资源简介 第七单元小数的加法和减法学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.0.9比10少( )。A.0.1 B.9.1 C.92.在1、1.667和1这三个数中,最大的数是( )A.1 B.1 667 C.13.0.99加上( )正好是1.A.0.01 B.0.001 C.0.11 D.0.14.计算3-2.75+时,比较合理的方法是( )。A.把小数化成分数计算 B.把分数化成小数计算 C.以上两种方法都可以5.用1、2、0、3四个数字及小数点组成最小的小数是( )A.0.123 B.0.321 C.1.023 D.0.1326.在下面的加法竖式中,“9”和“6”相加得( )。A.15个1 B.15个0.1 C.5个0.1 D.15个0.017.一段木料长8.72米,王老师用3.2米做了一个梯形框架后,还剩多少米木料?对如图所示的竖式中圈出部分描述错误的是( )。A.“5”表示5个十分之一B.7个0.01减2个0.01等于5个0.01C.7分米减2分米等于5分米8.根据图片选择正确的答案:A.够 B.不够9.小明计算1.57加一个一位小数时,错误地把数的末尾对齐,结果得到2.63,正确的得数应该是( )。A.12.17 B.10.6 C.1.0610.下面的算式中,得数小于1的是( )。A.2.4﹣1.5 B.0.7+0.9 C.3.1﹣1.3二、填空题11.0.95的计数单位是 ,它有 个这样的计数单位,把它改写成百分数是 .12.一个小数的小数点向右移两位,所的得数比原数大9.9,原数是 .13.在2.98、、、中,最大的是 ,最小的是 .14.把1.39898…用循环节表示是 ,精确到0.01是 .15.0.8里面有 个0.01;把3改写成计数单位是0.001的数是 .三、判断题16.4.95+5.05-4.95+5.05 =(4.95+5.05)-(4.95+5.05)=10-10=0.( )17.9.14-1.43+4.57=9.14-(1.43+4.57) ( )18.比 大而比 小的真分数只有一个. .19.19.47-(3.47+6.3) =19.47-3.47+6.3=16+6.3=22.3 ( )20.0.9+0.8-0.9+0.8=1.7-1.7=0。( )四、计算题21.①63.4+18.2= ②40.8﹣8.4= ★③36×22=④89×57= ⑤315÷3= ★⑥566÷8=22.口算.4.3+5.7= 1100×4= 140×5= (49﹣9)÷8=54÷6= 720﹣80= 35+27= 0.4+0.5﹣0.3=五、解答题23.小强带15元去超市购物,超市部分商品价格如下:笔记本(本) 铅笔(支) 直尺(根) 小刀(把) 三角板(副) 钢笔(支)6.30元 0.60元 1.20元 2.4元 4.50元 6.70元①买一支铅笔和一把小刀一共需要多少元?②买了铅笔和小刀后还剩多少元?24.现在车上有几个人 25.比较每组中两个数的大小.0.5和和0.39 4.89和和1.8.26.列式计算.(1)8.7元比12元少多少?(2)两个加数都是6.9,和是多少?27.对对碰.相碰的两数相加、相减各得多少?①0.3 与7.4②5.6与2.8③2.72与2.9④9.7与10.5.《第七单元小数的加法和减法》参考答案题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10答案 B C A B A B B A A A1.B【分析】要求0.9比10少几,用10减去0.9即可。一个数比另一个数少几,用另一个数减去这个数即可。【详解】根据题意可得:10-0.9=9.1故答案选:B2.C【详解】试题分析:根据题目要求,应把、化成小数后再比较大小,最后得出最大的数和最小的数各是什么.解:=1.,=1.68.1.68>1.667>1.,即:>1.667>.所以最大的数是.故选C.点评:在有分数、小数的数中找出最大和最小的数,应先化成相同类型的一种数,通过比较大小找出最大和最小的数.3.A【分析】要求0.99加上几正好是1,用1减去0.99即可.【详解】1﹣0.99=0.01;所以,0.99加上0.01正好是1.故答案选:A.4.B【详解】3-2.75+=0.25+0.5=0.75把分数化成小数计算比较合理。故答案为:B5.A【详解】试题分析:从最小的小数考虑,则整数部分取最小的数字0,十分位上最小取1,百分位上最小取2,千分位上取3.