人教版暑假4升5每日一练22天计算填空应用题(含答案)

资源下载
  1. 二一教育资源

人教版暑假4升5每日一练22天计算填空应用题(含答案)

资源简介

中小学教育资源及组卷应用平台
暑假四年级升五年级 每日一练 第一天
1.直接写出得数。
0.7+1.3= 3.6+1.64= 10-3.2= 1.6×5=
28×0.01= 20.3×10= 5.5×0.7= 2.5×0.4=
用竖式计算,带※的要验算。
7.17+9.28= ※6-1.04= 14.3-8.54=
3、怎样简便就怎样算。
121+(682+79) 397﹣(45+197) 4×8×125×25 92×99+92
4、填空题。
1.土星是太阳系中由内到外的第六颗行星,也是太阳系第二大行星。土星和太阳的平均距离超过了1437000000km, 土星上的一年相当于地球上的29.457年。
(1)把 1437000000改写成用“亿”作单位的数是   亿, 保留整数是   亿。
(2)29.457读作   , 其中“5”在   位上, 表示5个   。
2.把22.15 先缩小到原来的,再把小数点向右移动三位,所得的数是   
3.一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角的度数是   ;一个等腰三角形的顶角是36°。一个底角的度数是   。
5、跳绳被称为“运动之王”,它不仅可以促进儿童骨骼成长,提高免疫力,还可以消耗多余的热量和脂肪。
(1)蓝蓝的训练目标是每周4000个。蓝蓝如果每天进行5组训练,每组120个,她能完成自己制定的目标吗?请通过计算说明。
(2)梦梦坚持每天练习跳绳,她记录了自己一天5次跳绳的数量,梦梦平均每次跳多少个?
次数 第1次 第2次 第3次 第4次 第5次
数量/个 135 140 138 132 135
每日一练 第二天
1.直接写得数。
35×4= 0.17×100= 4÷100= (1.5+3.5)×4=
96÷8= 8-0.76= 25÷100= 37.2+13.8=
2.列竖式计算。
32.7+58.6= 12.5-5.67= 20.7-8.07=
3、脱式计算,怎样简便就怎样算.
(1)32+6.4+68+3.6
(2)528﹣53﹣47
(3)312×4+188×4
4.在括号里填上合适的数。
270平方分米=   平方米 4000平方米=   公顷
1.54米=   厘米 1.09吨=   吨   千克
5.在里填上适当的数或字母。
13.4+4.15+6.6=   +(   +   )
6×32+4×32=(   +   )×   
5×9×60=   ×(   ×   )
6.下图是某食品加工厂 2024年各季度果蔬脆的产量统计图:
(1)第   季度的产量最高,是   吨。
(2)第   季度到第   季度产量的增长幅度最大
(3)平均每个季度的产量是多少吨?
每日一练 第三天
1、口算。
17-0.4= 125×8= 6.9-5.9= 0÷5+83=
4.6+3.02= 102×5= 7×19+7= 5.6÷10×100=
2.列竖式计算,带※的要验算。
23.8+46.3= 205×28= ※300-94.64=
3.递等式计算,能简便计算的要简便计算。
(1)125×64
(2)13.73-(6.24+4.73)
(3)6500÷(25×65)
(4)5200÷[(315-289)×5]
4.填出下面各角的度数。
∠C=   ° ∠A=   °
5.2024年1月17日22时27分,搭载天舟七号货运飞船的长征七号遥八运载火箭,在我国文昌航天发射场成功发射。天舟七号货运飞船总长10.6米,舱段直径3米35厘米,飞船总重13.5吨。
(1)10.6中的“6”在   位上,表示6个   。
(2)3米35厘米=   米,13.5吨=   千克。
6.为保护环境,节约资源,同学们积极收集废纸,第一小组收集了39.14千克,第二小组收集了36.2千克。
(1)两个小组一共收集了多少千克?
(2)第一小组比第二小组多收集了多少千克?
每日一练 第四天
1、直接写出得数。
67+23= 224÷7= 24×5= 0÷(2×5)= 2.7+2.7+7.3=
÷10= 9.2-5.02= 9.22+0.88= 2400÷25÷4 16÷4×16÷4=
2.列竖式计算,带★的要验算。
24.58+17.64= 50-32.57= ★840÷24=
3.用简便方法计算。
5.6-2.62-1.38 45×102 59×99+59
4.经过科学研究,地震来临时最佳的躲避地点被称为“生命三角区”,这主要是利用了三角形的   。
5.0.85、0.58、0.805、0.508四个数中,最大的是   ,最小的是   。
6.写成小数是   ,这个小数的计数单位是   ,再添上   个这样的计数单位就是1。
7.如下图所示,正方形中有四个三角形,∠1=   °,∠2=   °,∠3=   °。
8.妈妈预存了100元的话费,本月的费用清单如下。话费还有多少余额?
每日一练 第五天
1.直接写得数
5.5+0.9= 0.39+5= 25×4= 15×7= 32÷1000=
100-59= 0.03×1000= 4.7-2.8= 0×36= 1500÷300=
2.用竖式计算,带★的题要验算。
★8.52+4.8= 15-7.62= ★56.12-49.75=
3.脱式计算。(能简算的要简算)
(1)101×99
(2)24.4-7.65-2.35
(3)125×25×32
(4)102×73-2×73
4.明明有50元和20元的人民币共16张,数了数刚好是530元,那么50元人民币有   张,20元人民币有   张。
5.8×15=120 ;63+120=183;183÷61=3;综合算式:____________
综合算式:____________
6.王老师去书店买了一本《草房子》和一本《童话故事》,《草房子》每本25.8元,比《童话故事》贵6.9元,他一共花了多少元?
7.一个等边三角形的周长与一个边长为12cm的正方形周长相等,这个三角形的边长是多少厘米?
每日一练 第六天
1.直接写出得数:
0.35+0.45= 150×6= 0.72-0.28= 0.57+0.9= 101×87=
3.8+0.12= 0.6-0.37= 10-0.09= 5÷1000= 0.5×100=
2.列竖式计算,带*号的要验算。
81×53= 25.95-4.73= 27.3+2.8=
*483÷21= *10.1-3.82=
3.脱式计算
。(能简算的要简算)
(1)480÷[(69-24)÷9+11]
(2)126×101-126
(3)8000÷125÷8
4.四(1)班43名学生参加植树活动,种树的同学每4人一组,浇水的同学每3人一组,正好分成12组。参加种树的同学有   人,参加浇水的同学有   人。
5.将下图中的大正方形看作“1”,阴影部分用小数表示是   。
6.世界上最长的十字绣艺术品《清明上河图》采用“古绢”为底,纯手工制作。绣品全卷长22米,重约20.6公斤,使用的绣线总长达116505米。把横线上的数改写成用“万”作单位是   万,保留整数约是   万。
7.四年级有36人去游泳,共租了7条船,每条船都坐满了.大、小船各租了几条?
每日一练 第七天
1.口算。
8.8+1.2= 10.4-0.9= 0.518×100= 312+99= 70-49.5=
279×0= 6.8+0= 47.5+0.04= 130×7= 57÷1000=
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
20.1-8.5= 4.32+6.08= ☆7.3-6.97=
3.脱式计算(能简算的必须简算)
(1)24×101-24
(2)13.5-8.6+86.5-10.4
(3)125×25×32
(4)2400÷6÷4
4.红红、兰兰和东东分别买了一支同样长的铅笔,三天后红红用去2.04厘米,兰兰用去了2.4厘米,东东用去了2.15厘米,   剩的铅笔最长。
5.两个乘数的积是8.76,如果一个乘数扩大到原来的1000倍,另一个乘数缩小到原来的,那么所得的积是   。
6.一块广告牌是等腰三角形,已知两条边长分别是0.9米、0.4米,它的周长是   米。
7.求∠1、∠2、∠3的度数.
每日一练 第八天
1.直接写出得数.
3.64×100= 0.43+0.54= 56.4+13.8= 10﹣2.8=
8.15+17= 7.8﹣3.7= 8+9.4= 25×38×4=
2.列竖式计算,带★的要验算。
★75-32.95= 986÷29= 718×50=
3.脱式计算,能简算的要简算。
16.3﹣3.57+2.7﹣4.43 44×25
99×26+26 540÷[(460﹣70)÷13]
4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
7.98   7.89 2.1   2.100 0.9米   9厘米
0.529   0.53 31.56万   315601 65×98   65×100-2
5.如图:三角形ABD中,∠B=30°,∠D=25°,AC和BC长度相等。∠DAC=   °。
6.一个笼子里有8条腿的蜘蛛和6条腿的蚱蜢共16只,如果它们的总腿数有106条,那么蜘蛛和蚱蜢各有多少只?
每日一练 第九天
1.直接写得数。
3.6+24.3= 0.49+0.3= 2-0.8= 560÷1000=
125×8= 5.6×10= 90÷100= 9×99+9=
2.列竖式计算(带△的要验算)。
12.66+40.34= 89×142= △30-0.325=
3.计算下面各题,能简算的要简算
①8.64+7.73+1.27+1.36 ②36×102-36×2 ③(125+26)×8
4.春节是我国的重大节日,各族人民张灯结彩,喜气洋洋。在此期间,一条小街单边按红、黄、绿、蓝布置彩灯,第107盏灯是   ,红灯每盏23元,黄灯每盏22元,前107盏灯中,买红灯和黄灯共需   元。
5.小数35.42的计数单位是   ,它有   个十,   个一,   个十分之一,   个百分之一,精确到十分位是   。
6.学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰巧可供108人同时进行下棋活动。象棋有   副,跳棋有   副。
7.
(1)李阿姨买了一副乒乓球拍和一个书包应付多少钱
(2)再提出一个数学问题并解答。
每日一练 第十天
1.口算。
125×8= 1÷1000=
2.5-1.7=
90÷100=
33+67= 0.1×100=
3.16+5.4= 0.5×1000=
2.计算下面各题,带 号的验算。
2.84+5.78= 100-25.9= 1435÷35=
3. 计算下面各题(能简算的要简算)
8.33﹣2.43﹣4.57 275÷[11×(102﹣97)]
125×32×25 32×85+85×269﹣85
4.阅读下面的材料,按要求填空。
美称“十里珠帘”的夫子庙——秦淮风光带上,点缀着数不尽的名胜佳景,面积4.69平方千米,沿岸有中国最大的科举考场——江南贡院,鼎盛时期考试的号舍约有20600间;有“金陵第一园”——瞻园,全园面积(  )公顷,包括0.96公顷的建筑面积和1.55公顷的园林绿化面积。
(1)4.69中的“9”在   位上,表示9个   ;把4.69缩小到它的是   。
(2)   万   万(保留一位小数)
(3)瞻园的全园面积是   公顷。
8.一袋子大米70.70元,一袋子面粉比大米少22.50元,一瓶油比面粉少7.5元,一瓶油多少元?
9.一平方米阔叶林在生长季节,每天大约吸收0.1千克二氧化碳,释放0.073千克氧气,这片阔叶林共1000平方米,可以吸收多少千克二氧化碳,释放多少千克氧气?分别合多少吨?
每日一练 第十一天
1.直接写出得数。
0.67+0.43= 12-0.16= 100×1.25= 25×4÷25×4=
30÷1000= 5+4.05= 128÷4×0= 50-50÷5=
2.用竖式计算下面各题,带※的要验算。
409×23= ※420÷58=
60-37.5= ※21.5+6.74=
3.计算下面各题,能简算的要简算。
⑴ 615×15+385×15 ⑵ 240+75÷25×12
⑶ 1000÷25÷4 ⑷ 99×67+67
4.把图中三角形的3个内角沿虚线剪下来拼在一起,拼成的角为   °。剩下的图形是   边形,它的内角和为   °。
5.小红家四月份用水12.6吨,五月份比四月份多用水3.8吨,小红家四、五月份共用水多少吨?
每日一练 第十二天
1.直接写出得数。
2.7+1.2= 420-160= 15×30= 4.6-2.3=
280÷4= 8.6-1.6= 720÷9= 6.05+1.45=
2.列竖式计算,带★的要验算。
★18.76+9.9= 34.6-5.94=
3.52+9.6= ★50-29.7=
3.用简便方法计算下面各题。
