2025年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:运算律(含解析)

资源下载
  1. 二一教育资源

2025年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:运算律(含解析)

资源简介

登录二一教育在线组卷平台 助您教考全无忧
2025年人教版四年级下册数学暑假必刷专题:运算律
一、单选题
1.下面算式与(25+5)×4的结果相等的是(  )
A.25×4+5 B.25×4+25×5 C.25×4+5×4 D.25+5×4
2.用图能说明(3+4) ×5 = 3×5+4×5,下面选项正确的是(  )。
A.
B.
C.
D.
3.酷乐玩具店采购48箱公仔挂件玩具,每箱205元,一共要付多少钱 田宇列出的算式是48×205,他想用简便方法计算,下面错误的是(  )。
A.205×8×6 B.200×48+5×48
C.200×40+5×8 D.205×50-205×2
4.用字母表示乘法分配律是(  )。
A.a×b=b×a
B.(a×b)×c=a×(b×c)
C.(a+b)c=a×c+b×c
5. 与 38×101 相等的算式是(  ).
A.38×100+1 B.38×100+100 C.38×100+38
6.观察图中的竖式,在计算的过程中运用了(  )
A.加法结合律 B.乘法分配律 C.乘法结合律
7.56+72+28=56+(72+28),计算这道题应用了(  )。
A.加法结合律
B.加法交换律
C.加法交换律和加法结合律
8.下面算式中与如图竖式计算过程相同的是(  )。
A.17×5=85 17×10=170 85+170=255
B.17×5=85 17×15=225
C.17×5=85 85×3=255
9.在下面四个情境中,能解释“(8+10)×25=8×25+10×25“的共有(  )个。
物品名称 单价 数量 总价
笔记本 8元 25本 ?元
订书机 10元 25个
A.4 B.3 C.2 D.1
10.(3+316 )×4 = 3×4+316 ×4 = 1234 ,这是运用了(  )进行简便计算。
A.加法交换律 B.加法结合律 C.乘法结合律 D.乘法分配律
二、判断题
11.判断正误.
65×102=65×100+65×2.
12.判断正误.
65×99=65×100-1.
13.8×(125×3)=8×125+8×3。(  )
14.18×(4×a)=( 18×4)×a应用了乘法分配律。(  )
15.计算25×32×125,要使计算简便,则要用乘法分配律。(  )
16.35×99=35×100+35=3535。
17.计算74×48+52时,运用乘法分配律写成74×(48+52),可以使计算简便。(

18.35×37+65×37=(37+65)×35
19.
3 + 2 = 2 + 3。
20.125×32×25=(125×8)×(25×4)(  )
三、填空题
21.运用加法、乘法的交换律填数.
125×9×8=   ×   ×9
22.25×32的积与25×   ×   的积相等。
23.两个数相加,交换加数的   ,它们的和   ,这叫做   。用字母表示加法交换律是   。
24.根据运算定律,从左到右填上适当的数.
    ×a=   ×200
25.运用加法、乘法的交换律填数.
25×16=   ×25
26.在横线上填“>” “<”或“=”。
2560000   265万 125×(8×80)   125×8+125×80
320×20   32×200 192÷8÷4   192÷(8÷4)
27.检验58×25=1450的计算结果是否正确,可以 用交换因数的位置的方法进行验算,这是根据   进行验算的。
28.填上合适的数
(26+84)×4=   ×   +   ×   
29.在括号里填上“>”“<”或“=”。
678000   670880 70099   71万 34×(79+21)   34×79+21
126×25   125×26 40×69   69×40 199×21   200×19
30.小丹在用计算器计算1258×49时,发现数字键“4”坏了。如果还是使用这个计算器,要算出正确结果,你会帮小丹想到什么办法?你想到的办法是   。
四、计算题
31.(要求两种方法解答)
32.计算下面各题,能简算的要简算.
168﹣52﹣48= 37+125+63+175=
33.计算的方法很重要,我们要仔细听啦。
(1)
(2)
(3)
(4)
五、解答题
34.每张电脑桌的价格是750元,每把椅子的价格是250元。学校计划购买25套电脑桌椅,准备24000元够吗?
