资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台(期末冲刺)2024-2025学年三年级数学下册常考易错提升试卷(二)第一部分:基础概念强化一、选择题1.一个数除以9,商是17,余数最大时,被除数是( )。A.153 B.161 C.157 D.1552.三、四年级做了120个艾草香囊,每个年级3个班。平均每个班制作多少个?下面图中不能表示计算过程的是( )。A.B.C.3.妈妈给小红买了一本“成长相册”,每页可插4张照片。妈妈把105张照片插到这本相册里,可插满几页?还剩几张?在列出的竖式中,“8”表示( )。A.2页相册插入8张照片B.20页相册插入80张照片C.还剩8张照片D.可插满8页4.下列说法正确的有( )句。①48×50的积的末尾只有一个0。②两位数乘两位数,积一定是四位数。③三位数除以一位数,商可能是两位数,也可能是三位数。④早晨,妈妈带小明去学校读书,小明坐在安全椅上,他转头看到左侧窗外有一轮红红的太阳。这时车朝南面开。A.1 B.2 C.3 D.45.两辆卡车4次运煤56吨,平均每辆卡车每次运多少吨煤?列式不正确的是( )。A.56÷4÷2 B.56÷2÷4 C.56÷(2×4) D.56÷2×4二、填空题6.把123平均分成3份,每份是( )。7.12个25相加的和是( )。8.小马虎在做两位数乘两位数的计算时,把一个因数“26”个位上的6看成“9”,结果比正确的积多了75,正确的积是( )。9.根据题意,写出每一步算式表示的意义。宋阿姨买了4米布料,花了140元。李阿姨想买12米同样的布料,要花多少元?(1)140÷4=35(元),表示( )。(2)35×12=420(元),表示( )。10.要使 42÷3的商是两位数, 里最大填( );要使 8×23的积是四位数, 里最小填( )。11.一个两位数乘5所得的积,等于12乘25的积,这个两位数是( )。12.25×80的积末尾有( )个0;53×62的积最高位是( )位。13.同学们面向东站,在老师喊完“向左转,向后转”口令后,同学们面向( )站队。14.312÷3的商是( )位数,商的中间有( )个0。三、判断题15.任何数除以1都得它本身。( )16.乐乐买2包一次性医用口罩用了26元,平均每包一次性医用口罩16元。( )17.600÷5的商的末尾有2个0。( )18.如1900年、2000年、2012年、2016年都是闰年。( )19.晚上11:00就是21:00。( )第二部分:计算训练四、计算题20.直接写得数。30×40= 600÷2= 80×50= 400÷8= 23×30=11×50= 120÷3= 450÷5= 630÷9= 25×4=21.列竖式计算,带※的要验算。34×21= 435÷5= ※562÷4= 28×32=22.脱式计算。636-636÷4 24×11÷3 832÷8÷2第三部分:解决问题强化五、解答题23.果园里种了21排桃树,每排18棵。果园里一共种了多少棵桃树?24.一辆汽车3小时行驶了240千米,照这样计算,5小时能行驶多少千米?25.一年级有6个班,学校给每个班级购买了2箱图书,每箱有50本,一共购买了多少本图书?26.学校图书馆新买来480本图书,平均放在4个书架上,每个书架有6层,平均每层放多少本?27.一个水族店有3层玻璃缸,每层放8个鱼缸,平均每个鱼缸里养24条热带鱼。这个水族店一共养了多少条热带鱼?28.李老师购买了222本《寓言故事》,打算分给二、三年级,二年级分到的数量是三年级的2倍,二年级分到几本《寓言故事》?29.六年级一共购买了396本书,需要将这些书放置在一个6层的书架上,如果每层书架有3个格子。平均每个格子放多少本书?要解决这个问题,我们可以列式为:396÷(6×3)。小括号里面求的是:( )。除了上面这种方法,你会用不同的方法解答吗?请列式计算。《(期末冲刺)2024-2025学年三年级数学下册常考易错提升试卷(二)人教版》参考答案1.B【分析】根据题意,在除法中,余数要小于除数,除数是9,那么余数最大为9-1。根据有余数除法的验算“被除数=商×除数+余数”,将数据带入计算即可求出被除数。【详解】根据分析可知:9-1=817×9+8=153+8=161一个数除以9,商是17,当余数最大时,被除数是161。2.A【分析】将这些香囊平均分成2份,每份表示每个年级制作香囊数量。再将其中1份平均分成3份,此时每份表示平均每个班制作香囊数量。列式为120÷2÷3。也可以这么想,一共有2×3=6(个)班级,用这些香囊的数量除以班级数量,求出每个班级制作香囊数量。列式为120÷(2×3)。【详解】A.,每份表示120个,求香囊总数量,列式为120×3×2,不能表示计算过程。B.,求每份表示香囊数量,列式为120÷(2×3)。能表示计算过程。C.,求每份表示香囊数量,列式为120÷2÷3。能表示计算过程。故答案为:A3.B【分析】用照片总数量除以每页插照片数量,求得的商表示插满页数,余数表示还剩照片数量。