9.22+0.34-0.22 3.8+1.37+6.2+12.63
45×101-45 3×8×7×125
4.在下面的(  )里填上合适的小数。
5.被减数不变,减数减少3.7,则差会   3.7。
6.工人叔叔运花瓶,规定完好无损运到目的地一个收运费20元,损坏一个不仅不能收运费还要赔80元。王叔叔运250个,共得4400元,他损坏了几个花瓶
每日一练 第十三天
1.直接写得数.
5.8+3.2= 0.63+0.37= 0.148×10= 3.7﹣1.9=
10.7﹣0.98= 8.4﹣1.4= 3.03÷10= 4+2.6=
2.用竖式计算
(1)36.71+7.39=
(2)8.05-2.9=
(3)3.25+15.7=
3.科学合理的计算下列各题(怎样简便就怎样算)。
13.7+0.98+0.02+4.3 273×4500-45×17300
10.75+0.4-9.86 64.3-18.75+15.7-11.25
4.如图,∠1=30°,∠2=   °,∠3=   °,∠4=   °。
5.把小数0.5、1.41、2.1、32.9填在下面合适的括号里。
我是四年级学生,我的身高是   米,体重是   千克,我家离学校   千米,从家步行到学校大约需要   小时。
6.一个数由1个百,5个十,3个百分之一组成,这个数写作   ,读作  ,把这个数改写成计数单位是0.001的小数是   。
7.在一次测试中,小组6个人的数学成绩如下:有1人85分,1人90分,1人94分,1人69分,2人98分,则该小组成员的数学成绩人均多少分
每日一练 第十四天
1.直接写出得数.
25×4= 8.2+3.6= 4.5×1000=
3.06÷100=
1﹣0.64= 7.4﹣2.3=
81÷3×3= 243×125×0=
2.用竖式计算。
(1)19.25+4.35=
(2)45.8-3.08=
(3)110-36.9=
3.脱式计算
(能简算的要简算。)
20-5.28-4.72 5.01-1.9+4.99
25×37+35×37 98×12÷21
4.四年级举行垃圾分类知识竞赛, 一共 10 道题, 答对 1 题加 10 分, 答错 1 题扣 5 分。明明做完 10 题, 得了 70 分, 他答对了   题。
5.四 (2) 班参加阅读节朗诵比赛, 得分情况如下:
评委 1 2 3 4 5 6
分数 92 分 96 分 94 分 88 分 93 分 95 分
四 (2) 班的平均得分是   分。
6.鸡和兔放在同一个笼子里,笼里共有15个头,40条腿,兔有   只。
7.一根3.5米长的竹竿竖直插入水池中,竹竿入泥的部分是0.4米,露出水面的部分是0.8米。池中深是多少米?
每日一练 第十五天
1.直接写出得数。
183×0= 20-1.3= 0.3×1000= 6.4-3.8= 125×16=
2.6+3.94= 254-199= 6.7+0.33= 27.4÷100= 123÷3=
2.列竖式计算,带*号的要验算。
(1)3.85+0.46=
(2)9.4-6.32=
(3)*876÷73=
3.简便计算。
①74×78+26×78 ②101×99 ③43.51+20.4+56.49+9.6
4.小红一个星期用了210元生活费,照这样计算,小红5月份的生活费是   元。
5.在等边三角形、长方形、正方形、圆中,对称轴最少的是   ,最多的是   。
6.44名同学去划船,一共租乘10条船,其中每条大船可乘坐6人,每条小船可乘坐4人。则大船租    条,小船租    条。
7.一个数是由6个十、9个一、7个十分之一和4个千分之一组成的,这个数写作    ,读作    。
8.师傅每小时加工36个零件,徒弟每小时加工24个零件。他们共同加工4小时,一共加工多少个零件?
9.一根绳子长6.72米,第一次用去1.43米,第二次用去2.34米,还剩多少米?
每日一练 第十六天
1.直接写出得数。
5.6+4.31= 1.44+2.35= 1700÷25÷4= 24×5=
10-2.06= 65×2= 345-120-145 = 35×5×20=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
(1)6.87+4.23=
(2)90.5-11.63=
(3)☆30-10.8=
3.计算下面各题,怎样算简便就怎样算。
24+11×47 101×54﹣54
630÷35÷2 20×[(1100﹣180)÷40]
85分=   元 500m=   km
8吨850千克=   千克 9.25kg=   kg   g
5.小华语文、数学、英语三科平均分是95分,语文和数学的总成绩是192分,小华英语考了    分。
6.甲数是10.9,比乙数多1.25,甲乙两数的和是    。两个数的和是21,一个数是15.2,另一个数是    。
7.小李来到文具超市,发现中性笔和圆珠笔共28盒,共计306支,中性笔每盒10支,圆珠笔每盒12支,中性笔和圆珠笔各多少盒?
8.停车场停了50辆三轮车和小轿车,一共有188个轮子。请你算一算三轮车有多少辆
每日一练 第十七天
1.直接写得数。
0.24×1000= 1.5÷100= 28-28÷7= 303÷3×0=
9.8-3.8= 2.9+7.1= 5.23+0.7= 3.09-1.03=
2.竖式计算并验算
(1)94×18=
(2)9.87+13.45=
(3)28.1-9.13=
(4)2772÷63=
3.脱式计算,能简算的要用简便方法计算。
104×75-75×4 158-[(27+54)÷9]
18.25+3.53-8.25 5700÷25÷4
4.小红、小丽和小冬三人分别集邮6张、8张、13张,小冬应该共拿出   张分别分给小红和小丽,三人的邮票才能同样多。
5.12张乒乓球台上共有 36 人正在打球,单打的有   人,双打的有   人。
6.期中考试,张宁语文、数学、英语的平均成绩是91分,语文89分,数学比英语多4分,英语   分。
7.若等腰三角形的一个角是80°,则其他两个角可能是   °和   °,也可能是   °和   °.
8.已知∠1、∠2、∠3 是三角形的内角。
(1)∠1=15°,∠2=35°,∠3=   ,这是一个   三角形。
(2)∠1=54°,∠2=36°,∠3=   ,这是一个   三角形
每日一练 第十八天
1.直接写出得数。
12×300= 200×34=
50×110= 25×18×4=
600×50= 400÷50=
26×30= 147+256+353=
2.列竖式计算
(1)12.66+40.34=
(2)89×142=
(3)30-0.325=
3.计算下面各题,能简算的要简算。
①1254﹣267﹣333 ②63×65+63×135
③900÷25÷4 ④1.28+1.1+0.72+8.9
4.等腰三角形有一个角是70°,如果这个角是顶角,那么底角是   °;如果这个角是底角,那么顶角是   °.
5.李虎将35×(□+9)错算成35×□+9,这样比正确的得数少   。
6.盒子里有大、小两种钢珠共30颗,共重280g,已知大钢珠每颗重12g,小钢珠每颗重8g,盒中有大钢珠   颗,小钢珠   颗。
7.在学校的跳远比赛中,小明跳了3.24米,比小东少跳了0.4米,小强比小东少跳了0.21米,小强跳了多少米
8.第二实验小学四年级师生360人去郊游,大客车限载50人,每天每辆车租金350元;小客车限载30人,每天每辆车租金220元。怎样租车最省钱?需要多少钱?
每日一练 第十九天
1.直接写出得数。
0.36+0.08= 3.5+1.06= 65.23+4.7= 2-0.72=
360÷1000= 78+0÷78= 200÷25÷4= 5×2÷5×2=
2.用竖式计算。
10.48-2.95= 100.04+9.86= 30-0.29=
3.用简便方法计算。
18.2﹣4.66﹣5.34 83×98
125×18×16 12.25+36+7.75
4.学校举办知识抢答比赛,答对一题加5分,答错一题扣3分。
(1)小红得了60分,她答对了15题,答错了   题。
(2)小刚一共抢答了18题,最后得分74分。他答对了   题。
5.学校跳蚤书市活动中,优优在5元区和3元区买了9本书共花了33元。那么,她在5元区买了   本书,在3元区买了   本书。
6.小新有三角形、五边形的卡片共30张,数了数一共有114个角,三角形有   张,五边形有   张。
7.育才小学四年级187名同学和23名老师参加春游活动,准备向客运公司租车大客车限坐40人,每辆租金600元;小客车限坐30人,每辆租金500元,怎样租车最省钱?
8.小明去书店,买了一本字典用13.2元,还买了一本少年百科全书,少年百科全书比字典贵9.27元,小明买书共花多少元
每日一练 第二十天
1.直接写得数。
3.7-3= 1.2+0.8= 5.3-0.3= 1-0.27=
420×30= 200×42= + = 0.9+0.09=
2.列竖式计算,带★的题要验算。
206×35= 18.57+2.46= ★15.06-3.98=
3.怎样算简便就怎样算
①70.89﹣15.11﹣34.89 ②102×78
③125×9×8 ④384×46﹣384×36
4.在数学某一单元测试中,甲、乙、丙、丁四位同学的平均分是90分。甲同学发现自己的分数少了8分。加回8分后,现在甲、乙、丙、丁四位同学的平均分是   分。
5.三角形的内角和等于180°,四边形的内角和等于360°,如果多边形有n条边,其内角和为(n-2)×180°,已知一个多边形的内角和是三角形内角和的8倍,这个多边形的边数是   条。
6.2023深圳光明半程马拉松在虹桥公园鸣枪起跑。
⑴本次比赛路线长21.098千米,21.098读作   ,这个数是由21个   和   个0.001组成,其中9在   位上。
⑵距比赛起点12500米处有一补给站,画横线的数用小数表示为   千米。
7.某小学的数学竞赛,一共20道题,答对一道得5分,答错一题不仅不给分还要倒扣2分。小明答完20道题,共得了79分,小明答错了多少道题?
8.四年级两位老师带38名学生去参观航天展览,成人门票每人48元,儿童票半价。如果10人以上(包含10人)可以购团体票每人25元,怎样购票最划算?最少需要多少钱?
每日一练 第二十一天
1.口算。
80×125= 25+75÷5= 0.73÷10= 125×8÷125×8=
0.03+9.7= 15-1.5= 100×0.15= 2.35-0.8-1.2=
2.列竖式计算.
① 7.32+1.47= ② 41.2-17.64= ③ 5.8+16.47
3.怎样算简便就怎样算。
524﹣237﹣63 85×97+85×3
630÷45÷2 125×16×25
4.孙悟空有一根伸缩自如的金箍棒,若孙悟空每喊一次“长”,金箍棒的长度就增长到原来的10倍;每喊一次“短”,金箍棒的长度就缩短到原来的 当孙悟空喊了三次“长”又喊了两次“短”后,金箍棒长35cm。金箍棒一开始长   cm。
5.赛龙舟是端午节最重要的民俗活动之一。一条龙舟重约270千克,全长18.06 米,其中船身长 15.5米。270千克=   吨,15.5米=   米   分米。
6.一个等腰三角形的两条边分别长30cm、6cm,它的一条腰长是   cm。
7.在文明城市创建活动中,实验小学四(1)班做好事55件,四(2)班和四(3)班共做好事79件,四(4)班做好事46件,四个班平均每班做好事   件。
8.某旅游团到景点买门票,团里共有52人,其中儿童有30人.景点订票价格如下:
①成人40元/人,儿童20元/人.
②团体20人以上(包括20人),25元/人.
请你帮他们算一算,怎样买票最合算?
每日一练 第二十二天
1.口算。
80×125= 25+75÷5= 0.73÷10= 125×8÷125×8=
0.03+9.7= 15-1.5= 100×0.15= 2.35-0.8-1.2=
2.竖式计算。
8.94+3.21= 10.5-1.27= 3.07-2.56=
3.怎样简便就怎样算。
①125×33×8 ②19.1+7.26+2.74+0.9
③(40﹣4)×25 ④15.65﹣(5.65+6.5)
5.阅读材料填一填。
《清明上河图》是我国十大传世名画之一,现藏于北京故宫博物院。图宽0.248 米、长5.287 米,是北宋时期都城繁荣的见证,也是北宋城市经济情况的写照。
(1)0.248中的“2”在   位上, 表示   个   ;0.248 的计数单位是   ,最少加上   个这样的计数单位才能变为整数。
(2)5.287米=   米   分米   厘米   毫米。
(3)0.248的小数点先向右移三位,再向左移动两位后得到的数是   。
6.100千克稻谷能碾米70千克,1千克稻谷能碾米   千克;10千克花生能出油4.5千克,1吨花生能出油   吨。
7.有甲、乙、丙三个数,这三个数的和是12.83,甲和乙这两个数的和是7.14,乙和丙这两个数的和是10.27,求甲、乙、丙三数各是多少?
答案解析
第一天

