资源简介 2025人教版二年级数学下册期末混合运算应用题练习题1.妈妈计划买7块蛋糕,她怎样买合适?2.秀秀一共要练多少页字?3.云云带自己的90元压岁钱去逛超市,买了一个42元的玩具后,她想用剩下的钱买8元一盒的小蛋糕,还可以买几盒?4.二(3)班有男生29人,女生27人,每7人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?5.二(1)班有男生22人,女生26人。全班同学坐车到公园游玩,每辆车可以坐6名乘客,需要租几辆车?6.幼儿园给9个班的孩子们买皮球,共买了48个白皮球、24个花皮球。平均每个班可分得几个皮球?7.学校购买了90本《故事大王》,分给一年级28本,二年级35本,剩下的分给三年级,三年级分到多少本?8.同学们进行古诗文诵读表演。有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有3个小组的同学表演完了,还有多少名同学没有表演?9.果园里要挖一条80米长的排水沟,已经挖了45米,剩下的5天挖完,平均每天还要挖几米?10.东东有50元,买一副五子棋用了14元,如果用剩下的钱买9元一支的钢笔,可以买几支?11.手套原来12元一双,现在换季促销,5双45元。现在每双比原来每双便宜多少元?12.二(1)班有26名男同学,19名女同学,如果每5名同学分成一个学习小组,全班可以分成几个学习小组?13.(23-24二年级下·河北保定·期末)做38个风筝,已经做了14个,剩下的由6名同学来完成,平均每名同学做几个?14.赵叔叔家要挖总长70米的水沟,已经挖了16米,剩下的用6天挖完,平均每天要挖多少米?15.小林看一本童话书,每天看8页,看了4天,还剩40页没看。这本童话书一共有多少页?如果每天看9页,小林需要多少天才能看完?16.实验小学举行“艺术节绘画”活动,一共收集到90幅绘画作品。经过评委评选,有36幅作品没有获奖。获奖作品在学校展板展览,每个展板上展出6幅作品。一共需要几个展板?17.赵叔叔家要修一条长60米的水泥路,已经修了5天,还有20米没有修,平均每天修多少米?18.需要挖一条总长70米的水沟,已经挖了25米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?19.二(1)班有男生28人,女生26人。每6人分为一组,可以分为几个小组?20.(23-24二年级下·福建福州·期末)美术兴趣小组有17个男生,19个女生,每4个同学为一组,能分几组?21.猴子有60个桃子,吃了12个,剩下的每天吃8个,可以吃多少天?22.语文老师为了奖励进步的同学,买9支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少元?23.某服装店推出微信集赞活动,集满60个赞送衬衣一件,点赞每行8个,妈妈已经集满6行,还差多少个赞?24.果园里要挖一条长72米的排水沟,已经挖了27米,剩下的9天挖完,平均每天还要挖多少米?25.1千克西红柿7元,妈妈买了5千克,付给售货员50元,应找回多少钱?26.小芳和她的爸爸、妈妈、外公、外婆一起去公园玩,带40元够吗?27.一本书一共90页,明明已经看了41页,剩下的要7天看完,平均每天看几页?28.羽毛球社团买来9筒羽毛球,每筒8个。用了47个,还剩多少个?29.育才小学组织开展尊老敬老志愿者活动,将志愿者分成8个小组,每个小组6人。现在已有29名同学报名参加,还需要招募多少名志愿者?30.水果店运来80箱水果,已经卖出了24箱。剩下的水果如果7天卖完,平均每天卖出多少箱?答案解析一、解答题1.妈妈计划买7块蛋糕,她怎样买合适?