资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(二)第一部分:基础概念强化一、选择题1.下面算式中,结果最大的是( )。A.18-9×2 B.(18-9)×2 C.18÷9×22.读2030,5600,5080,9063时,只读一个零的数有( )个。A.2 B.3 C.43.下面数中,一个0也不读的是( )。A.2090 B.2009 C.29004.一个小菠萝重208克,( )个这样的小菠萝大约重1千克。A.6 B.5 C.4 D.35.下面的图案中,( )不是轴对称图形。A. B. C.6.有18个苹果,平均分给5个小朋友。下面竖式中的15表示( )。A.每人分到15个苹果 B.还剩15个苹果 C.分掉了15个苹果二、填空题7.如图,下面左瓶装有黄豆约500粒,估一估,如果把下面右边瓶子装满,大约能装黄豆( )粒。8.青藏铁路是世界上海拔最高、线路最长的高原铁路,全长1956千米,约( )千米,该线路从西宁至拉萨,最高点在海拔5231米的唐古拉山口,约( )米。9.红星小学有学生1908人,横线上的数读作( ),近似数是( )。10.由3个千,5个百和7个一组成的数是( ),读作( )。11.根据每组数的规律接着填写。2500,2600,2700,( ),( )。109,208,307,( ),( )。2300,2200,2100,( ),( )。12.和6999相邻的两个数分别是( )和( )。13.在括号填上合适的质量单位。250( ) 100( ) 20( ) 4( )14.在括号里填上合适的数。14÷( )=2 ( )×8=40 7×( )=63( )÷8=9 ( )×5=35 42÷( )=715.在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则A是( ),B是( )。16.用一堆小棒摆独立的,如果有剩余,最多剩( )根,如果摆5个这样的正多边形后,还有剩余,那么这堆小棒最少有( )根。三、判断题17.临江大桥全长2980米,约3000米。( )18.5856中的两个“5”表示的意义相同。( )19.所有的四位数一定都比10000小。( )20.东方小学共有3098名学生,约是4000人。( )21.在696、701、887这些数中,最接近700的数是701。( )第二部分:计算训练四、计算题22.看谁算的又对又快。14÷7= 3×3= 24÷6= 5×5=2×4= 1200-200= 63÷7= 800-300=23.脱式计算45+38-50 85-42÷7 (22+18)÷870-(80-50) 29+8÷4 8×(45-38)第三部分:解决问题强化五、解答题24.买一部电话机和一台照相机,800元够吗?25.4月23日是“世界读书日”。(1)妈妈计划给小红买6本《科学世界》,你认为她应该怎样购买比较划算?(2)你能提出用除法解决的问题并解答吗?26.一辆玩具汽车8元,一个玩具熊4元,买3辆玩具汽车和1个玩具熊,一共需要多少钱?27.一根绳子长21米,先剪下5米,做一根长跳绳,剩下的绳子每2米做一根短跳绳,可以做多少根短跳绳?28.张阿姨买了6个面包,李阿姨买了同样的3个面包,每个面包5元钱。张阿姨比李阿姨多花多少钱?29.星期天,二(1)班的18名同学和二(2)班的24名同学去大唐芙蓉园做志愿者。如果把他们平均分成7组,那么每组有多少名同学?30.学校给一、二年级的每个同学准备一个苹果作为点心,900个苹果够吗?31.妈妈准备买一些水果,如果买2千克荔枝和1千克苹果,一共花多少钱?《(期末冲刺)2024-2025学年二年级数学下册常考易错提升试卷(二)人教版》参考答案1.B【分析】在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算;在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的;算出每项算式结果,再对结果进行比较,即可找出最大结果;据此解答。【详解】由分析可得:A.先算乘法,再算减法:18-9×2=18-18=0B.先算小括号里面的减法,再算外面的乘法:(18-9)×2=9×2=18C.先算除法再算乘法:18÷9×2=2×2=418>4>0算式中,结果最大的是18。故答案选:B2.B【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。读出各个数字即可求解。【详解】2030读作:二千零三十5600读作:五千六百5080读作:五千零八十9063读作:九千零六十三读2030,5600,5080,9063时,只读一个零的数有3个。故答案为:B3.C【分析】读数要从高位读起,百位上是几就读几百,十位上是几就读几十,个位上是几就读几。中间有0要读“零”,未尾不管有几个0都不读。【详解】由分析可得:A.2090百位的0在中间需要读,读作二千零九十,故不符合题意。B.2009的两个0都在中间,连续的两个0只读一个零,读作二千零九,故不符题意。C.2900的两个0在数字的末尾,末尾不管有几个0都不读,读作二千九百,符合题意。