人教版数学四年级下册期末教学质量检测卷7(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学四年级下册期末教学质量检测卷7(含答案)

资源简介

四年级下册期末教学质量检测
时间:60分钟 分值:100分
题次 项目 总题目数 做对题数 等级 书写等级
一 基础知识 20
二 基本技能 20
三 综合应用 10
基础知识
填空题
(1)根据23×16=368,直接写出答案:368÷23=( ),160×23=( )。
(2)把一个由3个十、8个0.1组成的数是( ),这个小数缩小到它的是( )。
(3)请你在图①中涂色表示1.4,在图②中圈出1.4千克。
① ②
(4)在 里填上“>”、“<”或“=”。
7.□5m2 812dm2 45×△+5 45×(△+5)
(5)用数字卡片5、1、9、6和小数点·组成一个最接近6的小数是( ),把它先扩大到它的1000倍再除以100,结果是( )。
(6)右图中M表示的数是( ),将N表示的数用“四舍五入”法精确到十分位是( )。
(7)一个等腰三角形的一个底角和顶角的度数之和是110°,这个三角形的顶角是( )度,按角分类应该是( )三角形。
(8)有一根9cm长的小棒,从长度为3cm、5cm、6cm、15cm的小棒中再选2根围一个三角形,可以选择( )cm和( )cm的小棒。
(9)用几个正方体搭成一个组合体,从左面看到的形状是 ,从前面看到的形状是 ,这个组合体最少有( )个小正方体,最多有( )个小正方体。
(10)明明有50元和20元的人民币共8张,数一数刚好是310元,那么50元人民币有( )张,20元人民币有( )张。
判断题(对的打√,错的打×)
搭成一个大正方体至少需要4个小正方体。……………………………………( )
依据小数的基本性质,30.960里面的0可以去掉。…………………………( )
要使50□760≈51万,□里有5种填法。……………………………………( )
长方形都有4条对称轴。…………………………………………………………( )
一组数据的平均数一定最接近中间的那个数。…………………………………( )
选择题(在正确答案下面的○内涂上颜色)
在15.35中,小数点前面的5是末尾的5的【 10倍 100倍 1000倍 】。
A÷B÷C不能被改写成【 A÷(B×C) A×C÷B A÷C÷B 】。
(18)右表中记录了200米赛跑的成绩,已知杨洋同学是第二名,那么他的成绩是【 20.06秒 19.36秒 19.26秒 】。
四个假日小队第一天捡了47千克,第二天捡了43千克,第三天捡了51千克。这3天平均每个假日小队捡垃圾多少千克?下列是正确的是
【 (47+43+51)÷3 (47+43+51)÷4 (47+43+51)÷4 ÷3 】。
(20)在美术剪纸课上,小菲像这样 把一张纸连续对折三次,再剪下一个小直角三角形,展开后得到的图是【 】。
基本技能
直接写出得数
(1)1.07-0.7= 0.6-0.47= 25×8= 125-25÷5=
(2)360÷12= 4.9+5.31= 480÷24= 1-0.36+0.64=
(3)8.2+2.8= 6.54-0.4= 1.02+0.8= 28÷4×7=
(4)1-0.06= 2m-4cm= 12t-3t50kg= 12×5÷12×5=
列竖式计算(打☆的题要验算)
(5)12.85 + 8.2= ☆(6)30 - 19.11=
递等式计算
(7)14.28-0.53+4.37 (8)19×96-962÷74 (9)600÷[(80-75)×5]
用简便方法计算
(10)7.3+2.82+2.7+1.18 (11)14.25-(3.3-0.75) (12) 125×64×25
(13)34×98+3×34-34 (14)99×36 (15)75×25+25×( )
作图题
(16)画出下面物体从左面和上面看到的图形。
(17)画出下面三角形AB边上的高。 (19)以虚线为对称轴,将下面图形补完整。
(18)再算一算∠A=( )° (20)画出完整图形向下平移2格再向右平移 5格后的图形。