解:用1、2、0、3四个数字及小数点组成最小的小数是0.123.故选A.点评:此题主要考查按要求写小数,从“最小”入手进行突破.6.B【分析】从加法竖式中可知,加数45.98的“9”都在十分位上,表示9个0.1,加数1.6的“6”都在十分位上,表示6个0.1;所以“9”和“6”相加得15个0.1。以此答题即可。【详解】根据分析可知:在下面的加法竖式中,“9”和“6”相加得15个0.1。故答案为:B7.B【分析】计算8.72-3.2时,小数点对齐,被减数十分位上的7减去减数十分位上的2,表示0.7减0.2,得0.5。也表示7个十分之一减2个十分之一,得5个十分之一;也表示7分米减2分米等于5分米;据此解答即可。【详解】A.“5”表示5个十分之一。说法正确;B.7个0.01减2个0.01等于5个0.01。说法错误,8.72中的7在十分位,表示0.7,3.2中的2在十分位,表示0.2,应为7个0.1减2个0.1等于5个0.1;C.7分米减2分米等于5分米。1米=10分米,8.72米中的0.7米=7分米,3.2米中的0.2米=2分米,说法正确。对竖式中圈出部分描述错误的是7个0.01减2个0.01等于5个0.01。故答案为:B8.A【分析】首先根据乘法的意义,求出2千克香蕉的钱数,然后再加上1千克鸡蛋的钱数,最后与10元进行比较即可.【详解】6.5+1.5×2=9.5(元),10元钱够了.9.A【分析】根据题意,用2.63减1.57得出的数,化成一位小数,再按照小数的加法进行计算就可以得出正确的结果。【详解】根据题意可得:2.63﹣1.57=1.06那么这个一位小数就是:1.06×10=10.6正确的结果是:1.57+10.6=12.17故答案为:A【点睛】小数加减法要把小数点对齐,即相同数位对齐。10.A【分析】本题根据小数加法与减法的运算法则计算出各选项中的算式的结果即能得出得数小于1的是哪个选项。【详解】选项A,2.4﹣1.5=0.9<1选项B,0.7+0.9=1.6>1选项C,3.1﹣1.3=1.8>1即得数小于1的是选项A。故答案为:A11.0.01,95,95%【详解】试题分析:(1)小数的计数单位看小数部分的最低位,最低位是什么数位它的计数单位就是这个数位的计数单位;(2)小数化百分数的方法:把小数点向右移动两位,同时填上百分号即可.解:0..95的计数单位是0.01,它有95个这样的计数单位,把它改写成百分数是95%;故答案为0.01,95,95%.点评:此题考查了小数的计数单位以及小数百分数的互化.12.0.1【详解】试题分析:小数点向右移动两位,比原来的小数扩大100倍,根据题意,题中比原数大的9.9是原数的(100﹣1)=99倍,所以原来的数是:9.9÷(100﹣1)=0.1.解:9.9÷(100﹣1),=9.9÷99,=0.1;故答案为0.1.点评:此题主要考查小数点位置移动引起数的大小变化规律:一个数的小数点向右(向左)移动一位、两位、三位…,这个数就比原来扩大(缩小)10倍、100倍、1000倍…,反之也成立.13.2.8,2.98【详解】试题分析:根据小数大小比较的方法进行比较.据此解答.解:2.8>2.>>2.98,所以最大的是2.8,最小的是2.98.故答案为2.8,2.98.点评:本题的主要考查了学生小数大小比较的方法.14.1.3,1.40【详解】试题分析:循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小圆点;精确到0.01,即保留两位小数,看小数点后面第三位(千分位),再利用“四舍五入法”求出近似数即可.解:1.39898…=1.3,1.39898…≈1.40;故答案为1.3,1.40.点评:考查了如何用简便形式表示循环小数:找出循环的数字,上面点上点.同时考查了近似数及其求法:四舍五入法.注意百分位的0不能去掉.15.80,3.000【详解】试题分析:①求一个数里面含有几个另一个数,用除法解答;②小数的性质:小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变;根据小数的性质,把3改写成用0.001为计数单位的数,为:3.000.解:①0.8÷0.01=80(个);②3=3.000;故答案为80,3.000.点评:此题考查了小数的意义和小数性质的运用,根据小数的性质,可以把小数化简或改写.16.