【答案】按照优惠买8块蛋糕合适。【分析】根据题意,用8乘7求出单卖7块需要的钱数;再按照优惠价,买8块,每块7元的价格,算出买8块的价钱,再把两种买法需要的钱数进行比较即可。【详解】第一种,单买7块需要的钱数:8×7=56(元)第二种,优惠价买8块的钱数:(8-1)×8=7×8=56(元)答:第二种买法与第一种买法价钱相同,但是可以多得到一块蛋糕,所以按照优惠买8块蛋糕合适。2.秀秀一共要练多少页字?【答案】30页【分析】根据题意,先用每天练字的页数和练字的天数相乘,求出7天练了几页字,再加上没练的页数,就是要练的总页数。【详解】2×7+16=14+16=30(页)答:秀秀一共要练30页字。3.云云带自己的90元压岁钱去逛超市,买了一个42元的玩具后,她想用剩下的钱买8元一盒的小蛋糕,还可以买几盒?【答案】6盒【分析】根据题意分析,先用云云自己带的90元,减去一个玩具的钱42元之后,剩下的钱除以8,得到还可以买几盒。【详解】(90-42)÷8=48÷8=6(盒)答:还可以买6盒。4.二(3)班有男生29人,女生27人,每7人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?答:一共可以分成( )个学习小组。【答案】8;8个【分析】根据题意,先用加法计算出男生和女生一共有多少人,再用总人数除以每个小组的人数,就是可以分成的组数。【详解】(29+27)÷7=56÷7=8(个)答:一共可以分成8个学习小组。5.二(1)班有男生22人,女生26人。全班同学坐车到公园游玩,每辆车可以坐6名乘客,需要租几辆车?【答案】8辆【分析】先根据加法的意义,用二(1)班男生人数加上女生人数求出二(1)班学生的总人数,再根据整数除法的意义,用二(1)班学生的总人数除以1辆车能坐的人数即可求出需要租的车的数量,据此解答即可。【详解】(22+26)÷6=48÷6=8(辆)答:需要租8辆车。6.幼儿园给9个班的孩子们买皮球,共买了48个白皮球、24个花皮球。平均每个班可分得几个皮球?【答案】8个【分析】根据题意,先用加法计算出白皮球和花皮球一共买了多少个,再用球的总数量除以班级数量,就是平均每个班分得皮球的数量。【详解】(48+24)÷9=72÷9=8(个)答:平均每个班可分得8个皮球。7.学校购买了90本《故事大王》,分给一年级28本,二年级35本,剩下的分给三年级,三年级分到多少本?【答案】27本【分析】根据题意,可以用书的总数量-分给一年级的数量-分给二年级的数量=三年级分到的数量;或者书的总数量-(分给一年级的数量+分给二年级的数量)=三年级分到的数量。【详解】90-28-35=62-35=27(本)或90-(28+35)=90-63=27(本)答:三年级分到27本。8.同学们进行古诗文诵读表演。有6个小组参加,每个小组有8名同学,其中有3个小组的同学表演完了,还有多少名同学没有表演?【答案】24名【分析】根据题意,先用小组的总数量减去表演完的小组数量,求出还有几个小组没有表演,再和每个小组的人数相乘,就是没有表演的总人数。【详解】(6-3)×8=3×8=24(名)答:还有24名同学没有表演。9.果园里要挖一条80米长的排水沟,已经挖了45米,剩下的5天挖完,平均每天还要挖几米?【答案】7米【分析】根据题意,先用要挖的总长度80米减去已经挖了的长度45米,求出还剩多少米没有挖,再用剩下的长度除以要挖的天数5天,就是平均每天要挖的长度。【详解】(80-45)÷5=35÷5=7(米)答:平均每天还要挖7米。10.东东有50元,买一副五子棋用了14元,如果用剩下的钱买9元一支的钢笔,可以买几支?口答:可以买( )支。