(期末押题卷)期末高频易错押题卷-2024-2025学年三年级下学期数学人教版(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

(期末押题卷)期末高频易错押题卷-2024-2025学年三年级下学期数学人教版(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2024-2025学年三年级下学期数学期末高频易错押题卷
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、单选题
1.笑笑从家到学校要走20分,她早上7时45分出发,到学校是(  ).
A.7时65分 B.7时5分 C.8时5分
2.下面算式中,商最接近70的是(  )
A.254÷4 B.497÷7 C.562÷7
3.小华7:50从家出发上学,8:10到学校,小华上学用了(  )
A.60分 B.40分 C.20分
4.要使35□÷5的商的末尾有0,方框里面可以填(  )。
A.0~5 B.0~4 C.1~4
5.小华在计算除法时,把除数87写成78,结果得到商是64,还余54,正确的商应该是(  )
A.54 B.58 C.64 D.87
6.估算23×61时,可以将23看作20,将61看作60,结果大约是(  )。
A.1403 B.1200 C.1220
7.452÷□的商是三位数,□里的数最大是(  )。
A.5 B.4 C.3
8.如图ABCD是长方形,已知AB=4厘米,BC=6厘米,三角形EFD的面积比三角形ABF的面积大6平方厘米,求ED=(  )厘米.
A.9 B.7 C.8 D.6
9.甲、乙、丙三位同学照相,一共有(  )张不同的合照.
A.4 B.6 C.8
10.用一张长2分米,宽15厘米的长方形,剪边长3厘米的正方形,最多可以剪(  )个。
A.100 B.34 C.33 D.30
二、填空题
11.上车9:30 ,下车10:20,乘车用   分钟。
12.学校后勤部的刘老师要购买一些节能灯,每个节能灯7.4元,刘老师带了400元,最多能买   个节能灯。要把买到的这些节能灯每4个装一盒,至少需要   个盒子。
13.李阿姨有2件衬衣和3条裙子,一件上衣和一条裙子搭配成一套,最多有   种搭配方法。
14.公园里运来66盆花,准备摆在3个花坛里,平均每个花坛摆   盆花。
15.下图钟面上是晚上妈妈睡觉的时间,用12时计时法表示是   ,用24时计时法表示是   。如果妈妈第二天6:40起床,妈妈的睡眠时间是   个小时。
16.今天学校的早餐有 2 种主食, 3 种菜。乐乐从主食和菜中各选一种搭配自己的早餐,一共有   种不同的搭配方法。
17.下图中,正方形ABCD的周长是24cm,则平行四边形BCEF的面积是   cm2,三角形BCG的面积是   cm2。
18.□.2<4.3,□里最大可以填   。
19.在横线上填上“>、<、=”
3.2米   2.3米 0.9米   9分米 5分   500秒
20.54×50的积的末尾有   个0;425÷5的商是   位数。
21.一根铁丝折成的长方形,宽是6dm,面积是48dm2。如果把这根铁丝折成正方形,那么面积是   dm2。
22.145人参加联欢会,每张桌子坐6人,至少要准备   张桌子。
23.△÷8=12……○,○最大是   ,这时△是   。
24.智智下午4时30分放学,也就是   放学,他晚上9时睡觉,也就是   时睡觉。
25.小玲满12岁的时候,只过了3个生日。猜一猜,她是哪一天出生的?
