人教版数学四年级上册期末模拟试卷(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版数学四年级上册期末模拟试卷(含答案)

资源简介

2025年四年级上册期末模拟试卷数学卷
(时间:60分钟 满分:100分)
项目 题数 做对题数 等级 书写等级
基础知识 20
基本技能 20
综合应用 10
基础知识
填空题。
(1)2022年2月22日,浙江省统计局网站发布2021年浙江省人口主要数据公布。2021年末,杭州市常住人口为12204000人,读作( )人,省略万后面的尾数约是( )万。
(2)7 9999999≈7亿, 里最大填( );69 999≈70万, 有( )种填法。
浙江省的陆地面积约10万( ) 萧山区某小学占地约4( )
右图中,与直线a互相平行的是直线( ),与直线d相交的直线有( )条。
42÷95的商一定是( )位数,6 6÷60的商一定是( )位数。
根据A÷B=24(B不等于0),如果A和B同时×100,那么商是( );如果A×100,B÷10,那么商是( )。
(7)新闻联播在晚上7时播出,此时时针和分针所形成的角是( )°;在7:30时,新闻联播结束,此时时针和分针所形成的角是( )°。
李老师买了30个篮球,付给营业员2000元,找回若干元,已知篮球价格
刚好是整数,找回的钱不够买1个篮球,每个篮球( )元。观察右边的
除法算式,箭头所指的部分表示的意思是( )。
甲车每小时行驶100千米,乙车每小时行驶150千米,甲车和乙车从同一地点出发,甲车走了2小时后乙车出发,乙车( )小时后能追上甲车,追上时走了( )千米。
401班和402班举行象棋比赛,采取五局三胜制。每班选出5名选手参赛,选手按实力从强到弱分为5个等级:1级、2级、3级、4级、5级。两个班级相同等级的选手的实力相近。402班要想增加获胜机会,应该让( )班先出战,并且要用( )级选手对战401班的1级选手。
判断题。
与“千万”相邻的两个计数单位分别是“百万位”和“亿位”。 ( )
(12)经过一点可以画无数条射线,经过两点只能画一条直线。 ( )
(13)在同一平面内,与一条直线相距3厘米的平行线有2条。 ( )
(14)两个不为0的因数末尾有几个0,积的末尾至少也有几个0。 ( )
(15)电动伸缩门利用了平行四边形容易变形的特点。 ( )
3.选择题。
(16)下面说法一定正确的是( )。
A.平角就是一条直线 B.锐角<钝角<直角<平角<周角 C.把一个半圆平均分成180份,每份是1°
(17)明明在折纸,图( )中没有折出45°的角。
右图中,四边形ABCD和四边形CEFG都是正方形,那么图中( )个梯形。
A.3 B.2 C.1
(19)张叔叔为学校购买课桌椅,不小心把发票弄脏了,十位上的数字看不清楚。根据信息,你认为应付总金额可能是( )元。
购买数量(套) 单价(元) 应付总金额(元)
25 1 6
A.2400 B.3400 C.5400
(20)明明、丽丽、刚刚去游乐场玩小火车。小火车可以一个人玩,也可以两个人同时玩,玩一次需要4分钟。他们每人要玩两次,最短需要( )分钟。
A.8 B.12 C.16
二、基本技能
直接写出得数
(1)140×60= 130×20= 270×4= 30×303=
(2)6300÷70= 240÷40= 3000÷60= 7200÷90=
(3)897×5≈ 503×29≈ 318÷43≈ 142÷69≈
不计算,直接写出下面两题的积或商
(4)15×330=4950 15×33= 45×33=
(5)864÷48=18 8640÷480= 864÷16=
列竖式计算(其中带※号的题要求写出验算过程)
(6)423×35= (7)203×18= (8)850×32=
(9)447÷23= (10)880÷25= ※(11)7800÷50=
找规律填空
42÷6=7 (13)35×35=1225
4422÷66=67 335×335=112225
444222÷666=667 3335×3335=11122225
44442222÷6666=( ) 33335×33335=( )
4444422222÷66666=( ) 333335×333335=( )
5.列式计算
(14)952是28的多少倍? (15)125乘34的积加68是多少?
6.操作题
(16)画两条相交的直线,要求其中一个夹角 (17)下图中,如果∠1=50°,那么∠3=( ),
比平角少35°。 ∠4=( )。
如下图,在平行四边形中,过点B分别画出AD和
CD边上的高 (19)在方格图中找一个D点,使它与ABC成
为一个等腰梯形,并将等腰梯形分割成 一个平行四边形和一个三角形。
(20)某小学四年级学生体育达标人数统计如下,请统计图
和统计表补充完整。
班级 四(1)班 四(2)班 四(3)班 四(4)班 四(5)班 四(6)班
人数 37 36 39 34
三、综合应用
1.每年的10月16日是世界粮食日。如果每人每天节约1粒大米,那么1000人每天将节约1000粒大米,约重25克。我国14亿人每天一共能节约多少千克大米?
2.学校要给全校29个班级每班配备1台空调。经商量,决定购买下图这种空调,准备10万元钱够吗?
3.下面这个长方形的花坛,如果长不变,宽增加到25米后,面积比原来增加了1公顷。请你算一算,原来这个长方形的面积是多少平方米?
5米
4.五一劳动节快到了,明明和爸爸妈妈一起去乡下榨油。明明榨了50克油,爸爸用1264克大豆榨了158克油,妈妈用去大豆1432克,榨了多少克油?
