资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台期末模拟测试卷-2024-2025学年数学四年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.据统计,2024年“五一”假期国内旅行出游2.95亿人次,横线上的数可改写为( )人次。国内游客出游总花费1688.9亿元,横线上小数部分的“9”实际表示( )元。2.5吨20千克=( )吨 44公顷=( )平方米 3.07km=( )m3.用0、1、2、5这几个数字和小数点“.”写小数(每个数字都要用上并且只能用一次),其中最小的一位小数是( ),最大的两位小数是( )。4.100千克小麦能加工成69千克面粉,那么1千克小麦能加工成( )千克面粉,( )千克小麦能加工成690千克面粉。5.在450÷15-10×5这个算式中添上合适的括号,使算式的运算顺序是“减→乘→除”,添上括号后的算式是( );把△+○=□, -△=◇,□×◇=☆这三组图形表示的算式,改写成一个综合算式是( )。6.在里填上适当的数或字母。13.4+4.15+6.6= +( + ) 6×32+4×32=( + )×5×9×60= ×( × ) (m-40)×2= × - ×7.实验小学四(1)班共有44名学生,同学们分组跳绳,跳大绳的5人一组,花式跳绳的3人一组,每人只参加其中的一项,正好分成12组,参加跳大绳的有( )组。8.根据三角形的内角和是180°,可以求出图中平行四边形的内角和是( ),六边形的内角和是( )。二、选择题9.观察物体,是从( )看到的。A.左 B.前面 C.上面10.春蕾小学举办合唱比赛,王老师给参加比赛的同学购买演出服,买下面的男、女演出服各28套,一共花了( )元。A.2738 B.3062 C.560011.一个三角形的周长是19cm,其中一条边长6cm,另外两条边的长度可能是( )。A.2cm和11cm B.4cm和9cm C.3cm和10cm12.一个小数个位和十分位上都是9,百分位上是3,这个小数是( )。A.9.03 B.9.93 C.0.9313.下面算式中,与25×44的积不相等的是( )。A.25×4×11 B.25×40+25×4 C.25×40×414.李老师带了570元钱,买足球用了120元,剩下的钱刚好买了5个一样的篮球,每个篮球多少元?下面列式正确的是( )。A.570-120÷5 B.(570-120)÷5 C.570÷5-12015.在下面的统计图中,虚线所在位置能反映这三个数的平均数的是( )。A. B. C.16.一个三角形中,最小的内角是46°,这个三角形是( )三角形。A.锐角 B.钝角 C.直角三、计算题17.直接写出得数。66÷3= 1-0.9= 36+40= 0.9×100=10×35= 7-0.5= 3.6+1.4= 26÷100=18.列竖式计算下面各题并验算。3.09+12.67= 20.6-8.35=19.脱式计算,能简算的要简算。(832-37×16)÷16 142×[756÷(325-289)]212×98-12×98 9-(13.6+7.8-13.7)20.计算下面各未知角的度数。四、解答题21.一筐苹果连筐重45千克,卖出苹果的一半后,剩下的苹果连筐重24千克。求原来有苹果多少千克?22.五(1)班的同学捐了704本书,比五(2)班同学捐书的2倍少了188本,五(2)班同学捐了多少本书?23.学校为学生购买课桌椅,一张桌子是162元,一把椅子是68元,计划购买73套桌椅。一共要花多少钱?24.老虎有162只,小熊有108只,要把老虎和小熊都分成27组,平均每组有老虎、小熊各几只?25.跳远比赛中,小辉跳了1.9米,小东跳的比小辉多0.07米,小乐跳的比小东少0.18米。小乐跳了多少米?26.学校组织50名优秀少先队员和3名中队辅导员参观生态博物馆,请设计最实惠的乘车方案,并算出费用。车型 零售价 包车价 限乘师生名额大巴车 15元/人 319元/车 29人商务车 16元/人 112元/车 8人27.下面是某校高年级同学自理能力调查统计图。(1)女生自己收拾床铺的有40人,请在上图中补全统计图。(2)自己煮饭的女生比男生多( )人。(3)女生和男生在( )上相差最大,相差( )人。参考答案题号 9 10 11 12 13 14 15 16答案 C C B B C B C A1. 295000000 90000000【分析】“2.95亿”改写成以“个”为单位时,先去掉“亿”字,然后把小数点向右移动8位即可。先把“1688.9亿”改写成以“个”为单位,去掉“亿”字,然后把小数点向右移动8位,变为168890000000,这里9在千万位上,表示9个1千万,即是90000000。