资源简介 中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台2024-2025学年六年级下册数学小升初重点校分班考全真模拟检测卷一、填空题1.如图,一只蚂蚁想从圆柱形水桶外侧的A点爬到内侧的B点寻找食物。已知A点到桶口的距离AC=20厘米,B点到桶口的距离BD=16厘米,圆弧CD长15厘米。蚂蚁爬行的最短路程是( ) 厘米。2.如图,把一个高为6cm的圆柱的底面分成许多相同的扇形,然后把圆柱切开,拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了48cm2,原来圆柱的体积是( )。3.两个大小相同的量杯中,原来都盛有450mL水。将等底等高的圆柱与圆锥零件分别放入两个量杯中,甲量杯中水面刻度如图所示,则圆柱的体积是( )cm3,乙量杯中水面刻度应是( )mL。4.王叔叔车上装了ETC车载器,他开车到衡水,出高速时收费180.5元。相比没有装ETC车载器,王叔叔这次用ETC缴费节省了( )元。5.小玲的妈妈身高1.65米,在一张照片上她的身高是5厘米,这张照片的比例尺是( )。6.某种商品去年的成本为100元,若按定价的八折出售,能获得20%的利润。由于今年的成本降低,按去年定价的七折出售仍能获得50%的利润。今年的成本价是( )元。7.一艘潜艇在海平面以下300米处,记作﹣300米。一条鲨鱼在潜艇上方100米处。如果潜艇下潜100米,鲨鱼上游50米。此时,潜艇和鲨鱼相距( )米。8.将3680、1.63、﹣12、97%分别填在合适的括号里。哈尔滨1月份的平均气温是( )℃,我们班体育达标率为( ),淘气爸爸每月的工资是( )元,淘气妈妈的身高是( )米。9.袋子里有红球、黄球和白球各5个。从袋子里任意摸出一个球,摸出球的颜色有( )种可能;至少要摸( )个球才能保证摸出2个颜色相同的球。10.在一幅比例尺是1∶800000的地图上,量得甲、乙两地的公路长7厘米,实际甲、乙两地的公路长( )千米。客车、货车同时从甲、乙两地相对开出,小时相遇,客车每小时行驶82千米,货车每小时行驶( )千米,相遇时客车比货车多行驶( )千米。11.向阳小学六(1)班共有49名学生,那么这个班至少有( )名学生是同一个月出生的。12.张阿姨领到一张满300元减120元的电器优惠券,那么她购买一件售价为480元的电烤箱,只需付( )元,相当于打了( )折。二、判断题13.圆柱的两个底面圆心之间的距离叫作高,圆柱有1条高。( )14.一号冷柜显示的温度是﹣8℃,二号冷柜显示的温度是﹣10℃,两个冷柜相比,一号冷柜的温度较低。( )15.正方体、长方体和圆柱的体积都等于底面积乘高。( )16.已知xy=1,则y与x成反比例。( )17.小米和小文都在同一家银行存钱,小文存的时间比较长,到期时小米得到的利息一定比小文少。( )三、选择题18.一个高为13cm的圆柱形橡皮泥被截去5cm后,表面积减少了62.8cm2,原来圆柱形橡皮泥的侧面积是( )cm2。A.81.64 B.163.28 C.100.8 D.408.219.在下面四个空容器中,分别注入60毫升的水(水均不溢出容器,容器壁百度忽略不计)。容器底面尺寸如图所示(单位:cm),水位最高的是( )。A. B. C. D.20.下面四个情境中的比可以用3∶4表示的是( )。A.甲、乙两张纸的长度比B.糖和糖水的质量比C.每件商品现价与原价的价格比D.小正方形与大正方形的面积比21.一个底面积是10cm2的瓶子里装有一些水(如图,单位:cm),根据图中标明的数据,可以计算出瓶子的容积是( )mL。A.60 B.70 C.80 D.5022.一种果汁原价20元一桶。甲、乙、丙三个商店分别采用不同的促销方案。甲店:打八折出售;乙店:每桶减价5元出售;丙店:每满一百元减三十元。如果想买8桶果汁,到( )商店买最合算。A.甲 B.乙 C.丙23.