2025年小学四年级下册数学人教版期末提分卷(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年小学四年级下册数学人教版期末提分卷(含解析)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
2025年小学四年级下册数学人教版期末提分卷
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题
1.下面各组线段不能围成三角形的是( )。
A.3cm 、3 cm 和 3cm B.1cm 、2cm 和 3cm C.6cm 、8cm和 9cm
2.将830000000改写成“亿”作单位的数是( )。
A.83亿 B.8.3亿 C.0.83亿
3.把5.03的小数点先向左移动两位,再向右移动三位,最后向右移动两位,结果是( )。
A.5030 B.503 C.0.503
4.下面各数中不用读出“零”的是( )。
A.307.15 B.740.03 C.200.61 D.70.90
5.已知△÷口=○,下面等式中正确的是( )。
A.△×○=口 B.△÷○=口 C.○×△=口 D.口÷△=○
6.估一估,下列算式中得数最大的是( )。
A.(450÷5+10)×3 B.450÷(5+10)×3
C.450÷5+10×3 D.450÷(5+10×3)
7.下列图形中,一定是轴对称图形的是( )。
A.梯形 B.平行四边形 C.三角形 D.圆
8.从前面和左面看( ),看到的都是
A. B. C. D.
9.已知一个三角形的两个角是锐角,这个三角形是( )
A.锐角三角形 B.直角三角形
C.钝角三角形 D.不能确定是什么三角形
10.算式2007×20082008﹣2008×20072007的正确结果(  )
A.2007 B.2008 C.1007 D.0
二、填空题
11.一个数由3个一,5个十分之一,3个千分之一组成,这个数写作( ),读作( )。
12.由4个十,8个百分之一和6个千分之一组成的数写作( ),读作( )。
13.0.7是由( )个0.1组成的;( )个0.01组成0.9。
14.7米19厘米=( )米 5.25千克=( )克
15.数学课堂作业本的单价是六点零五元,写成小数是( ),比5元( )(填“多”或者“少”)。
16.一个直角三角形中一个锐角是52°,它的另一个锐角是( );一个等腰三角形的顶角是60°,它的两个底角是( ),这个三角形还是一个( )三角形。
17.下面图形中各有几个三角形?
(1)( )个
(2)( )个
(3)( )个
18.把下面每组算式改写成一个综合算式。
12+18=30 180÷30=6 6×107=642
综合算式  
Δ-□=〇 +〇= ÷=
综合算式
19.在0.27、、、这几个数中,最大的一个是   .
20.四年级的知识竞赛共有50道题,规定做对一题得4分,不做或做错一题倒扣3分,小兰得165分,她做错了( )题,若不倒扣分她总分是( )。
三、判断题
21.30.402读作:三十点四零二。( )
22.36+6-15和36÷6×15的运算顺序是一样的. ( )
23.升国旗是平移运动。( )
24.25×(404)=25×4025×4运用了乘法分配律。( )
25.根据小数的性质,小数部分的0都可以去掉。( )
26.9.496精确到百分位是9.50.   .
27.53.795保留两位小数约是53.80。( )
28.因为0.8<1,所以小数一定小于整数。   (判断对错)
29.近似数6.2与近似数6.20完全相同. .(判断对错)
30.一个三角形中最小的角是46度,它一定是一个锐角三角形。( )
四、计算题
31.直接写出得数。
125×8= 1-0÷45= 25×16= 450×20=
27÷9+27÷3= 389+98+2= 63÷7÷9= 22.9×100=
32.列竖式计算。(②小题要验算)
①54.87+5.7= ②20-6.78=
五、作图题
33.下边立体图形从上面、前面、左面看到的形状分别怎样?请你画一画。
六、解答题
34.我们学过哪些运算律?请完成下表。
名称 举例 用字母表示
加法交换律
加法结合律
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
四则混合运算,有时可以运用运算律使计算更加简便。
35.六一节,玩具店里有一款盲盒标价如下图。爸爸给兰兰买了2个这样的盲盒,共便宜了多少钱?
