资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台【暑假自学课】第三单元小数除法重难点自检卷-数学五年级上册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.估一估,下面四个算式的结果,比700大的是( )。A.426.5+217.5 B.900-199.9C.79.5×8 D.700÷1.012.“92号”汽油每升价格是7.97元。王叔叔付了300元,能加多少升汽油?解决这个问题列式为“300÷7.97”,所用的数量关系是( )。A.路程÷时间=速度 B.路程÷速度=时间C.总价÷数量=单价 D.总价÷单价=数量3.13÷2.5=5……( )。A.5 B.0.5 C.50 D.0.054.某停车场的收费标准如图,一辆汽车付停车费22元,那么它的停车时间可能是( )。收费标准 (1)2小时以内(含2小时)10元 (2)超出2小时,每小时收费6元(不足1小时按1小时计算)A.8:55~11:05 B.7:45~12:25C.9:20~13:25 D.12:25~15:355.三个同学某次测验得分情况是:小云得了99分,小雨得了90分,小月比小雨成绩好,但不超过93分(成绩均为整数)。估计这三人的平均成绩( )。A.在93分以下 B.在94分以上C.可能等于94分 D.无法确定6.0.98989898,3.01001…,2.11001,中,无限小数有( )。A.1个 B.2个 C.3个 D.4个二、填空题7.7元2分=( )元 0.86吨=( )千克 45分=( )小时8.有214枚鸡蛋,每个盒子装6枚,至少需要准备( )个盒子。9.一个数的小数点向右移动两位后,比原来增加了2.97,原数是( )。10.2024年清明节前夕,红星小学举行了“清明祭英烈共铸中华魂”徒步活动,六年级学生8点整出门,步行去12千米的烈士陵园祭奠英烈,他们步行速度是3千米/时,每走50分钟就要休息10分钟。则他们( )时( )分到达。返回时,他们的速度是2.5千米/时,返回时共走( )小时。(不考虑休息时间)11.根据420÷35=12,不计算直接写出下面算式的得数。42÷3.5=( ) 4.2÷( )=1.2 1.2×350=( )12.如果两个因数的积是2.1,其中一个因数是0.3,那么另一个因数是( )。三、判断题13.6.77777用简便记法写作。( )14.34.5÷1.25×8=34.5÷(1.25×8)。( )15.一个数除以小于1的数,商一定小于这个数。( )16.2÷5的商比3÷5的商大。( )17.如果a×0.4=1.25×b(a、b均不为0),那么a>b。( )四、计算题18.直接写得数。 1÷35= 32×10= 3.14-3.1= 0.25×40= 985÷5= 12-11.1= 19.竖式计算。10.6×5.05= 109.2÷2.6=10.8×37.8= 5.44÷0.25=20.脱式计算。4.8÷[(7.5-5.1)×0.2] 3.7-0.7×1.5-0.5五、解答题21.妈妈买了2.5千克苹果用了15元,想买4.8千克同样的苹果,需要多少钱?22.一堆煤,原计划每天烧3吨,可以烧96天。由于改建炉灶,每天节约0.5吨,这堆煤可以多烧多少天?23.李阿伯有一块6000平方米的蜜柚农地,单独采用甲无人机喷洒农药需要8小时,单独采用乙无人机喷洒农药需要12小时,如果甲、乙无人机一起使用,需要几小时?24.服装厂用355米布做成人服装和儿童服装,成人服装每套平均用布3.5米,儿童服装每套平均用布1.5米。现已做了80套成人服装,用余下的布还可以做几套儿童服装?25.一圈金属线长30米,截取长度为A的金属线3根,长度为B的金属线5根,剩下的金属线如果再截取2根长度为B的金属线还差0.4米,如果再截取2根长度为A的金属线则还差2米,长度为A的等于几米?26.目前,能源紧缺和环境污染已成为制约经济社会可持续发展的主要矛盾。对居民用电实行阶梯电价政策,是许多能源紧缺国家为应对能源价格高涨、抑制能源不合理消耗而采取的重要措施之一。某市“阶梯电价”收费标准见表:月用电量/千瓦时 180及以下 181~260 261及以上每千瓦时电价/元 0.56 0.61 0.68李叔叔8月支付电费113元,他家这个月一共用电多少千瓦时?《【暑假自学课】第三单元小数除法重难点自检卷-数学五年级上册人教版》参考答案题号 1 2 3 4 5 6答案 B D B D C B1.B【分析】小数加减法的估算中,可将小数看作最相近的整十或整百数,可进行简便估算;小数乘除法的估算中,将小数看作最接近的整数,进而估算得出答案。【详解】A.426.5+217.5≈430+220=690B.900-199.9≈900-200=700C.79.5×8≈80×8=640D.700÷1.01≈700÷1=700因为把199.9估大了,所以900-199.9实际的差比700大。故答案为:B2.D【分析】已知300元是总价,7.97元是汽油的单价,根据“总价÷单价=数量”可求出能加多少升汽油,即可解答此题。【详解】解决这个问题列式为“300÷7.97”,所用的数量关系是:总价÷单价=数量。