综合应用
1.下图是四年级学生喜欢的周末运动的人数统计图。
(1)喜欢足球的男生比喜欢足球的女生多23人,请你根据信息补全统计图。
(2)喜欢( )运动的男生和女生人数相差最多,相差( )人。
(3)四年级共5个班,平均每班有( )人喜欢乒乓球。
2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?
3.△ABC是一个周长为6分米的正三角形,一只蚂蚁每秒爬行5厘米,它从A点直接爬行到B点需要多长时间?
面包店在统计一周内卖出草莓面包的数量。其中,前三天平均每天卖出35个,后四天一共卖出个161个。这周平均每天卖出草莓面包多少个?
用100千克大豆可以榨出15千克的优质豆油。李大妈准备了3.5吨大豆,可以榨出多少吨豆油?
6.小亮拿妈妈给的零花钱去买东西。他先用这些钱的一半买了玩具,之后又买了一本11.8元钱的故事书,最后还剩下0.7元。
(1)画图表示出题中的信息。
(2)用算式“11.8+0.7”能解决的问题是 ?
(3)求妈妈原来给小亮多少钱?
7.在暑期综合素质夏令营中,44名同学正进行各项挑战任务。
(1)第一个任务是渡河搜救。
要在1小时内渡河,怎样租船最便宜?共花了多少营元?
(2)第二个项目是铁索攀岩,请根据下面的信息计算同学们买票共要花多少营元?
四年级下册期末教学质量检测参考答案
时间:60分钟 分值:100分
题次 项目 总题目数 做对题数 等级 书写等级
一 基础知识 20
二 基本技能 20
三 综合应用 10
基础知识
填空题
(1)根据23×16=368,直接写出答案:368÷23=(16 ),160×23=(3680)。(原创)
(2)把一个由3个十、8个0.1组成的数是(30.8),这个小数缩小到它的是(3.08)。(原创)
(3)请你在图①中涂色表示1.4,在图②中圈出1.4千克。(根据西湖区21年期末试卷第6题改编)
① ②
(4)在 里填上“>”、“<”或“=”。(原创)
7.□5m2 <812dm2 45×△+5 < 45×(△+5)
(5)用数字卡片5、1、9、6和小数点·组成一个最接近6的小数是(5.961 ),把它先扩大到它的1000倍再除以100,结果是(59.61 )。(原创)
(6)右图中M表示的数是( 0.74 ),将N表示的数用“四舍五入”法精确到十分位是(0.6 )。
(根据孟建平单元卷改编)
(7)一个等腰三角形的一个底角和顶角的度数之和是110°,这个三角形的顶角是(40 )度,按角分类应该是( 锐角 )三角形。(根据孟建平单元卷改编)
(8)有一根9cm长的小棒,从长度为3cm、5cm、6cm、15cm的小棒中再选2根围一个三角形,可以选择( 5 )cm和( 6 )cm的小棒。(原创)
(9)用几个正方体搭成一个组合体,从左面看到的形状是 ,从前面看到的形状是 ,这个组合体最少有( 5 )个小正方体,最多有( 7 )个小正方体。(原创)
(10)明明有50元和20元的人民币共8张,数一数刚好是310元,那么50元人民币有( 5 )张,20元人民币有( 3 )张。(根据孟建平单元卷改编)
判断题(对的打√,错的打×)(原创)
搭成一个大正方体至少需要4个小正方体。……………………………………( × )
依据小数的基本性质,30.960里面的0可以去掉。…………………………( × )
要使50□760≈51万,□里有5种填法。……………………………………( √ )
长方形都有4条对称轴。…………………………………………………………( × )
一组数据的平均数一定最接近中间的那个数。…………………………………( × )
选择题(在正确答案下面的○内涂上颜色)
在15.35中,小数点前面的5是末尾的5的【 10倍 100倍 1000倍 】。(原创)
A÷B÷C不能被改写成【 A÷(B×C) A×C÷B A÷C÷B 】。(原创)
(18)右表中记录了200米赛跑的成绩,已知杨洋同学是第二名,那么他的成绩是【 20.06秒 19.36秒 19.26秒 】。(根据西湖区21年期末试卷第13题改编)