错误【分析】四则运算中,有小括号先算小括号里面的,再算小括号外面的;小括号外面是同级运算,按从左往右的顺序计算.【详解】4.95+5.05-4.95+5.05=(4.95-4.95)+(5.05+5.05)=10.1故答案为错误.17.×【详解】略18.×【详解】试题分析:依据分数的基本性质,将两个分数的分子和分母同时扩大若干倍,介于它们中间的真分数就会有无数个,据此即可进行判断.解:因为=,=,则介于和之间的真分数不止一个,同理,分别将和的分子和分母扩大若干个相同的倍数,在它们之间就会有无数个真分数出现,所以说“比 大而比 小的真分数只有一个”的说法是错误的.故答案为×.点评:解答此题的关键是:依据分数的基本性质将两个分数的分子和分母扩大若干倍,即可找到无数个介于它们中间的真分数,从而能推翻题干的说法.19.错误【分析】在有括号的算式中,要先算括号里面的,再算括号外面的.【详解】19.47-(3.47+6.3)=19.47-9.77=9.7故答案为错误;20.×【分析】在只有加减法的多步计算中,有括号的先算括号里的,没有括号的安从左往右的顺序计算。【详解】正确的计算应该是:0.9+0.8-0.9+0.8=1.7-0.9+0.8=0.8+0.8=1.6故答案为:×【点睛】本题考查加减混合运算的运算顺序,需要熟记运算顺序。21.81.6,32.4,792,5073,105,70…6【详解】试题分析:根据小数加减法和整数乘除法的竖式计算的方法进行计算;注意验算方法的选择.解:①63.4+18.2=81.6②40.8﹣8.4=32.4③36×22=792验算:④89×57=5073⑤315÷3=105⑥566÷8=70…6验算:点评:考查了小数加减法和整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算;注意验算方法的选择.22.10,4400,700,5,9,640,62,0.6【详解】试题分析:根据小数和整数的加减乘除法的计算方法进行计算即可.解:4.3+5.7=10, 1100×4=4400, 140×5=700, (49﹣9)÷8=5,54÷6=9, 720﹣80=640, 35+27=62, 0.4+0.5﹣0.3=0.6.点评:口算时注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.23.3元,12元【详解】试题分析:①根据题意,由表中可得:一支铅笔的价格是0.60元,一把小刀的价格是2.4元,把它们加起来就是要求的结果;②用带来的15元减去花掉的钱数,就是还剩的钱数.解:根据题意可得:①0.60+2.4=3(元).答:买一支铅笔和一把小刀一共需要3元.②15﹣3=12(元).答:买了铅笔和小刀后还剩12元.点评:根据题意,弄清题意,找准表中的价格,然后再进一步解答即可.24.12-2+3=13【详解】略25.0.5<,<0.39,4.89<4,1>1.8【详解】试题分析:先将每组中的分数都化成小数,再据小数大小的比较方法,即可比较出大小.解:(1)因为=0.51,=0.039,且0.5<0.51,0.039<0.39,所以0.5<,<0.39.(2)因为4=4.9,1=1.83,且4.89<4.9,1.83>1.8,所以4.89<4,1>1.8.点评:掌握小数大小比较的方法,是解答此题的关键.26.3.3元,13.8【详解】试题分析:(1)用12元减去8.7元即可;(2)用6.9加上6.9即可.解:(1)12﹣8.7=3.3(元);答:少3.3元.(2)6.9+6.9=13.8;答:和是13.8.点评:本题数量关系简单,一步即可解决问题.27.相加得7.7,相减得7.1;相加得8.4,相减得2.8;相加得5.62,相减得0.18;相加得20.2,相减得0.8【详解】试题分析:根据小数加减法计算的方法进行计算.解:①0.3+7.4=7.7;7.4﹣0.3=7.1.答:0.3 与7.4相加得7.7,相减得7.1.②5.6+2.8=8.4;5.6﹣2.8=2.8.答:5.6与2.8相加得8.4,相减得2.8.③2.72+2.9=5.62;2.9﹣2.72=0.18.答:2.72与2.9相加得5.62,相减得0.18.④9.7+10.5=20.2;10.5﹣9.7=0.8.答:9.7与10.5相加得20.2,相减得0.8.点评:考查了小数加减法的计算,根据其计算方法进行计算. 展开更多...... 收起↑ 资源预览