故答案为:D3.B【分析】余数=被除数-除数×商,代入数据计算,据此求出余数即可。【详解】13-2.5×5=13-12.5=0.513÷2.5=5……0.5故答案为:B4.D【分析】先求出超出2小时的费用,除以对应收费标准,再加上2小时,是最多停车时间。根据终点时间-起点时间=经过时间,(不足1小时按1小时计算)求出各选项经过时间,与最多停车时间相等即可。【详解】(22-10)÷6+2=12÷6+2=2+2=4(小时)A.11:05-8:55=2小时10分钟,按照3小时收费B.12:25-7:45=4小时40分钟,按照5小时收费C.13:25-9:20=4小时5分钟,按照5小时收费D.15:35-12:25=3小时10分钟,按照4小时收费它的停车时间可能是12:25~15:35。故答案为:D5.C【分析】由于小月比小雨成绩好,不超过93分,分别假设小月得91分、92分、93分,再分别求出三人的平均成绩,然后结合求得的平均成绩进行分析即可得出答案。【详解】假设小月得90分,则平均成绩为:(99+90+91)÷3=280÷3≈93.3(分)假设小月得92分,则平均成绩为:(99+90+92)÷3=281÷3≈93.7(分)假设小月得93分,则平均成绩为:(99+90+93)÷3=282÷3=94(分)经过以上计算可得这三人的平均成绩大于93分不超过94分,可能等于94分。故答案为:C6.B【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的小数点后面的小数是有限的、可数的;而无限小数的小数点后面的小数是无限的、不可数的。一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。循环小数是无限小数。【详解】0.98989898,3.01001…,2.11001,中,无限小数是3.01001…,,有2个。故答案为:B7. 7.02 860 0.75【分析】1元=100分,1吨=1000千克,1小时=60分,高级单位化低级单位乘进率,低级单位化高级单位除以进率。据此解答。【详解】2÷100=0.02(元),所以7元2分=7.02元0.86×1000=860(千克),所以0.86吨=860千克45÷60=0.75(小时),所以45分=0.75小时8.36【分析】至少需要准备多少个盒子,就是求214里有多少个6,用除法计算。计算结果不是整数时,用进一法保留整数,因为无论余下多少枚鸡蛋,都还需要一个盒子。据此解答。【详解】214÷6≈36(个)至少需要准备36个盒子。9.0.03【分析】根据题意可知,一个数的小数点向右移动两位,相当于扩大到原数的100倍,增加的数是原数的(100-1)倍,所以用增加的数除以(100-1)即等于原数,据此即可解答。【详解】2.97÷(100-1)=2.97÷99=0.03一个数的小数点向右移动两位后,比原来增加了2.97,原数是0.03。10. 12 40 4.8【分析】已知六年级学生去时的步行速度是3千米/时,步行12千米,根据“时间=路程÷速度”求出他们步行的时间,已知每走50分钟就要休息10分钟,用除法求出步行时间里有几个50分钟,就需要休息几个10分钟,用出发的时刻加上步行时间,再加上休息时间,求出他们到达的时刻。已知他们的返回速度是2.5千米/时,根据“时间=路程÷速度”求出他们返回时的步行时间。【详解】12÷3=4(小时)4小时=240分240÷50=4(次)……40(分钟)4×10=40(分钟)8时+4小时+40分钟=12时40分12÷2.5=4.8(小时)他们12时40分到达。返回时共走4.8小时。11. 12 3.5 420【分析】根据商不变的性质,被除数和除数同时乘或除以相同的数(0除外),商不变,得出第一个算式的得数;根据被除数÷商=除数,可得420÷12=35,再根据商的变化规律,被除数除以几,商除以几,除数除以几,商反而乘几,得出4.2÷1.2的结果,即第二个算式中的除数是几;根据商×除数=被除数,可得12×35=420,再根据积的变化规律,两数相乘,一个因数除以几,积除以几,另一个因数乘几,积再乘几,得出乘法算式的结果。【详解】根据420÷35=12,可得:420÷12=35,12×35=42042÷3.5=12 4.2÷3.5=1.2 1.2×350=42012.7【分析】根据积÷因数=另一个因数,列式计算即可。小数除法法则:先移动除数的小数点,使它变成整数。除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动相同的位数(位数不够的补“0”),然后按照除数是整数的除法进行计算。【详解】2.1÷0.3=7另一个因数是7。13.×【分析】小数部分是有限的小数是有限小数,小数部分是无限的小数是无限小数;循环小数:一个小数从小数部分的某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复的出现,这样的小数是循环小数,依次不断重复出现的数字就是循环节,循环小数的简便记法:写出这个小数,循环节只写一遍,并在循环节的第一个数字和最后一个数字上面点上一个点,据此解答。【详解】6.77777小数数位是有限的,所以它是有限小数,不能写作,=6.777…;原说法错误。