【答案】4;4支【分析】根据题意,先用东东的钱数减去买五子棋用的钱数,求出还剩多少钱,再用剩下的钱数除以每支钢笔的钱数,就是可以买钢笔的数量。【详解】(50-14)÷9=36÷9=4(支)答:可以买4支。11.手套原来12元一双,现在换季促销,5双45元。现在每双比原来每双便宜多少元?口答:现在每双此原来每双便宜( )元。【答案】3元;3【分析】根据促销的价格,用买5双一共花的钱除以买的双数,求出优惠后一双手套的价钱,再用原来一双的价钱减去现在一双的价钱即可。【详解】12-45÷5=12-9=3(元)答:口答:现在每双此原来每双便宜3元。12.二(1)班有26名男同学,19名女同学,如果每5名同学分成一个学习小组,全班可以分成几个学习小组?口答:全班可以分成( )个学习小组。【答案】9个;9【分析】根据题意,用男生人数加上女生人数,求出总人数,再根据除法的包含意义,用除法求出总人数里有几个5,即可解答。【详解】(26+19)÷5=45÷5=9(个)答:口答:全班可以分成9个学习小组。13.做38个风筝,已经做了14个,剩下的由6名同学来完成,平均每名同学做几个?【答案】4个【分析】根据题意,用总数减去已经做了的数量,求出剩下的数量,然后将总数平均分配给6人,用除法计算,从而得出每人需要制作的风筝数。【详解】(38-14)÷6=24÷6=4(个)答:平均每名同学做4个。14.赵叔叔家要挖总长70米的水沟,已经挖了16米,剩下的用6天挖完,平均每天要挖多少米?【答案】9米【分析】根据减法的意义,用总的水沟长度减去已经挖了的长度,求出还剩多少米。再根据除法的意义,用剩下的水沟长度除以6,即可得出平均每天要挖多少米。【详解】(70-16)÷6=54÷6=9(米)答:平均每天要挖9米。15.小林看一本童话书,每天看8页,看了4天,还剩40页没看。这本童话书一共有多少页?如果每天看9页,小林需要多少天才能看完?【答案】72页;8天【分析】根据题意,小林每天看的页数乘天数,求出看了多少页,再加上还没看的页数就是总页数;书的总页数÷每天看的页数=看完需要的天数。【详解】8×4+40=32+40=72(页)72÷9=8(天)答:这本童话书一共有72页。如果每天看9页,小林需要8天才能看完。16.实验小学举行“艺术节绘画”活动,一共收集到90幅绘画作品。经过评委评选,有36幅作品没有获奖。获奖作品在学校展板展览,每个展板上展出6幅作品。一共需要几个展板?【答案】9个【分析】用收集的作品总数减没有获奖的作品数量,求出获奖作品的数量,然后用获奖作品的数量除以每个展板上展出的作品的数量即可。【详解】(90-36)÷6=54÷6=9(个)答:一共需要9个展板。17.赵叔叔家要修一条长60米的水泥路,已经修了5天,还有20米没有修,平均每天修多少米?口答:平均每天修( )米。【答案】8米;8【分析】先根据减法的意义,用水泥路的总长度减去还没有修的长度求出已经修了的长度,再根据除法的意义,用已经修了的长度除以修了的天数即可求出平均每天修的长度,据此解答即可。【详解】(60-20)÷5=40÷5=8(米)口答:平均每天修8米。18.需要挖一条总长70米的水沟,已经挖了25米,剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?【答案】9米【分析】根据题意,用要挖的总米数减去已经挖了的米数,求出剩下的米数。再用剩下的米数除以要挖的天数,就是平均每天要挖的米数。【详解】(70-25)÷5=45÷5=9(米)答:平均每天挖9米。19.二(1)班有男生28人,女生26人。每6人分为一组,可以分为几个小组?【答案】9个【分析】根据题意,先用加法计算出男生和女生一共有多少人,再用总人数除以每组的人数,即可求出可以分的组数。