【详解】2.95亿=295000000;1688.9亿=168890000000,这里9表示90000000;即据统计,2024年“五一”假期国内旅行出游2.95亿人次,横线上的数可改写为295000000人次。国内游客出游总花费1688.9亿元,横线上小数部分的“9”实际表示90000000元。2. 5.02 440000 3070【分析】1吨=1000千克,1公顷=10000平方米,1km=1000m,单位之间的换算,大单位换算成小单位要乘它们之间的进率;小单位换算成大单位要除以它们之间的进率。【详解】因为20÷1000=0.02(吨),5吨与0.02吨合起来是5.02吨,所以5吨20千克=5.02吨;因为44×10000=440000(平方米),所以44公顷=440000平方米;因为3.07×1000=3070(m),所以3.07km=3070m。3. 102.5 52.10【分析】小数大小的比较:先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上相同,百分位上的数大的那个数就大……由题意得,用0、1、2、5这几个数字和小数点“.”写小数。要使得到的一位小数最小,那么一位小数的整数部分得最小。组成的小数是一位小数,那么整数部分应该是三位数。整数部分最小是102,那么十分位上只能是5,即最小的一位小数是102.5;要使得到的两位小数最大,那么两位小数的整数部分得最大。组成的小数是两位小数,那么整数部分应该是两位数。整数部分最大是52,小数部分最大是10,即最大的两位小数是52.10。【详解】用0、1、2、5这几个数字和小数点“.”写小数(每个数字都要用上并且只能用一次),其中最小的一位小数是102.5,最大的两位小数是52.10。4. 0.69 1000【分析】100千克小麦能加工成69千克面粉,求1千克小麦能加工成多少千克面粉,直接用69除以100即可解答;求多少千克小麦能加工成690千克面粉,可以先算690千克里面有多少个69千克,那么就对应着多少个100千克小麦。直接用前面的得数乘100即可算出多少千克小麦能加工成690千克面粉。【详解】69÷100=0.69(千克)690÷69×100=10×100=1000(千克)100千克小麦能加工成69千克面粉,那么1千克小麦能加工成(0.69)千克面粉,(1000)千克小麦能加工成690千克面粉。5. 450÷[(15-10)×5] (△+○)×( -△)=☆【分析】根据题意,450÷15-10×5先算除法和乘法,再算减法。要使减法先算,应该在15-10加上小括号。再算乘法,那就在15-10×5处加上中括号。把□×◇的里面的□替换成△+○,◇替换成 -△,要使加法和减法先算给△+○和 -△加上小括号。据此解答即可。【详解】根据分析,把450÷15-10×5的运算顺序变成“减→乘→除”, 添上括号后的算式是450÷[(15-10)×5]。△+○=□, -△=◇,□×◇=☆这三组图形表示的算式,改写成一个综合算式是(△+○)×( -△)=☆。6. 4.15 13.4 6.6 6 4 32 9 5 60 m 2 40 2【分析】(1)根据加法交换律和结合律:a+b=b+a,(a+b)+c=a+(b+c),13.4+ 4.15+6.6=4.15+(13.4+ 6.6)。(2)根据乘法分配律的逆运算:a×c+b×c=(a+b)×c,6×32+4×32= (6+4)+32。(3)根据乘法交换律:a×b=b×a和乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c)或a×b×c=a×(b×c),5×9×60=9×(5×60)。(4)根据乘法分配律:(a+b)×c=a×c+b×c,(m-40)×2=m×2-40×2。【详解】根据分析可知:13.4+ 4.15+6.6=4.15+(13.4+ 6.6)6×32+4×32= (6 + 4) +325×9×60=9×(5×60)(m-40)×2=m×2-40×27.4【分析】44名学生,如果都是跳大绳的,则12组一共有12×5=60(人),实际有44人,多了60-44=16(人),而每组多5-3=2(人),所以花式跳绳有16÷2=8(组),那么跳大绳有12-8=4(组)。【详解】假设都是跳大绳的人;12×5=60(人)60-44=16(人)5-3=2(人)花式跳绳:16÷2=8(组)跳大绳:12-8=4(组)即实验小学四(1)班共有44名学生,同学们分组跳绳,跳大绳的5人一组,花式跳绳的3人一组,每人只参加其中的一项,正好分成12组,参加跳大绳的有4组。8. 360°/360度 720°/720度【分析】根据图意,平行四边形被分成了2个三角形,三角形的内角和是180°,所以平行四边形内角和就是两个180°。六边形被分成了4个三角形,所以六边形的内角和是4个180°。