36.某教育部门举行教学研讨活动,计划用网络直播方式在两个会场同时进行,这两个会场能坐下吗?请你根据以下信息作出判断。
信息1:第一个会场,有13排座位,每排可坐16人。
信息2:第二个会场,有13排座位,每排可坐14人。
信息3:全市共有45所小学。
信息4:平均每所小学有8名教师参加活动。
37.书架第一层放书38本,第二层放书24本,第三层放书20本,第四层放书的本数和第一层一样多。 这样书架平均每层放书多少本?
38.学校食堂购买了26瓶两种不同规格的花生油,共100kg。请问大瓶花生油和小瓶花生油分别购买了多少瓶?
39.计算下面各题(能简算的要简算)
1.2×0.8×1.25 4.09÷2.5÷4 1.43×7.5+7.57×7.5+7.5.
《2025年小学四年级下册数学人教版期末提分卷》参考答案
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
答案 B B A C B A D B D D
1.B
【分析】根据三角形的三边关系“任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边”,进行分析。
【详解】A.3+3>3,能够组成三角形;
B.1+2=3,不能够组成三角形;
C.6+8>9,能组成三角形。
故选:B。
【点睛】此题考查了三角形的特性中的三角形的三边关系。判断能否组成三角形的简便方法是看较小的两个数的和是否大于第三个数。
2.B
【分析】改写成用“亿”作单位的数,就是在亿位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】根据分析:830000000=8.3亿,所以将830000000改写成“亿”作单位的数是8.3亿。
故答案为:B
3.A
【分析】把5.03的小数点先向左移动两位,相当于除以100是0.0503,再向右移动三位,相当于0.0503乘1000是50.3,最后向右移动两位,相当于50.3乘100是5030。
【详解】5.03÷100=0.0503
0.0503×1000=50.3
50.3×100=5030
结果是5030。
故答案为:A
4.C
【分析】数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数点读作点,小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读,依此读出每个选项中的数即可。
【详解】A.307.15读作:三百零七点一五,读了一个零;
B.740.03读作:七百四十点零三,读了一个零;
C.200.61读作:二百点六一,一个零也不读;
D.70.90读作:七十点九零,读了一个零;
故答案为:C
【点睛】熟练掌握小数的读法是解答此题的关键。
5.B
【分析】被除数÷除数=商,被除数=商×除数,除数=被除数÷商,此题中,△为被除数,口为除数,○为商,依此选择。
【详解】△÷口=○,则△÷○=口,○×口=△。
故答案为:B
【点睛】熟练掌握乘、除法的意义和各部分之间的关系是解答此题的关键。
6.A
【分析】根据整数的四则混合运算法则,要先计算出每一个题的结果,然后再进行比较,哪个结果大,就选哪一个。
【详解】A.
B.
C.
D.
……30
所以得数最大的是300。
故答案为:A
7.D
【分析】根据轴对称图形的意义:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形,这条直线叫做对称轴;依次进行判断即可。
【详解】A.等腰梯形是轴对称图形,其它梯形不是轴对称图形;
B.平行四边形不是轴对称图形;
C.等腰三角形和等边三角形是轴对称图形,其它三角形不是轴对称图形;
D.把一张圆形纸片对折,折线两侧的部分可以完全重合,圆一定是轴对称图形,圆有无数条对称轴。
故答案为:D
8.B
【解析】略
9.D
【详解】锐角三角形、直角三角形和钝角三角形中都可以有两个锐角三角形,所以不能判断这个三角形是什么三角形.
