资源简介 第二学期期末教学质量检测四年级 数学试卷 (时间: 60 分钟 满分: 100 分)题次 项 目 总题数 做对题数 等 级 书写等级一 基础知识 20二 基本技能 20三 综合应用 10一、 基础知识 (共 35 分)1.填空(1) 据相关部门统计,截止 2021 年底,浙江省常住人口约有 65400000 人,萧山区以2056000 人的人口总量稳居全区之首, 每月收快递量已达人均 6 件, 萧山区每月收快递总 量保留一位小数约有( )万件。 【原创】(2) 在括号里填上合适的数。【根据作业本改编】20980 平方米 = ( )公顷 1.07 吨=( )吨( )千克(3) 如右图, 计数器上的这个数写作( ),这个数缩小到它的 1 是( )【原创】 100(4)在○里填上“>”“<”或“=”。【原创】0.308○0.380 2 时 50 分○2.5 时25×6+25×4○25×6×4 300÷(a+30) ○300÷a+300÷30(5) 如果被减数是 240, 那么被减数+减数+差=( ); 如果△+○=360,△- ○- ○- ○- ○=0,△=( )。【根据作业本改编】(6) 在 0.5 和 0.6 之间最小的两位小数是( ),不改变大小, 把它改为三位小数是( );【根据网络试题改编】(7 )根据 128+172=300 ,438 ÷73=6 ,300 ×6=1800 ,把三个算式合并列出一个综合算式是 ( )。【原创】(8) 若右上图,已知△ABC 中∠B=36°, 那么△ABC 按边分是( )三角形,沿虚线剪下一个小三角形, 此时图中等腰三角形有( )个。【原创】 36°(9) 10 岁左右儿童从午餐中获取的热量应不低于 2926 千焦,脂肪应不超过 50g,选择右下图中的( )、( )和( )更符合标准。【根据课本改编】(10) 四年级有 4 个班, 调查显示, 401 班选择炸鸡排、西红柿鸡蛋和香菇油 菜的人数为 18 人, 402 班选择炸鸡排、西红柿鸡蛋和香菇油菜为 15 人, 403 班选择炸鸡排、西红柿鸡蛋和香菇油菜为 24 人,( 18+15+24)÷3=19,19 是 这三个班选择炸鸡排、西红柿鸡蛋和香菇油菜这种搭配的( ), 404 班选 择这种搭配的人数为 5 人,则四年级选择这种搭配的平均数( )401、402、403 三个班级选择这种搭配的人数。【填“大于”、“小于”或“等于”】【原创】2. 判断题(对的打√, 错的打×)(11)把 3.99 保留一位小数,约等于 4.0,小数末尾的 0 不能去掉。【根据期末试卷改编】 ( )(12) 被减数÷(减数+差),商一定等于 1。【原创】 ( )(13) 从不同方向观察同一个物体, 看到的形状可能相同。【根据网络试题改编】 ( )(14) 200÷(▲+8)=200÷▲+200÷8。【原创】 ( )(15) 在 1.3 和 1.5 之间只有一个小数。 【根据期末试卷改编】 ( )3.选择题(在正确答案下面的“○”内涂上颜色)四年级数学试卷 第1页 共 4 页((1)25×4=(2)7.5÷100=(3)14-0.14=(4)3150÷3=) (0.18+2.34=130.77-=1008.09+1.21×0=3.3+7=) (亚运杭州) (亚运杭州) (运亚州杭)(16) 下面图中的一个大正方形表示“1”,则阴影部分表示“1.40”的图是【根据好课多磨改编】四年级数学试卷 第2页 共 4 页【】○ ○ ○ ○(17) 张小萌同学为迎接亚运雕刻了一枚印章,印章盖在纸上为“亚运杭州”(见图 1),下面【 】为这枚雕刻的印章。【原创】图 1○ ○ ○ ○(18) 一个由多个正方体搭成的立体图形,从正面和左面观察到图形如下所示,这个立方体至少有【 5○6○7○8 】个正方体搭成。【根据期末卷改编】 ○ 正面左面 (19) 用三根小棒搭成一个三角形, 已知其中两根小棒的长度为 60cm、90cm, 第三根小棒的长度可能是【 180○200○140○300】 cm。【原创】○(20) 在计算下面的竖式时,计算过程中有应用乘法分配律的是【根据网络试题改编】【(○○○○)】二、 基本技能1.