把25个苹果最多放进( )个抽屉中才能保证至少有一个抽屉中放进7个苹果。A.1 B.2 C.3 D.424.一个精密仪器上的零件长度是5mm,画在图纸上的长度是2cm,这幅图的比例尺是( )。A.5∶2 B.2∶5 C.1∶4 D.4∶125.在比例0.8∶3=16∶60中,如果给3加上6,要使比例成立,外项中的60应( )。A.加上6 B.乘2 C.加上180 D.加上120四、计算题26.直接写出得数。15-15%= -0.125= 8÷= 12.1×=1÷-÷1= -= 3--= +0.35=27.脱式计算,能简算的要简算。7.63-0.54-(2.46-1.37) 24÷[×(1-)] 1×+×1.25×2.5×32 ×17-×6+28.求未知数x。 4+0.7x=102 29.求如图所示几何体的表面积(单位:厘米)。五、作图题30.下图每个方格的边长是1厘米,请完成以下任务。(1)在方格纸上画一个圆,圆心O的位置用数对表示为(7,8),半径是2厘米。(2)点的位置用数对表示为( , )。(3)画出三角形ABC绕点B逆时针旋转90°后的图形。(4)画出三角形ABC按2∶1放大后的图形,并求出放大后的图形面积。六、解答题31.一个饮料生产商生产一种饮料,采用圆柱形易拉罐包装,从外面量,易拉罐的底面直径是6厘米、高是12厘米,易拉罐侧面标有“净含量350毫升”字样。(1)这家生产商是否欺瞒了消费者?请通过计算说明理由。(2)将一满罐这种饮料倒入杯口直径为6cm,深9cm的圆锥形玻璃杯内(如图所示),能倒满几杯?(不计易拉罐和玻璃杯的厚度)32.张鹏家装修新房,客厅所用正方形地砖图案如图、尺寸规格为1.2米×1.2米。设计师在研究设计效果时,画在图纸上的地砖边长为6厘米。(1)设计师所画图纸的比例尺是( )。(2)算一算每块地砖阴影图案部分的面积是多少平方米?(3)如果这个客厅的地面长7.2米,宽是4.8米,地面铺好后,阴影图案部分的面积一共占多少平方米?(缝隙忽略不计)(得数保留一位小数)33.为庆祝神舟十八号发射成功,酒泉卫星发射基地纪念品商店推出了神舟十八号纪念徽章。渡渡准备购买10枚纪念徽章,现有三种支付方式,使用哪种支付方式最划算?34.下面是一辆汽车行驶6小时路程和时间的统计表,根据统计表完成问题。路程/km 80 160 240 320 400 480时间/时 1 2 3 4 5 6(1)分别在图中描出各点并顺次连接。(2)路程和时间成( )比例。(3)在一幅比例尺是的地图上,量得甲乙两地距离是4cm,这辆汽车从甲地出发按这个速度行驶要( )小时到达乙地。35.读书节活动中,王老师推荐同学们阅读《上下五千年》和《史记》这两本书。(1)乐乐打算先阅读《上下五千年》这本书,如果每天读30页,8天可以读完。乐乐想6天读完,那么平均每天要多读多少页?(请你用比例知识解答)(2)王老师想要买24本《史记》添置班级图书角,周末他走访了甲、乙两家书店,两家书店的标价都是50元,但促销方式各不相同。甲店 乙店打八折 每满100元返现金15元请你算一算,王老师到哪家店购买更合适?36.如图,圆柱形容器A是底面半径为5厘米,高为20厘米的空容器,长方体容器B中的水深6.28厘米,底面为10厘米的正方形。将容器B中的水全部倒入容器A,这时容器A水深多少厘米?37.在比例尺是1∶6000000的地图上,量得两地距离是8厘米,客车和货车同时从两地出发,相向而行,经过3小时相遇,已知客车和货车的路程比是5∶3,客车每小时行多少千米?38.张叔叔准备贷款12万元买下一间门面房做服装生意,贷款年利率为5%,计划4年后一次性还清贷款和利息。他计算过,平均每月可实现销售额0.8万元,每月的支出主要有以下几项:聘用销售人员占销售收入的20%,服装进货成本约占服装销售额的40%,工商税务、水电支出等其他支出约有200元。请你帮张叔叔算一算,做服装生意4年的利润能还清贷款和利息吗?