资源简介 第二学期期末教学质量检测模拟试卷四年级 数学试卷(时间:60分钟 满分:100分)题次 项目 总题目数 做对题数 等级 书写等级一 基础知识 20二 基本技能 20三 综合应用 10一、基础知识1.填空题(1)9.989精确到百分位约是( ),保留一位小数约是( )。【原创】(2)由3个0.1和2个0.01组成的数是( ),将这个数的小数点往右移动一位后则比原来多了( )个0.01。【原创】(3)如下图,沿虚线减去一个三角形,那么剩下图形的内角和度数是( ),是三角形内角和度数的( )倍。【根据萧山区2020学年第二学期期末教学质量检测第一部分第7题改编】(4)在○里填上“>”、“<”或“=”。60÷(15+c)○ 60÷15+60÷c 5.67吨○567千克【根据萧山区2019学年第二学期期末教学质量检测第一部分第5题改编】(5)底和高都相等的两个三角形,它们形状( )相同,内角和( )相同。(在括号内填“一定”或“不一定”)【原创】(6)将下图的大长方形看作“1”,阴影部分可以用小数( )表示;如果想将阴影部分改为用小数0.6表示,应该如何涂色,请在图中涂色表示出来。【根据萧山区2019学年第二学期期末教学质量检测第一部分第16题改编】(7)小可买了一个钥匙扣,价格是一个两位小数且近似于11.1元,那么这个钥匙扣价格最低是( )元,最高是( )元。【原创】(8)如下图,请你数一数,图中有( )个正方体,要将这个几何体拼成一个大的正方体,至少要再加( )个小正方体。【原创】(9)在2022年2月北京冬奥会单板U形场地技巧比赛中,一名单板滑雪运动员滑完后,六名裁判会分别打出分数,分别是●,95,91, 96,●,96,记录员登分时不小心污损了两个数据,只记得此时运动员的平均分是93分,污损的两个数据之间相差8分,那么6个数据中的最低分是( )。比赛要求去掉一个最高分和一个最低分后的平均分才是运动员的最终得分,那么该运动员最终得分是( )。【原创】(10)小卖部老板傍晚查账时发现:现金比账面记录少了117元。她知道实际收钱不会错,只能是记账时有一个小数点错了小数点。那么记错的那笔账实际收到的现金是( )元,账面记录是( )元。【根据网络题目改编】2.判断题(对的打“√”,错的打“×”)(11)我们在研究小数的意义时运用了数形结合的思想方法。……………( )【根据网络题目改编】(12)三位小数减一位小数,差可能是两位小数。…………………………( )【原创】(13)10.00去掉所有“0”后,小数的大小不变。…………………………( )【根据萧山区2019学年第二学期期末教学质量检测第一部分第3题改编】(14)8.989精确到整数是9.0。………………………………………………( )【原创】(15)7×(○-21)的计算结果比7×○-21的计算结果小126。 ………( )【根据萧山区2020学年第二学期期末教学质量检测第一部分第14题改编】3.选择题(在正确答案下面的○里涂上颜色)(16)比0.2小的一位小数【一个也没有 只有一个 有两个 有无数个】。○ ○ ○ ○【根据网络题目改编】(17)A÷(B÷C)不可以改写成【A÷B×C A÷B÷C A×C÷B○ ○ ○A×(C÷B)】。【原创】○(18)把一根16厘米长的小棒截成三段整数厘米的小棒,围成一个三角形,最长的一段小棒不能超过【7厘米 8厘米 9厘米 10厘米】。○ ○ ○ ○【根据全能练考卷第五单元检测选择第7题改编】(19)可可学滑雪,第一次滑了23米,第二次滑的距离比这两次的平均数多12米,第二次滑了【 35 47 29 58】。【根据2020年宁波海曙区试卷改编】○ ○ ○ ○(20)一辆货车从泉州德化县装运480个陶瓷版冰墩墩手办到目的地,每个陶瓷冰墩墩的运费是8元,若损坏一个陶瓷冰墩墩不但收不到陶瓷冰墩墩的运费,还要赔偿80元,运输完司机只收到运费2960元。那么司机在运输过程中损坏了几个陶瓷冰墩墩?【8 9 10 11】。【原创】○ ○ ○ ○二、基本技能1.直接写出得数【原创】(1)1.7+3.5= 11×99+11= 101×42-42= 125-100÷25=(2)99+0.1= 19+7-19-7= 0.4+0.56= 75-3.6-6.4=(3)1000÷125= 0÷21= 9-0×9= 30000÷125÷8=(4)10-2.2= 8.55-0.5= 25×0÷4= 5×2÷5×2=2.