1. 直接写出得数
- 0.7+1.3=2
- 3.6+1.64=5.24
- 10-3.2=6.8
- 1.6×5=8
- 28×0.01=0.28
- 20.3×10=203
- 5.5×0.7=3.85
- 2.5×0.4=1
2. 用竖式计算,带※的要验算
- 7.17+9.28=16.45
- ※6-1.04=4.96,验算:4.96+1.04=6
- 14.3-8.54=5.76
3. 怎样简便就怎样算
- 121+(682+79)=(121+79)+682=200+682=882
- 397-(45+197)=397-197-45=200-45=155
- 4×8×125×25=(4×25)×(8×125)=100×1000=100000
- 92×99+92=92×(99+1)=92×100=9200
4. 填空题
- (1)1437000000改写成用“亿”作单位的数是14.37亿,保留整数是14亿。
- (2)29.457读作二十九点四五七,其中“5”在百分位上,表示5个0.01。
2. - 把22.15先缩小到原来的,再把小数点向右移动三位,所得的数是221.5。
3. - 一个等腰三角形的一个底角是36°,顶角的度数是180°-36°×2=108°;一个等腰三角形的顶角是36°,一个底角的度数是(180°-36°)÷2=72°。
5. 应用题
- (1)蓝蓝每天跳的数量:5×120=600(个),一周(7天)跳的数量:600×7=4200(个),4200>4000,能完成目标。
- (2)梦梦平均每次跳的数量:(135+140+138+132+135)÷5=(275+138+132+135)÷5=(413+132+135)÷5=(545+135)÷5=680÷5=136(个)。