中小学教育资源及组卷应用平台中小学教育资源及组卷应用平台21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com)参考答案及试题解析1.39【分析】依据题意结合图示可得:,图形侧面展开找最短路线,从外侧到内侧,需要上翻,然后两点之间,线段最短,根据勾股定理计算出最短路程。(勾股定理:直角三角形的两条直角边的平方和等于斜边的平方。)【解析】过B作BE⊥AC于E点,如图:,则BE=CD=15厘米,EC=BD=16厘米,EA=16+20=36(厘米)在直角三角形ABE中AB2=AE2+BE2,AB2=362+152=36×36+15×15=1296+225=1521因为39×39=1521所以AB=39厘米所以蚂蚁爬行是最短路程是39厘米。2.301.44cm3/301.44立方厘米【分析】根据题意,把一个圆柱切拼成一个近似长方体,那么这个长方体的长等于圆柱底面周长的一半,长方体的宽等于圆柱的底面半径,长方体的高等于圆柱的高;拼成的长方体的体积等于圆柱的体积,拼成的长方体的表面积比圆柱的表面积多了两个长方形的面积,长方形的宽等于圆柱的底面半径,长方形的长等于圆柱的高;先用增加的表面积除以2,求出一个长方形的面积,再除以高,即是圆柱的底面半径;根据圆柱的体积公式V=πr2h,求出原来圆柱的体积。【解析】圆柱的底面半径:48÷2÷6=24÷6=4(cm)原来圆柱的体积:3.14×42×6=3.14×16×6=301.44(cm3)原来圆柱的体积是301.44cm3。3.150 500【分析】根据不规则图形的体积的计算方法可知,放入圆柱后,上升的水的体积等于圆柱的体积,用600减450可得圆柱体积,再根据等底等高的圆柱体积是圆锥体积的3倍,用圆柱体积除以3可得圆锥体积,再加450,最后单位转化为mL即可得解。【解析】600-450=150(cm3)150÷3=50(cm3)450+50=500(cm3)=500(mL)圆柱的体积是150cm3,乙量杯中水面刻度应是500mL。4.9.5【分析】已知安装ETC车载器能打九五折,即实际收费是原价的95%,王叔叔用ETC缴费180.5元,根据“原价=现价÷折扣”,计算出原价,即没有装ETC时的收费金额;再用没有装ETC时的收费金额减去装ETC后的收费金额,可得节省的钱数。【解析】180.5÷95%=180.5÷0.95=190(元)190-180.5=9.5(元)所以王叔叔这次用ETC缴费节省了9.5元。5.1∶33【分析】统一单位:比例尺是图上距离与实际距离的比,需将实际距离(1.65米)转化为厘米(165厘米),保证单位一致。计算比值:用图上距离(5厘米)比实际距离(165厘米),化简得到比例尺。【解析】1.65米=165厘米5厘米∶165厘米=(5÷5)(165÷5)=1∶33这张照片的比例尺是1∶33。6.70【分析】先算出按八折出售的售价,因为利润是成本的20%,所以售价为成本加上利润,利润=成本×利润率,用100×20%求出利润是多少元,再加上100元就是按定价的八折出售的售价,再根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法解答,用按定价的八折出售的售价除以80%求出去年的售价,再根据求一个数的百分之几是多少,用乘法,用去年的售价乘七折(七折就是按70%出售)求出今年的售价,今年按此售价出售能获得50%的利润,即售价是今年成本的(1+50%),再用今年的售价除以(1+50%)即可求出今年的成本价。【解析】100×20%=20(元)100+20=120(元)120÷80%=150(元)150×70%÷(1+50%)=105÷1.5=70(元)所以今年的成本价是70元。7.250【分析】以海平面为分界线0,在海平面以下记作负数,在海平面以上记作正数。根据题意作图如下:一条鲨鱼在潜艇上方100米处,即鲨鱼和潜艇相距100米,潜艇下潜100米,鲨鱼上游50米,方向相反,距离增加(100+50)米,即用原来潜水艇与鲨鱼的距离加上潜水艇下潜的距离,再加上鲨鱼上游的距离,求出此时潜水艇与鲨鱼的距离。