列竖式计算,打★的题要验算【原创】(5)2.78+8.26= ★(6)41.33-11.78=3.递等式计算【原创】(7)13.4+81.87-8.13 (8)256×[(470-326)÷9] (9)[68-(28.53-8.53)]×1294.用简便方法计算【原创】(10)9.42+15.8+10.58-5.8 (11)45.67-(6.3-4.33) (12)14×2×35(13)88×99 (14)25×42+3×25-25 (15)1. 8+19.8+199.8+1999.8+19999.85.作图题(16)观察和,从( )面看到的图形是相同的,并在方格图中画出这图形。【原创】(17)根据对称轴,画出轴对称图形的另一半。【原创】(18)画出整个轴对称图形向左移动10格后的图形。【原创】(19)如右图,请画出三角形中指定底边上的高。(20)请你算一算右图中∠1的度数。【19,20两题根据萧山区2018学年第二学期期末教学质量检测第二部分第19,20题改编】三、综合应用1.随着2022年2月北京冬奥会的到来,中国冰雪产业快速发展,下方是2018-2020年中国滑冰场及滑雪场数量统计图,看图并回答问题。(1)三年中滑冰场数量最多那年比数量最少那年增加( )个。(2)滑雪场三年平均数量为623个,那么2019年滑雪场数量为( )个。(3)请将统计图补充完整。(4)滑冰场与滑雪场总数量增加最多的一年是( )年。【根据萧山区2020学年第二学期期末教学质量检测第三部分第1题改编】2.为保障冬奥运动员防疫安全,各个冬奥体育馆,冬奥村以及涉奥酒店,部署了200台机器人进行防疫消毒,一台机器人一分钟内能完成36平方米的空间消毒任务,一次充电可续航4小时,那么每台机器人在续航期间可完成多少平方米的空间消毒任务?【原创】3.新型奥运版“复兴号”速度非常快,哪怕两地之间有596.7千米远,高铁只需1小时40分钟便可到达,,而原来需要7个多小时,极大便捷了冬奥运动员和工作人员的通勤,那么奥运版“复兴号”10分钟可以行驶多少路程?【原创】4.北京冬奥会期间,吉祥物“冰墩墩”迅速晋升网络顶流,引发民众购买热潮,数以万计的订单不断涌向生产厂商,为实现“一户一墩”,厂商也在加速生产中,目前一家工厂所有机器24小时开机,一天能生产4200个冰墩墩,每小时比原来多生产105个,原先开机时间也只有现在的一半,问现在一天的生产量是原先的几倍?【原创】5. 2021年苏炳添在东京奥运会男子百米赛半决赛中打破亚洲记录,此次成绩比他在2017年国际田联钻石联赛上海站男子百米赛的成绩快了0.26秒。而他在2018年雅加达亚运会田径男子100米决赛中以9.92秒成绩刷新当时的亚运会记录,比2017年国际田联钻石联赛上海站男子百米赛的成绩快了0.17秒,请问苏炳添在2021年东京奥运会男子百米赛半决赛中打破亚洲记录的成绩是?【原创】6.冬奥期间,为了让各国运动员深入感受中国文化,张家口冬奥村向运动员介绍了蔚县剪纸并赠送了剪纸礼品和精美图册。一位志愿者在带着运动员们体验剪纸时,剪出了一个等腰三角形,已知这个等腰三角形的顶角比底角小30°,你能求出顶角和底角分别是多少吗?【原创】7.为迎接2022年9月的杭州亚运会,学校举办了亚运主题知识pk赛,四年级两个班各派出了自己的团队进行比赛,两个班总分是288分,每人平均16分。其中1班参赛同学平均得分18分,2班参赛同学平均得分15分,那么1班和2班各有多少人参加?【原创】8.王老师和韩老师与4位家长带着四年级的149名学生准备春游去杭州乐园游玩。(1)大巴车限坐40人,租一辆需880元;小巴车限坐25人,租一辆需要600元,请你设计一种最省钱的租车方案。【根据《阳光同学》四下第5页第3题改编】(2)杭州乐园门票为160元/张,现在春季活动有三种优惠方案,他们根据哪种方案买票最省钱?【根据《阳光同学》四下第7页最后一题改编】方案一:每张优惠20元方案二:每买4张门票赠送一张。方案三:每满200元,返现金35元。2024学年第二学期期末教学质量检测模拟试卷四年级数学试卷参考答案及评分标准评分标准:1.基础知识:(等级评分:对0-9.5题为待合格,对10-16.5题为合格,对17-20题为优秀,填空题 中每空算半题。