资源简介 2023-2024学年河南省洛阳市洛龙区人教版四年级下册期末学科素养调研数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.下面各数中的“8”表示8个十分之一的是( )。A.5.08 B.38.2 C.80.2 D.75.82.已知△÷15=☆,根据除法各部分间的关系,下面算式正确的是( )。A.☆÷15=△ B.☆×15=△ C.☆÷△=15 D.△×☆=153.下面算式( )中4和6不能直接相加。A.0.34+1.06 B.154+96 C.400+1600 D.3.4+5.064.下图是由一副三角尺拼成的,∠1的度数是( )度。A.75 B.105 C.120 D.1355.下面各图中,可以用来说明“”与“”相等的是( )。A. B.C. D.二、解答题6.在方框里填入合适的小数,在直线上用“↓”标出0.28的位置。7.阳光小学举办“数学文化节”活动,同学们参加了丰富多彩的数学趣味活动。四年级有5个班,下面是四年级各班同学在“巧算24点”和“七巧板拼图”两项活动中的人数统计表。阳光小学四年级参加“巧算24点”和“七巧板拼图”活动人数统计表班级 人数 项目 四(1)班 四(2)班 四(3)班 四(4)班 四(5)班巧算24点 20 15 13 26 21七巧板拼图 24 29 20 22 25(1)请你根据以上数据将复式条形统计图补充完整。 (2)参加“巧算24点”人数最多的是四( )班,参加“七巧板拼图”人数最少的是四( )班。(3)四年级平均每个班有( )人参加“七巧板拼图”活动。(4)观察以上数据,两项活动中四年级学生更喜欢参加的项目是( )。8.妈妈打算用手机在外卖APP中购买这些商品(如图),请你帮忙算一算,这次购物(含配送费)一共要花多少钱?9.3D打印是一种以数字模型为基础打印实物的新兴技术,某工艺厂购进8盒陶瓷材料,如果每盒陶瓷材料可以打印出35件工艺品,每件工艺品售价26元,这些陶瓷材料打印出的工艺品一共能卖多少钱?10.阳光商店举办“迎六一”促销活动,所有饮料买5瓶送1瓶,一种饮料每瓶5.85元,李明买了12瓶,一共花了多少钱?11.阅读润泽生命,文字见证成长。实验小学开展读书节活动。东东阅读一本《奇妙的数学》,前3天每天看了57页,后4天共看了172页,刚好看完,东东平均每天阅读多少页?12.为筹备美食体验活动,李老师要为幼儿园的136位小朋友每人购买一个蛋挞。他看到蛋挞的价格如下表所示,怎样购买最划算?(1)怎样买最划算,你会建议李老师:( )。(2)按照这样的思路,李老师最少需要付多少钱?1个装:4元 4个装:14元 6个装:18元三、填空题13.2024年“五一”假期,洛阳文旅市场持续“热辣滚烫”。洛阳共接待游客6838700人次,把横线上的数改写成用“万”作单位的数是( )万,保留一位小数约是( )万。14.在括号里填上“>”“<”或“=”。5.600( )5.6 465cm( )4.6m 34×99( )34×(99+1)0.728( )0.73 1.58t( )158kg 25×34( )25×4×3015.把62.5缩小到它的是( );把0.007扩大到它的( )倍是70。16.电线杆上的三角形支架是运用了三角形具有( )的特点而设计的。请你再举出一个生活中运用这一特性的例子( )。17.根据“20﹣5=15,15×4=60,420÷60=7”,组成的综合算式是( )。18.一个等腰三角形的一条边是7cm,另一条边是5cm,那么这个等腰三角形的周长至少是( )cm。19.一套演出服装的上衣65元,裤子35元,学校合唱队订购了45套这样的服装,淘气列式为:45×(65+35),算式中的“65+35”是要先算( )的价格。20.风筝是国家级非物质文化遗产,至今已有2000多年历史。学校手工社团的同学们制作了一个等腰三角形的风筝,它的一个底角是70 ,则这个风筝的顶角是( )°。21.下表是五位同学参加跳远比赛的成绩,如果A是第一名,那么他至少跳了( )米;如果C是第四名,那么他最多跳了( )米。选手 A B C D E成绩(米) .12 1.75 1.5 1.51 2.0122.下面每个物体都是用4个相同的小正方体搭成的,请你仔细观察,选择恰当的序号填在括号里。(1)从前面看到的图形是的有( )。(2)从左面看到的图形是的有( )。(3)从上面看到的图形是的有( )。四、计算题23.直接写出得数。5-0.9= 7.4+2.6= 0.25×400= 36.5÷100=2.5+8= 0.43×10= 4.65-1.3= 14.5-4.5+5.5=24.列竖式计算下面各题,并验算。6.5+14.69= 70.2-29.38=25.计算下面各题,能简算的要求写出简便过程。①90.3-2.54-11.46 ②12×35-35×2③3900÷25÷4 ④40×[128÷(52-48)]五、作图题26.画出下面每个三角形底边上的高。27.先补全图中轴对称图形的另一半,再画出这个轴对称图形向右平移8格后的图形。2023-2024学年河南省洛阳市洛龙区人教版四年级下册期末学科素养调研数学试卷参考答案题号 1 2 3 4 5答案 D B D B D1.D【详解】A.5.08中的8在百分位上,表示8个百分之一;与题意不符;B.38.2中的8在个位上,表示8个一;与题意不符;C.80.2中的8在十位上,表示8个十;与题意不符;D.75.8中的8在十分位上,表示8个十分之一;与题意相符。所以,各数中的“8”表示8个十分之一的是75.8。故答案为:D2.B【详解】由分析可知:已知△÷15=☆,根据除法各部分间的关系,△是被除数,15是除数,☆是商,所以正确的算式是:☆×15=△。