她是   月   日出生的
26.乐乐翻开了一本故事书,他看到左右两页页码的和是137。乐乐翻开的是第   页和第   页。
27.9名同学分别20年后,举行同学聚会,每两人握一次手,一共握了   次手。
28.有一张长方形纸,它的面积是48平方分米,长是8分米,如果把这个长方形剪下一个最大的正方形,正方形的面积是   。
三、判断题
29.因为1700÷4=425,所以1700年是闰年。
30.因为25÷4=6……1,所以2.5÷0.4=6……1。(  )
31.25个32相加的和是57。(  )
32.傍晚,当你面对太阳落下去的方向站立时,你的左面是南,右面是北。(  )
33.晓晓骑自行车每分行驶250米,他1小时行了15千米。(  )
34.爸爸的手掌面积大约是2平方分米。( )
35.亮亮每天 21 时睡觉,第二天早晨 6:20 时起床,他睡了9小时 20 分。(  )
36.有4个人,每2个人通一次电话,一共要通3次电话。(

四、计算题
37.直接写出得数。
40×10= 22×20= 440÷4= 39÷3=
150+60= 0.8+0.5 = 9.7-8.3= 730-30=
279÷7≈ 558÷8≈ 31×19≈ 49×11≈
38.脱式计算。
574÷(127-120) 55×15÷5 (34+22)×35
39.计算下面图形的面积。(单位:厘米)
五、作图题
40.在下面的格子图中画出一个面积是18平方厘米的长方形和一个周长是16厘米的正方形。(每小格边长1厘米)
六、解决问题
41.下面是某茶叶店2020年1~3月两种绿茶的销售情况统计表。
(1)2月份两种绿茶一共销售了多少千克?
(2)龙井茶这3个月一共销售了多少千克?
(3)请你根据统计表提出一个数学问题并解答。
42.为了创健书香校园,星光小学进行了一场捐书活动,捐的书都放在学校阅览室,供同学们课余时间阅读。请根据信息完成下面问题。
①每名同学捐一本自己最喜欢的书与大家分享。
②全校6个年级,每个年级8个班,平均每个班42人。
③阅览室有8个书架,每个书架有3层。
(1)星光小学的学生一共捐了多少本书?
(2)平均每个书架每层放多少本书?
43.为及时了解同学们的视力变化情况,学校定期邀请医生来校检查。全校共1015名学生,6名医生已经检查了547人,平均每位医生还要检查多少名学生?
44.蓝蓝和妈妈坐火车从石家庄到唐山,下图是妈妈买的一张火车票。从石家庄站到唐山站,火车行驶的时间为2小时43分,那么火车到达唐山站是什么时刻?火车开车前15分开始检票,开始检票是什么时刻?
45.刘爷爷打算靠墙围一个长14米、宽6米的鸡舍,这个鸡舍的面积是多少 最少要用多少米长的围栏 (先画图,再解答)
46.一幅长方形刺绣,长是24分米,是宽的2倍。要装裱这幅刺绣,至少需要玻璃多少平方分米?至少需要多少分米的边框?
47.从A地开往B地的客车,计划每天最早一班5:35发出,然后每隔2小时发出一班,最晚一班晚上7:35发出。(对应作业目标:3606)
(1)每天共有   个班次的客车发出。
(2)王叔叔11:00赶到车站,他至少要等   分钟客车才出发。
48.一件衣服的进货价是38元,售价是51元。假设商场运来这样的衣服62件,那么全部卖出可以盈利多少元?
49.麋鹿,俗称“四不像”,是中国特有的珍稀动物。32位老师带领12个班的学生去某麋鹿国家级自然保护区参观,平均每个班有学生45人。租10辆大客车够吗?
参考答案及试题解析
1.C
【解析】解:7时45分+20分=8时5分。
故答案为:C。
【分析】早上出发时间+路上走的时间=到学校时间。
2.B
【解析】A项:254÷4≈250÷5=50;
B项:497÷7≈490÷7=70;
C项:562÷7≈560÷7=80.