所以答案为:D
10.D
【解析】此题数字较大,若按常规来做,计算量较大,并容易出错,所以仔细观察,并经过试探,把原式变为2007×(2008×10001)﹣2008×(2007×10001),这样计算比较简便。
【详解】2007×20082008﹣2008×20072007,
=2007×(2008×10001)﹣2008×(2007×10001),
=2007×2008×10001﹣2007×2008×10001,
=0。
故选:D。
【点睛】此题构思巧妙,新颖别致。要仔细观察,抓住数字特点,进行巧妙解答。
11. 3.503 三点五零三
【分析】小数由整数部分,小数点和小数部分组成。小数点左边的为整数部分。数位按照整数数位顺序表排列从右往左依次为个位,十位,百位等等。小数部分小数点后第一位是十分位,第二位是百分位,第三位是千分位等等。
读小数时,小数的整数部分按整数的读法来读,小数点读作“点”,小数部分按照顺序依次读出每一个数位上的数字。比如3.45读作:三点四五。
【详解】一个数由3个一,5个十分之一,3个千分之一组成,个位写3,十分位写5,千分位写3,其余各位写0。
故一个数由3个一,5个十分之一,3个千分之一组成,这个数写作3.503,读作三点五零三。
12. 40.086 四十点零八六
【分析】(1)根据小数的写法,在写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写(整数部分是零的写作“0”)小数点写在个位右下角点,小数部分顺次写出每一个数位上的数字。这个小数的整数部分:十位上是4,个位上是0;小数部分:十分位上是0,百分位上是8,千分位上是6。依次写出整数部分和小数部分各个数位上的数即可。
(2)根据小数对的读法,读小数的时候,整数部分是“0”的就读作“零”;整数部分不是“0”的按照整数读法来读;小数点读作“点”;小数部分通常顺次读出每一个数位上的数字。据此读出这个小数即可。
【详解】由4个十,8个百分之一和6个千分之一组成的数写作:40.086,读作:四十点零八六。
13. 7 90
【分析】0.7的计数单位是0.1,它有7个这样的计数单位,所以0.7是由7个0.1组成的;0.9的计数单位是0.1,它有9个这样的计数单位,所以0.9是由90个0.01组成的。
【详解】0.7是由( 7 )个0.1组成的;( 90 )个0.01组成0.9。
14. 7.19 5250
【分析】100厘米=1米,因此用19除以100;
1000克=1千克,因此用5.25乘1000
【详解】19÷100=0.19,7米19厘米=7.19米;
5.25×1000=5250,5.25千克=5250克
【点睛】此题考查的是单位之间的换算,熟记各单位之间的进率是解答本题的关键。
15. 6.05元 多
【分析】小数的写法:写小数的时候,整数部分按照整数的写法来写,小数点写在个位右下角,小数部分顺次写出每一个数位上的数字。据此先读出这个小数,再5比较一下即可解题。
【详解】六点零五写作:6.05
6.05>5
所以,六点零五元写作:6.05元,6.05元比5元多。
【点睛】熟练掌握小数写法和小数大小的比较方法是解题关键。
16. 38 60 等边
【分析】三角形的内角和是180°,直角等于90°,让180°减去90°再减去52°即可求解剩下的角度。等腰三角形两个底角相等,让内角和180°减去顶角的度数就是两个底角的度数和,求一个底角除以2即可;三个角度数完全一样的三角形是等边三角形。
【详解】180°-90°-52°
=90°-52°
=38°
(180°-60°)÷2
=120°÷2
=60°
三个角都是60°的三角形是等边三角形。
【点睛】本题考查三角形的内角和应用和三角形的分类,掌握三角形的内角和是180°是解题的关键。
17. 10 3 6
【分析】在一个三角形中,添加一条线,三角形的个数就有规律的增加,添加1条线三角形为1+2=3个,添加2条线三角形为3+3=6个,添加3条线三角形为6+4=10个。
【详解】(1)有10个三角形;
(2)有3个三角形;
(3)有6个三角形。
故答案为:10;3;6
【点睛】本题考查规律的应用,直接通过数出三角形的个数得到解答。
18. 180÷(12+18)×107=642 ÷[+(Δ-□)]=
【分析】(1)先算12加18的和,再用180除以所得的和,最后用所得的商乘107即可;
(2)先算Δ减□的差,再用加上所得的差,最后用除以所得的和即可。
【详解】12+18=30 180÷30=6 6×107=642
综合算式:180÷(12+18)×107=642
Δ-□=〇 +〇= ÷=
综合算式:÷[+(Δ-□)]=
综合算式分别为:180÷(12+18)×107=642;÷[+(Δ-□)]=。
19.
【详解】试题分析:根据题意要求,先把不同类型的传化成小数再比较大小.
解:≈0.286,
0.286>>>0.27;
所以最大的数是.
故答案为.
