资源简介 第一单元综合素养测评B卷素养形成与创新时间:60分钟 满分:100分+10分一、计算题。(共25分)1. 计算。(9分)12÷3×4= 6×8+5= 72÷9+16=54÷9÷3= 28÷7×4= 15×(28-28)=16-8÷4= 81÷9-3= 21÷( -2)=72. 计算下面各题。(16分)(81-46)÷5 126-7×981÷(145-136) 100-20÷4填空题。(第2 题3分,第8 题8分,其余每空1分,共24分)1. 8×7+7=( )×( )=( )。2. 不计算,在每组得数较大的算式后面的 里画“√”。82-36-24 35-5×4 90-18÷382-36+24 (35-5)×4 (90-18)÷33. 将“4×7=28,50-28=22”合并成一个综合算式是( ); 将“48+24=72,72÷8=9”合并成一个综合算式是( )。4. “( )”是小括号,又称为圆括号,是17 世纪荷兰数学家古拉特首先使用的。在这之前,曾经有人用“—”表示算式中先算的部分。如:50+ 表示先算15+12,那么 ×5+16=( )。5. 天天在计算“3+ ×7”时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法,所得的结果是35,正确的结果应该是( )。6. 下面是天天跳绳比赛的成绩。(单位:下)天天第一次跳了( )下,第二次跳了( )下。7. 龙龙三年级了,想买一双鞋,但不知道如何选鞋码。于是他上网查阅资料,并制作了如下小知识卡。他量出了脚长,如图所示。(1) 龙龙应该买( )码的鞋。(2) 龙龙的爸爸买了一双42 码的鞋,推算一下他的脚长是( )厘米。8. 观察下面的图形,如果按这样的方法摆4 个正五边形需要( )根小棒,45 根小棒可以摆( )个这样的正五边形。9. 在相邻的两个数之间添上“+”“-” “×”“÷”或“( )”,使算式成立。63 9 2=9 63 9 2=563 9 2=70 63 9 2=14三、选择题。(每题2分,共10分)1.一共有多少条鱼?列式不正确的是( )。A. 5×8-3 B. 8×4+5 C. 8×5+52. 文具店新进5盒钢笔,每盒8支。______,还剩多少支?如果列式为(5-3)×8,那么横线上需要填的正确信息是( )。A. 卖出了3 支 B. 又进了3 盒 C. 卖出了3 盒3. 一家人到公园玩,公园门口的牌子如图。这家人一共花了13 元,下面说法正确的是( )。A. 他们去公园的有两个大人,一个小孩B. 他们去公园的有两个小孩,一个大人C. 他们去公园的有三个大人4. 算式5×4+2可以解决下面( )的问题。5. 下面说法正确的是( )。A. 在没有括号的加、减、乘、除混合运算中,总是先算乘除,后算加减B. 龙龙在计算4×9-6 时,错误地先算减法,再算乘法,得到的结果比正确结果大C. 根据“甲数比12 的一半多6,求甲数”,可以列式为(12+6)÷2四、解决问题。(共41分)1. 越剧是国家级非物质文化遗产之一,越剧长于抒情,以唱为主,声音优美动听,表演真切动人,唯美典雅,极具江南灵秀之气。三(1)班有38 名学生和3 名老师一起去剧院看越剧表演,剧院座位示意图如下。剧院的座位坐得下吗?(5分)2. 冬至是“二十四节气”之一,在我国传统习俗中,冬至一定要吃饺子。华华奶奶包了54个饺子,妈妈比奶奶少包了18 个饺子。(1) 妈妈和奶奶一共包了多少个饺子?(4分)(2) 全家吃了63 个,剩下的每9 个一盒放在保鲜盒里,需要几个保鲜盒?(5分)3. 中午,陈阿姨和一位同事一起订了一份双人餐,需付37 元,刚好外卖平台赠送了一张满30 元减9 元的优惠券(如图)。使用优惠券后,平均每人要付多少钱?(5分)4. 蔬菜店中一些蔬菜的价钱如下。(1) 妈妈买了3 千克胡萝卜,给了店员50 元钱,应找回多少钱?(5分)(2) 每千克西红柿比每千克茄子贵多少元?(5分)(3) 王奶奶买了一种蔬菜,付了30 元,找回5 元,她买的是哪种蔬菜?买了几千克?(5分)5. 花草纸是一种由中国最古老的手工造纸法制造出的纸张。为了体验花草纸的制作过程,小米和小明买了一些方形和圆形的造纸框,如下图。(1) 他们两人用去的钱数相差( )元,这个钱数差表示的意思是( )。(2分)(2) 1 个圆形造纸框售价是多少元?(5分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)清明节,典典一家去“安徒生乐园”游玩,景区内的停车场2 小时内收费5 元,如果超过2 小时每多停1 小时要多付2 元(不足1 小时按照1 小时算)。典典爸爸离开停车场时付了21 元,他最多停车几小时?参考答案一、1.2.二、1.9 7 632.3.50-4×7=22 (48+24)÷8=94.465.176.21 33(1)34 (2)258.17 119.(部分题答案不唯一)63÷(9-2)=9 63÷9-2=563+9-2=70 63÷9×2=14三、1.C 2.C 3.A 4.C 5.A四、1.38+3=41(名) 5×8+2=42(个)42 > 41 答:剧院的座位坐得下。(1)54-18+54=90(个) 答:妈妈和奶奶一共包了90 个饺子。(2)(90-63)÷9=3(个) 答:需要3 个保鲜盒。3.(37-9)÷2=14(元)答:平均每人要付14 元。(1)50-3×8=26(元)答:应找回26 元。(2)18÷2-5=4(元)答:每千克西红柿比每千克茄子贵4 元。(3)30-5=25(元) 25÷5=5(千克)答:她买的是茄子,买了5 千克。(1)1 1 个方形造纸框比1 个圆形造纸框贵1 元(2)(13-1)÷3=4(元)答:1 个圆形造纸框售价是4 元。挑战题:(21-5)÷2=8(小时) 8+2=10(小时)答:他最多停车10 小时。解析:分析可知,超过2 小时的部分需要停车费21-5=16(元),超过2 小时的部分最多停车16÷2=8(小时),再加上2 小时就是总时间。 展开更多...... 收起↑ 资源预览