35.要使下面算式中5个数的积的末尾有5个0,里最小可以填多少?
16×5×25×25×
36.在13世纪,欧洲人用“双倍法”计算乘法。例如,计算46×13的过程如下。
因为46×2=92
46×4=92×2=184
46×8=184×2=368
所以46×13=368+184+46=598
左面的计算过程可以用乘法分配律解释:
46×13
=46×(8+4+1)
=46×8+46×4+46×1
=368+184+46
=598
请运用这样的方法计算327×11。
因为
所以
左面的计算过程可以用乘法分配律解释:
37.在计算74×19+26×19时,小通是这样算的:74×19+26×19=(74+26)×19。
(1)小通用的是哪个运算律?请你用自己喜欢的方式表示出这个运算律。
(2)小芳根据上面题目中用到的运算律计算如图形的面积,请你把她解决问题的过程补充完整。(图中单位:厘米)
18×14 +12×14
=
=
= (平方厘米)
38.一只小猴子喜欢吃香蕉,主人对它说:“每天早上吃3根,晚上吃4根。”小猴子听了很生气。主人马上改口说:“那就早上吃4根,晚上吃3根吧!”小猴子觉得自己占便宜了,很开心。你认为小猴子占到便宜了吗 请说明理由。
六、作图题
39.
(1)画图表示“360万+440万”。
(2)画图表示“4×3+4×5=(3+5)×4"。
七、解决问题
40.淘气的数学问题。请你结合4×9+6×9这个算式说明乘法分配律是成立的。
41. 妈妈生日,小美想买个蛋糕送给妈妈。甜甜烘焙店新推出两款蛋糕:甲款每英寸18 元,乙款每英寸25元,如果买一个8英寸的蛋糕, 甲款和乙款相差多少元?
42.通过对运算定律的学习,你已经掌握了加法、乘法的运算定律,也学会了探究运算规律的一般方法。请用学过的方法试者研究下面的运算规律:(a+b)÷c=a÷c+b÷c(其中c不等于0)。
43.横着看,在得数相同的2个算式后面画“√”,不同的画“×”。
44.工人们到果园摘沃柑,上午摘了56框,下午摘了44框,平均每框136千克。
(1)上下午一共摘了多少千克沃柑
(2)上午比下午多摘多少千克
八、口算与估算
45.直接写出得数。
150×20= 400×12= 2×37×5= 125×21×8=
28×100= 16×300= 16×60×5= 17+45+83=
420×20= 250×40= 100×18+18= 101×26=
九、竖式计算
46.下面各题,用你喜欢的方法计算,要写出计算过程(一步计算可用竖式计算)。
①944÷16
②158×99
③[196-(96+4)]÷6
④27×125×8
⑤123×78+123×22
⑥(43+104+57)÷17
十、图形计算
47.计算如图形的面积。
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:(25+5)×4=25×4+5×4
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
2.【答案】B
【解析】【解答】解:大长方形的面积=长×宽=左边长方形的面积+右边长方形的面积,
大长方形的面积是:(3+4) ×5=7×5=35 ,
或3×5+4×5=15+20=35,
用图能说明(3+4) ×5 = 3×5+4×5的是第二个图形。
故答案为:B。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
3.【答案】C
【解析】【解答】解:A:205×48=205×(8×6)=205×8×6 ,正确,
B:205×48=(200+5)×48=200×48+5×48,正确,
C:200×40+5×8≠ 48×205,错误,
D:205×50-205×2=205×(50-2)=205×48,正确。
故答案为:C。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,先把前两个数相乘,或先把后两个数相乘,积不变;
乘法分配律:
一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变;
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相加,等于这个相同的数乘另外两个不同数的和;
一个相同的数分别同两个不同的数相乘,积相减,等于这个相同的数乘另外两个不同数的差。
4.【答案】C
【解析】【解答】乘法分配律:c×(a+b)=a×c+b×c。
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:c×(a+b)=a×c+b×c,据此解题。
5.【答案】C
【解析】【解答】解: 38×101
=38×(100+1)
=38×100+38×1
与 38×101 相等的算式是38×100+38
