资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台2025人教版数学二年级下册期末检测原创冲刺卷B时间:40分钟 满分:100+10分一、填空题。(每空1分,共25分)1.10个十是( );2000里面有( )个百。2.由5个千,2个十和3个一组成的数是( )。3.从右边起,第( )位是百位,第四位是( )位。4.一个四位数,最高位上是6,个位上是7,其余各数位上都是0,这个数写作( )。5.三千五百写作:( ),这个数是由( )个百组成的。6.下面的图形中,是轴对称图形的在括号里画“√”,不是画“×”。( ) ( ) ( ) ( )7.在算式★÷6=7……●中,●最大应是( ),这时★是( )。8.★○□▲★●□▲……按这样的规律排列,第26个图形是( ),这26个图形一共有( )个★。9.在 里填上“>”“<”或“=”。4505 4500 43÷8 6 2千克 2300克9999 10000 24÷4 36÷9 200克+800克 1千克10.聪聪、明明、慧慧分别住在同一楼的一楼、二楼、三楼,聪聪家不在三楼,但他经常和住一楼的慧慧一起玩。明明家在( )楼。水果 苹果 香蕉价格 8元/500克 5元/500克11.买1千克苹果需要( )元,20元可以买( )千克香蕉。二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(6分)1.计算有余数的除法,余数必须比除数小。 ( )2.64-48÷8先算减法再算除法。 ( )3.求比72多20的数是多少,用加法计算。4.5+4×6和(5+4)×6的运算顺序相同。( )5.最小的四位数减1,就是最大的三位数。 ( )6.一条金鱼重59千克。 ( )三、选择题。(8分)1.1千克棉花和1000克铁比较,( )。①棉花重 ②铁重 ③一样重2.计算36÷4=□,用到的乘法口诀是( )。①四四十六 ②六六三十六 ③四九三十六3.17个苹果,每个小朋友分5个,可以分给几个小朋友 还剩几个 右边竖式中箭头所指的数表示( )。①一共有15个苹果 ②分掉了15个苹果 ③还剩15个苹果年4.把15-9=6和4×6=24组合成一道综合算式是( )。①15-9×6 ②4×(15-9) ③15-4×65.一个两位数,除以5后得到的商和余数相等,这样的两位数一共有( )个。①2 ②3 ③46.铅笔每支6角钱,5元钱最多可以买( )支这样的铅笔。①8 ②9 ③107.一年级和二年级同学去公园看演出,一年级有198人,二年级有195人,大约需要准备( )个座位。①300 ②400 ③5008.学校兴趣小组中美术组人数比科技组人数多一些,科技组人数比合唱组人数少得多,( )人数最多。①美术组 ②科技组 ③合唱组四、计算题。(26分)1.直接写得数。(8分)3000+2000= 1800-500= 600+1200= 800-500=6300-700= 4500+600= 35÷7= 50÷8=2.用竖式计算。(6分)58÷7= 45÷5= 38÷6=3.脱式计算。(12分)73-26+35 63÷(44—37) 54—(62—34)五、下面是某幼儿园学生最喜欢吃的蔬菜的统计情况。(每人只选一种)(6分)1.最喜欢吃( )的人数最多,最喜欢吃( )的人数最少。(2分)2.如是每个 表示2人,根据右面的统计情况,完成下表。(4分)六、解决问题。(29分)1.水果店运进93千克苹果,第一天卖了29千克,剩下的平均分成8箱,每箱有多少千克 (3分)2.甜甜看一本书,第一天看了18页,第二天看了27页,还剩29页没看。(1)这本书一共有多少页 (3分)(2)剩下的页数比已看的少多少页 (3分)3.张老师买了4个皮球,付了50元,找回18元,每个皮球多少元 (4分)4.妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗 (4分)5.赵峰计划一周内读完一本60页的童话书,第一天读了6页,剩下的要用6天读完,平均每天读多少页 (4分)6.“六一”儿童节,王老师带领全班45名同学去公园游玩,每辆车限载客8人,至少要租多少辆这样的车 (4分)7.饼干原来10元一包,现在搞活动3包24元,现在每包比原来便宜多少元 (4分)七、拓展提优。(10分)1.“六一”儿童节,文具店开展“买四送一”的促销活动,原价6元一本的笔记本,现在50元能买多少本 (4分)2.二(1)班的几名同学去植树,如果每人植8棵,那么多2棵;如果每人植9棵,参考答案一、1.100 20 2.5023 3.三 千 4.6007 5.3500 356.√ × × √ 7.5 47 8. 7 9.> < < < > =10.三 11.16 2二、1.√ 2.× 3.√ 4.× 5.√ 6.×三、1.③ 2.③ 3.② 4.② 5.② 6.① 7.② 8.③四、1.5000 1300 1800 300 5600 5100 5 6……22.8……2 9 6……2 3.82 9 26五、1.西红柿 白菜 2.14 16 10 6六、1.(93—29)÷8=8(千克)2.(1)18+27+29=74(页) (2)18+27-29=16(页)3.(50-18)÷4=8(元)4.116<200 268<300 200+300=500 116+268<500够。5.(60—6)÷6=9(页)6.(45+1)÷8=5(辆)……6(人) 5+1=6(辆)7.10-24÷3=2(元)七、1.50÷6=8(本)……2(元)8÷4=2(本) 8+2=10(本)2.7 5821世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览