【解析】100+100+50=250(米)潜艇和鲨鱼相距250处。8.﹣12 97% 3680 1.63【分析】根据数据大小和生活实践可知,哈尔滨1月份的平均气温低于0℃,所以选择﹣12℃比较合适;达标率表示达标人数占总人数的比例,通常用百分比表示,所以选择97%比较合适;工资一般以人民币“元”为单位,3680元是一个合理的月工资数额(符合普通家庭收入水平),所以淘气爸爸每月工资选择3680元比较合适;身高通常用“米”作单位,1.63米是成年女性的身高,所以淘气妈妈的身高用1.65米比较合适。【解析】根据分析可知:哈尔滨1月份的平均气温是﹣12℃,我们班体育达标率为97%,淘气爸爸每月的工资是3680元,淘气妈妈的身高是1.63米。9.3 4【分析】根据题意,袋子里有红球、黄球和白球三种颜色的球,那么任意摸出一个球,就有可能摸到这三种颜色的球中的任何一个,所以有3种可能的结果。根据题意,袋子里有红球、黄球和白球各5个,运气最差的情况为先取出的3个球是不同颜色的球,再从袋子中任取一个球,一定会出现2个颜色相同的球。【解析】红球、黄球和白球一共有3种颜色,所以摸出球的颜色有3种可能。3+1=4(个)摸出球的颜色有3种可能;至少要摸4个球才能保证摸出2个颜色相同的球。10.56 58 9.6//【分析】已知地图的比例尺是1∶800000,量得甲、乙两地的公路长7厘米,根据“实际距离=图上距离÷比例尺”以及进率“1千米=100000厘米”,求出甲、乙两地公路的全长;已知客车、货车小时相遇,根据“速度和=路程÷相遇时间”,求出两车的速度和,再减去客车的速度,求出货车的速度;根据“速度×时间=路程”,分别求出相遇时客车、货车行驶的路程,再相减,即是相遇时客车比货车多行驶的路程。【解析】全程:7÷=7×800000=5600000(厘米)5600000厘米=56千米速度和:56÷=56×=140(千米)货车每小时行驶:140-82=58(千米)相遇时客车比货车多行驶:82×-58×=32.8-23.2=9.6(千米)实际甲、乙两地的公路长(56)千米,货车每小时行驶(58)千米,相遇时客车比货车多行驶(9.6)千米。11.5【分析】把49名学生看作被分放物体,一年的12个月看作抽屉,被分放物体的数量÷抽屉的数量=平均每个抽屉分放物体的数量……剩下物体的数量,一个抽屉里至少分放物体的数量=平均每个抽屉分放物体的数量+1,据此解答。【解析】一年有12个月。49÷12=4(名)……1(名)4+1=5(名)所以,这个班至少有5名学生是同一个月出生的。12.360 七五【分析】先求出买电烤箱的现价,用480÷300=1个……180元,480元里有一个360元,用原价-120元,求出现价;再用现价÷原价×100%,即可求出现价是原价的百分之几十,打几折就是现价是原价的百分之几十。【解析】480÷360=1(个)……180(元)480-120=360(元)360÷480×100%=0.75×100%=75%75%就是七五折。张阿姨领到一张满300元减120元的电器优惠券,那么她购买一件售价为480元的电烤箱,只需付360元,相当于打了七五折。13.×【分析】根据题意,先了解圆柱高的含义:圆柱两个底面圆心的距离是高,且圆柱的高是无数条(因为圆柱两个底面平行,两平行面间的垂线段有无数条 )。【解析】圆柱的两个底面之间的距离叫作高,圆柱有无数条高。原题说法错误。故答案为:×14.×【分析】比较负数的大小,看负号右边的数值,数值大的反而小。【解析】﹣10<﹣8所以一号冷柜显示的温度是﹣8℃,二号冰柜显示的温度是﹣10℃,二号冷柜的温度比较低。原题说法错误。故答案为:×15.√【分析】要判断该说法是否正确,需逐一分析正方体、长方体和圆柱的体积公式,看是否都能表示为“底面积乘高”。