好相等.小红原来有故事书多少本?
【答案】见试题解答内容
【分析】小红向小明借6本,又借给小华10本后,三人的本数相等,就是小红实际比三个人相等的本数多了10﹣6=4本.据此解答.
【解答】解:90÷3+(10﹣6)
=30+4
=34(本).
答:小红原来有故事书34本.
【点评】本题的关键是让学生理解小红实际比三个人的平均数多的本数是(10﹣6)本,然后再列式解答.
35.曲米想给他的小狗做一个房子,房顶的框架要用木条做成三角形,其中一根木条长3分米,另一根长5分米,那么第三根木条可能长多少分米?你认为最有可能是哪种?为什么?(木条取整分米数)
【答案】第三根木条可能长3分米、4分米、5分米、6分米、7分米;我认为最有可能是5分米,因为这样的三角形是一个等腰三角形,且房子的高度较高,适合小狗进出方便。
【分析】任意三角形两边之和必须大于第三边,两边之差必须小于第三边。
【解答】解:3+5=8(分米),因此第三根木条必须小于8分米;
5﹣3=2(分米),因此,第三根木条必须大于2分米。
由此可知第三根木条在2和8之间的数,有3,4,5,6,7。
答:第三根木条可能长3分米、4分米、5分米、6分米、7分米;我认为最有可能是5分米,因为这样的三角形是一个等腰三角形,且房子的高度较高,适合小狗进出方便。
【点评】本题考查了三角形三边关系的应用。
36.如图,小明不小心将一张三角形纸片减去了一个角,被剪掉的这个角是多少度?
【答案】68°。
【分析】根据三角形的内角和是180°,分别减去其余两个内角即可求出第三个角的度数。
【解答】解:180°﹣44°﹣68°
=136°﹣68°
=68°
答:被剪掉的这个角是68°。
【点评】本题考查了三角形内角和,属于基础题,关键是掌握三角形内角和为180度。
37.五(1)班全体同学站成若干列,每一列人数都相等,如果最后一列最后一个同学的位置用数对表示是(8,6),那么这个班级一共有多少人?
【答案】48人。
【分析】根据题干,可得一共有8列、6行,且每列人数相同,每行人数也都相同,据此利用列数×行数,即可求出总人数。
【解答】解:8×6=48(人)
答:这个班级一共有48人。
【点评】当排成整列整行数时,用列数×行数,即可求出总人数。
38.小林家的电话号码是一个七位数,他告诉同学们第一位和第三位分别是8和2,且相邻的3个数字的和是15,你知道小林家的电话号码吗?
【答案】8528528
【分析】根据题意,第一位和第三位分别是8和2,且相邻的3个数字的和是15,所以第二位是15﹣8﹣2=5,因为相邻的3个数字的和是15,所以第四位是15﹣5﹣2=8,第5位是15﹣8﹣2=5,第6位是15﹣5﹣8=2,第7位是15﹣5﹣2=8,据此解答即可。
【解答】解:分析可知,小林家的电话号码是一个七位数,他告诉同学们第一位和第三位分别是8和2,且相邻的3个数字的和是15,小林家的电话号码是8528528。
【点评】本题考查了数字编码知识,结合题意分析解答即可。
39.春分是二十四节气之一,春分时节,部分地区有放风筝的习俗。某商店中一个燕子风筝6元,蝴蝶风筝的价钱比燕子风筝的4倍多2元。一个蝴蝶风筝多少元?
【答案】26元。
【分析】用燕子风筝的价钱乘4后,再加2元,即可得到一个蝴蝶风筝的价钱,依此解答。
【解答】解:6×4=24(元)
24+2=26(元)
答:一个蝴蝶风筝26元。
【点评】考查了运用整数乘法和加法的意义解决实际问题的能力。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览