故答案为:×14.×【分析】34.5÷1.25×8,先算除法,再算乘法。34.5÷(1.25×8)先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法。据此分别求出两个算式的得数,再进行判断。【详解】34.5÷1.25×8=27.6×8=220.834.5÷(1.25×8)=34.5÷10=3.45两个算式的结果不相等,则原题计算错误。故答案为:×15.×【分析】一个数(0除外),除以小于1的数,商比原数小,举例说明即可。【详解】一个数除以小于1的数,商一定小于这个数,说法错误,要注意这个数必须是0除外,如0÷0.25=0。故答案为:×16.×【分析】计算2÷5和3÷5,再比较大小,据此解答。【详解】2÷5=0.43÷5=0.60.4<0.6所以2÷5<3÷5即2÷5的商比3÷5的商小。原题说法错误。故答案为:×17.√【分析】观察两个乘法算式的积相等,可以设它们的积都是1,再根据“积÷一个因数=另一个因数”,求出a、b的值,再比较大小即可。【详解】设a×0.4=1.25×b=1;a=1÷0.4=2.5b=1÷1.25=0.82.5>0.8,a>b。如果a×0.4=1.25×b(a、b均不为0),那么a>b。原题说法正确。故答案为:√18.;320;1;1.6;0;0.04;10;197;0.9;24【详解】略19.53.53;42;408.24;21.76【分析】(1)计算小数乘法时,先按照整数乘法计算出积,再点小数点,看因数中一共有几位小数就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,小数部分末尾的0要去掉;(2)计算除数是小数的小数除法的计算方法:先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。【详解】10.6×5.05=53.53 109.2÷2.6=42 10.8×37.8=408.24 5.44÷0.25=21.76 20.10;2.15【分析】(1)按照小数四则混合运算的顺序,先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算除法;(2)先算乘法,再从左往右依次计算。【详解】4.8÷[(7.5-5.1)×0.2]=4.8÷[2.4×0.2]=4.8÷0.48=103.7-0.7×1.5-0.5=3.7-1.05-0.5=2.65-0.5=2.1521.28.8元【分析】用2.5千克苹果的价钱也就是15元除以2.5,求出每千克苹果的价钱,再乘4.8,求出4.8千克苹果的价钱。【详解】(元)答:想买4.8千克同样的苹果,需要28.8元。22.19.2天【分析】用原计划每天烧的吨数乘可以烧的天数,求出这堆煤共有多少吨,再根据减法的意义,求出改建炉灶后,每天实际烧煤多少吨,再用煤的总吨数除以每天实际烧煤的吨数,求出这堆煤实际烧多少天,然后减去计划烧的天数即可。【详解】3×96÷(3-0.5)-96=288÷2.5-96=115.2-96=19.2(天)答:这堆煤可以多烧19.2天。23.4.8小时【分析】根据工作总量÷工作时间=工作效率,分别计算出甲、乙无人机的工作效率,再根据工作总量÷效率和=合作时间,列式解答即可。【详解】(平方米)(平方米)(时)答:甲、乙无人机一起使用,需要4.8小时。24.50套【分析】先用成人服装每套平均用布的米数乘套数计算出做80套成人服装所用的布的米数,然后用总布长减去做成人服装用的布长,得到余下的布长,最后用余下的布长除以每套儿童服装所需布长,即可求出能做儿童服装的套数。【详解】(355-3.5×80)÷1.5=(355-280)÷1.5=75÷1.5=50(套)答:用余下的布还可以做50套儿童服装。25.3.6米【分析】根据剩下的金属线截取的方式可知,2根长度为A的金属线比2根长度为B的金属线长2-0.4=1.6米,再除以2,即是1根长度为A的金属线比1根长度为B的金属线长0.8米;那么把5根长度为B的金属线换成5根长度为A的金属线,还差0.8×5=4米;所以要做(3+5+2)根长度为A的金属线需金属线的总长为(4+2+30)米;最后用除法求出1根长度A的金属线的长度。【详解】[(2-0.4)÷2×5+2+30]÷(3+5+2)=[1.6÷2×5+2+30]÷10=[0.8×5+2+30]÷10=[4+2+30]÷10=36÷10=3.6(米)答:长度为A的等于3.6米。【点睛】解答此题应结合题意,进行认真分析,用用盈亏问题思想来解答或利用特殊数据与和差问题思想来解答。26.200千瓦时【分析】根据题意得:先计算出用电180千瓦时的电价,即180×0.56=100.8(元),即用电量超过180千瓦时;再根据用电量181~260千瓦时,单价为0.61元,超过部分再乘0.61,据此可得出答案。【详解】用电180千瓦时的电费为:180×0.56=100.8(元)总用电量为:(113-100.8)÷0.61+180=12.2÷0.61+180=20+180=200(千瓦时)答:他家这个月一共用电200千瓦时。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览