【解析】长方体体积=长×宽×高,而长方体的底面积=长×宽,所以长方体体积=底面积×高;正方体是特殊的长方体,棱长都相等,正方体体积=棱长×棱长×棱长,其底面积=棱长×棱长,所以正方体体积=底面积×高(这里的高就是棱长);把圆柱切拼成近似长方体,这个长方体的底面积等于圆柱的底面积,高等于圆柱的高,长方体体积=底面积×高,所以圆柱体积=底面积×高。所以正方体、长方体和圆柱的体积都等于底面积乘高.原题说法正确。故答案为:√16.√【分析】判断两个相关联的量之间成什么比例,就看这两个量是对应的比值一定,还是对应的乘积一定;如果是乘积一定,则成反比例。【解析】已知xy=1(一定),y与x的乘积一定,则y与x成反比例。原题干说法正确。故答案为:√17.×【分析】根据利息=本金×时间×利率可知:利息的多少由本金、时间、利率三个因数决定。小文存的时间更长,但未比较两人的本金或利率,无法进行判断谁利息多,谁利息少。【解析】因为不知两人的本金和利率,所以不能比较到期时两人得到利息的多少。原题说法错误。故答案为:×18.B【分析】已知高为13cm的圆柱形橡皮泥被截去5cm后,表面积减少了62.8cm2,减少的表面积是圆柱高为5cm的侧面积,根据圆柱的侧面积S侧=Ch,可知C=S侧÷h,求出圆柱的底面周长,再乘圆柱原来的高,即是原来圆柱形橡皮泥的侧面积。【解析】底面周长:62.8÷5=12.56(cm)圆柱的侧面积:12.56×13=163.28(cm2)原来圆柱的侧面积是163.28cm2。故答案为:B19.C【分析】把60毫升换算成立方厘米,60毫升=60立方厘米;根据长方体体积=长×宽×高,高=体积÷(长×宽);根据圆柱的体积=底面积×高;高=体积÷底面积;代入数据,分别求出各个选项的水位高度,再进行比较,进而解答。【解析】60毫升=60立方厘米A.60÷(5×4)=60÷20=3(厘米)B.60÷(4×4)=60÷16=3.75(厘米)C.60÷(3×4)=60÷12=5(厘米)D.60÷[3.14×(4÷2)2]=60÷[3.14×22]=60÷[3.14×4]=60÷12.56≈4.77(厘米)5厘米>4.77厘米>3.75厘米>3厘米,水位最高的是。故答案为:C20.C【分析】A.分析题目,甲的长度是6,乙的长度是7,根据比的意义写出甲、乙两张纸的长度比并化成最简整数比;B.分析题目,糖的质量是10克,糖水的质量是(10+40)克,根据比的意义写出糖和糖水的质量比并化成最简整数比;C.分析题目,根据折扣的意义,把原价看作“1”,则现价是原价的75%,根据比的意义写出每件商品现价与原价的价格比并化成最简整数比;D.正方形的面积=边长×边长,据此分别求出大正方形和小正方形的面积,再写出小正方形与大正方形的面积比并化成最简整数比。【解析】A.甲、乙两张纸的长度比是6∶7;B.10∶(10+40)=10∶50=(10÷10)∶(50÷10)=1∶5糖和糖水的质量比是1∶5;C.75%∶1=∶1=(×4)∶(1×4)=3∶4每件商品现价与原价的价格比是3∶4;D.(3×3)∶(4×4)=9∶16;小正方形与大正方形的面积比是9∶16;四个情境中的比可以用3∶4表示的是:每件商品现价与原价的价格比。故答案为:C21.A【分析】从图中可知:倒立瓶子的空白部分的高是7-5=2cm,瓶子的容积=左图水的体积+右图空白的体积。根据圆柱的体积(容积)=底面积×高,分别求出两部分的体积,再相加即可。根据1cm3=1mL,将结果换算成mL即可。【解析】7-5=2(cm)10×4+10×2=40+20=60(cm3)60cm3=60mL这个瓶子的容积是60mL。故答案为:A22.B【分析】甲店打八折出售,即按原价的80%销售:先算出8桶果汁的原价20×8=160(元),再乘折扣160×80%=128元;乙店每桶减价5元出售:每桶原价20元,减价5元后,先算出每桶的促销价20-5=15元,再乘桶数计算出购买8桶的总价15×8=120元;丙店每满一百元减三十元:先算出8桶果汁的原价20×8=160元,再看原价里有几个一百元,就减去几个三十元,160元里满了1个一百元,可减30元; 那么在丙店购买的费用为160-30=130元;最后比较三家店的费用,到费用最少的商店购买最合算。