期末复习试卷(含答案)2024-2025学年四年级下册数学人教版

资源下载
  1. 二一教育资源

期末复习试卷(含答案)2024-2025学年四年级下册数学人教版

资源简介

2024-2025学年四年级下册数学人教版期末复习试卷
【基础卷】
考试时间:90分钟,试卷满分:100分
姓名:__________ 班级:__________考号:__________
题号 一 二 三 四 五 六 总分
评分
一、填空题(每空1分,共20分)
1.由5个1、6个0.1、4个0.01、8个0.001组成的小数是   。这个数读作   。取这个数的近似数,如果保留一位小数,则约等于   。
2. 根据64-30=34, 34×20=680, 680+13=693, 组成一道综合算式是   。
3.小数□0.□2,若这个小数最大,这个小数是   ;若这个小数最接近60,这个小数是   。
4.在横线上填“>”、“<”或“=”。
0.71   1.709 0+43   0÷43
0.87元   8元7角 625÷100   0.625×10
5.在一个直角三角形中,一个锐角是45°,另一个锐角是   °。按边分,这个三角形是   三角形。
6.92+47+53=92+(47+53)运用的运算定律是   ;73×56+56×27=(73+27)×56运用的运算定律是   。
7.在0.65、2.56、2.6、0.606四个数中,最大的数与最小的数相加和是   。
8.笑笑用一根铁丝刚好围成了一个等腰三角形,测得这个三角形两条边的长度分别是 4.4厘米和9.3厘米。这个三角形第三条边的长度是   厘米,这根铁丝的长度是   厘米。
9.一个直角三角形的一个锐角是45°,它的另一个锐角的度数是   ;一个等边三角形,如果按照角分类,它也是一个   三角形。
10.“环浙步道”,是将浙江省域范围内既有山路古道、景区游步道、绿道、健身步道、林道、防火道、户外穿越线路及部分县乡村共同道路等串联起来的超长步道。乐乐在步道上骑车,前2小时每小时骑行18km,后2小时共骑行了32km。乐乐在这4小时内平均每小时骑行   km。
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”,每题1分,共5分)
11.7.9和7.90的大小相等,计数单位也相等。(  )
12.观察物体时,不同的位置,不同的角度,观察到的物体形状不一样。(  )
13.40×25×5=25×(40×5)只运用了乘法结合律。(  )
14.一种铁矿石,每100千克可以炼铁60.5千克,照这样计算,10吨这种铁矿石可以炼铁605千克。(  )
15.在一个三角形中,已知∠A=22°,∠B=53°,这是一个钝角三角形。(  )
三、选择题(将正确答案的序号填在括号内,每题1分,共5分)
16.已知△+□=☆,◇×◎= ,下面算式正确的是(  )。
①☆+□=△ ② ×◇=◎
③☆-△=□ ④ ÷◇=◎
A.①② B.②③ C.②③④ D.③④
17.下面各图中,不能表示 0.84 中的“4”的是(  )。
A. B.
C. D.
18. 下列计算中“3”和“7”不可以直接相减的是(  )。
A.13.66-7.41 B.2.31-0.749 C.4.27-0.38 D.11.3-0.71
19.计算★+59+41,小芳是这样计算的:★+(59+41)。运用的运算律是(  )。
A.加法结合律 B.加法交换律 C.乘法交换律 D.乘法结合律
20. 一个三角形的三个内角各不相等,已知其中最小的内角是50°,那么这个三角形一定是(  )。
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等腰三角形
四、计算题(共32分)
21.(6分)直接写出得数。
1.4-0.9= 10-1.83= 0.34+6.6= 0.29+0.22+0.68=
4.5+3.6= 1-0.99= 27+2.9= 3.21÷10×100=
0.96-0.33= 3.9-2.74= 11.7+2= 0.07×1000=
22.(8分)列竖式计算:带☆的写出验算过程。
5.68+1.85= 80-78.89= ☆11.65-7.9=
23.(12分)下面各题怎样简便就怎样计算。
45+227+155+273 487-139-187-61 125×32×25
87×102-102×47 7800÷25÷4 103×27
24.(6分)计算下面各题,能简算的要简算。
15.6-4.13+3.87 35.75+(57.2-18.75) 4.56+0.24+1.44+0.76
五、操作题(共8分)
25.(3分)观察物体分别画出从正面、上面和左面看到物体的形状。
26.(5分)按要求作图和填空。
(1)如果图中每个小方格的边长是1cm,图形A的周长是   cm,面积是   cm。
(2)把轴对称图形B的另一半补充完整。
(3)画出图形B先向右平移3格,再向下平移5格后的图形。
(4)画出一个以CD为底的三角形CDE,并画出底上三角形的高。
六、解决问题(每题5分,共30分)