第二天

1. 直接写得数
- 35×4=140
- 0.17×100=17
- 4÷100=0.04
- (1.5+3.5)×4=5×4=20
- 96÷8=12
- 8-0.76=7.24
- 25÷100=0.25
- 37.2+13.8=51
2. 列竖式计算
- 32.7+58.6=91.3
- 12.5-5.67=6.83
- 20.7-8.07=12.63
3. 脱式计算,怎样简便就怎样算
- (1)32+6.4+68+3.6=(32+68)+(6.4+3.6)=100+10=110
- (2)528-53-47=528-(53+47)=528-100=428
- (3)312×4+188×4=(312+188)×4=500×4=2000
4. 在括号里填上合适的数
- 270平方分米=2.7平方米
- 4000平方米=0.4公顷
- 1.54米=154厘米
- 1.09吨=1吨90千克
5. 在里填上适当的数或字母
- 13.4+4.15+6.6=4.15+(13.4+6.6)
- 6×32+4×32=(6+4)×32
- 5×9×60=9×(5×60)
6. 应用题
- (1)从统计图中可以看出,第二季度的产量最高,是600吨。
- (2)第一季度产量400吨,第二季度产量600吨,增长了600-400=200吨;第二季度到第三季度产量从600吨到450吨,减少了150吨;第三季度到第四季度产量从450吨到400吨,减少了50吨。所以第一季度到第二季度产量的增长幅度最大。
- (3)平均每个季度的产量:(400+600+450+400)÷4=(1000+450+400)÷4=(1450+400)÷4=1850÷4=462.5(吨)。

第三天

1. 口算
- 17-0.4=16.6
- 125×8=1000
- 6.9-5.9=1
- 0÷5+83=0+83=83
- 4.6+3.02=7.62
- 102×5=510
- 7×19+7=7×(19+1)=7×20=140
- 5.6÷10×100=0.56×100=56
2. 列竖式计算,带※的要验算
- 23.8+46.3=70.1
- 205×28=5740
- ※300-94.64=205.36,验算:205.36+94.64=300
3. 递等式计算,能简便计算的要简便计算
- (1)125×64=125×8×8=1000×8=8000
- (2)13.73-(6.24+4.73)=13.73-4.73-6.24=9-6.24=2.76
- (3)6500÷(25×65)=6500÷65÷25=100÷25=4
- (4)5200÷[(315-289)×5]=5200÷[26×5]=5200÷130=40
4. 填出下面各角的度数
- 第一个三角形中, C=180°-48°-65°=67°;第二个三角形中, A=180°-90°-55°=35°。
5. 应用题
- (1)10.6中的“6”在十分位上,表示6个0.1。
- (2)3米35厘米=3.35米,13.5吨=13500千克。
- (3)两个小组一共收集的废纸:39.14+36.2=75.34(千克);第一小组比第二小组多收集的废纸:39.14-36.2=2.94(千克)。