【解析】甲商店:20×8×80%=20×8×0.8=160×0.8=128(元)乙商店:(20-5)×8=15×8=120(元)丙商店:20×8=160(元)160÷100=1(组)…60(元)160-30=130(元)120<128<130所以到乙商店买最合算。故答案为:B23.D【分析】要保证至少有一个抽屉中放进7个苹果,最不利的情形是每个抽屉先尽量放少一点,也就是每个抽屉先放6个苹果,因为如果每个抽屉放6个,再增加1个苹果,就必然会有一个抽屉达到7个,据此解答。【解析】=4(个)……1(个)把25个苹果最多放进4个抽屉中才能保证至少有一个抽屉中放进7个苹果。故答案为:D24.D【分析】比例尺=图上距离∶实际距离,计算时需要将单位化为一致,即1cm=10mm,再根据比例基本性质:比的前项、后项同时乘或除以一个数(0除外),比值不变。据此可得出答案。【解析】图纸上的长度为2cm=20mm,实际长度为5mm,则这幅图比例尺为:20∶5=(20÷5)∶(5÷5)=4∶1。这幅图的比例尺是4∶1。故答案为:D25.D【分析】比例中两个内项的积等于两个外项的积。解题时先确定内项变化后的值,再根据比例性质求出外项的变化情况:原比例0.8∶3=16∶60,当3加上6后,内项3变为3+6= 9,另一个内项16不变。计算变化后的内项积:9×16=144。因为比例的基本性质,外项积也应为144,已知一个外项是0.8,可求出变化后另一个外项的值为144÷0.8=18。原来的外项是60,所以60需要变为180,变化量为180-60=120,即60应加上120。【解析】变化后的内项:3+6=9内项积:9×16=144变化后的外项:144÷0.8=180外项变化量:180-60=120在比例0.8∶3=16∶60中,如果给3加上6,要使比例成立,外项中的60应加上120。故答案为:D26.14.85;;72;3.3;;2;0.95【解析】略27.5;54;100;;9【分析】(1)根据减法的性质、加法交换律、结合律简算;(2)先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外的除法;(3)根据乘法分配律简算;(4)先把32分解成(8×4),再根据乘法分配律简算;(5)先同时计算两个小括号里面的减法和加法,再算括号外的除法;(6)根据乘法分配律简算。【解析】(1)7.63-0.54-(2.46-1.37)=7.63-0.54-2.46+1.37=(7.63+1.37)-(0.54+2.46)=9-3=6(2)=24÷[×]=24÷=54(3)1×+×=×(+)=×1=(4)1.25×2.5×32=1.25×2.5×(8×4)=(1.25×8)×(2.5×4)=10×10=100(5)=÷=(6)×17-×6+=×(17-6+1)=×12=928.x=;x=140;x=36【分析】(1)根据比例的基本性质,先把比例化为方程:x=×,两边再同时乘2;(2)方程两边同时减去4,两边再同时除以0.7;(3)先把方程左边化简为x,两边再同时乘。【解析】(1)解:x=×x=2×x=×2x=(2)4+0.7x=102解:4+0.7x-4=102-40.7x=980.7x÷0.7=98÷0.7x=140(3)解:x=42×x=42×x=3629.168.84平方厘米【分析】已知正方体的棱长为5厘米,根据“正方体表面积=棱长×棱长×6”计算出正方体的表面积;该圆柱与正方体相连,圆柱的两个底面中,有一个面与正方体接触,不计入几何体表面积,另一个面正好补全正方体表面,所以只需计算圆柱的侧面积,由图可知圆柱底面直径为2厘米,高为3厘米,根据圆柱侧面积公式计算出圆柱的侧面积;最后该几何体的表面积就等于正方体的表面积加上圆柱的侧面积。