计算105÷4时,商十位上的2乘除数4,表示2个十乘4,得到8个十。表示20页相册插入80张照片。【详解】在列出的竖式中,“8”表示20页相册插入80张照片。故答案为:B4.B【分析】A.计算48×50的积,判断末尾0的数量;B.举例验证两位数乘两位数的积是否一定为四位数;C.举例三位数除以一位数的商可能情况;D.根据太阳方位和车内视角判断行车方向。【详解】A.48×50=2400,积的末尾有两个0,原说法错误。B.两位数乘两位数的最小积为10×10=100(三位数),原说法错误。C.三位数除以一位数,如100÷5=20(两位数),500÷5=100(三位数),原说法正确。D.早晨太阳在东,小明左侧窗外是东,说明车朝南开(左侧为东,右侧为西),原说法正确。故答案为:B5.D【分析】根据题意,用运煤总吨数除以2辆就是平均每辆卡车4次运多少吨,再除以次数就是平均每辆卡车每次运多少吨煤。或者用运煤总吨数除以次数4就是两辆卡车一次运多少吨,再除以2辆,也是平均每辆卡车每次运多少吨煤。再或者用车辆数2乘次数4,算出两辆一共运8次,再用总吨数除以总次数,也是平均每辆卡车每次运多少吨煤。据此作答。【详解】A.运煤总吨数除以次数4就是两辆卡车一次运多少吨,算式是56÷4,再除以2辆,就是平均每辆卡车每次运多少吨煤,算式是56÷4÷2,列式正确;B.运煤总吨数除以2辆就是平均每辆卡车4次运多少吨,算式是56÷2,再除以每辆车运的次数,就是平均每辆卡车每次运多少吨煤,算式是56÷2÷4,列式正确;C. 用车辆数2乘次数4,算出两辆一共运多少次,算式是2×4,再用总吨数除以总次,就是平均每辆卡车每次运多少吨煤,算式是56÷(2×4),列式正确;D. 56÷2是平均每辆卡车4次运多少吨,在乘4不符合题目要求,故列式错误。故答案为:D6.41【分析】把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法列式计算。【详解】123÷3=41把123平均分成3份,每份是41。7.300【分析】要求12个25相加的和是多少,用25乘12进行解答即可。【详解】25×12=30012个25相加的和是300。8.650【分析】小马虎将因数26的个位6错看成9,导致因数增加了3,错误的积比正确的积多75,另一个因数不变,因此用多出的积除以增加的数得到另一个因数,再计算正确的积。【详解】根据分析可得:错误的因数比正确的因数多:29-26=3另一个因数为:75÷3=25正确的积为:26×25=650所以正确的积是650。9.(1)每米布料的价格是35元(2)买12米布料需要420元【分析】根据题目可得:买4米布料,花140元,用140除以4,即可得出买1米布要花多少钱;用1米布的价格乘12,即可得出买12米布的价格。【详解】(1)根据分析可得:(元),表示每米布料的价格是35元;(2)根据分析可得:(元),表示买12米布料需要420元。10. 2 4【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数,否则商是两位数;根据两位数乘两位数的计算方法,在方框里依次填入0、1、2、3……,直到得数为四位数,即可解答。【详解】 42÷3的商想要是两位数,那么被除数百位上的数必定小于除数, <3,所以 最大填2;18×23=414,28×23=644,38×23=874,48×23=1104,所以试数得到 里最小填4。要使 42÷3的商是两位数, 里最大填2;要使 8×23的积是四位数, 里最小填4。11.60【分析】根据题意可知,首先求出12乘25的积,也就是这个两位数乘5的积;再用积÷5求出这个两位数。【详解】12×25=300300÷5=60所以这个两位数是60。12. 3 千【分析】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0;两位数乘两位数的进位乘法:用第二个乘数每一位上的数分别去乘第一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末尾就和那一位对齐,哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,再把两次乘得的积相加;据此分别求出25×80和53×62的积,再根据结果判断末尾0的个数和积的最高位。【详解】25×80=200053×62=328625×80的积末尾有3个0;53×62的积最高位是千位。13.南【分析】初始方向面向东,那么前面是东,后面是西,左面是北,右面是南,先向左转,这时面向北,北相对的面是南,再向后转,这时面向南。【详解】由分析可知:同学们面向东站,在老师喊完“向左转,向后转”口令后,同学们面向南站队。14. 三 1【分析】三位数除以一位数,当被除数最高位上的数大于或等于除数时,则商是三位数;当被除数最高位上的数小于除数时,则商是两位数。