故答案为 B 。
【分析】多位数除以一位数,A被除数应在280左右,商才能接近70,C被除数应在490左右,商才能接近70,经观察后,商的最高位试商可得答案。
3.C
【解析】解:8时10分-7时50分=20分。
故答案为:C。
【分析】小华上学路上用的时间=小华到校时间-出发的时间。
4.B
【解析】前两位35除以5没有余数,所以要使商的末尾有0,个位上的数字要不够除,就是个位上的数字要小于5,所以方框里面可以填0~4。
故答案为:B。
【分析】除数是一位数的除法计算时,哪一位上不够除,就商0占位,据此解答。
5.B
【解析】先抓住错误的除数,利用它先求出被除数,再求正确的商。
小华由于粗心大意,把除数87写成78,计算的结果是一个错误的商。要求正确的商,必须先求出被除数是多少。我们可以先抓住错误的除数,利用它先求出被除数,被除数是:78×64+54=5046,所以正确的商是:5046÷87=58。
6.B
7.B
【解析】解:452÷□的商是三位数,被除数最高位上的数要大于或等于除数,□里的数最大是4。
故答案为:B。
【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数。
8.D
【解析】解:4×6=24(平方厘米)
(24+6)×2÷6-4
=30×2÷6-4
=10-4
=6(厘米)
故答案为:D
【分析】三角形ABF的面积加上梯形BCDF的面积就是长方形ABCD的面积,三角形EFD的面积加上梯形BCDF的面积就是三角形BCE的面积,因为三角形EFD的面积比三角形ABF的面积大6平方厘米,那么三角形BCE的面积就比长方形ABCD的面积大6平方厘米。先计算长方形的面积,再加上6平方厘米就是三角形BCE的面积;用三角形BCE的面积乘2再除以BC的长度即可求出CE的长度,进而求出ED的长度即可。
9.B
【解析】解:三人可以有以下几种排列方法:
甲乙丙,甲丙乙,乙甲丙,乙丙甲,丙甲乙,丙乙甲.一共有6种排法.
故选:B.
【分析】先确定第一位有三种排法,再看剩下的两人有2种排法,一共有3×2=6(种).
10.D
【解析】解:2分米=20厘米
20÷3=6(个)······2(厘米)
15÷3=5(个)
6×5=30(个)。
故答案为:D。
【分析】先单位换算,2分米=20厘米;最多可以剪的个数=(长方形的长÷正方形的边长) ×(长方形的宽÷正方形的边长)。
11.50
【解析】解:乘车的时间=10时20分-9时30分=50分钟。
故答案为:50。
【分析】乘车的时间=下车的时间-上车的时间,注意1小时=60分钟,本题据此计算即可得出答案。
12.54;14
13.6
【解析】解:2×3=6,所以最多有6种搭配方法。
故答案为:6。
【分析】从题中可以得到,1件衬衣可以搭配3条裙子,那么一共有2×3=6种搭配方法。
14.22
【解析】解:66÷3=22(盆)。保存进入下一题
故答案为:22。
【分析】平均每个花坛摆的盆数=公园里运来花的总盆数÷摆放花坛的个数。
15.晚上9:40;21:40;9
16.6
【解析】解:2×3=6(种),所以一共有6种不同的搭配方法。
故答案为:6。
【分析】每种主食可以搭配3种主食,一共有2种主食,所以用有2×3=6种不同的搭配方法。
17.36;18
【解析】解:24÷4=6cm,6×6=36cm2,所以平行四边形BCEF的面积是36cm2;6×6÷2=18cm2,所以三角形BCG的面积是18cm2。
故答案为:36;18。
【分析】正方形的边长=正方形ABCD的周长÷4,所以平行四边形的面积=底×高,三角形的面积=底×高÷2。
18.4
【解析】解:□.2<4.3,□里可以填0、1、2、3、4,最大可以填4。
故答案为:4。
【分析】比较小数的大小,先比较整数部分,整数部分大的数就大;整数部分相等,就比较十分位上的数字,十分位上的数字大的数就大;十分位数字相等就依次比较后面的数字,直到比较出大小。根据小数大小的比较方法确定□里可以填的数,并确定最大填几。
19.>;=;<
【解析】解:因为3.2>2.3,所以3.2米>2.3米;
0.9×10=9分米,所以0.9米=9分米;
5×60=300秒,因为300秒<500秒,所以5分<500秒。
故答案为:>;=;<。
【分析】第一个空,根据小数比较大小的方法进行比较即可;
第二个空,根据1米=10分米将单位统一,再比较数值的大小;
第三个空,1分=60秒先将单位统一,再比较数值的大小。
20.两;两
21.49
【解析】解:48÷6=8(dm)
(6+8)×2
=14×2
=28(dm)
28÷4=7(dm)
7×7=49(dm2)
故答案为:49。
【分析】根据题意可知长方形和正方形的周长相等都是铁丝的长度,因此:长方形的面积÷宽=长方形的长,(长+宽)×2=铁丝的长度,铁丝的长度÷4=正方形的边长,边长×边长=正方形的面积。
22.25
【解析】解:145÷6=24(张)······1(人)
24+1=25(张)。
故答案为:25。
【分析】至少要准备桌子的张数=参加联欢会的总人数÷平均每张桌子坐的人数,如果有余数,桌子的张数再加1张。
23.7;103
24.16时30分;21