故答案为:C4.B【分析】根据题意,将每个小菠萝的重量看成与之接近的整百数,再相加直到结果为1千克,可得出小菠萝的数量。根据1千克=1000克统一单位。【详解】1千克=1000克;208接近200;200+200+200+200+200=1000(克);则一个小菠萝重208克,5个这样的小菠萝大约重1千克。故答案为:B5.C【分析】如果沿某条直线对折,对折的两部分是完全重合的,这样的图形为轴对称图形。这条直线叫做这个图形的对称轴。判断一个图案是否是轴对称图形的关键是看在这个图形中能否找到一条直线,使图形沿着这条直线对折后能够完全重合。【详解】A.是轴对称图形。B.是轴对称图形。C.不是轴对称图形。故答案为:C6.C【分析】有余数除法竖式计算时,除号下面写被除数,除号左边写除数,商写在除号上面,商乘除数的结果写在被除数下面对应位置,然后计算余数,余数要比除数小。据此解答。【详解】由分析可得:15是商乘除数的结果,5×3=15(个),计算的是分给小朋友的苹果数。故答案为:C7.1500【分析】如图:右边瓶子里能装黄豆的数量大约是3个500粒,由此用加法计算即可。【详解】500+500+500=1500(粒)估一估,如果把下面右边瓶子装满,大约能装黄豆1500粒。8. 2000 5200【分析】根据题意,把1956看成与它接近的整千数,把5231看成与它接近的几千几百数,据此解答。【详解】1956与2000接近;5231与5200接近;青藏铁路是世界上海拔最高、线路最长的高原铁路,全长1956千米,约2000千米,该线路从西宁至拉萨,最高点在海拔5231米的唐古拉山口,约5200米。9. 一千九百零八 1900【分析】题目中是一个4位数,千位是 1,读作“一千”;百位是 9,读作“九百”;十位是 0,个位是 8,读作“零八”,可读出该数,近似数按照四舍五入到最接近的数,个位是8,可近似为10,也可舍去个位,取整数即可。【详解】红星小学有学生1908人,横线上的数读作一千九百零八,近似数是1900。(近似数答案不唯一)10. 3507 三千五百零七【分析】整数中,从右到左分别是个位、十位、百位、千位。个位上是几表示几个一、十位上是几表示几个十、百位上是几表示几个百、千位上是几表示几个千。整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零。【详解】由3个千,5个百和7个一组成的数是3507,读作:三千五百零七。11. 2800 2900 406 505 2000 1900【分析】(1)根据数据可知,规律为从左往右依次的多100,从2500开始,一百一百正着数,依次填2800,2900,据此解答;(2)根据数据可知,规律为百位上的数依次是1、2、3、4、5,十位上的数都是0,个位上的数依次是9、8、7、6、5;依次填406,505,据此解答;(3)根据数据可知,规律为从左往右依次的少100,从2300开始,一百一百倒着数,依次填2000,1900,据此解答;【详解】根据分析可得:2500,2600,2700,2800,2900。109,208,307,406,505。2300,2200,2100,2000,1900。12. 6998 7000【分析】和一个数相邻的两个数,就是这个数前面一个数和后面一个数;据此解答。【详解】6999前面一个数比它小1,即6998;6999后面一个数比它大1,即7000。和6999相邻的两个数分别是(6998)和(7000)。13. 克/g 千克/kg 克/g 千克/kg【分析】根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。1克大约为一枚硬币的重量,1千克大约为两瓶矿泉水的重量,较轻的物体用“克”作单位,如苹果、牙刷;较重的物体用“千克”作单位,如猪、西瓜。【详解】14. 7 5 9 72 7 6【分析】根据“除数=被除数÷商,乘数=积÷另一个乘数,被除数=商×除数”,来解答此题。【详解】14÷2=7,故14÷7=2;40÷8=5,故5×8=40;63÷7=9,故7×9=63;9×8=72,故72÷8=9;35÷5=7,故7×5=35;42÷7=6,故42÷6=7。15. 4 1【分析】A所在列有2、3,所在行有1,则A是4。第二排已有4、3、1,则第二排第三列是2。所以B所在列有2、4,所在行有3,则B是1。【详解】根据分析,在下边的方格中,每行、每列都有1~4这四个数,并且每个数在每行、每列都只出现一次,则A是4,B是1。16. 5 31【分析】有余数的除法算式为:被除数÷除数=商……余数,其中余数一定比除数小,且不为0。余数最大是比除数小1的数,最小是1。摆一个需要6根小棒,则小棒的总数量÷摆一个需要小棒的数量=可以摆的个数……剩余小棒的数量,摆一个需要小棒的数量×摆的个数+剩余小棒的数量=小棒的总数量。【详解】最多剩小棒的数量:6-1=5(根)最少剩小棒的数量:1根;小棒最少的总数量:6×5+1=30+1=31(根)用一堆小棒摆独立的,如果有剩余,最多剩5根,如果摆5个这样的正多边形后,还有剩余,那么这堆小棒最少有31根。17.√【分析】整数的估算方法:把这个整数看作和它接近的整十、整百或整千数,据此解答。【详解】由分析可知:2980比较接近3000,所以临江大桥全长2980米,约3000米,原题说法正确。