故答案为:C。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的和,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相加,结果不变。
6.【答案】B
【解析】【解答】解:两位数乘两位数的计算方法,实际就是运用了乘法分配律。
故答案为:B。
【分析】25×12,计算时实际就是把12分成10+2,用25分别与2和10相乘,然后相加,这实际就是乘法分配律的运用。
7.【答案】A
【解析】【解答】解:56+72+28=56+(72+28),计算这道题应用了加法结合律。
故答案为:A。
【分析】加法交换律:a+b+c=a+(b+c),据此作答即可。
8.【答案】A
【解析】【解答】解:与图中竖式计算过程相同的是17×5=85;17×10=170;85+170=255;
故答案为:A。
【分析】将17×15中的15写成(10+5)的形式,根据乘法分配律进行计算即可;乘法分配律:a×(b+c)=a×b+a×c。
9.【答案】B
【解析】【解答】解:情境一:乘法竖式计算。这里没有直接应用乘法分配律,而是通过乘法运算直接得到结果。
情境二:购买笔记本和订书机。这里总费用可以被看做是两部分之和:笔记本的费用和订书机的费用,这正好符合乘法分配律的定义,即(8+10)×25=8×25+10×25。
情境三:阴影部分面积的求解。两个小长方形的面积合起来就是大长方形的面积,即(8+10)×25=8×25+10×25,也体现了乘法分配律。
情境四:线段的总长度等于每条线段的长度之和,即8+10+25,不满足乘法分配律的条件。
故案为:B。
【分析】乘法分配律是指两个数的和与一个数相乘,可以先把它们分别与这个数相乘,再相加。用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c。题目中的数学公式(8+10)×25=8×25+10×25,这个公式是乘法分配律的应用。
10.【答案】D
【解析】【解答】解:(3+316 )×4 = 3×4+316 ×4 = 1234 ,这是运用了乘法分配律进行简便计算。
故答案为:D。
【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c),据此作答即可。
11.【答案】正确
【解析】【解答】65×102
=65×(100+2)
=65×100+65×2
=6500+130
=6630
原题计算正确.
故答案为:正确.
【分析】根据题意可知,先把102写成(100+2)的形式,然后依据乘法分配律简算,(a+b)×c= ac+bc,据此解答.
12.【答案】错误
【解析】【解答】65×99
=65×(100-1)
=65×100-65×1
=6500-65
=6435
原题计算错误.
故答案为:错误.
【分析】根据题意,先把99写成(100-1)的形式,然后按乘法分配律的公式解答,(a-b)×c= ac-bc,据此解答.
13.【答案】错误
【解析】【解答】 8×(125+3)=8×125+8×3。原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】乘法分配律:a×(b+c)=a×c+b×c。
14.【答案】错误
【解析】【解答】解:18×(4×a)=( 18×4)×a,把18与4结合在一起先计算,应用了乘法结合律,原题干说法错误。
故答案为:错误。
【分析】乘法结合律:三个数相乘,可以先把前两个数相乘,再同第三个数相乘,或者先把后两个数相乘,再同第一个数相乘,结果不变。
15.【答案】错误
【解析】【解答】解:计算25×32×125,要使计算简便,则要用乘法结合律。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】计算时把32写成4×8,然后把25与4相乘,8和125相乘,这样计算比较简便,是运用了乘法结合律。
16.【答案】错误
【解析】【解答】35×99=35×(100-1)=35×100-35×1=3500-35=3465
故答案为:错误
【分析】乘法分配律: 两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。用字母表示为a×(b+c) =a×b+a×c。
17.【答案】错误
【解析】【解答】 计算74×48+52时,先算乘法,后算加法,原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】观察算式可知,算式中有乘法和加法,先算乘法,后算加法,据此判断。
18.【答案】错误
【解析】【解答】35×37+65×37=37×(35+65),此题说法错误.
故答案为:错误.
【分析】乘法分配律:两个数的和或差与一个数相乘,可以把两个加数分别与这个数相乘,再把两个积相加或相减,即(a+b)×c=a×c+b×c 或(a-b)×c=a×c-b×c,此题反用乘法分配律即可.
