资源简介 1.C;电解水生成氢气和氧气,有新物质生成,属于化学变化,其他选项无新物质生成,属于物理变化。2.D;植物细胞中液泡位于细胞质内,图中④位置符合液泡的分布。3.C;用吸管吸饮料和用胶头滴管吸药液都是利用大气压,公路隔音墙是阻断噪声传播,大树吸养分是渗透作用,玻璃棒吸纸屑是静电现象。4.A;汽油机将化学能转化为机械能,与能量流向图相符,电动机是电能转化为机械能,发电机是机械能转化为电能,电热水器是电能转化为内能。5.C;碘盐中的“碘”指的是碘元素,不是原子、分子或单质。6.B;氢原子体积最小在甲,肌细胞在乙,月球在丙,太阳在丁。7.B;数字人不是生物,不属于生态系统消费者,不具备物种多样性,执行点火不是反射。8.C;猪笼草“吃”小虫说明生物需要营养、结构与功能适应、能对外界刺激反应,不能说明生长繁殖。9.D;法拉第发现电磁感应现象,应用于发电机,赫兹发现电磁波,电动机应用磁场对电流作用,电磁起重机应用电流磁效应。10.A;两灯串联,电流相等,灯 L 亮是因为电阻大、电压大、实际功率大。11.B;太阳不在银河系中心,耀斑在色球层,质子流电流方向从 A 到 B,地磁场从地理南极到北极。12.C;分子筛筛氧气时分子在运动,氧分子大小和化学性质不变,可推断氮分子大于氧分子。13.D;烛焰像是光的折射形成,影子是光直线传播形成,透镜不动蜡烛靠近像变大,蜡烛不动透镜靠近能成清晰像。14.A;太阳系是天体系统,地球公转;人体生长发育同化作用大于异化作用;汽油机做功冲程内能减少;过滤是物理变化。15.D;恒温动物体温稳定是产热与散热动态平衡,其他选项未体现稳定与变化。16.(1)大气层;机械;小行星下落受大气层摩擦,撞击时具机械能。(2)倒立;相机成倒立缩小实像。17.(1)离子;氯化钠由钠离子和氯离子构成。(2)H O;中和反应实质是氢离子和氢氧根离子生成水。(3)红色;氢氧化钠和盐酸质量相同,盐酸过量,溶液显酸性。18.(1)物镜压破玻片;高倍目镜;换高倍物镜可能压玻片,可换高倍目镜增大放大倍数。(2)光合作用;叶绿体是光合作用场所,洋葱地下部分无光照叶绿体退化。19.(1)20;氧-16质子数 8,氧-28中子数 28-8=20。(2)B;氧-28 与氧-16是同位素,和碳-12、碳-14 一样。(3)不属于;无新元素生成,不是化学变化。20.(1)混合物;材料含多种元素,是混合物。(2)减小接触面积;增大压强可减小受力面积。(3)1.2×10 ;Q=I Rt=8 ×250×60=1.2×10 焦。21.①神经系统、循环系统;肌肉运动调节涉及神经、循环等系统。②AB;肾上腺素使心跳加快、支气管扩张支持其参与调节,提高注意力不支持。22.(1)核聚变;太阳能量来自核聚变。(2)7月地球距太阳远;图乙显示 7 月地球在远日点。(3)太阳高度角;夏季太阳高度角大,地面接收到的太阳能多。23.(1)蜗牛死亡率;通过死亡率判断药剂效果。(2)取平均值;重复实验取平均值减小误差。(3)石灰粉;扁平虫控制蜗牛属于生物防治,不污染环境。24.(1)防止微生物呼吸作用干扰;消毒避免微生物影响实验结果。(2)装置密封,质量不变;呼吸作用在密封装置中,质量不变,无法通过质量判断。(3)右;0点右移,活塞移动时电阻变化大,灯泡亮度变化明显。(4)变暗;种子呼吸消耗氧气,生成二氧化碳被吸收,活塞左移,电阻增大,电流减小,灯泡变暗。25.(1)一定;圆周运动方向改变,运动状态一定改变。(2)通过橡皮筋长度变化判断拉力大小;橡皮筋长度变化反映拉力大小。(3)小球质量相同时,速度越大,拉力越大;表格中质量相同,速度越大,橡皮筋越长,拉力越大。(4)速度变化时,圆周半径也变化;橡皮筋长度变化导致圆周半径变化,无法单独研究速度对拉力的影响。26.(1)断开;连接电路时开关断开,保护电路。(2)2.5 伏;电压表量程 0-3伏,分度值 0.1伏,示数 2.5伏。(3)向右;换大电阻,要保持电压不变,滑片向右移增大电阻。(4)不能;设定电压 1伏时,滑动变阻器最大电阻 40 欧,电路最小电流 I=U/R=1/20=0.05 安,滑动变阻器需分压 5 伏,R 滑=5/0.05=100 欧>40欧,无法完成。27.(1)检验沉淀是否洗涤干净;洗涤液加硝酸银无现象,说明沉淀洗净。(2)用砂纸打磨;打磨锌片去除氧化膜。(3)锌能与氯化银反应;滤液加硝酸银有白色沉淀,说明生成氯化锌,锌与氯化银反应。(4)无气泡产生;灰黑色固体加稀硫酸无气泡,说明有银生成,锌已反应完。28.(1)子房;果实由子房发育而来。(2)单位换算错误;添加量 6g/kg 是质量比,300ml 双柚汁质量不是 0.3kg。(3)糖类可转化为脂肪;双柚汁含大量糖类,过量转化为脂肪导致肥胖。(4)解:柠檬酸钠中钠元素质量分数=(23×3)/(12×6+5+23×3+16×7)×100%=69/258×100%≈26.75%。每 100克双柚汁中钠元素质量 17.25毫克,含柠檬酸钠质量=17.25÷26.75%≈64.5毫克。29.(1)放热;停止加热后反应继续进行,说明是放热反应。(2)用磁铁靠近黑色固体,若不被吸引,说明铁已变为化合物;单质铁能被磁铁吸引,化合物不能。(3)“适当的质量比”不一定是 7:4,反应中硫粉易挥发,可能需要硫粉过量;反应中硫粉挥发,适当质量比可能硫粉稍多。30.(1)D;空心立柱底部受力大,D 设计底部厚,抗压性好。(2)浮力设备体积=3×80×40+1×60×40=9600+2400=12000 米 ,排开海水体积=12000×35/40=10500 米 ,浮力=ρgV=1.0×10 ×10×10500=1.05×10 牛。(3)设每月反应锌的质量为 x。2Zn+2H O+O =2Zn(OH) 130 32x 32克130/x=32/32克,x=130 克。15.6千克=15600克,需要更换时间=15600÷130=120个月=10年。31.(1)使反应物充分接触,加快反应;搅拌器使酸碱充分混合,加快中和反应。(2)铜、银;实验中有铜和银生成,滤渣一定有铜和银。(3)加热时 S 闭合,R 短路,功率 P=U /R =220 /55=880瓦;保温时 S断开,R 和 R 串联,功率P=U /(R +R )=220 /(55+145)=242瓦。32.(1)杠杆;腿运动时绕关节转动,相当于杠杆。(2)根据杠杆平衡条件 F×3=30×20,F=200牛;克服重力做功 W=Gh=30×0.2=6焦。(3)之前;膝跳反射是简单反射,神经中枢在脊髓,反应快,能及时保护身体。 展开更多...... 收起↑ 资源预览