资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台人教版三年级数学下册期末测试卷班级:__________姓名:__________得分:__________一、填空题。(每空1分,共20分)1. 3平方米 = ______ 平方分米2. 一年有______个月,其中大月有______个,小月有______个。3. 24的5倍是______,240是6的______倍。4. 在括号里填上合适的单位:教室的面积大约是50______; 小明的身高是135______。5. 用分数表示阴影部分:□■□■□ (阴影部分为■) → ______6. 下午3时用24时计时法表示是______时,20时30分用普通计时法表示是______。7. 一个正方形的边长是7厘米,它的周长是______厘米,面积是______平方厘米。8. 在○里填上">"、"<"或"=":3.5元 ○ 3元5角 ○二、选择题。(每题2分,共10分)1. 下列年份中,( )是闰年。A. 2022年 B. 2024年 C. 2030年 D. 2035年2. 三位数除以一位数,商可能是( )。A. 两位数 B. 三位数 C. 两位数或三位数 D. 无法确定3. 下列图形中,面积最大的是( )。A. 边长5厘米的正方形B. 长6厘米,宽4厘米的长方形C. 长7厘米,宽3厘米的长方形D. 边长4厘米的正方形4. 小明从家到学校要走1.2千米,他走了0.7千米后发现忘带作业本,又返回家去取。这样他比平时多走了( )千米。A. 0.7 B. 1.4 C. 0.5 D. 1.95. 把1米长的绳子平均分成5段,每段长( )。A. 1/5米 B. 0.2米 C. 20厘米 D. 以上都对三、计算题。(共30分)1. 直接写出得数。(8分)25×4 = ______360÷9 = ______1.5 + 0.7 = ______+ = ______120×3 = ______480÷6 = ______2.4 - 1.8 = ______ -= ______2. 竖式计算,带★的要验算。(10分)45×36 = ______ 8.5 + 6.7 = ______ ★624÷6 = ______3. 脱式计算。(12分)576÷3÷4 128 + 72×5 (502 - 187)÷5四、操作题。(共10分)1. 根据描述,在方格纸上画出图形。(每个小方格代表1平方厘米)(4分)画一个周长是16厘米的长方形和一个面积是16平方厘米的正方形。2. 下面是某超市一周内矿泉水销售情况统计表:(6分)星期 一 二 三 四 五 六 日销售量(箱) 15 20 18 25 30 35 40(1) 星期______的销售量最多,星期______的销售量最少。(2) 这一周平均每天的销售量是多少箱?五、解决问题。(共30分)1. 学校图书馆有故事书468本,科技书是故事书的3倍。科技书有多少本?两种书一共有多少本?(5分)2. 一辆货车上午8:30从甲地出发,下午3:30到达乙地,平均每小时行驶65千米。甲、乙两地相距多少千米?(5分)3. 一个长方形花坛,长12米,宽8米。如果在花坛四周围上栏杆,栏杆长多少米?如果每平方米种4株花,这个花坛一共可以种多少株花?(6分)4. 三年级有4个班去植树,一班植树56棵,二班比一班少植8棵,三班植树的棵数是二班的2倍,四班比三班多植10棵。四班植树多少棵?(6分)5. 小华带了20元钱去文具店购物,买了一支钢笔8.5元,一个笔记本4.8元,还想买3支铅笔,每支1.2元。他的钱够吗?(通过计算说明)(8分)参考答案一、填空题(每空1分,共20分)1. 3002. 12,7,43. 120,404. 平方米,厘米5. 2/56. 15,晚上8时30分7. 28,498. =,>二、选择题(每题2分,共10分)1. B2. C3. A4. B5. D三、计算题(共30分)1. 直接写出得数。(每题1分,共8分)100,40,2.2,5/7360,80,0.6,2/8或1/42. 竖式计算。(第1、2题各3分,第3题4分,共10分)1620,15.2,104(验算略)3. 脱式计算。(每题4分,共12分)48,488,63四、操作题(共10分)1. (4分)长方形长宽组合可以是(5cm,3cm)或(6cm,2cm)等;正方形边长为4cm2. (6分)(1) 日,一 (2) (15+20+18+25+30+35+40)÷7=26箱五、解决问题(共30分)1. (5分)科技书:468×3=1404本; 总共:468+1404=1872本2. (5分)行驶时间:7小时; 距离:65×7=455千米3. (6分)栏杆长:(12+8)×2=40米; 花株数:12×8×4=384株4. (6分)二班:56-8=48棵; 三班:48×2=96棵; 四班:96+10=106棵5. (8分)已用:8.5+4.8=13.3元; 铅笔需:1.2×3=3.6元; 总共需:13.3+3.6=16.9元<20元,够8.21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)HYPERLINK "http://21世纪教育网(www.21cnjy.com)" 21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览