直接写出得数。【原创】6.9-3.34=89+11×99=0÷☆(☆不为 0) = 99×51+51=2.列竖式计算(打☆的请验算) 【原创】(5) 115.36+6.4= (6) ☆ 314-0.314=240÷81≈1000÷8=5×2÷5×2=24×5÷4=3.选择合适的方法, 脱式计算【原创】(7) 44.72-(2.72+31.8) (8) 37×49+49×63+37 (9) 202.2-864÷8(1cm) (底)(10) 99×99+100 ( 11) 0.1+0.2+0.3+0.4+……+0.9 ( 12) 3000÷125-813.小红周一至周五上学所花的时间分别是 18、20、15、15 和 17 分钟, 她平均每天上学要花的时间 是 (列算式),小刚平均每天上学要花的时间是 16 分钟, 于是小刚说我一定比小红上学花的时间少, 你觉得对吗? 你说服小刚的理由是: 。【根据网络试题改编】 北四年级数学试卷 第3页 共 4 页14.小由星期天帮爸爸在小区里送快递, 他先向南行走了 0.4km 到达 8 幢 1 单元 101 室(①),接着继续向南走到 A 点, 休息一会儿后, 改变方向向西行走 1.2km 到达 9 幢 2 单元 301 室(②)。请再图中用 “”标出①②所在的 位置。【原创】15.(1) 如下图, 画出左边阴影部分的△ABC 向右平移 4 格后的图形 A1B1C1;【原创】AB C(2) 画出△ABC 底边 AB 上的高;(01212A)(3) 图中小正方形的边长为 1cm,点 A、B、A1 、B1 所围成的图形为平行四边形,这个平行四边行的 面积是( )cm2,关于平行四边形的面积, 你有什么疑惑: ?三、解决问题1.杭州市邮政局统计了 2021 年 7-12 月快递业务量统计图,根据这一统计图回答下面问题。【原创】(1) 杭州市快递业务量最高比最低多( )百万件;(2) 杭州市 7-12 月快递业务量平均每月 338 万件,那么 杭州市 10 月快递业务量是( )万件;(3) 请将统计图补充完整;(4) 如果贝贝的爸爸失业了, 你建议他去( )市找工 作。【填“杭州”或“温州”】2.小汤同学最近在研究“一亿有多大”的课题,她提出了一个疑惑“如果每个人每天节约 1 粒米, 大约可以节约多少吨大米?”。 通过测量和网络调查, 她知道 100 粒大米的重量约重 4 克, 第七次人 口普查中国大约 14 亿人口。现在, 你能解答她的疑惑吗? 把过程记录下来。【根据网络试题改编】3.滨江图书馆有藏书 6.7 万册, 如果一个书架有 8 层,每层可以放书 125 册,那么这些藏书一共需 要多少个书架? 【根据教材练习改编】(方案一成人每人120元儿童半价) ((2)(3))4.(1) 新华书店新进了一批书, 张波只有 14.5 元,他能换哪两本书? 给对应图书下面的○涂色。新到 4 种图书《有趣的昆虫》 《乐乐奇遇记》 《航天员的故事》 《趣味数学》7.39 元 8.40 元 6.95 元 7.88 元○ ○ ○ ○(2) 芳芳付给售货员 26 元,找回 7.7 元, 但她发现售货员多找了她 2.3 元后,便把多找的钱退回 给了售货员,售货员实际应该找给芳芳多少钱? 【根据教材改编】5. 5 月 8 日是一年一度的母亲节, 雨馨同学想给妈妈买一束花,左图是她和花店服务花的对话。 按照雨馨的包法,这些花最多可以扎成多少束? 【根据教材改编】6. 小明家最近在参与“美丽乡村 垃圾分类”活动,活动规则如下: 每天分对一次得 2 分,分错一 次倒扣 1 分,时间 2 周。最后小明家获得了 16 分, 他家分对了几次? 【根据网络试题改编】7. 五一劳动节快到了, 环球旅行社推出两种“九寨沟一日游”的价格方案。【根据网络试题改编】方案二 团体(20 人及以上) 每人 90 元(1) 如果成人 12 人,儿童有 25 人, 选哪种方案合算?(2) 如果成人 25 人,儿童 12 人,选哪种方案合算?(3) 对比①②题的解决方案,你有什么想说的?8. 