【解析】5×5×6=25×6=150(平方厘米)3.14×2×3=6.28×3=18.84(平方厘米)150+18.84=168.84(平方厘米)所以该几何体的表面积是168.84平方厘米。30.(1)图见详解(2)(5,6)(3)图见详解(4)图见详解;24平方厘米【分析】(1)用数对表示位置的方法:数对的第一个数字表示列,第二个数字表示行。先根据圆心O的数对在图中找到圆心的位置,再以2厘米为半径画圆。(2)点A在图中第5列第6行,据此用数对表示点A的位置。(3)根据旋转的特征,将三角形ABC绕点B逆时针旋转90°后的图形,点B位置不变,其余各部分均绕此点按相同方向旋转相同度数,即可画出旋转后的图形。(4)三角形ABC按2∶1放大,那么原来三角形的底和高都要乘2,即是放大后三角形的底和高,据此画出放大后的三角形;根据三角形的面积=底×高÷2,代入数据计算,求出放大后三角形的面积。【解析】(1)画一个圆心O的位置为(7,8),半径为2厘米的圆,如下图。(2)点的位置用数对表示为(5,6)。(3)三角形ABC绕点B逆时针旋转90°后的图形,如下图。(4)放大后三角形的底是:4×2=8(厘米)放大后三角形的高是:3×2=6(厘米)三角形ABC按2∶1放大后的图形,如下图。放大后三角形的面积:8×6÷2=24(平方厘米)放大后的图形面积是24平方厘米。31.(1)这家生产商欺瞒了消费者;计算说明见详解(2)4杯【分析】(1)根据圆柱的体积公式,代入数据计算,把单位转化为毫升,再比较即可。(2)根据圆锥的体积公式,代入数据可求得圆锥体积,再用圆柱体积除以圆锥体积即可得解。【解析】(1)3.14×(6÷2)2×12=3.14×32×12=3.14×9×12=28.26×12=339.12(立方厘米)339.12立方厘米=339.12毫升350>339.12答:这家生产商欺瞒了消费者。(2)×3.14×(6÷2)2×9=×3.14×32×9=×3.14×9×9=84.78(立方厘米)339.12÷84.78=4(杯)答:能倒满4杯。32.(1)1∶20(2)0.3096平方米(3)7.4平方米【分析】(1)根据比例尺的意义,图上距离∶实际距离=比例尺,代入相应数值计算,据此解答。(2)阴影部分的面积=边长是1.2米的正方形的面积-直径是1.2米的圆的面积;根据正方形的面积=边长×边长,圆的面积=πr2,代入相应数值计算,即可解答。(3)地面需要地砖的块数=客厅地面的面积÷每块地砖的面积,阴影部分的面积=一块地砖的阴影部分的面积×地砖的块数,据此解答。【解析】(1)1.2米=120厘米6厘米∶1.2米=6厘米∶120厘米=(6÷6)∶(120÷6)=1∶20因此设计师所画图纸的比例尺是1∶20。(2)1.2÷2=0.6(米)1.2×1.2-3.14×0.62=1.44-3.14×0.36=1.44-1.1304=0.3096(平方米)答:每块地砖阴影图案部分的面积是0.3096平方米。(3)7.2×4.8÷(1.2×1.2)=34.56÷1.44=24(块)24×0.3096=7.4304(平方米)≈7.4(平方米)答:阴影图案部分的面积一共占7.4平方米。33.信用卡支付【分析】已知每枚纪念徽章45元,准备购买10枚,根据“总价=单价×数量”求出原价购买纪念徽章的总价钱。现金支付:每满100元减20元;看总价钱里面有几个100,就减去几个20元,即是用现金支付购买10枚纪念徽章所需的钱数;微信支付:打八五折,即现价是原价的85%;根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,用原价乘85%,求出用微信支付购买10枚纪念徽章所需的钱数;信用卡支付:把“买四赠一”看作一组,先用除法求出10里有几组,再用每组买的枚数乘组数,求出实际需买纪念徽章的枚数;然后根据“单价×数量=总价”,求出用信用卡支付购买10枚纪念徽章所需的钱数;最后比较三种支付方式所需的钱数,得出使用哪种支付方式最划算。