点评:在分数、小数中找最大和最小的数时,应该先化成同类型的数,通过比较大小找出最大和最小的数,关键是选择好转化成什么样的数.本题只有一个分数而有2个循环小数,显然转化分数位小数最好.
20. 5 180
【分析】假设全做对,那么可得:50×14=200(分),这样就比实际多出:200-165=35(分);因为做对一题比做错一题多得:4+3=7(分),也就是做错了35÷7=5道题。
【详解】(50×4-165)÷(4+3)
=35÷7
=5(道)
4×(50-5)
=4×45
=180(分)
答:她做错了5题,若不倒扣分她得分是180分。
【点睛】解决鸡兔同笼问题往往用假设法解答。
21.√
【分析】小数的读法是小数的整数部分按照整数的读法读整数部分,整数尾部的零不读。小数部分从左到右读数字,中间的零也要读,末尾的零也要读;依此读出这个小数即可。
【详解】30.402读作:三十点四零二。
故答案为:√
【点睛】熟练掌握小数的读法是解答此题的关键。
22.√
【详解】略
23.√
【分析】平移是物体运动时,物体上任意两点间,从一点到另一点的方向与距离都不变的运动。国旗的升降是上下位置的平行移动所以是平移,据此解答判断。
【详解】国旗的升降是上下位置的平行移动,所以“升国旗是平移运动”说法是正确的。
故答案为:√
【点睛】本题主要考查平移的意义及在实际当中的运用。
24.√
【分析】根据乘法分配律:、 ,对题意进行判断,据此解决。
【详解】根据乘法分配律,我们可以得出25×(404)=25×4025×4。
故答案为:√
【点睛】解决本题的关键是熟练掌握乘法分配律的形式。
25.×
【分析】小数的性质:在小数的末尾添上“0”或者去掉“0”,小数的大小不变,据此解答。
【详解】根据分析可知,是小数末尾的0可以去掉,并不是小数部分的0。如:1.60=1.6,1.60末尾0可以去掉,但是1.06小数部分的0就不能去掉。原题表述错误。
故答案为:×
26.正确
【详解】试题分析:精确到百分位也就是保留两位小数,根据千分位上数字的大小确定用“四舍”法、还是用“五入”法.9.496精确到百分位,千分位上是6大于5,所以用“五入”法.由此解答.
解:根据分析:9.496精确到百分位,千分位上是6大于5,所以用“五入”法.即9.946≈9.50;
故答案为正确.
点评:此题主要考查利用“四舍五入法”,求小数近似数.注意在要保留的那位上的0不能去掉,因为它表示一定的精确度.
27.√
【分析】求小数的近似值,要保留几位小数就要看它的下一位数,按照“四舍五入”法分别进行解答即可。
【详解】53.795是一个三位小数,保留两位小数,看小数点后第三位,小数点后第三位是5要向百分位进1后再舍去,所以53.795保留两位小数是53.80;原说法正确。
故答案为:√
28.×
【分析】本题采用举反例的方法即可作出判断。
【详解】虽然0.8<1,但是小数1.5大于整数1,
故小数都小于整数是错误的。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查整数和小数的认识,注意小数由小数部分和整数部分组成。
29.×
【详解】试题分析:根据小数的性质可知6.2和6.20的大小相等;由于6.2和6.20的最低位不同,根据小数的意义即可作出判断.
解:6.2和6.20的大小相等,但它们表示的意义不同.
6.2的计数单位是十分之一,6.2包含62个十分之一;
6.20的计数单位是百分之一,6.20包含620个百分之一.
所以,6.2和6.20完全相同.此说法是错误的.
故答案为×.
点评:此题考查的目的是理解掌握小数的意义和性质,是基础题型,比较简单.