根据三位数除以一位数的方法,直接计算出312÷3的结果,就知道商的中间有几个0。【详解】312÷3的首位是3,3等于除数3,所以商是三位数。312÷3=104所以,商的中间有1个0。15.√【分析】根据除法运算规则:a÷1=a ( a 为任意数),因此原题说法正确。以此答题即可。【详解】根据分析可知:任何数除以1都得它本身。例如:101÷1=10,200÷1=200。原题说法正确。故答案为:√16.×【分析】口罩用了26元÷买2包=平均每包多少钱,用26÷2计算判断。【详解】26÷2=13(元),平均每包一次性医用口罩13元,原题说法错误。故答案为:×17.×【分析】根据整百数除以一位数的口算,计算出600÷5的结果后,判断商的末尾有几个0即可。【详解】600÷5=120600÷5的商的末尾有1个0,原题说法错误。故答案为:×18.×【分析】闰年和平年的判断方法:当年份是整百年份时,年份能被400整除的是闰年,不能被400整除的是平年;当年份不是整百年份时,年份能被4整除的是闰年,不能被4整除的是平年,据此判断即可。【详解】……300,即1900年是平年;,即2000年是闰年;,即2012年是闰年;,即2016年是闰年;综上所述,1900年是平年,2000年、2012年、2016年都是闰年,原题表达错误。故答案为:×19.×【分析】普通计时法转换成24时计时法的方法:中午12时以前的,直接去掉限制词。中午12点以后的,去掉限制词,“整时”加上12。据此解答即可。【详解】11+12=23时晚上11:00就是23时。原题说法错误。故答案为:×20.1200;300;4000;50;690;550;40;90;70;100【解析】略21.714;87;140……2;896【分析】两位数乘两位数的计算法则:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加;除数是一位数的除法,从被除数的第一位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试前两位数;除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小;有余数除法的验算:被除数=除数×商+余数。【详解】34×21=714 435÷5=87 ※562÷4=140……2 28×32=896验算22.477;88;52【分析】(1)636-636÷4先算除法后算减法;(2)24×11÷3中只有乘法和除法,从左到右依此计算即可;(3)832÷8÷2中只有除法,从左到右依此计算即可。【详解】636-636÷4=636-159=47724×11÷3=264÷3=88832÷8÷2=104÷2=5223.378棵【分析】已知种了21排桃树,每排18棵,求一共桃树的总棵树,就是求21个18相加的和,根据乘法是求几个相同加数和的简便运算,所以用乘法计算。【详解】21×18=378(棵)答:果园里一共种了378棵桃树。24.400千米【分析】根据题意,3小时行驶了240千米,平均每小时行驶(240÷3)千米。再平均每小时行驶的距离乘行驶时间,求出5小时行驶路程。【详解】240÷3×5=80×5=400(千米)答:5小时能行驶400千米。25.600本【分析】已知年级有6个班,学校给每个班级购买了2箱图书,每箱有50本,用6乘上2得到一共买了几箱书,再用50乘上总箱数,即可得到一共购买了多少本图书。【详解】6×2×50=12×50=600(本)答:一共购买了600本图书。26.20本【分析】用图书的总数除以书架的数量求出每个书架放的本数,再除以每个书架的层数即可求解。【详解】480÷4÷6=120÷6=20(本)答:平均每层放20本。27.576条【分析】先用每层放鱼缸的数量乘层数,计算出水族店鱼缸的总数量;再乘每个鱼缸养鱼的条数,就是一共养了多少条热带鱼。【详解】8×3×24=24×24=576(条)答:这个水族店一共养了576条热带鱼。28.148本【分析】本题属于和倍问题,已知总数量为222本,二年级分到的数量是三年级的2倍。将三年级的数量看作1份,二年级则为2份,总份数为3份。用总数量除以总份数得到每份的数量,再乘二年级对应的份数即可。【详解】222÷(1+2)=222÷3=74(本)74×2=148(本)答:二年级分到148本《预言故事》。29.书架的总格子数22本【分析】根据题目可得:书架有6层,每层书架上有3个格子,因此列式396÷(6×3)中,小括号内计算的是书架的总格子数;另一种方法,先用书的总本数除以一个书架的层数,求出每层放的书数;再除以每层书架的格子数,即可求出每个格子放书的本数,据此列式。【详解】要解决这个问题,我们可以列式为:396÷(6×3)。小括号里面求的是:书架的总格子数。396÷6÷3=66÷3=22(本)答:平均每个格子放22本书。21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览