故答案为:√18.×【分析】整数中,从右到左分别是个位、十位、百位、千位。个位上是几表示几个一、十位上是几表示几个十、百位上是几表示几个百、千位上是几表示几个千。【详解】5856中,左边的5表示5个千,右边的5表示5个十,表示的意义不同。原题说法错误。故答案为:×19.√【分析】最大的四位数是9999,最小的五位数是10000,根据整数比较大小的方法:比较两个整数的大小,先看位数,如果位数不同,那么位数多的数就大,如果位数相同,就比较左起第一位,第一位数大的那个数就大,如果相同,就比较左起第二位,第二位数大的那个数就大,依此类推,直到比较出大小。【详解】最大的四位数是9999,9999<10000,所以所有的四位数一定都比10000小。原题说法正确。故答案为:√20.×【分析】根据整数估算的方法,把整数估算成与它相近的整千的数或几千几百的数,据此解答。【详解】3098≈3100,所以东方小学共有3098名学生,约是3100人。原题说法错误。故答案为:×21.√【分析】696和700间隔3个数,701和700间隔0个数,887和700间隔186个数,0<3<186,间隔数越少的越接近。【详解】在696、701、887这些数中,最接近700的数是701。原题说法正确。故答案为:√22.2;9;4;258;1000;9;500【详解】略23.33;79;540;31;56【分析】整数混合运算中,同级运算时,从左到右依次计算;两级运算时,先算乘除,后算加减;有括号时,先算括号里面的,再算括号外面的。从左到右依次计算;先算除法再算减法;先算加法再算除法;先算小括号里面的减法,再算小括号外面的减法;先算除法再算加法;先算减法再算乘法。【详解】45+38-50=83-50=3385-42÷7=85-6=79(22+18)÷8=40÷8=570-(80-50)=70-30=4029+8÷4=29+2=318×(45-38)=8×7=5624.够【分析】已知电话机的价格是258元,照相机的价格是469元,相加可得得出一共多少钱,再与800元进行比较,总金额大于800元则不够,小于800元则够了。【详解】258+469=727(元)727元<800元答:买一部电话机和一台照相机,800元够了。25.(1)购买8本(2)妈妈准备花35元买《连环画》,可以买到多少本?(问题不唯一)5本【分析】(1)第一种是直接买6本,第二种是买8本,每本优惠2元,根据购买的本数乘每本书的钱数,算出一共需要多少钱,分别算出两种买法需要的钱数,再看买到书本的数量,进行比较,即可知道哪种更划算。(2)根据题意,结合给出的数据,可以提出“妈妈准备花35元买《连环画》,可以买到多少本?”这样的除法问题。妈妈准备的钱数除以每本《连环画》的钱数,即可求出可以买到多少本。【详解】(1)6×8=48(元)(8-2)×8=6×8=48(元)48=48直接购买时,48元能买6;按照购买8本,每本优惠2元时,48元能买8本。答:妈妈购买8本,每本优惠2元比较划算。(2)妈妈准备花35元买《连环画》,可以买到多少本?(问题不唯一)35÷7=5(本)答:可以买到5本。26.28元【分析】根据题意,先用玩具汽车的数量×玩具汽车的单价算出玩具汽车需要的总金额,再加上玩具熊的总金额,即可求解。【详解】3×8+4=24+4=28(元)答:一共需要28元。27.8根【分析】根据减法的意义,绳子的总长度-长跳绳的长度=剩余绳子的总长度。根据除法的意义,剩余绳子的总长度÷每根短跳绳的长度=可以做的短跳绳的数量。据此,列出算式并算出答案即可解答。【详解】(21-5)÷2=16÷2=8(根)答:可以做8根短跳绳。28.15元【分析】由题意可知:用减法求出张阿姨比李阿姨多买了几个面包,再乘一个面包的价钱,即可解答。【详解】由分析可得:(6-3)×5=3×5=15(元)答:张阿姨比李阿姨多花15元钱。29.6名【分析】先算出两个班级的总人数,再用两个班级的总人数除以需要分成的组数,即可求解每组平均需要多少人。【详解】(18+24)÷7=42÷7=6(名)答:每组有6名同学。30.不够【分析】将一年级和二年级人数相加算出总人数,然后和苹果的数量作比较,总人数小于或等于苹果数则够,反之不够。可以用估算,把512估成500,456估成400,然后计算并作比较。【详解】512+456≈500+400=900(人)数据估小了,所以实际结果比900大。则512+456>900,不够。答:900个苹果不够。31.46元【分析】根据题意,先计算出2千克里面有几个500克,再和每500克荔枝的钱数相乘,求出2千克荔枝的钱数;计算出1千克里面有几个500克,再和每500克苹果的钱数相乘,计算出1千克苹果的钱数;再将2千克荔枝和1千克苹果的钱数相加,就是花的总钱数。根据1千克=1000克统一单位再计算。【详解】2千克=2000克;500克+500克+500克+500克=2000克;2千克里面有4个500克;4×7=28(元)1千克=1000克;500克+500克=1000克;1千克里面有2个500克;2×9=18(元)28+18=46(元)答:一共花46元钱。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览