27.据报道,共享电动车的减污降碳效应较共享单车更强,1辆共享单车和1辆共享电动车可以分别减少213.7kg和558.05kg的碳排放。100辆共享单车可减少的总碳排放量比100 辆共享电动车少多少吨?
28.幸福村建了两个蔬菜大棚。一个棚顶是圆弧形的,面积是370平方米;一个棚顶是斜坡形的,面积是630平方米,两个蔬菜大棚每平方米的造价都是25元。这两个蔬菜大棚的总造价是多少钱?
29.山西老陈醋,是我国四大名醋之一,也是中国国家地理标志产品。餐厅中有一桶山西老陈醋连桶重5.8千克,用去一半醋后,连桶重3.02千克,原来有多少千克醋,桶的重量为多少千克?
30.东东参加学校的数学竞赛,共有 20题,每做对一题得5分,每做错一题或不做一题都扣2分, 结果东东得了79分。东东做对了多少题?
31.租船方案:星光小学四 (6)班李老师和王老师带44 名学生去划船,大船限乘6人,租金30元/条;小船限乘4 人,租金24元/条。怎样租船最省钱?需要花多少钱?
32.2023年蓝天小学学生少加植树活动,植树棵数统计如下:
年级 一 二 三 四 五 六
杨树/棵数 200 300 400 350 650 500
松树/棵数 150 200 320 350 350 430
(1)根据上而的数据,把复式条形统计图补充完整。
(2)   年级植树总棵数最多,   年级植树总棵数最少。
(3)蓝天小学平均每个年级植杨树多少棵?请你提一个不同的问题并解答
参考答案
1.5.648;五点六四八;5.6
2.(64-30)×20+13=693
3.90.92;60.02
4.<;>;<;=
5.45;等腰
6.加法结合律;乘法分配律
7.3.206
8.9.3;23
9.45°;锐角
10.17
11.×
12.×
13.×
14.×
15.√
16.D
17.D
18.C
19.A
20.A
21.
1.4-0.9=0.5 10-1.83=8.17 0.34+6.6=6.94 0.29+0.22+0.68=1.19
4.5+3.6=8.1 1-0.99=0.01 27+2.9=29.9 3.21÷10×100=32.1
0.96-0.33=0.63 3.9-2.74=1.16 11.7+2=13.7 0.07×1000=70
22.解:5.68+1.85=7.53
80-78.89=1.11
11.65-7.9=3.75
验算:
23.解:45+227+155+273
=(45+155)+(227+273)
=200+500
=700
487-139-187-61
=(487-187)-(139+61)
=300-200
=100
125×32×25
=125×(8×4)×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
87×102-102×47
=(87-47)×102
=40×102
=4080
7800÷25÷4
=7800÷(25×4)
=7800÷100
=78
103×27
=(100+3)×27
=100×27+3×27
=2700+81
=2781
24.解:15.6-4.13+3.87
=11.47+3.87
=15.34
35.75+(57.2-18.75)
=35.75-18.75+57.2
=17+57.2
=74.2
4.56+0.24+1.44+0.76
=(4.56+1.44)+(0.24+0.76)
=6+1
=7
25.解:
26.解:(1)(6+4)×2=10×2=20(厘米)1×1×20=20(平方厘米)(2)(3)(4)
(1)20;20
(2)
(3)
(4)
27.解:558.05×100-213.7×100
=55805-21370
=34435(kg)
34435kg=34.435t
答:100辆共享单车可减少的总碳排放量比100 辆共享电动车少34.435t。
28.解:(370+630)×25
=1000×25
=25000(元)
答:这两个蔬菜大棚的总造价是25000元。
29.解:一半醋的重量为:5.8-3.02=2.78(千克),
原来醋的重量为:2.78+2.78=5.56(千克),
桶的重量为:5.8-5.56=0.24(千克)。
答:原来有5.56千克的醋,橘的重量为0.24千克。
30.解:假设全部做对
(20×5-79)÷(5+2)
=21÷3
=3(题)
20-3=17(题)
答:东东做对17题。
31.解:大船:30÷6=5(元)
小船:24÷4=6(元)
大船便宜,尽量租大船
(2+44)÷6=46÷6=7(条)......4(人)
余下的4人刚好租一条小船
7×30+24=210+24=234(元)
答:租7条大船,1条小船最省钱,需要234元。
32.(1)
(2)五;一
(3)(200+300+400+350+650+500)÷6
=2400÷6
=400(棵)
答:蓝天小学平均每个年级植杨树400棵。
问题:蓝天小学平均每个年级植松树多少棵?
(150+200+320+350+350+430)÷6
=1800÷6
=300(棵)
答:蓝天小学平均每个年级植杨树300棵。

展开更多......

收起↑

资源预览