第四天

1. 直接写出得数
- 67+23=90
- 224÷7=32
- 24×5=120
- 0÷(2×5)=0
- 2.7+2.7+7.3=2.7+(2.7+7.3)=2.7+10=12.7
- 21.9÷10=2.19
- 9.2-5.02=4.18
- 9.22+0.88=10.1
- 2400÷25÷4=2400÷(25×4)=2400÷100=24
- 16÷4×16÷4=4×16÷4=64÷4=16
2. 列竖式计算,带★的要验算
- 24.58+17.64=42.22
- 50-32.57=17.43
- ★840÷24=35,验算:24×35=840
3. 用简便方法计算
- 5.6-2.62-1.38=5.6-(2.62+1.38)=5.6-4=1.6
- 45×102=45×(100+2)=45×100+45×2=4500+90=4590
- 59×99+59=59×(99+1)=59×100=5900
4. 填空题
- 经过科学研究,地震来临时最佳的躲避地点被称为“生命三角区”,这主要是利用了三角形的稳定性。
- 0.85、0.58、0.805、0.508四个数中,最大的是0.85,最小的是0.508。
- 写成小数是0.07,这个小数的计数单位是0.01,再添上93个这样的计数单位就是1。
- 正方形的四个角都是90°,所以∠1=90°-45°=45°,∠2=90°-45°=45°,∠3=90°。
5. 应用题
- 妈妈本月的话费总费用:32.65+46.87=79.52(元),话费余额:100-79.52=20.48(元)。
第五天

1. 直接写得数
- 5.5+0.9=6.4
- 0.39+5=5.39
- 25×4=100
- 15×7=105
- 32÷1000=0.032
- 100 59=41
- 0.03×1000=30
- 4.7 2.8=1.9
- 0×36=0
- 1500÷300=5
2. 用竖式计算,带★的题要验算
- ★8.52+4.8=13.32,验算:13.32 4.8=8.52
- 15 7.62=7.38
- ★56.12 49.75=6.37,验算:6.37+49.75=56.12
3. 脱式计算(能简算的要简算)
- (1)101×99=(100+1)×99=100×99+1×99=9900+99=9999
- (2)24.4 7.65 2.35=24.4 (7.65+2.35)=24.4 10=14.4
- (3)125×25×32=125×25×8×4=(125×8)×(25×4)=1000×100=100000
- (4)102×73 2×73=(102 2)×73=100×73=7300
4. 填空题
- 50元人民币7张,则20元人民币有16 7=9张。
5. 综合算式
- (63+8×15)÷61=(63+120)÷61=183÷61=3
- (117+78)÷(4+20)=195÷24=8.125
6. 应用题
- 《童话故事》的价格:25.8 6.9=18.9(元),一共花费:25.8+18.9=44.7(元)。
7. 等边三角形边长
- 正方形周长:12×4=48(cm),等边三角形边长:48÷3=16(cm)。

第六天

1. 直接写出得数
- 0.35+0.45=0.8
- 150×6=900
- 0.72 0.28=0.44
- 0.57+0.9=1.47
- 101×87=8787
- 3.8+0.12=3.92
- 0.6 0.37=0.23
- 10 0.09=9.91
- 5÷1000=0.005
- 0.5×100=50
2. 列竖式计算,带*号的要验算
- 81×53=4293
- 25.95 4.73=21.22
- 27.3+2.8=30.1
- *483÷21=23,验算:21×23=483
- *10.1 3.82=6.28,验算:6.28+3.82=10.1
3. 脱式计算(能简算的要简算)
- (1)480÷[(69 24)÷9+11]=480÷[45÷9+11]=480÷[5+11]=480÷16=30
- (2)126×101 126=126×(101 1)=126×100=12600
- (3)8000÷125÷8=8000÷(125×8)=8000÷1000=8
4. 填空题
- 种树同学:7×4=28(人),浇水同学:43 28=15(人)。
5. 阴影部分小数
- 大正方形看作“1”,阴影部分占0.36。
6. 单位改写
- 116505米=11.6505万,保留整数约12万。
7. 租船问题
- 大船4条,则小船租7 4=3条。

第七天

1. 口算
- 8.8+1.2=10
- 10.4 0.9=9.5
- 0.518×100=51.8
- 312+99=411
- 70 49.5=20.5
- 279×0=0
- 6.8+0=6.8
- 47.5+0.04=47.54
- 130×7=910
- 57÷1000=0.057
2. 列竖式计算,带☆的要验算
- 20.1 8.5=11.6
- 4.32+6.08=10.4
- ☆7.3 6.97=0.33,验算:0.33+6.97=7.3
3. 脱式计算(能简算的必须简算)
- (1)24×101 24=24×(101 1)=24×100=2400
- (2)13.5 8.6+86.5 10.4=(13.5+86.5) (8.6+10.4)=100 19=81
- (3)125×25×32=125×25×8×4=(125×8)×(25×4)=1000×100=100000
- (4)2400÷6÷4=2400÷(6×4)=2400÷24=100
4. 填空题
- 用去的长度越少,剩下的越长。2.04<2.15<2.4,所以红红剩的铅笔最长。
5. 积的变化
- 8.76×10=87.6。
6. 等腰三角形周长
- 三角形三边需满足两边之和大于第三边,若腰长为0.4米,0.4+0.4=0.8<0.9,不成立,故腰长为0.9米,周长:0.9+0.9+0.4=2.2米。
7. 求角度数
- ∠ =180° 50° 60°=70°,∠ 2=180° 50°=130°,∠ =180° 130°=50°。

第八天

1. 直接写出得数
- 3.64×100=364
- 0.43+0.54=0.97
- 56.4+13.8=70.2
- 10 2.8=7.2
- 8.15+17=25.15
- 7.8 3.7=4.1
- 8+9.4=17.4
- 25×38×4=25×4×38=100×38=3800
2. 列竖式计算,带★的要验算
- ★75 32.95=42.05,验算:42.05+32.95=75
- 986÷29=34
- 718×50=35900
3. 脱式计算,能简算的要简算
- 16.3 3.57+2.7 4.43=(16.3+2.7) (3.57+4.43)=19 8=11
- 44×25=11×(4×25)=11×100=1100
- 99×26+26=26×(99+1)=26×100=2600
- 540÷[(460 70)÷13]=540÷[390÷13]=540÷30=18
4. 比较大小
- 7.98>7.89;2.1=2.100;0.9米=90厘米>9厘米;0.529<0.53;31.56万=315600<315601;65×98=65×(100 2)=6500 130=6370,65×100 2=6500 2=6498,故65×98<65×100 2。
5. 求角度数
- 在\triangle ABC中,AC=BC,所以∠BAC=∠B=30°,∠ DAC=180° 30° 25° 30°=95°。
6. 鸡兔同笼问题
- 设蜘蛛有x只,蚱蜢有16 x只,可列方程8x+6(16 x)=106,解得x=5,则蚱蜢有16 5=11只。

第九天

1. 直接写得数
- 3.6+24.3=27.9
- 0.49+0.3=0.79
- 2 0.8=1.2
- 560÷1000=0.56
- 125×8=1000
- 5.6×10=56
- 90÷100=0.9
- 9×99+9=9×(99+1)=9×100=900
2. 列竖式计算,带△的要验算
- 12.66+40.34=53
- 89×142=12638
- △30 0.325=29.675,验算:29.675+0.325=30
3. 计算下面各题,能简算的要简算
- ①8.64+7.73+1.27+1.36=(8.64+1.36)+(7.73+1.27)=10+9=19
- ②36×102 36×2=36×(102 2)=36×100=3600
- ③(125+26)×8=125×8+26×8=1000+208=1208
4. 周期问题
- 彩灯按红、黄、绿、蓝4盏为一个周期,107÷4=26(组)....3(盏),第107盏是绿色。前107盏中红灯有27盏,黄灯有27盏,共需:(23+22)×27=45×27=1215元。
5. 小数意义
- 35.42的计数单位是0.01,有3个十,5个一,4个十分之一,2个百分之一,精确到十分位是35.4。
6. 鸡兔同笼问题
- 象棋12副,跳棋有26 12=14副。
7. 应用题
- (1)一副乒乓球拍48.80元,一个书包57.60元,总价:48.80+57.60=106.4元,满100元减10元,应付106.4 10=96.4元。