据此解答。【详解】180°×2=360°180°×4=720°所以,平行四边形的内角和是360°,六边形的内角和是720°。9.C【分析】此图从前面看,可看到1层,有2个小正方形;从左面看是1层,有3个小正方形;从上面看,可看到3行,第一行有1个小正方形,第2行有2个小正方形,第三行有1个小正方形,据此即可解答。【详解】从上面看是:。故答案为:C10.C【分析】用一套的钱数×购买的套数分别计算出男女各花的总钱数,然后加一起,也就是94×28+106×28,计算时可以利用乘法分配律,据此解题。【详解】94×28+106×28=(94+106)×28=200×28=5600(元)春蕾小学举办合唱比赛,王老师给参加比赛的同学购买演出服,买下面的男、女演出服各28套,一共花了5600元。故答案为:C11.B【分析】三角形三条边的总长度就是该三角形的周长,三角形任意两边的长度之和大于第三边,任意两边的长度之差小于第三边,依此选择。【详解】A.2cm+11cm+6cm=19cm,但2cm+6cm<11cm,因此另外两条边的长度不可能是2cm和11cm。B.4cm+9cm+6cm=19cm,且,4cm+6cm>9cm,9cm-4cm<6cm,因此另外两条边的长度可能是4cm和9cm。C.3cm+10cm+6cm=19cm,但,3cm+6cm<10cm,因此另外两条边的长度不可能是3cm和10cm。故答案为:B12.B【分析】小数整数部分的数位与整数的数位相同,小数点右边第一位是十分位,小数点右边第二位是百分位,依此写出这个小数并选择即可。【详解】一个小数个位和十分位上都是9,百分位上是3,这个小数是9.93。故答案为:B13.C【分析】乘法结合律的特点是三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变,用字母表示为:a×c×b=a×(c×b);乘法分配律的特点是两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加,用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c,依此即可选择。【详解】A.25×4×11=25×(4×11)=25×44。B.25×40+25×4=25×(40+4)=25×44。C.25×40×4=25×(40×4)=25×160,即25×40×4>25×44。因此与25×44的积不相等的是25×40×4。故答案为:C14.B【分析】根据题干,先求出剩下的钱数是(元),再除以5即可得出每个篮球的价格。【详解】(元)每个篮球90元,故答案为:B15.C【分析】本题考查的是平均数的意义,通过观察比较这三幅图,A和B三个数要不全大于虚线,要不全小于虚线,而C选项第一个数最大,第二个数最小,可以利用移多补少的方法,所以虚线所在位置能反映这三个数的平均数的是图C。据此解答。【详解】根据分析得:虚线所在位置能反映这三个数的平均数的是故答案为:C16.A【分析】一个三角形中,最小的内角是46°,那么剩余的两个角都要大于等于46°;根据三角形的内角和是180°,用180°减去46°即可求出另外两个角的度数之和,这两个角中任意一个角最小的度数只能大于或等于46°,那么最小是46°,再用度数之和减去46°即可求出剩余一个角的最大度数,因此这两个角的度数就在46°和这个最大度数之间,最后根据三角形的分类:三个角都是锐角的三角形叫锐角三角形;有一个角是直角的三角形叫直角三角形;有一个角是钝角的三角形叫钝角三角形。判断后选择即可。【详解】180°-46°=134°134°-46°=88°这个三角形中最大的角度数小于或等于88°,88°<90°,是锐角三角形。故答案为:A17.22;0.1;76;90;350;6.5;5;0.26【详解】略18.15.76;12.25【分析】计算小数加减法,先把小数点对齐(也就是把相同的数位上的数对齐),再按照整数加减法则进行计算,最后在得数里对齐横线上的小数点位置,点上小数点。加法验算:用和减去一个加数看是否等于另一个加数。减法验算:用差加上减数看是否等于被减数。【详解】3.09+12.67=15.76 20.6-8.35=12.25验算: 验算:19.15;298219600;1.3【分析】四则混合运算顺序:同级运算,从左到右依次计算;既有乘除又有加减的,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的;有多层括号时,先算小括号里的,再算中括号里面的。(1)先算括号里的乘法再算减法,最后算除法;(2)先算小括号里减法,再算中括号里的除法,最后算乘法;(3)利用乘法分配律,先加括号算(212-12),再乘98;(4)用加法结合律和加法交换律,先把13.7变成13.6+0.1那么减去13.7就变成了减去13.6+0.1,在交换13.6位置算13.6-13.6=0,先算括号里的,最后算减法。