19.【答案】正确
【解析】【解答】
3 + 2 = 2 + 3,正确。
【分析】
3 + 2 = 5,2 + 3=5,即可判断。
20.【答案】正确
【解析】【解答】 125×32×25=(125×8)×(25×4),此题说法正确.
故答案为:正确.
【分析】乘法结合律:根据题意可知,此题应用乘法结合律简算,三个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第三个数;或者先把后两个数相乘,再和第一个数相乘,它们的积不变,即(a×b)×c=a×(b×c),据此解答.
21.【答案】8;125
【解析】【解答】根据乘法交换律可知:125×9×8=125×8×9.
故答案为:8;125
【分析】乘法交换律:两个数相乘,交换乘数的位置,乘积不变;用字母表示是a×b=b×a.
22.【答案】4;8
【解析】【解答】解:25×32=25×4×8。
故答案为:4;8。
【分析】因为4×8=32,所以把32分成4×8,应用乘法结合律,把25×4结合在一起先计算,然后再乘8。
23.【答案】位置;不变;加法交换律;a+b=b+a
【解析】【解答】解: 两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变,这叫做加法交换律。用字母表示加法交换律是a+b=b+a。
故答案为:位置;不变;加法交换律;a+b=b+a。
【分析】加法交换律a+b=b+a,本题根据加法交换律的概念进行解答。
24.【答案】200;a
【解析】【解答】解:根据乘法交换律可知:200×a=b×200。
故答案为:200,a。
【分析】乘法交换律: 两个数相乘,交换因数的位置,它们的积不变,这叫做乘法的交换律,乘法交换律用字母表示为:a×b=b×a;据此即可解答此题。
25.【答案】16
【解析】【解答】25×16=16×25
故答案为:16.
【分析】根据乘法交换律解答,乘法交换律:两个数相乘,交换因数的位置它们的积不变,即a×b=b×a,据此解答.
26.【答案】<;>;=;<
【解析】【解答】解:2560000=256万,2560000<265万;
125×(8×80)=125×8×80=1000×80=80000,125×8+125×80=1000+10000=11000,
125×(8×80)>125×8+125×80;
320×20=32×10×20=32×200;
192÷8÷4=192×(8×4)=192÷32=6,192÷(8÷4)=192÷2=96,
192÷8÷4<192÷(8÷4)。
故答案为:<;>;=;<。
【分析】第一空:四个0就相当于万,所以相等;
第二空:要区分乘法结合律和乘法分配律,先计算,再比较大小;
第三空:两个数相乘,一个乘数缩小10倍,另一个乘数扩大10倍,积不变;
第四空:要理解连除性质,先计算,再比较。
27.【答案】乘法交换律
【解析】【解答】检验58×25=1450的计算结果是否正确,可以 用交换因数的位置的方法进行验算,这是根据乘法交换律进行验算的。
故答案为:乘法交换律。
【分析】乘法交换律是交换两个乘数的位置,计算的结果不变。
28.【答案】26;4;84;4
【解析】【解答】根据乘法分配律的知识可知:(26+84)×4=26×4+84×4.
故答案为:26;4;84;4
【分析】观察数字和运算符号特点,此题可以运用乘法分配律,把26和84分别与4相乘,然后把两次乘得的积相加即可.
29.【答案】>;<;>;<;=;>
30.【答案】1258×50-1258
【解析】【解答】解:1258×49=1258×(50-1)=1258×50-1258,
可以想到的办法是1258×50-1258。
故答案为:1258×50-1258。
【分析】乘法分配律:一个数乘两个数的差,等于这个数分别同这两个数相乘,再把积相减,结果不变。据此解答,本题答案不唯一。
31.【答案】解:方法1:34×3535-35×3434
=35×101×34-35×34×101
=35×(101×34-34×101)
=35×0
=0
方法2:34×3535-35×3434
=120190-120190
=0
【解析】【分析】方法1:将34×3535化成35×101×34,再将35×3434化成35×34×101,然后相减;
方法2:先算出两个乘法算式的积,再算减法.