分数评分:每题为1.5分,填空题每题中若对一个空就得一分,若两个空都对就得 1.5分。)2.基本技能;(等级评分:对0-9.5题为待合格,对10-16.5题为合格,对17-20题为优秀。口算题中每题若错1-2个空则扣半题,错3个空及以上则扣1题。竖式计算中答案半题,竖式半题;若是验算题则答案竖式验算三个中,错1-2个扣半题,全错扣1题。递等式计算中,过程半题,得数半题。简便计算中,简便过程半题,得数半题。分数评分:每题为2分,口算题每题若错1-2个空则扣1分,若错3个空及以上则全扣。列竖式计算中答案1分,竖式1分;若是验算题则答案竖式验算三个中,错1-2个扣1分,全错则全扣。递等式计算中过程1分,得数1分。简便计算中,简便过程1分,得数1分。)3.综合应用:(等级评分:对0-3.5题为待合格,对4-6.5题为合格,对7-10题为优秀,其中得数算半题,倒数第二步算半题。第1题的(1)(2)算1题,(3)(4)算1题。第8题的(1)算1题,(2)算1题。分数评分:每题为3分,其中得数为1.5分,倒数第二步为1.5分。第1题的(1)(2)(3)(4)各算1.5分。)4.书写:(字迹端正清楚,书写有错时做到按要求划去在旁边重写的为优;字迹一般但能让老师看清楚,有书写有错时未做到要求有少许水笔涂改的为合;字迹极其不端正,让人无法识别或大面积空白,大面积涂改或用修正带改错的为待)参考答案:基础知识答案:9.99 ,10.0【设计意图:此题较为简单,考查小数的近似数的知识点。】答案:0.32 ,288【设计意图:此题难度中等,考查了小数点的移动和小数的计数单位的知识点,学生易错在错看或理解错题目,以为将移动小数点后的数减去原数即可,得2.88,而实际求的是增加多少个0.01,答案应为288。】答案:540° ,3【设计意图:此题较为简单,考查了三角形内角和的知识点和学生添辅助线的能力,第二个空就是第一空的提示,但学生可能会错在漏写度数符号“°”。】答案:< ,>【设计意图:此题难度中等,考查了代数思维和关于小数的单位换算,第一空学生平时做过类似但不相同的题目,易混淆。学生平时做的是“两个数的差除以一个数等于这两个数分别除以这个数,再将所得的商相减”属于乘法分配律的拓展,但此题是“一个数除以两个数的差”,二者完全不同,只要学生代几个数进去试试,就会发现左式<右式;第二空学生易错在将千克和吨的进率记错,误以为左右相等。】答案:不一定 ,一定【设计意图:此题较为简单,考查了三角形底和高对于形状的影响和内角和的知识点。】答案:0.4 ,答案不唯一【设计意图:此题较为简单,考查了小数的意义,需学生添辅助线,将图中的等5份变为等10份。】答案:11.05 ,11.14【设计意图:此题难度中上,考查求小数的近似数的知识点。】答案:17 ,10【设计意图:此题难度较大,考查学生空间想象能力,学生数小正方体个数时竖着数层数比较快,有3个3层,3个2层,2个1层,则3×3+3×2+2×1=17个;这个几何体底面的长和宽最长都是3,那么最接近3×3×3的大正方体,即27个,27-17=10个。】答案:86 ,94【设计意图:此题难度较大,阅读量较大,但与冬奥相关,能引起学生阅读兴趣。此题考查了平均数与总数间的灵活互化和移多补少的知识点,两个污损数据总分:93×6-(95+91+96+96)=180,则两个污损的数据的平均数是90,而两个数相差8,则两个数各自距离平均数相差4,90加减4得94和86,此时可知最低和最高分为86和96分,去除最低和最高分后的平均分为94分。此题数据编纂的精华点在于只要学生算不出两个污损的数据,光靠题中四个数据进行“猜”和“蒙”(比如题中四个数据中抄一个,或者将题中四个数据求平均数),是无法正确填空的。】答案:13 ,130【设计意图:此题难度较大,考查了小数点的移动,学生需非常清楚,小数的小数点移动一位或两位后,原数和现数之间相差的倍数。由题知,现金对,账面记录错,现金比账面记录少,说明账面记录数据相当于现金数据的小数点往右移动一位或两位。若移动一位,账面记录=现金数据×10,即两数相差9倍,117÷9=13;若移动两位,账面记录=现金数据×100,即两数相差99倍,而117不是99的倍数,所以不可行。】2.