【详解】(28+26)÷6=54÷6=9(个)答:可以分为9个小组。20.美术兴趣小组有17个男生,19个女生,每4个同学为一组,能分几组?口答:能分( )组。【答案】9组【分析】将男生和女生的人数相加先算出美术兴趣小组一共有多少人,再根据除法的意义,用美术小组的总人数除以4,即可得出答案。【详解】(17+19)÷4=36÷4=9(组)答:能分9组。21.小猴子有60个桃子,吃了12个,剩下的每天吃8个,可以吃多少天?【答案】6天【分析】先用桃子的总数量减去吃了的数量,求出差,再除以每天吃了数量,求出商,即可解决。【详解】(60-12)÷8=48÷8=6(天)答:可以吃6天。22.语文老师为了奖励进步的同学,买9支钢笔,付了100元,找回28元,每支钢笔多少元?【答案】8元【分析】先用付了的总钱数减去找回的钱数,求出差,再除以买了的钢笔数量,求出商,即可解决。【详解】(100-28)÷9=72÷9=8(元)答:每支钢笔8元。23.某服装店推出微信集赞活动,集满60个赞送衬衣一件,点赞每行8个,妈妈已经集满6行,还差多少个赞?【答案】12个【分析】每行点赞8个,先用乘法求出6行一共已点赞多少个,再用需要集赞的总个数减去已经点赞的个数,求出差,就是还差的点赞个数。【详解】60-6×8=60-48=12(个)答:还差12个赞。24.果园里要挖一条长72米的排水沟,已经挖了27米,剩下的9天挖完,平均每天还要挖多少米?【答案】5米【分析】根据题意,先用要挖的米数减去已经挖了的米数,求出还剩多少米没有挖,再除以要挖的天数,就是平均每天要挖的米数。【详解】(72-27)÷9=45÷9=5(米)答:平均每天还要挖5米。25. 1千克西红柿7元,妈妈买了5千克,付给售货员50元,应找回多少钱?【答案】15元【分析】根据题意,先用每千克西红柿的价格和妈妈买的重量相乘,求出一共花的钱数,再用付出的钱数-一共花的钱数=应找回的钱数。【详解】50-7×5=50-35=15(元)答:应找回15元钱。26.小芳和她的爸爸、妈妈、外公、外婆一起去公园玩,带40元够吗?【答案】不够【分析】先用乘法求出4张成人票一共需要多少钱,然后加上一张儿童票,求出和,最后与40元比较大小,即可解决。【详解】9×4+5=36+5=41(元)41元>40元答:带40元不够。27.一本书一共90页,明明已经看了41页,剩下的要7天看完,平均每天看几页?【答案】7页【分析】根据题意,先用书的总页数减去看了的页数,求出剩下的页数,再除以要看的天数,就是平均每天看的页数。【详解】(90-41)÷7=49÷7=7(页)答:平均每天看7页。28.羽毛球社团买来9筒羽毛球,每筒8个。用了47个,还剩多少个?【答案】25个【分析】根据题意,用每筒羽毛球的数量乘筒数,求出一共有多少个羽毛球,再减去用了的数量,就是还剩的数量。【详解】8×9-47=72-47=25(个)答:还剩25个。29.育才小学组织开展尊老敬老志愿者活动,将志愿者分成8个小组,每个小组6人。现在已有29名同学报名参加,还需要招募多少名志愿者?【答案】19名【分析】已知志愿者是8个小组,每个小组6人,相乘即可知志愿者一共多少人,已经有29名同学报名,用志愿者的总人数减去报名的人数,即可得出好需要多少名志愿者。【详解】8629=4829=19(名)答:还需要招募19名志愿者。30.水果店运来80箱水果,已经卖出了24箱。剩下的水果如果7天卖完,平均每天卖出多少箱?【答案】8箱【分析】根据题意分析,将运来的水果的总箱数减去卖出的水果箱数,求出剩下的水果箱数;然后用剩下的水果箱数除以天数,即可得到平均每天卖出的箱数。【详解】(80-24)÷7=56÷7=8(箱)答:平均每天卖出8箱。 展开更多...... 收起↑ 资源预览