25.2;29
【解析】解:12÷3=4(年),因为闰年4年一次,只有闰年才有2月29日,所以她是2月29日出生的。
故答案为:2,29。
【分析】根据闰年的判断方法:公历年份是4的倍数的一般都是闰年,如果公历年份是整百数,必须是400的倍数,才是闰年;闰年2月有29天,本题中小玲满12岁的时候,只过了3个生日,12刚好过了3个闰年,结合闰年4年一次,只有闰年才有2月29日,即可解答此题。
26.68;69
【解析】解:(137-1)÷2
=136÷2
=68(页)
68+1=69(页)。
故答案为:68;69。
【分析】乐乐翻开的较小页码=(他看到左右两页的页码和-1页)÷2,乐乐翻开的较大页码=乐乐翻开的较小页码+1页。
27.36
【解析】9×(9-1)÷2=72÷2=36(次)
故答案为:36。
【分析】9个人,每个人都要和另外的8个人握手一次,一共要握手9×8=72(次); 又因为每两个人只握手一次,去掉重复计算的情况,实际:72÷2=36(次),据此解答。
28.36平方分米
【解析】解:48÷8=6(分米)
6×6=36(平方分米)
故答案为:36平方分米。
【分析】在长方形内剪去一个最大的正方形,这个正方形的边长和长方形的宽相等;其中,宽=面积÷长;正方形的面积=边长×边长。
29.错误
【解析】因为1700÷400=4……100,所以1700年是平年,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,据此判断。
30.错误
【解析】因为25÷4=6……1,所以2.5÷0.4=6……0.1。
故答案为:错误。
【分析】被除数和除数同时乘以或除以相同的数(0除外),商不变,但是余数是有变化的,据此解答。
31.错误
【解析】25个32相加,可以写成25×32=800。
故答案为:错误。
【分析】根据乘法的意义,几个相同加数的和可以写成乘法,把“25个32相加”直接写成乘法算式,然后计算即可。
32.正确
【解析】解: 傍晚,当你面对太阳落下去的方向站立时,你的左面是南,右面是北,说法正确。
故答案为:正确。
【分析】太阳落下去的方向是西面,所以面向西面站立时,左面是南面,右面是北面,据此进行解答。
33.正确
【解析】解:1小时=60分
250×60=15000(米)
15000米=15千米。
故答案为:正确。
【分析】先单位换算1小时=60分,他1小时行驶的路程=速度×时间,然后再把米换算成千米。
34.正确
【解析】解:爸爸的手掌面积大约是2平方分米,原题干说法正确。
故答案为:正确。
【分析】1平方分米大约是粉笔盒的面积,则爸爸的手掌面积大约是2平方分米。
35.正确
【解析】解:24时-21时+6时20分
=3时+6时20分
=9时20分。
故答案为:正确。
【分析】亮亮一共睡的时间=一天24时-亮亮睡觉的时刻+第二天起床的时刻。
36.错误
【解析】方法一:3+2+1=6(次)
方法二:4×(4-1)÷2=6(次)
故答案为:错误
【分析】由于每个人都要和另外的3个人通一次电话,一共要通4×3=12次,又因为每两个人通一次电话,去掉重复计算情况,实际只通6次电话。
37.40×10=400 22×20=440 440÷4=110 39÷3=13
150+60=210 0.8+0.5=1.3 9.7-8.3=1.4 730-30=700
279÷7≈40 558÷8≈70 31×19≈600 49×11≈500
【解析】计算小数加法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),从最低位算起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;计算小数减法,相同数位对齐(也就是小数点对齐),哪一位上的数不够减,要从前一位退一当10继续减;三位数除以一位数的估算,把三位数看作和它接近的整十、整百数,然后除以一位数;两位数乘两位数的估算,可以分别把它们看作和它接近的整十数,然后再相乘。
38.解:574÷(127-120)
=574÷7
=82
55×15÷5
=825÷5
=165
(34+22)×35
=56×35
=1960
【解析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
39.解:25×13=325(平方厘米)
6×2+4×(3-2)
=12+4
=16(平方厘米)
12×10-6×2
=120-12
=108(平方厘米)
【解析】第一个图:长方形的面积=长×宽;
第二个图:下面长方形的面积+上面长方形的面积=图形的面积;
第三个图:大长方形的面积-中间空白长方形的面积=图形的面积。
40.解:18=3×6,16÷4=4厘米
【解析】18=3×6,18=2×9,18=1×18,所以选择一个画长方形即可;
正方形的边长=周长÷4,据此画出正方形即可。
41.(1)解:70+85=155(千克)
答: 2月份两种绿茶一共销售了155千克。
(2)解:95+85+90=270(千克)
答: 龙井茶这3个月一共销售了270千克。
(3)解:在1月份,龙井比碧螺春多销售多少千克?