判断题(对的打“√”,错的打“×”)(11)答案:√【设计意图:此题较为简单,考查了小数意义的探究过程。】(12)答案:×【设计意图:此题难度中等,考查小数减法时要将小数点对齐的知识点。学生乍一看“可能”二字,会认为此题正确的几率较大,觉得答案就是可能一位数,可能两位数, 可能三位数,没有说错。但是当他们举几个例子计算就会发现答案应是“一定是三位数”。】(13)答案:×【设计意图:此题难度中下,考查小数的性质知识点。学生易将“去掉所有0”看成或理解为“去掉小数部分末尾的0”,以为小数大小不变的。实则“去掉所有0”后,原数从10变为1,大小改变。】(14)答案:×【设计意图:此题较为简单,考查求小数的近似数的知识点。】(15)答案:√【设计意图:此题难度中等,考查乘法分配律知识点和代数思维。】3.选择题(在正确答案下面的○里涂上颜色)(16)答案:只有一个【设计意图:此题较为简单,需学生看清关键词“一位小数”。】(17)答案:A÷B÷C【设计意图:此题难度中上,考查添括号和去括号知识点。】(18)答案:7厘米【设计意图:此题难度较大,有文字陷阱“不能超过”,“不能超过”意味着“小于等于”,若选8厘米,则意味着可以等于8厘米,这是错的,因此该选7厘米。】(19)答案:47【设计意图:此题难度较大,考查平均数和移多补少知识点,学生需要清楚两次滑雪路程一长一短,但距离平均数是相同距离,第二次既然比平均数多12米,那么对应的,第一次就比平均数少12米,那么第二次就比第一次多24米,23+24=47米。】(20)答案:10【设计意图:此题难度较大,司机本应得到480×8=3840元,但是最后只得到2960元,相差了880元,学生容易错在直接将880除以80,得出答案为11。但实际上这880元里还包括损失的运费8元/个,所以应将880除以(80+8),得出答案为10。】基本技能1.直接写出得数(1)答案;5.2 ,1100 ,4200 ,121(2)答案:99.1 ,0 ,0.96 ,65(3)答案:8 ,0 ,9 ,30(4)答案:7.8 ,8.05 ,0 ,4【设计意图:(1)(2)(3)(4)题考查了小数加减法中的进位加法和退位减法以及其中的小数点对齐,有关0的运算,固定搭配,凑整,添括号,去括号,加法交换律和乘法交换律(带符号搬家),乘法分配律中的合并式与分解式。】2.列竖式计算,打★并验算。(5)答案:11.04【设计意图:考查小数加法中的连续进位。】★(6)答案:29.55【设计意图:考查小数减法中的连续退位。】3.递等式计算(7)答案:87.14【设计意图:考查小数加减法。】(8)答案:4096【设计意图:考查运算顺序和括号。】(9)答案:6192【设计意图:考查运算顺序和括号。】4.用简便方法计算(10)答案:30【设计意图:考查加法交换律和带符号搬家。】(11)答案:43.7【设计意图:考查去括号和带符号搬家。】(12)答案:980【设计意图:考查乘法结合律,先算2×35较为简便。】(13)答案:8712【设计意图:考查乘法分配律中的分解式。】(14)答案:1100【设计意图:考查乘法分配律的合并式,固定搭配与乘法结合律,学生通过乘法分配律会得到25×44,再将44分解为4×11,再用乘法结合律可得最终结果1100。】(15)答案:22221【设计意图:考查关于小数的借数凑整法。】5.作图题(16)答案:左(图为左侧)或右(图为右侧)或侧(下图任一均可)或【设计意图:此题难度较大,考查观察物体(二)中的“从同一方向观察不同物体”的知识点,学生需从正,左,上三个方向观察两个物体,看或想象出每个方向观察出的图形是否相同,哪怕学生通过排除法得知从左面观察出的图形是一样的,但“从左面看”是第二单元的难点,且此题两个物体都有前后四排,非常考验学生空间想象能力,对于学生是个不小的挑战。】(17)(18)答案如图:【设计意图:此题难度较大,学生平时碰到的轴对称图形题目一般都是竖着的对称轴,很少碰到斜着的对称轴,因此学生通常喜欢直接通过眼睛看来画线段,不愿意用先找对称点再画线的方法来做题,而题目用斜着的对称轴更易考查出学生对于通过对称轴和关键点来数格子找对称点最后再画线的方法的掌握程度。平移亦是如此,先找平移后的对应点,再连线。】(19)答案如图:【设计意图:此题难度中等,考查钝角三角形画高的知识点,学生平时很少通过画延长线来找垂点,易画错。】