【详解】(832-37×16)÷16=(832-592)÷16=240÷16=15142×[756÷(325-289)]=142×[756÷36]=142×21=2982212×98-12×98=98×(212-12)=98×200=196009-(13.6+7.8-13.7)=9-(13.6-13.6+7.8-0.1)=9-7.7=1.320.(1)64°(2)120°【分析】(1)三角形的内角和为180°。由题意得,三角形的两个内角分别是86°和30°,那么直接用180°减去两个内角的度数即可算出第三个内角的度数。(2)由图可知,三角形的两条边长度相等,那这个三角形为等腰三角形,等腰三角形的两个底角的度数相等。一个底角的度数为30°,那么另一个底角的度数也为30°,那么直接用180°减去两个底角的度数即可算出顶角的度数。【详解】(1)180°-30°-86°=150°-86°=64°(2)180°-30°-30°=150°-30°=120°21.42千克【分析】根据题意,用原来一筐苹果连筐的重量减去剩下苹果连筐的重量,即是卖出苹果的重量;因为卖出的苹果是原来苹果重量的一半,所以用卖出的苹果重量乘2,即是原有苹果的重量。【详解】(45-24)×2=21×2=42(千克)答:原来有苹果42千克。22.446本【分析】五(1)班的同学捐的书比五(2)班同学捐书的2倍少了188本,也就是如果五(1)班同学捐的书加上188本就刚好是五(2)班同学捐书的2倍;用五(1)班同学的捐书加上188,所得和除以2,所得结果即为五(2)班同学捐了多少本书。【详解】(704+188)÷2=892÷2=446(本)答:五(2)班同学捐了446本书。23.16790元【分析】方法一:已知一张桌子162元,一把椅子68元,将一张桌子和一把椅子的价格相加,可得一套桌椅的价格为(元)。根据“总价=单价×数量”,一套桌椅价格为230元,要购买73套,一共要花()元。方法二:已知一张桌子162元,根据“总价=单价×数量”,可得73张桌子的总价为(元)。已知一把椅子68元,同理可得73把椅子的总价为(元)。将73张桌子和73把椅子的总价相加就是一共要花的钱数。【详解】方法一:(元)答:一共要花16790元。方法二:(元)答:一共要花16790元。24.老虎6只,小熊4只。【分析】我们已知总共有162只老虎,现在要把这些老虎平均分成27组。这里运用除法的意义来求解,用除法算式表示就是:162÷27;同样的道理,对于小熊来说,一共有108只小熊,也要把它们分成 27 组。用除法算式表示为:108÷27;据此解答。【详解】162÷27=6(只)108÷27=4(只)答:平均每组有老虎6只,小熊4只。25.1.79米【分析】根据题意可知,用小辉跳远长度加上0.07米,求出小东跳远长度,再减去0.18米,即可求出小乐跳远长度。【详解】1.9+0.07-0.18=1.97-0.18=1.79(米)答:小乐跳了1.79米。26.两辆大巴车;638元【分析】由题意得,学校组织50名优秀少先队员和3名中队辅导员参观生态博物馆,那么一共有53人。租一辆大巴车需要319元,可以载29人,平均每人需要:319÷29=11(元)。租一辆商务车需要112元,平均每人需要:112÷8=14(元)。11<14,即租大巴车更划算。在没有空位的情况下,尽量租大巴车更划算。然后根据总人数与大巴车、商务车可乘坐的人数来适当调整方案并分别算出几种方案需要的钱数。最后选出最实惠的方案即可。【详解】50+3=53(名)319÷29=11(元)112÷8=14(元)11<14,所以租大巴车更划算。53÷29=1(辆)……24(人)方案一:租2辆大巴车319×2=638(元)方案二:24÷8=3(辆)租1辆大巴车和3辆商务车319+112×3=319+336=655(元)638<655,即租两辆大巴车较实惠。答:租用两辆大巴车较实惠;一共需要638元。27.(1)见详解(2)16(3)收拾床铺;26【分析】(1)统计图纵轴一格表示5人,女生用表示,据此补全统计图。(2)自己煮饭的女生有41人,男生有25人,用41-25即可计算出自己煮饭的女生比男生多的人数。(3)分别计算出洗衣服、收拾床铺、煮饭对应的男女生人数差,然后排序,最大的即为所求。【详解】(1)(2)41-25=16(人)答:自己煮饭的女生比男生多16人。(3)38-16=22(人)40-14=26(人)41-25=16(人)26>22>16,女生和男生在收拾床铺上相差最大,相差26人。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览