第十天

1. 口算
- 125×8=1000
- 1÷1000=0.001
- 2.5 1.7=0.8
- 90÷100=0.9
- 33+67=100
- 0.1×100=10
- 3.16+5.4=8.56
- 0.5×1000=500
2. 计算下面各题,带 号的验算
- 2.84+5.78=8.62
- 100 25.9=74.1
- 1435÷35=41,验算:35×41=1435
3. 计算下面各题(能简算的要简算)
- 8.33 2.43 4.57=8.33 (2.43+4.57)=8.33 7=1.33
- 275÷[11×(102 97)]=275÷[11×5]=275÷55=5
- 125×32×25=125×8×4×25=(125×8)×(4×25)=1000×100=100000
- 32×85+85×269 85=85×(32+269 1)=85×300=25500
第十一天
1. 直接写出得数
- 0.67 + 0.43 = 1.1
- 12 - 0.16 = 11.84
- 100×1.25 = 125
- 25×4÷25×4 = 16
- 30÷1000 = 0.03
- 5 + 4.05 = 9.05
- 128÷4×0 = 0
- 50 - 50÷5 = 40
2. 用竖式计算下面各题,带※的要验算
- 409×23 = 9407
- ※420÷58 = 7.....14,验算:58×7 + 14 = 406 + 14 = 420
- 60 - 37.5 = 22.5
- ※21.5 + 6.74 = 28.24,验算:28.24 - 6.74 = 21.5
3. 计算下面各题,能简算的要简算
- (1)615×15 + 385×15 = (615 + 385)×15 = 1000×15 = 15000
- (2)240 + 75÷25×12 = 240 + 3×12 = 240 + 36 = 276
- (3)1000÷25÷4 = 1000÷(25×4) = 1000÷100 = 10
- (4)99×67 + 67 = 67×(99 + 1) = 67×100 = 6700
4. 填空题
- 把三角形的3个内角沿虚线剪下来拼在一起,拼成的角为180°。剩下的图形是四边形,它的内角和为360°。
5. 应用题
- 小红家五月份用水:12.6 + 3.8 = 16.4(吨),四、五月份共用水:12.6 + 16.4 = 29(吨)。
第十二天
1. 直接写出得数
- 2.7 + 1.2 = 3.9
- 420 - 160 = 260
- 15×30 = 450
- 4.6 - 2.3 = 2.3
- 280÷4 = 70
- 8.6 - 1.6 = 7
- 720÷9 = 80
- 6.05 + 1.45 = 7.5
2. 列竖式计算,带★的要验算
- ★18.76 + 9.9 = 28.66,验算:28.66 - 9.9 = 18.76
- 34.6 - 5.94 = 28.66
- 3.52 + 9.6 = 13.12
- ★50 - 29.7 = 20.3,验算:20.3 + 29.7 = 50
3. 用简便方法计算下面各题
- 9.22 + 0.34 - 0.22 = 9.22 - 0.22 + 0.34 = 9 + 0.34 = 9.34
- 3.8 + 1.37 + 6.2 + 12.63 = (3.8 + 6.2)+(1.37 + 12.63) = 10 + 14 = 24
- 45×101 - 45 = 45×(101 - 1) = 45×100 = 4500
- 3×8×7×125 = (3×7)×(8×125) = 21×1000 = 21000
4. 在括号里填上合适的小数:0.75(答案不唯一,在0.7和0.8之间合理即可)
5. 填空题:被减数不变,减数减少3.7,则差会增加3.7。
6. 应用题
- 假设王叔叔250个花瓶都完好无损,应得运费:250×20 = 5000(元),实际少得:5000 - 4400 = 600(元),损坏一个花瓶少得运费:20 + 80 = 100(元),所以损坏花瓶数:600÷100 = 6(个) 。
第十三天
1. 直接写得数
- 5.8 + 3.2 = 9
- 0.63 + 0.37 = 1
- 0.148×10 = 1.48
- 3.7 - 1.9 = 1.8
- 10.7 - 0.98 = 9.72
- 8.4 - 1.4 = 7
- 3.03÷10 = 0.303
- 4 + 2.6 = 6.6
2. 用竖式计算
- 36.71 + 7.39 = 44.1
- 8.05 - 2.9 = 5.15
- 3.25 + 15.7 = 18.95
3. 科学合理的计算下列各题(怎样简便就怎样算)
- 13.7 + 0.98 + 0.02 + 4.3 = (13.7 + 4.3)+(0.98 + 0.02) = 18 + 1 = 19
- 273×4500 - 45×17300 = 273×4500 - 4500×173 = 4500×(273 - 173) = 4500×100 = 450000
- 10.75 + 0.4 - 9.86 = 11.15 - 9.86 = 1.29
- 64.3 - 18.75 + 15.7 - 11.25 = (64.3 + 15.7)-(18.75 + 11.25) = 80 - 30 = 50
4. 填角度数
- 因为平角是180°,所以∠2 = 180 - 30 = 150°;三角形内角和是180°,在含∠3的直角三角形中,∠3 = 180 - 90 - 30 = 60°;∠4与∠3互补,所以∠4 = 180 - 60 = 120°。
5. 填空题
- 身高是1.41米,体重是32.9千克,家离学校2.1千米,步行到学校大约需要0.5小时(答案不唯一,符合实际情况即可)。
6. 数的读写与改写
- 这个数写作150.03,读作一百五十点零三 ,改写成计数单位是0.001的小数是150.030。
7. 应用题
- 小组总分数:85 + 90 + 94 + 69 + 98×2 = 85 + 90 + 94 + 69 + 196 = 534(分),人均分数:534÷6 = 89(分)。
第十四天
1. 直接写出得数
- 25×4 = 100
- 8.2 + 3.6 = 11.8
- 4.5×1000 = 4500
- 3.06÷100 = 0.0306
- 1 - 0.64 = 0.36
- 7.4 - 2.3 = 5.1
- 81÷3×3 = 81
- 243×125×0 = 0
2. 用竖式计算
- 19.25 + 4.35 = 23.6
- 45.8 - 3.08 = 42.72
- 110 - 36.9 = 73.1
3. 脱式计算(能简算的要简算)
- 20 - 5.28 - 4.72 = 20 - (5.28 + 4.72) = 20 - 10 = 10
- 5.01 - 1.9 + 4.99 = 5.01 + 4.99 - 1.9 = 10 - 1.9 = 8.1
- 25×37 + 35×37 = 37×(25 + 35) = 37×60 = 2220
- 98×12÷21 = 98÷21×12 = 56
4. 填空题
- 设明明答对了 8题。
5. 求平均得分
- 平均得分:(92 + 96 + 94 + 88 + 93 + 95)÷6 = 558÷6 = 93(分)。
6. 鸡兔同笼问题
- 兔有5只。
7. 应用题
- 池中水深:3.5 - 0.4 - 0.8 = 2.3(米)。
第十五天
1. 直接写出得数
- 183×0 = 0
- 20 - 1.3 = 18.7
- 0.3×1000 = 300
- 6.4 - 3.8 = 2.6
- 125×16 = 125×8×2 = 2000
- 2.6 + 3.94 = 6.54
- 254 - 199 = 55
- 6.7 + 0.33 = 7.03
- 27.4÷100 = 0.274
- 123÷3 = 41
2. 列竖式计算,带*号的要验算
- 3.85 + 0.46 = 4.31
- 9.4 - 6.32 = 3.08
- *876÷73 = 12,验算:73×12 = 876
3. 简便计算
- (1)74×78 + 26×78 = 78×(74 + 26) = 78×100 = 7800
- (2)101×99 = (100 + 1)×99 = 100×99 + 1×99 = 9900 + 99 = 9999
- (3)43.51 + 20.4 + 56.49 + 9.6 = (43.51 + 56.49)+(20.4 + 9.6) = 100 + 30 = 130
4. 应用题
- 5月份有31天,210÷7×31 = 30×31 = 930(元)。
5. 对称轴问题
- 等边三角形有3条对称轴,长方形有2条对称轴,正方形有4条对称轴,圆有无数条对称轴,所以对称轴最少的是长方形 ,最多的是圆。
6. 租船问题
- 大船租2条,则小船租 8条。
7. 数的读写
- 这个数写作69.704,读作六十九点七零四。
8. 工程问题
- 师傅和徒弟每小时共加工:36 + 24 = 60(个),4小时共加工:60×4 = 240(个)。
9. 应用题
- 剩余长度:6.72 - 1.43 - 2.34 = 2.95(米)。
第十六天
1. 直接写出得数
- 5.6 + 4.31 = 9.91
- 1.44 + 2.35 = 3.79
- 1700÷25÷4 = 1700÷(25×4) = 17
- 24×5 = 120
- 10 - 2.06 = 7.94
- 65×2 = 130
- 345 - 120 - 145 = 345 - 145 - 120 = 80
- 35×5×20 = 35×(5×20) = 3500
2. 列竖式计算,带☆的要验算
- 6.87 + 4.23 = 11.1