32.【答案】68,400
【解析】①根据减法的性质,计算即可;
②根据加法交换律和结合律,计算即可。
【解答】①168﹣52﹣48
=168﹣(52+48)
=168﹣100
=68
②37+125+63+175
=(37+63)+(125+175)
=100+300
=400
完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.
33.【答案】(1)解:
(2)解:
(3)解:
(4)解:
【解析】【分析】(1)我们一眼就可以看出130÷13=10,65÷13=5,所以运用除法的分配律可以简便运算;
(2)括号里三个数都很大,运用除法的分配律后可以使数变小,简便了我们的运算;
(3)981和19都不是50的倍数,但是它们的和却是50的倍数,运用除法分配律的逆运算,就可以得出结果;
(4)2275÷13计算起来会比较复杂,但是2275÷5相比较就会简单一些,根据连除的性质:交换除数的位置,商不变,得到比较简便的运算。
34.【答案】解:(750+250)×25
=1000×25
=25000(元)
25000>24000
答:准备24000元不够。
【解析】【分析】学校计划购买25套电脑桌椅的总价=(电脑桌的单价+椅子的单价) ×计划购买的数量,然后与24000元比较大小。
35.【答案】解:16×5×25×25
=(4×25)×(4×25)×5
=100×100×5
=50000
□里最小可以填2。
【解析】【分析】把16看成两个4 相乘,则 16×5×25×25=(4×25)×(4×25)×5=100×100×5=50000, 积的末尾有4个0。要使原式的积的末尾有5个0,只要想 5 和哪个数相乘的积的末尾有0即可, 5×2=10, 所以方框中最小填2。
36.【答案】解:因为327×1=327
327×10=3270
所以327×11=327+3270=3597
用乘法分配律解释:
327×11
=327×(1+10)
=327×1+327×10
=327+3270
=3597
【解析】【分析】乘法分配律:一个数乘几个数的和,等于这个数分别同这几个数相乘,再把积相加,结果不变。
37.【答案】(1)解:这是运用了乘法分配律,用字母为:a×c+b×c=(a+b)×c。
(2)解:18×14 +12×14
=(18 +12)×14
=30×14
=420(平方厘米)
【解析】【分析】(1)乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加;用字母为:a×c+b×c=(a+b)×c;
(2)这个图形的面积=左边长方形的长×宽+右边长方形的长×宽=(左边长方形的长+右边长方形的长)×宽。
38.【答案】解:因为3+4=7(根),4+3=7(根),
都是7根,所以小猴子没有占到便宜。
答:小猴子没有占到便宜。
【解析】【分析】加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,和不变。
39.【答案】(1)
(2)
【解析】【分析】(1)把两个数合并成一个数的运算叫做加法;
(2)乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,等于这两个数分别与这个数相乘,再把所得的积相加。
40.【答案】解:因为4×9+6×9=36+54=90,9×(4+6)=9×10=90,
所以 (4+6)×9=4×9+6×9,乘法分配律是成立的。
【解析】【分析】乘法分配律:两个数的和同一个数相乘,等于把两个加数分别同这个数相乘,再把两个积加起来,结果不变。
41.【答案】解:(25-18)×8
=7×8
=56(元)
答:甲款和乙款相差56元。
【解析】【分析】甲款和乙款相差的钱数=甲款和乙款每英寸相差的钱数×8,据此代入数值作答即可。
42.【答案】解:由(42+35)÷7=42÷7+35÷7和(320+480)÷8=320÷8+480÷8,可以推出(a+b)÷c=a÷c+b÷c(其中c不等于0)。
【解析】【分析】可以采用举例子的方法判断,分别假设出a、b、c表示的数,a和b除以c要能整除。这样通过实例可以推出(a+b)÷c=a÷c+b÷c。
43.【答案】
【解析】【分析】乘法分配律:a×b+a×c=a×(b+c),据此作答即可。
44.【答案】(1)解:(56+44)×136
=100×136
=13600(千克)
答:上下午一共摘了13600千克沃柑。
(2)解:(56-44)×136
=12×136
=1632(千克)
答:上午比下午多摘1632千克。
