资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台二年级数学下册期末测试卷时间:60分钟 满分:100分一、运算能力展示台。(18分)1.直接写出得数。(6分)6×4= 28÷4= 42÷7= 600+3000=3×8= 49÷7= 39-20= 8÷8+20=20÷4= 54÷9= 1300-500= 4000-2500=2.用竖式计算。(6分)23÷4= 75÷8= 71÷9=3.脱式计算。(6分)12÷3×7 40÷(12-4) 63-81÷9二、知识竞答巧填空。(每空1分,共34分)1.看图写一写,读一读。写作:( ) 写作:( )读作:( ) 读作:( )2.一十一十地数,与990相邻的两个数是( )和( );一个一个地数,999后面第3个数是( )。3.56÷8=( ),在计算这道题时,你用到的口诀是( )。4.先在图中圈一圈,分一分,再填空。(1)图中一共有16个水果,每5个水果放一盘,可以放( )盘,还剩( )个水果。列式:16÷( )=( )(盘)……( )(个)(2)观察水果的排列规律,按这样的方式排列,第21个水果是( ),第25个水果是( )。5.在( )里填上合适的单位名称。成成妈妈很注意营养搭配,要求成成每天吃一个50( )的鸡蛋,喝一盒250( )的牛奶,吃一个150( )的苹果。现在成成的体重已经30( )了。6.比一比。(在里填上“>”“<”或“=”。)42÷6○6 36+6○5×3-8 7000克○7千克3200克○3千克 54○5×9+51千克-400克○600克 9000克+2千克○9002克7.如果☆-△-△-△-△=0(☆、△均不为0),那么☆÷△=( )。8.在算式□÷7=2……△中,△最大是( ),这时□是( )。9.用24根火柴棒可以摆成( )个□或( )个△。10.在下面的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次。则A是( ),B是( )。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.在下面算盘中,( )号算盘上的数读作七千三百八十。2.下面属于平移现象的是( )。①风扇叶片的转动 ②拉推抽屉 ③转方向盘3.36个粽子,每8个装一个礼盒,可以装满几个礼盒 竖式中箭头所指的部分表示的是( )。①共有32个粽子 ②分掉32个粽子 ③还剩32个粽子4.如下图,将一张正方形纸先左右对折,再上下对折,剪去一个圆。展开图为( )。45.把12-5=7和42÷7=6合并成一个综合算式是( )。①12-5÷7 ②42÷(12-5) ③42+12-5四、实践操作我最棒。(13分)1.用不同的方式表示“5304”。(3分)标出这个数的大致位置: 再用一种方式表示:2.我会收集数据与整理。(每空1分,共10分)下面是二(1)班同学最喜欢的旅游地点统计情况,每人只能选一个。(位:人)①伏羲山:正正正正正 ②古县衙: √√√√√√√√√③黄固寺:○○○○○○○ ④打虎亭汉墓:△△△旅游地点 ①伏羲山 ②古县衙 ③黄固寺 ④打虎亭汉墓人数(1)完成表格,然后回答下面的问题。(2)二(1)班最喜欢( )的人数最多,最喜欢( )的人数最少,相差( )人。(填序号)(3)二(1)班一共有( )人。(4)根据统计的结果,如果二(1)班同学组织研学,最好安排在( )(填序号),因为( )。五、美食我宣传。(25分)1.在某美食城,爸爸一共点了8串羊肉串,每串5元。扫码支付时,爸爸错误地付了50元,服务员应该退回多少元 (5分)2.担担面原价每份8元,新新一家点了4份。现在每份比原来便宜多少钱?(5分)3.“榴莲炒龙虾”是美食城的招牌菜品。为了减少顾客的等餐时间,店家需在晚餐前半个小时备好90份龙虾原材料,现在已经备好36份,剩下的分给6位服务员去完成,平均每人要准备几份 (5分)4.为了更好的服务顾客,美食城专门开辟了游客休闲区,成人区需要安排238个座位,儿童区准备安排118个座位,店家准备350把椅子够吗 (5分)5.为了回馈顾客,“五一”期间,美食城举行了幸运抽奖活动,准备把下面的水果装成果篮作为奖品。把9个苹果、6个橘子、8个桃子装成一篮,最多可以装几篮 (5分)苹果 橘子 桃子60个 47个 54个答 案一、1.24 7 6 3600 24 7 19 21 5 6 800 15002.5……3 9……3 7……83.28 5 54二、1.6602 六千六百零二 1200 一千二百2.980 1000 10023.7 七八五十六4.圈一圈略(1)3 1 5 3 1(2)苹果 梨5.克 克 克 千克6.> > = > > = >7.4 8.6 209.6 8 10.2 3三、1.① 2.② 3.② 4.② 5.②四、1.略2. (1 ) 25 9 7 3(2)① ④ 22(3)44(4)① 二(1)班最喜欢伏羲山的人数最多(理由合理即可)五、1.50-8×5=10(元)2.8×3÷4=6(元) 8-6=2(元)3.(90-36)÷6=9(份)4.把238看成240,118看成120 240+120=360(个)360>350 不够5.苹果:60÷9=6(篮)……6(个) 橘子:47÷6=7(篮)……5(个)桃子:54÷8=6(篮)……6(个) 6<7 最多可以装6篮21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览