- 90.5 - 11.63 = 78.87
- ☆30 - 10.8 = 19.2,验算:19.2 + 10.8 = 30
3. 计算下面各题,怎样算简便就怎样算
- 24 + 11×47 = 24 + 517 = 541
- 101×54 - 54 = 54×(101 - 1) = 54×100 = 5400
- 630÷35÷2 = 630÷(35×2) = 630÷70 = 9
- 20×[(1100 - 180)÷40] = 20×[920÷40] = 20×23 = 460
4. 单位换算
- 85分 = 0.85
4. 单位换算
- 因为1元 = 100分,所以85分 = 85÷100 = 0.85元;因为1km = 1000m,所以500m = 500÷1000 = 0.5km;因为1吨 = 1000千克,所以8吨850千克 = 8×1000 + 850 = 8850千克;因为1kg = 1000g,0.25kg = 0.25×1000 = 250g,所以9.25kg = 9kg250g。
5. 平均数问题
- 三科总分为95×3 = 285分,英语成绩 = 总分 - 语文和数学总分 = 285 - 192 = 93分。
6. 加减法运算
- 乙数 = 甲数 - 1.25 = 10.9 - 1.25 = 9.65,甲乙两数和 = 10.9 + 9.65 = 20.55;另一个数 = 两数和 - 已知数 = 21 - 15.2 = 5.8。
7. 鸡兔同笼问题
中性笔15盒,圆珠笔28 - 15 = 13盒 。
8. 鸡兔同笼问题
三轮车有12辆。
第十七天
1. 直接写得数
- 0.24×1000 = 240
- 1.5÷100 = 0.015
- 28 - 28÷7 = 28 - 4 = 24
- 303÷3×0 = 0
- 9.8 - 3.8 = 6
- 2.9 + 7.1 = 10
- 5.23 + 0.7 = 5.93
- 3.09 - 1.03 = 2.06
2. 竖式计算并验算
- 94×18 = 1692
- 9.87 + 13.45 = 23.32
- 28.1 - 9.13 = 18.97
- 2772÷63 = 44
3. 脱式计算,能简算的要用简便方法计算
- 104×75 - 75×4 = 75×(104 - 4)=75×100 = 7500
- 158 - [(27 + 54)÷9]=158 - [81÷9]=158 - 9 = 149
- 18.25 + 3.53 - 8.25 = 18.25 - 8.25 + 3.53 = 10 + 3.53 = 13.53
- 5700÷25÷4 = 5700÷(25×4)=5700÷100 = 57
4. 平均数问题
- 三人邮票总数 = 6 + 8 + 13 = 27张,平均每人 = 27÷3 = 9张,小冬应给小红9 - 6 = 3张,给小丽9 - 8 = 1张,共拿出3 + 1 = 4张。
5. 鸡兔同笼问题
单打的人数 = 6×2 = 12人,双打的人数 = 36 - 12 = 24人。
6. 平均数与和差问题
- 三科总分为91×3 = 273分,语文89分,所以数学和英语总分为273 - 89 = 184分。设英语成绩为x分,则数学成绩为(x + 4)分,可列方程x + (x + 4) = 184,2x + 4 = 184,2x = 180,解得x = 90分。
7. 等腰三角形角度问题
- 若80°角是顶角,底角 = (180° - 80°)÷2 = 50°,其他两角是50°和50°;若80°角是底角,顶角 = 180° - 80°×2 = 20°,其他两角是80°和20°。
8. 三角形内角和问题
- (1)∠3 = 180° - 15° - 35° = 130°,这是一个钝角三角形;(2)∠3 = 180° - 54° - 36° = 90°,这是一个直角三角形。
第十八天
1. 直接写出得数
- 12×300 = 3600
- 200×34 = 6800
- 50×110 = 5500
- 25×18×4 = 25×4×18 = 1800
- 600×50 = 30000
- 400÷50 = 8
- 26×30 = 780
- 147 + 256 + 353 = (147 + 353)+256 = 756
2. 列竖式计算
- 12.66 + 40.34 = 53
- 89×142 = 12638
- 30 - 0.325 = 29.675
3. 计算下面各题,能简算的要简算
- 1254 - 267 - 333 = 1254 - (267 + 333)=1254 - 600 = 654
- 63×65 + 63×135 = 63×(65 + 135)=63×200 = 12600
- 900÷25÷4 = 900÷(25×4)=900÷100 = 9
- 1.28 + 1.1 + 0.72 + 8.9 = (1.28 + 0.72)+(1.1 + 8.9)=2 + 10 = 12
4. 等腰三角形角度计算
- 若70°角是顶角,底角 = (180° - 70°)÷2 = 55°;若70°角是底角,顶角 = 180° - 70°×2 = 40°。
5. 四则运算错误分析
- 35×(□ + 9)=35×□ + 35×9,错算后少了35×9 - 9 = 306。
6. 鸡兔同笼问题
小钢珠有30 - 10 = 20颗。
7. 小数加减法应用
- 小东跳远距离 = 3.24 + 0.4 = 3.64米,小强跳远距离 = 3.64 - 0.21 = 3.43米。
8. 租车优化问题
- 大客车每人租金:350÷50 = 7元,小客车每人租金:220÷30≈7.33元,大客车更划算。360÷50 = 7辆……10人,若租7辆大客车和1辆小客车,费用 = 350×7 + 220 = 2670元;若租6辆大客车,可坐6×50 = 300人,还剩360 - 300 = 60人,再租2辆小客车,费用 = 350×6 + 220×2 = 2540元,所以租6辆大客车和2辆小客车最省钱,需2540元。
第十九天
1. 直接写出得数
- 0.36 + 0.08 = 0.44
- 3.5 + 1.06 = 4.56
- 65.23 + 4.7 = 69.93
- 2 - 0.72 = 1.28
- 360÷1000 = 0.36
- 78 + 0÷78 = 78
- 200÷25÷4 = 200÷(25×4)=2
- 5×2÷5×2 = 4
2. 用竖式计算
- 10.48 - 2.95 = 7.53
- 100.04 + 9.86 = 109.9
- 30 - 0.29 = 29.71
3. 用简便方法计算
- 18.2 - 4.66 - 5.34 = 18.2 - (4.66 + 5.34)=18.2 - 10 = 8.2
- 83×98 = 83×(100 - 2)=83×100 - 83×2 = 8300 - 166 = 8134
- 125×18×16 = 125×18×8×2=(125×8)×(18×2)=1000×36 = 36000
- 12.25 + 36 + 7.75 = (12.25 + 7.75)+36 = 20 + 36 = 56
4. 知识抢答得分问题
- (1)小红答错题目数 = (15×5 - 60)÷3 = 5题;(2)设小刚答对 16题。
5. 鸡兔同笼问题
在5元区买了3本书,3元区买了9 - 3 = 6本书。
6. 鸡兔同笼问题
- 设三角形有18张,五边形有30 - 18 = 12张。
7. 租车优化问题
- 大客车每人租金:600÷40 = 15元,小客车每人租金:500÷30≈16.67元,大客车更划算。(187 + 23)÷40 = 5辆,租5辆大客车刚好坐满,费用 = 600×5 = 3000元。
8. 小数加法应用
- 少年百科全书价格 = 13.2 + 9.27 = 22.47元,买书共花费 = 13.2 + 22.47 = 35.67元。
第二十天
1. 直接写得数
- 3.7 - 3 = 0.7
- 1.2 + 0.8 = 2
- 5.3 - 0.3 = 5
- 1 - 0.27 = 0.73
- 420×30 = 12600
- 200×42 = 8400
- 0.9 + 0.09 = 0.99
2. 列竖式计算,带★的题要验算
- 206×35 = 7210
- 18.57 + 2.46 = 21.03
- ★15.06 - 3.98 = 11.08,验算:11.08 + 3.98 = 15.06
3. 怎样算简便就怎样算
- 70.89 - 15.11 - 34.89 = 70.89 - 34.89 - 15.11 = 36 - 15.11 = 20.89
- 102×78 = (100 + 2)×78 = 100×78 + 2×78 = 7800 + 156 = 7956
- 125×9×8 = 125×8×9 = 1000×9 = 9000
- 384×46 - 384×36 = 384×(46 - 36)=384×10 = 3840
4. 平均数变化问题
- 总分增加8分,现在平均分 = (90×4 + 8)÷4 = 92分。
5. 多边形内角和问题
- 三角形内角和180°,该多边形内角和 = 180°×8 = 1440°,设边数为n,(n - 2)×180 = 1440,n - 2 = 8,解得n = 10条。
6. 小数读写与单位换算
- (1)21.098读作二十一点零九八,由21个一和98个0.001组成,9在百分位上;(2)12500米 = 12.5千米。
7. 竞赛得分问题
- 设小明答错 3道。
8. 购票优化问题
- 儿童票单价:48÷2 = 24元。若分开买,费用 = 48×2 + 24×38 = 96 + 912 = 1008元;若都买团体票,费用 = 25×(38 + 2)=1000元;
第二十一天