【解析】【分析】(1)求上下午一共摘了多少千克沃柑,先计算出上午下午一共摘了多少框,再乘平均每框的重量,最后计算出结果即可;
(2)上午比下午多摘多少千克,先计算出上午比下午多摘了多少框,再乘平均每框的重量,最后计算出结果即可。
45.【答案】150×20=3000 400×12=4800 2×37×5=370 125×21×8=21000
28×100=2800 16×300=4800 16×60×5=4800 17+45+83=145
420×20=8400 250×40=10000 100×18+18=1818 101×26=2626
【解析】【分析】因数末尾有0的乘法的计算方法:在计算因数末尾有0的乘法时,可以先把0前面的数相乘,然后看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添上几个0。
2×37×5、125×21×8、 16×60×5根据乘法交换律和结合律计算即可。
17+45+83根据加法的交换律和结合律计算即可。
101×26 根据乘法分配律计算即可。
46.【答案】①944÷16=59
②158×99
=158×(100-1)
=158×100-158
=15800-158
=15642
③[196-(96+4)]÷6
=(196-100)÷6
=96÷6
=16
④27×125×8
=125×8×27
=1000×27
=27000
⑤123×78+123×22
=123×(78+22)
=123×100
=12300
⑥(43+104+57)÷17
=(43+57+104)÷17
=204÷17
=12
【解析】【分析】(1)除数是两位数的除法,先看被除数的前两位,除到被除数的哪一位就把商写在那一位的上面,每次除得的余数必须比除数小;
(2)把因数99拆成100-1的差,用乘法的分配律进行简算;
(3)既有小括号又有中括号,先算小括号里的再算中括号里的,最后算括号外面的。
(4)应用乘法结合律先算125×8,再乘27;
(5)提出相同的因数123,把78与22相加,应用乘法的分配律使计算简便;
(6)把括号里的43与57结合起来相加再加104,然后用它们的和除以17。
47.【答案】320平方米
试题分析部分
1、试卷总体分布分析
总分:209分
分值分布 客观题(占比) 92.0(44.0%)
主观题(占比) 117.0(56.0%)
题量分布 客观题(占比) 29(61.7%)
主观题(占比) 18(38.3%)
2、试卷题量分布分析
大题题型 题目量(占比) 分值(占比)
填空题 10(21.3%) 54.0(25.8%)
解答题 5(10.6%) 30.0(14.4%)
作图题 1(2.1%) 10.0(4.8%)
竖式计算 1(2.1%) 5.0(2.4%)
图形计算 1(2.1%) 5.0(2.4%)
计算题 3(6.4%) 30.0(14.4%)
解决问题 5(10.6%) 30.0(14.4%)
口算与估算 1(2.1%) 5.0(2.4%)
单选题 10(21.3%) 20.0(9.6%)
判断题 10(21.3%) 20.0(9.6%)
3、试卷难度结构分析
序号 难易度 占比
1 普通 (70.2%)
2 容易 (29.8%)
4、试卷知识点分析
序号 知识点(认知水平) 分值(占比) 对应题号
1 三位数乘两位数的口算乘法 5.0(2.4%) 45
2 整数乘法分配律 162.0(77.5%) 1,2,3,4,5,6,8,9,10,11,12,13,14,16,17,18,26,28,29,30,31,33,34,36,37,39,40,41,42,43,44,45,46,47
3 三位数乘两位数的笔算乘法 24.0(11.5%) 3,29,44
4 整数乘法交换律 24.0(11.5%) 3,21,24,25,27,35,45
5 积的变化规律 8.0(3.8%) 26
6 长方形的面积 7.0(3.3%) 2,47
7 单价、数量、总价的关系及应用 10.0(4.8%) 34,41
8 两位数乘两位数的笔算乘法(进位) 14.0(6.7%) 8,29
9 计算器的认识及使用 2.0(1.0%) 30
10 整数乘法结合律 35.0(16.7%) 3,14,15,20,22,26,35,45,46
11 整数加法交换律 20.0(9.6%) 19,23,32,38
12 除数是两位数的笔算除法 5.0(2.4%) 46
13 整数加法结合律 7.0(3.3%) 7,32
二一教育在线组卷平台(zujuan.21cnjy.com)自动生成 1 / 1

展开更多......

收起↑

资源预览