95-80=15(千克)
答:1月份龙井比碧螺春多销售15千克。(答案不唯一)
【解析】(1)2月份碧螺春的重量+2月份龙井的重量=2月份两种绿茶一共销售的重量。
(2)1月份龙井的重量+2月份龙井的重量+3月份龙井的重量=3个月龙井一共销售的重量。
(3)提出的数学问题符合统计表的实际即可,如:在1月份,龙井比碧螺春多销售多少千克?在3月份,销售的龙井是碧螺春的多少倍?碧螺春这3个月一共销售了多少千克?等。
42.(1)本
(2)本
43.解:(1015-547)÷6
= 468÷6
=78(名)
答: 平均每位医生还要检查78名学生。
【解析】平均每位医生还要检查的人数=剩下需要检查的人数÷医生的人数,剩下检查的人数=全校总人数-已经检查的人数,据此代入数值解答即可。
44.8时50分+2小时43分=11时33分
8时50分-15分=8时35分
答:火车到达唐山站是11:33。开始检票是8:35。
【解析】火车出发的时刻是8时50分,用出发的时刻加上2小时43分求出火车到达的时刻。用火车出发的时刻减去15分求出开始检票的时刻。注意1小时=60分。
45.解:
14×6=84(平方米)
14+6×2=26(米)
答:这个鸡舍的面积是84平方米,最少要用26米长的围栏。
【解析】要想使用的围栏最少,要把长边靠墙。用长乘宽求出鸡舍的面积,用长加上2个宽求出围栏的长度即可。
46.宽:24÷2=12(分米)
面积:24×12=288(平方分米)
周长:(24+12)×2=36×2=72(分米)
答: 至少需要玻璃288平方分米,至少需要72分米的边框。
【解析】宽÷2=长;长×宽=面积;(长+宽)×2=周长。
47.(1)8
(2)35
【解析】解:(1)晚上7:35是19时35分,
19时35分-5时35分=14(小时)
14÷2+1
=7+1
=8(个)
(2)第一班是5:35,
第二班是5时35分+2小时=7时35分;
第三班是7时35分+2小时=9时35分;
第四班是9时35分+2小时=11时35分;
11时35分-11时=35分钟
故答案为:(1)8;(2)35。
【分析】(1)晚上7:35是19时35分,先用减法求出最后一班发车时间与第一班发车时间间隔时间,每隔2小时发出一个班次客车,用除法求出间隔时间可以发出的班次,第一班发车时间不在此时间范围内,因此还要加上第一班;
(2)王叔叔11:00赶到车站,先分别计算出第二班的发车时间、第三班的发车时间、第四班的发车时间,通过对比可以发现:他赶到车站的时间在第三班和第四班发车时间之间,第四班的发车时间是11:35,用减法求出还需要等待的时间。
48.解:(51-38)×62
=13×62
=806(元)
答:全部卖出可以盈利806元。
【解析】全部卖出可以盈利的钱数=(这件衣服的售价-进价)×件数。
49.够
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览