5.新冠疫情期间,杭州世纪华联和物美两家超市以同样的价格出售额温枪。为了促销,各自打出了优惠广告(如下图)。学校准备采购一批额温枪。(原创)
(1)如果到物美买20支额温枪,比原价便宜了多少?
世纪华联 物美
(2)如果要购买115支额温枪,选择哪家商场比较便宜?
6.五一假期,明明一家三口坐火车从杭州去天津旅游,四种不同座席的票价如下表。
座席 高级软卧 软卧 硬卧 硬座
票价/元 1383 750 426 251
杭州到天津的铁路全长1506千米,其中杭州到南京的铁路长357千米,杭州到济南的铁路
长1024千米。火车每小时大约行驶77千米,从出发到现在,已经行驶了13小时。(改编自53天天练)
现在火车经过济南了吗?
火车于上午11:30从杭州出发,大约次日凌晨3:30到达沧州,南京到沧州大约有多少千米?
(停车时间忽略不计)
如果明明爸爸付给了售票员23张100元的人民币,那么他们一家三口买的是什么座席?
7.同一批特级苹果,有“6个装”“12个装”和“35个装”,价格如下图。还准备推出“20个装的苹果”,请你参 考上面三种包装的售价,给定一个合理的价格,并说明你的理由。(可以用算式、文字等方式,尽可能清晰详细一些)
2025年四年级上册期末模拟试卷数学卷
参考答案与评价标准
一、基础知识(共20题。优秀:对17题及以上;合格:对10题及以上,17题以下;待合格:对10题以下)
1.填空题(每题2空,每空0.5题。百分制:每空1分,共计20分)。
(1)一千二百二十万四千,1220 (2)4,5 (3)平方千米,公顷
(4)b,3 (5)一,两 (6)24,240 (7)150,45
(8)60,剩余20元 (9)2,600 (10)402,5
2.判断题(百分制:每小题1分,共计5分)
(11)×,(12)√,(13)×,(14)√,(15)√
3.选择题(百分制:每小题1分,共计5分)
(16)C (17)B (18)A (19)B (20)B
二、基本技能【优秀:对17题及以上;合格:对10题及以上,17题以下;待合格:对10题以下】
1.直接写出得数(每题4小题,做对2至3小题算对0.5题,只做对1小题不给分。百分制:每小题0.5分,共计6分)。
(1)8400,2600,1080,9090 (2)90,6,50,80 (3)4500,15000,8,2
2. 不计算,直接写出下面两题的积或商(每题2空,每空0.5题。百分制:每空1分,共计4分)。
(4) 495 , 1485 (5) 18 , 54
3. 列竖式计算(竖式和横式结果正确各算对0.5题,百分制:每题2分,竖式和结果各1分,共计12分)
(6)14805 (7)3654 (8)27200
(9)19……10 (10)34……20 (11)156
找规律填空(每题2空,每空0.5题。百分制:每空1分,共计4分)。
(12)6667,66667 (13)1111222225,111112222225
列式计算(列式与结果各0.5题。百分制:每题2分,列与结果1分,共计4分)
(14)925÷28=34 (15)125×34+68=4318
6. 操作题(百分制:每题2分,共计10分)
(16)作图略,要求度数误差不大于±2°,线条工整,并标出度数与角的符号。
(度数不大于±2°算0.5题;格式完整算0.5题。分别记1分)
(17)∠3=140°,∠3=40°(每空0.5题;每空1分)
(18)作图略,要求线条工整,并标出直角符号。(垂线和直角符号各记0.5题;分别记1分)
(19)作图略,要求线条工整。(找D点和分割各记0.5题;分别记1分)
(20)统计表中填38,35;统计图中需画出四(二)班和四(五)班;并标注纵轴数据。
(4个考察点,错3点本题算全错,错1或2点算对0.5题。百分制:每个点0.5分)
综合应用【优秀:对7题及以上;合格:对4题及以上,7题以下;待合格:对4题以下。第6题计3题】(格式完整,列式或思路正确得0.5题,结果正确得0.5题。百分制每题3分,计30分,列式正确2分,结果正确1分。注:如果是分步列式的,每一个分步列式均正确也算列式正确;如果列式正确结果有错各在相应位置打“√”和“×”。)
1. 1400000000÷1000=1400000 1400000×25=35000000(克)=3500(千克)
答:我国14亿人每天一共能节约3500千克大米。
29×2999<90000 ,90000<10万 答:准备10万元够。
1公顷=10000平方米 10000÷25×5=2000(平方米)
答:原来这个长方形的面积是2000平方米。
1264÷158=8(克) 1432÷8=179(克) 答:榨了179克油。
(1)80×4÷5=64(元) (80-64)×20=320(元)
或80×20-80×4÷5×20=320(元)
(2)64<65
或65×115=7475(元) 64×115=7360(元) 7475<7360
答:选择物美超市比较便宜。
(1)77×13=1001(千米) 1001<1024(千米) 答:现在还没有过济南。
(2)77×15=1155(千米) 1155-357=798(千米) 答:南京到沧州大约有798千米。
(3)23×100÷3≈800(元)答:他们一家三口买的是软卧。
50÷6=8(元)……2(元) 85÷12=7(元)……1(元)
210÷35=6(元) 6个<12个<20个<35个
7×20=140(元) 6×20=120(元)
答:“20个装”的苹果总价可定为130元。(言之有理都可以)

展开更多......

收起↑

资源预览