(20)答案:180°-139°=41°,180°-41°-117°=22°,∠1=180°-22°=158°【设计意图:此题较为简单,考查三角形内角和的知识点。】综合应用1.答案:578,644,如图,2019【设计意图:此题较为简单,考查平均数和复式条形统计图,除了第(4)小题计算量有些大和有文字陷阱,关键词为“增加最多”,而学生易错看成“最多”。数据来源于国家体育总局和研究机构整理。】2.答案:36×60×4=8640(平方米)【设计意图:此题较为简单,考查乘法的意义及各部分间的关系,需学生排除干扰信息“200台”,想到隐藏信息“1小时=60分钟”,再将剩下数据进行整合。数据来源于媒体冬奥报道。】3.答案:596.7÷100×10=59.67(千米)【设计意图:此题较为简单,考查小数点的移动。数据来源于媒体冬奥报道。】4.答案:4200÷[(4200÷24-105)×(24÷2)]=5【设计意图:此题难度中上,考查了加减法意义和各部分间关系以及乘除法意义和各部分间关系,与时事冬奥会冰墩墩相关联,阅读量较大,信息较多,计算略微有些复杂。学校大多学生都购买了冰墩墩纪念品,但都在预售中未发货,冰墩墩加工速度能引起学生阅读兴趣。数据来源于媒体对于生产冰墩墩厂家的报道。】5.答案:9.92+0.17-0.26=9.83(秒)【设计意图:此题难度中上,考查了小数加减法知识点,题目与东京奥运时期苏炳添破亚洲纪录相关联,阅读量较大,考验学生寻找数学信息能力,以及需明了哪次更快指那次花时间更少,题中虽两次提到“快”,但一次是单位“1”已知,一次是单位“1”未知,学生需要理清对应的加减关系。数据来源于苏炳添个人百度百科。】6.答案:假设三个角都是底角,则此时三个角大小都相同,且度数和为(180°+30°)底角:(180°+30°)÷(2+1)=70°顶角:70°-30°=40°【设计意图:此题难度中上,有两个未知数(顶角和底角),是鸡兔同笼变形题,也是需要通过假设法求出结果,此外也考查了三角形内角和这个知识点。】7.答案:总人数:288÷16=18(人)假设18人全是2班学生1班人数:(288-18×15)÷(18-15)=6(人)2班人数:18-6=12(人)【设计意图:此题难度较大,结合了鸡兔同笼与平均数两块知识点,且“头的数量”有干扰,需要学生自己求出。非常考验学生对于这两块知识点掌握程度,学生需自己理清总人数就是“头的数量”,总分就是“脚的数量”,1班和2班对应鸡和兔,1班平均分就是“单只鸡的脚数”,2班平均分就是“单只兔的脚数”,然后用假设法,代入公式。】8.(1)答案:大车:880÷40=22(元),小车:600÷25=24(元)大车单价便宜,多用大车149+4+2=155(人)155÷40=3(辆)……35(人)4辆大车(空余5位)4×880=3520(元)3辆大车,2辆小车(空余15位)3×880+2×600=3840(元)2辆大车,3辆小车(无空余)2×880+3×600=3560(元)3520<3560<3840答:租四辆大车最省钱,租金为3520元。【设计意图:此题难度较大,学生由于思维定势,一般会想到②③两种方案,很难想到第①中方案,而破解处在于分析余数,多余35人如果用小车则需要两辆且价格为1200元,但一辆大车也可以装得下35人且只需880元,将方案②中的两辆小车换成1辆大车,就得到了方案①。】(2)答案:方案一:(160-20)×155=21700(元)方案二:155÷5×4=124(张)124×160=19840(元)方案三:160×155=24800(元)24800÷200=124(个)124×35=4340(元)24800-4340=20460(元)19840<20460<21700答:方案二最省钱,只需19840元。【设计意图:此题难度较大,三种方案考查不同的知识点,各方案之间经验不能借鉴。方案一考查乘法意义及各部分间的关系;方案二是学生最容易做错的,学生需要通过买四得五这个模型,由最终得到的155 张票倒推出一开始买了124张票;方案三考查除法减法意义及各部分间的关系,求出24800里有几个200,得出可返还几个35元,再从总价中减去这些现金。】 展开更多...... 收起↑ 资源预览