故答案为:B3.D【详解】A.4与6都是百分位的数字,所以4与6能直接相加。B.4与6都是个位数字,可以直接相加。C.4与6都是百位数字,可以直接相加。D.4是十分位数字,6是百分位数字,不能直接相加。故答案为:D4.B【详解】180°-30°-45°=150°-45°=105°∠1=105°故答案为:B5.D【详解】A.看图可知:求3段一共有多少厘米?列式为:5+3+4=12(厘米)。B.看图可知:求一共有多少个三角形?有两种求法:①黑三角形个数+白三角形的个数,黑三角形每行5个,有3行,5×3;白三角形每行4个,有3行,4×3,5×3+4×3。②黑、白三角形看成1行,有3行,(5+4)×3;5×3+4×3=(5+4)×3。C.看图可知:求一共花多少元钱?买本一共花的钱+买钢笔一共花的钱,每本5元,有4本,5×4;钢笔每支3元,有3支,3×3,5×4+3×3。D.看图可知:求一共有多少个圆圈?有两种求法:①黑圆圈个数+白圆圈的个数,黑圆圈每行5个,有4行,5×4;白圆圈每行3个,有4行,3×4,5×4+3×4。②黑、白圆圈看成1行,有4行,(5+3)×4;5×4+3×4=(5+3)×4。故答案为:D6.0.07;见详解【详解】如图:7.(1)见详解(2)4;2(3)24人;(4)七巧板拼图【详解】(1)(2)参加“巧算24点”人数最多的是四(4)班,参加“七巧板拼图”人数最少的是四(2)班。(3)(24+29+20+22+25)÷5=120÷5=24(人)即,四年级平均每个班有24人参加“七巧板拼图”活动。(4)观察以上数据,两项活动中四年级学生更喜欢参加的项目是七巧板拼图。8.27.9元【详解】9.9+14.5+3.5=9.9+(14.5+3.5)=9.9+18=27.9(元)答:这次购物(含配送费)一共要花27.9元。9.7280元【详解】35×8×26=280×26=7280(元)答:这些陶瓷材料打印出的工艺品一共能卖7280元钱。10.58.5元【详解】12÷(5+1)=12÷6=2(组)5×2=10(瓶)5.85×10=58.5(元)答:一共花了58.5元。11.49页【详解】(57×3+172)÷(3+4)=(171+172)÷7=343÷7=49(页)答:东东平均每天阅读49页。12.(1)买22个6个装的蛋挞和1个4个装的蛋挞(2)410元【详解】(1)14÷4=3(元)……2(元)18÷6=3(元)3元<3元多<4元所以,尽量多买6个装,其次是买4个装。136÷6=22(个)……4(个)4÷4=1(个)所以,我会建议李老师:买22个6个装的蛋挞和1个4个装的蛋挞。(2)22×18+14=396+14=410(元)答:李老师最少需要付410元。13. 683.87 683.9【详解】6838700=683.87万683.87万≈683.9万2024年“五一”假期,洛阳文旅市场持续“热辣滚烫”。洛阳共接待游客6838700人次,把横线上的数改写成用“万”作单位的数是683.87万,保留一位小数约是683.9万。14. = > < < > <【详解】5.600=5.6。4.6m=460cm,465>460,465cm>4.6m。 34×(99+1)=34×10099<10034×99<34×(99+1)。百分位数字2<3,0.728<0.73。1.58t=1580kg,1580>158,1.58t>158kg。25×4×30=25×(4×30)=25×12034<12025×34<25×4×30。15. 6.25 10000【详解】根据分析可知:把62.5缩小到它的是6.25;把0.007扩大到它的10000倍是70。16. 稳定性 自行车三角架【详解】根据分析可知:电线杆上的三角形支架是运用了三角形具有稳定性的特点而设计的。生活中运用这一特性的例子有:自行车三角架、空调支架等(答案不唯一)。17.420÷[(20﹣5)×4]=7【详解】根据“20-5=15,15×4=60,420÷60=7”,先计算20-5,则需要用到小括号,再计算(20-5)×4,最后计算除法,则需要中括号;组成的综合算式是:420÷[(20-5)×4]=7。18.17【详解】5+5+7=10+7=17(cm)那么这个等腰三角形的周长至少是17cm。19.一套服装【详解】根据分析可知:算式中的“65+35”是要先算一件上衣和一条裤子的总价格,也就是一套服装的价格。20.40【详解】180°-70°-70°=110°-70°=40°这个风筝的顶角是40°。21. 2.12 1.65【详解】根据分析可知:如果A是第一名,那么他至少跳了2.12米;如果C是第四名,那么他最多跳了1.65米。22.(1)②⑤(2)②③⑤(3)③【详解】(1)从前面看到的图形是的有②⑤。(2)从左面看到的图形是的有②③⑤。(3)从上面看到的图形是的有③。23.4.1;10;100;0.36510.5;4.3;3.35;15.5【详解】略24.21.19;40.82【详解】6.5+14.69=21.19 70.2-29.38=40.82验算: 验算:25.①76.3;②350③39;④1280【详解】①90.3-2.54-11.46=90.3-(2.54+11.46)=90.3-14=76.3②12×35-35×2=(12-2)×35=10×35=350③3900÷25÷4=3900÷(25×4)=3900÷100=39④40×[128÷(52-48)]=40×[128÷4]=40×32=128026.见详解【详解】27.作图见详解【详解】根据分析,作图如下: 展开更多...... 收起↑ 资源预览