四个假日小队第一天捡了47千克,第二天捡了43千克,第三天捡了51千克。这3天平均每个假日小队捡垃圾多少千克?下列是正确的是(根据孟建平期末卷改编)
【 (47+43+51)÷3 (47+43+51)÷4 (47+43+51)÷4 ÷3 】。
(20)在美术剪纸课上,小菲像这样 把一张纸连续对折三次,再剪下一个小直角三角形,展开后得到的图是【 】。(根据孟建平单元卷改编)
基本技能
直接写出得数(原创)
(1)1.07-0.7=0.37 0.6-0.47=0.13 25×8=200 125-25÷5=120
(2)360÷12=30 4.9+5.31=10.21 480÷24=20 1-0.36+0.64=1.28(3)8.2+2.8=11 6.54-0.4=6.14 1.02+0.8=1.82 28÷4×7=49
(4)1-0.06=0.942m-4cm=196cm/1.96m12t-3t50kg=8t950kg/8.95t12×5÷12×5=25
列竖式计算(打☆的题要验算)(原创)
(5)12.85 + 8.2=21.05 ☆(6)30 - 19.11=10.89
递等式计算(原创)
(7)14.28-0.53+4.37 (8)19×96-962÷74 (9)600÷[(80-75)×5]
用简便方法计算(原创)
(10)7.3+2.82+2.7+1.18 (11)14.25-(3.3-0.75) (12) 125×64×25
(13)34×98+3×34-34 (14)99×36 (15)75×25+25×(25)
作图题(原创)
(16)画出下面物体从左面和上面看到的图形。
(17)画出下面三角形AB边上的高。 (19)以虚线为对称轴,将下面图形补完整。
(18)再算一算∠A=( 73)° (20)画出完整图形向下平移2格再向右平移 5格后的图形。
综合应用
1.下图是四年级学生喜欢的周末运动的人数统计图。(原创)
(1)喜欢足球的男生比喜欢足球的女生多23人,请你根据信息补全统计图。
(2)喜欢(蓝球)运动的男生和女生人数相差最多,相差(28 )人。
(3)四年级共5个班,平均每班有(11)人喜欢乒乓球。
2.六一儿童节,王老师为小朋友购买演出用的服装,买3件T恤和5条短裤的钱同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?(根据孟建平单元卷改编)
39×5÷3=65(元)
3.△ABC是一个周长为6分米的正三角形,一只蚂蚁每秒爬行5厘米,它从A点直接爬行到B点需要多长时间?(根据孟建平期末卷改编)
6分米=60厘米
60÷3÷5=4(秒)
面包店在统计一周内卖出草莓面包的数量。其中,前三天平均每天卖出35个,后四天一共卖出个161个。这周平均每天卖出草莓面包多少个?(根据孟建平单元卷改编)
(35×3+161)÷7=38(个)
用100千克大豆可以榨出15千克的优质豆油。李大妈准备了3.5吨大豆,可以榨出多少吨豆油?(根据书本原题改编)
3.5吨=3500千克
3500÷100×15=525千克=0.525吨
6.小亮拿妈妈给的零花钱去买东西。他先用这些钱的一半买了玩具,之后又买了一本11.8元钱的故事书,最后还剩下0.7元。(原创)
(1)画图表示出题中的信息。(符合条件即可,最好线段图)
(2)用算式“11.8+0.7”能解决的问题是玩具的价格/买完玩具后剩余的钱 ?
(3)求妈妈原来给小亮多少钱?
11.8+0.7=12.5(元)
12.5+12.5=25(元)
7.在暑期综合素质夏令营中,44名同学正进行各项挑战任务。
(1)第一个任务是渡河搜救。(原创)
要在1小时内渡河,怎样租船最便宜?共花了多少营元?
小船:80÷4=20(元) 44÷6=7(条)……2(人)
大船:100÷6=16(元)……4(元) 100×6+80×2=720(元)
租大船便宜 答:租6条大船,2条小船最便宜,共花了720营元。
(2)第二个项目是铁索攀岩,请根据下面的信息计算同学们买票共要花多少营元?
(根据《小学数学命题与评价》四下期末试卷(B)37题改编)
18×(10÷2)+24×10=330(营元)
1

展开更多......

收起↑

资源预览