陆老师要买 12 个排球, 每个排球的售价是 35 元, 一共需要多少钱?解决这个问题小文列出的算 式是 35×12, 她想用乘法分配律计算, 如果你是出卷老师, 你会设计哪几个选项? (至少 2 个)【原创】(1) ;理由: ;;理由: ;;理由: 。四年级数学试卷 第4页 共 4 页(><;(5)3;(9)炸鸡排土)2024学年第二学期期末教学质量检测四年级 数学试卷 (时间: 60 分钟 满分: 100 分)一、基础知识 [优秀:对 18 题及以上; 合格: 对 7 题及以上, 18 题以下; 待合格: 对 6 题以下] 1.填空题(每题 2 分, 计 20 分,其中第(3)题每做对 1 空为 0.5 分)。(1) 1233.6; (2) 2.098 1 70; ( 3) 20.25, 0.2025; (4)< < 480,288; (6) 0.51,0.510; (7) (128+172)×(438÷73) =1800; (8) 等腰 豆炖牛肉 韭菜豆芽; ( 10) 平均数,小于2 判断题(每小题 1 分, 计 5 分)(11) √,( 12)×,( 13) √,(14)×,( 15)× 。3.选择题(每小题 1 分, 计 5 分)(16)A; ( 17)D; ( 18)A; ( 19) A; (20)C。二、基本技能[优秀:对 13 题及以上; 合格: 对 9 题及以上, 13 题以下;待合格: 对 9 题以下]1 .直接写出得数 (每题 4 小题, 每小题 0.5 分,计 8 分)。(1) 100,2.52, 3.56, 3; (2) 0.075, 0.64,1178,125;(3) 13.86,8.09, 0,4; (4) 1050, 10.3, 5100, 302.竖式计算(每题 2 分, 验算 1 分, 计 5 分)(5) 121.76, (6) 313.6863. 递等式计算(每题 3 分,过程和结果各 1 分,记 18 分)(7) 10.2, (8) 4937, (9) 94.2, (10) 9901, (11) 4.5, (12) 1613.(2 分)( 18+20+15+15+17)÷5=17; 言之有理即可14.(2 分) 图略15.(4 分) 图略;图略; 16cm2 ;言之有理即可三、解决问题(第 1 题 2 分, 第 7 题 5 分, 其余每题 3 分,计 25 分,列式正确 2 分,结果正确 1分。)(注: 如果是分步列式的, 每一个分步列式均正确也算列式正确)1.( 1) 97; (2) 354; ( 3) 图略; (4) 杭州2. 1400000000÷100=14000000(组) 4×14000000=56000000 克=56000 千克=5.6 吨3 .67000÷8÷125=67 个4.( 1) 7.39+6.95=14.34(元) 14.34<14.5(2) 7.7-2.3= 5.4 (元)5. 22÷7=3 (束)…… 1(枝) 16÷3=5(束)…… 1 (枝) 10÷2=5(束) 答:这些花最多可以扎成 3 束。6. 2×14=28(分) 分错:(28-16) ÷(2+1) =4(次), 14-4=10 次7. ( 1)方案一: 120×12+60×25=2940(元) 方案二: 90×( 12+25) =3330 (元) 2940<3330,选择方案一更省钱;(2) 方案一: 120×25+60×12=3720 (元) 方案二: 90×( 12+25) =3330(元) 3720>3330,选 择方案二更省钱;(3) 儿童的价格为半价更省钱, 儿童多的时候,选择方案一更省钱,言之有理即可。8. 言之有理即可。四年级数学试卷 第5页 共 4 页四、书写等级评定标准优 秀:①卷面整洁,无破损。②字迹端正,不潦草。③用笔正确,少涂改。待合格:有以下情形之一的试卷, 书写评定为待合格:(控制待合格试卷的数量)①试卷严重破损。②字迹很糊涂, 看不清。③涂改实在大多。合 格:书写未达到优秀要求,也不是待合格的试卷,书写一律评定为合格等级。四年级数学试卷 第6页 共 4 页 展开更多...... 收起↑ 资源预览