30.√
【分析】根据三角形的内角和为180°可知,最小的角是46°,其余两个角的度数和是180°-46°=134°。其中一个角应大于46°,最小是47°。则另一个角最大是134°-47°=87°。这三个角都是锐角,这个三角形是一个锐角三角形。
【详解】180°-46°=134°
134°-(46°+1°)
=134°-47°
=87°
则最小的角是46度,其余两个角最小是47度,最大是87°。三个角都是锐角,三角形是锐角三角形。
故答案为:√。
【点睛】本题考查三角形的内角和与三角形的分类,根据三角形的内角和判断其余两个角的度数取值范围,再进行判断。
31.1000;1;400;9000
12;489;1;2290
【详解】略
32.①60.57;②13.22
【分析】笔算小数加减法时,先将小数点对齐,从右边最末一位开始算起。计算加法时,哪位相加满十,要向前进“1”;计算减法时,哪位不够减,要从前一位退“1”再减。最后结果的小数部分末尾有“0”的,要将“0”去掉。再根据减法的验算方法:一种是差加减数等于被减数;一种是被减数减差等于减数。
【详解】①54.87+5.7=60.57 ②20-6.78=13.22
验算:
33.图见详解
【分析】观察图可以发现,从上面看有一行,一行有4个正方形,从前面看有4列,从左向右,第1列有1个正方形,第2列有2个正方形,第3列有2个正方形,第4列有1个正方形,从左面看有1列,一列有2个正方形,据此画图即可。
【详解】如图:
34.见解析
【分析】两个数相加,交换两个加数的位置,和不变。这叫作加法的交换律。
三个数相加,先把前两个数相加,或者先把后两数相加,和不变。这叫作加法结合律。
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。这叫作乘法的交换律。
三个数相加乘,先把前两个数相乘,或者先把后两数相乘,积不变。这叫作乘法结合律。
两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加。这叫作乘法分配律。
【详解】
名称 举例 用字母表示
加法交换律
加法结合律 (15+28)+22=15+(28+22)
乘法交换律 15×28=28×15
乘法结合律 (28×15)×4=28×(15×4)
乘法分配律 25×(4+20)=25×4+25×20
35.34.2元
【分析】用原价减去现价等于一个盲盒便宜多少元,两个盲盒便宜的价钱就再加一个同样的盲盒便宜的价钱即可解答。
【详解】56-38.9=17.1(元)
17.1+17.1=34.2(元)
答:共便宜了34.2元。
36.能
【分析】会场可坐的人数=每排可坐的人数×座位排数,据此分别求出两个会场可坐的人数,再相加即可求出两个会场一共可坐的人数。用学校数量乘平均每所学校参加的人数求出一共有几名教师参加活动,再和两个会场一共可坐的人数比较大小。如果大于两个会场人数一共可坐的人数,则这两个会场不能坐下,反之则能坐下。据此列式解答。
【详解】13×16+13×14
=13×(16+14)
=13×30
=390(人)
45×8=360(人)
390人>360人
答:这两个会场能坐下。
37.30本
【分析】把四层书的本数相加,再除以4即可解答。
【详解】(38×2+24+20)÷4
=(76+44)÷4
=120÷4
=30(本)
答:书架平均每层放书30本。
【点睛】熟练掌握平均数的求法是解答本题的关键。
38.大瓶花生油购买了16瓶,小瓶花生油购买了10瓶
【分析】假设全部是大瓶,花生油共有26×5=130(kg),比实际花生油多130-100=30(kg),大瓶每瓶比小瓶多5-2=3(kg),小瓶的瓶数为(30÷3)瓶,进而求出大瓶的瓶数即可。
【详解】假设全部是大瓶,小瓶的瓶数为:
大瓶的瓶数为:26-10=16(瓶)
答:大瓶花生油购买了16瓶,小瓶花生油购买了10瓶。
【点睛】本题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
39.1.2;0.409;75;
【详解】试题分析:(1)1.2×0.8×1.25利用乘法的结合律变成1.2×(0.8×1.25);
(2)4.09÷2.5÷4利用一个数连续除以两个数等于这个数除以这两个数的积变成4.09÷(2.5×4);
(3)1.43×7.5+7.57×7.5+7.5利用乘法的分配律变成7.5×(1.43+7.57+1)计算简便.
解:(1)1.2×0.8×1.25,
=1.2×(0.8×1.25),
=1.2×1,
=1.2;
(2)4.09÷2.5÷4,
=4.09÷(2.5×4),
=4.09÷10,
=0.409;
(3)1.43×7.5+7.57×7.5+7.5,
=7.5×(1.43+7.57+1),
=7.5×10,
=75.
点评:完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览