1. 口算
- 80×125 = 10000
- 25 + 75÷5 = 25 + 15 = 40
- 0.73÷10 = 0.073
- 125×8÷125×8 = 1000÷125×8 = 8×8 = 64
- 0.03 + 9.7 = 9.73
- 15 - 1.5 = 13.5
- 100×0.15 = 15
- 2.35 - 0.8 - 1.2 = 2.35 - (0.8 + 1.2) = 2.35 - 2 = 0.35
2. 列竖式计算
- 7.32 + 1.47 = 8.79
- 41.2 - 17.64 = 23.56
- 5.8 + 16.47 = 22.27
3. 简便计算
- 524 - 237 - 63 = 524 - (237 + 63) = 524 - 300 = 224
- 85×97 + 85×3 = 85×(97 + 3) = 85×100 = 8500
- 630÷45÷2 = 630÷(45×2) = 630÷90 = 7
- 125×16×25 = 125×8×2×25 = (125×8)×(2×25) = 1000×50 = 50000
4. 还原问题: 3.5cm。
5. 单位换算:因为1吨 = 1000千克,所以270千克 = 270÷1000 = 0.27吨;15.5米 = 15米5分米。
6. 等腰三角形三边关系:三角形三边需满足两边之和大于第三边,若腰长是6cm,6 + 6 = 12<30,不满足,所以腰长只能是30cm。
7. 平均数计算:四个班做好事总数为55 + 79 + 46 = 180件,平均每班做好事180÷4 = 45件。
8. 购票方案问题:儿童30人,成人52 - 30 = 22人。
- 方案一:分别购票,费用为30×20 + 22×40 = 600 + 880 = 1480元。
- 方案二:全部买团体票,费用为52×25 = 1300元。
- 方案三:22个成人和8个儿童买团体票,其余儿童买儿童票,费用为(22 + 8)×25 + (30 - 8)×20 = 750 + 440 = 1190元。1190<1300<1480,所以22个成人和8个儿童买团体票,22个儿童买儿童票最合算 。

第二十二天

1. 口算: 80×125 = 10000
- 25 + 75÷5 = 25 + 15 = 40
- 0.73÷10 = 0.073
- 125×8÷125×8 = 1000÷125×8 = 8×8 = 64
- 0.03 + 9.7 = 9.73
- 15 - 1.5 = 13.5
- 100×0.15 = 15
- 2.35 - 0.8 - 1.2 = 2.35 - (0.8 + 1.2) = 2.35 - 2 = 0.35
2. 竖式计算
- 8.94 + 3.21 = 12.15
- 10.5 - 1.27 = 9.23
- 3.07 - 2.56 = 0.51
3. 简便计算
- 125×33×8 = 125×8×33 = 1000×33 = 33000
- 19.1 + 7.26 + 2.74 + 0.9 = (19.1 + 0.9)+(7.26 + 2.74) = 20 + 10 = 30
- (40 - 4)×25 = 40×25 - 4×25 = 1000 - 100 = 900
- 15.65 - (5.65 + 6.5) = 15.65 - 5.65 - 6.5 = 10 - 6.5 = 3.5
4. 阅读材料填一填
- (1)0.248中的“2”在十分位上,表示2个0.1;0.248的计数单位是0.001,1 - 0.248 = 0.752,0.752÷0.001 = 752,所以最少加上752个这样的计数单位才能变为整数。
- (2)5.287米 = 5米2分米8厘米7毫米。
- (3)0.248的小数点先向右移三位变为248,再向左移动两位后得到的数是2.48。
5. 单位换算与比例计算:1千克稻谷能碾米70÷100 = 0.7千克;1吨 = 1000千克,10千克花生能出油4.5千克,则1吨花生能出油4.5÷10×1000 = 450千克 = 0.45吨。
6. 和差问题:丙数 = 三个数的和 - 甲和乙的和,即12.83 - 7.14 = 5.69;甲数 = 三个数的和 - 乙和丙的和,即12.83 - 10.27 = 2.56;乙数 = 甲和乙的和 - 甲数,即7.14 - 2.56 = 4.58。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)
" 21世纪教育网(www.21cnjy.com)

展开更多......

收起↑

资源预览