【解析】45×10=450(元)现金支付:450÷100=4(组)……50(元)450-20×4=450-80=370(元)微信支付:450×85%=450×0.85=382.5(元)信用卡支付:10÷(4+1)=10÷5=2(组)实际购买数量:4×2=8(枚)实际需付:45×8=360(元)360<370<382.5答:信用卡支付最划算。34.(1)图见详解(2)正(3)2.5【分析】(1)根据统计数据,横轴表示时间,纵轴表示路程,先描出各点,再顺次连接,完成统计图。(2)判断路程和时间是成什么比例,就看它们的数值对应的是比值一定,还是乘积一定;如果是对应的比值一点,则成正比例关系;如果是乘积一定,则成反比例关系。(3)根据实际距离=图上距离÷比例尺,代入数值计算出甲乙两地的实际距离,再根据时间=路程÷速度,代入数值计算,所得结果即为从甲地到乙地行驶的时间。【解析】(1)如图所示:(2)路程÷时间=速度(一定),路程和时间的比值一定,所以路程和时间成正比例。因此路程和时间成正比例关系。(3)4÷=20000000(厘米)20000000厘米=200千米200÷80=2.5(小时)因此这辆汽车从甲地出发按这个速度行驶要2.5小时到达乙地。35.(1)10页(2)甲店【分析】(1)设平均每天要读x页,根据每天读的页数×读的天数=总页数(一定),乘积一定,则每天读的页数与读的天数成反比例关系,据此列出反比例方程,并求解;再用6天每天读的页数减去8天每天读的页数就是要多读的页数;(2)甲店:打八折;先根据单价×数量=总价,求出原价购买需付的钱数,再乘80%,即是在甲店购买实际需付的钱数;乙店:每满100元返现金15元;先根据单价×数量=总价,求出原价购买需付的钱数,然后看这个总价里面有几个100元,就减去几个15元,即是在乙店购买实际需付的钱数;最后比较在两家书店实际需付的钱数,即可得出在哪家店购买更合适。【解析】(1)解:设平均每天要读x页。6x=30×86x=2406x÷6=240÷6x=4040-30=10(页)答:平均每天要多读10页。(2)甲店:50×24×80%=1200×0.8=960(元)乙店:50×24=1200(元)1200÷100=121200-15×12=1200-180=1020(元)1020元>960元答:王老师到甲店购买更合适。36.8厘米【分析】先根据长方体的体积=长×宽×高,求出水的体积;将容器B中的水全部倒入容器A,水的体积不变,根据圆柱的高=体积÷底面积,据此求出容器A中的水深。【解析】10×10×6.28=628(立方厘米)628÷(3.14×52)=628÷(3.14×25)=628÷78.5=8(厘米)答:这时容器A水深8厘米。37.100千米【分析】由比例尺1∶6000000可知,图上距离1厘米代表实际距离6000000厘米,也就是60千米;已知两地图上距离是8厘米,实际距离也就是8个60千米,用乘法计算;已知客车和货车的路程比是5∶3,则客车行驶的路程占总路程的,求一个数的几分之几是多少用乘法计算;已知经过3小时相遇,最后用客车的路程除以时间计算出客车每小时行多少千米。【解析】6000000厘米=60千米8×60=480(千米)480×=480×=300(千米)300÷3=100(千米)答:客车每小时行300千米。38.能【分析】能否还清贷款和利息,就是看4年的收益与贷款和利息的关系。4年的贷款和利息=本金×年利率×时间+本金。销售人员的钱占销售收入的20%是以销售额为单位“1”,求一个数的百分之几用乘法。1年=12个月,先求出一个月的收益,再求出1年的收益,最后求出4年的收益,则4年的收益=[销售额-(销售额×20%+40%×销售额+其他费用)]×12×4,再将4年的收益与贷款和利息的大小关系比较得出结果。注意:单位换算,则200元=0.02万元。【解析】===14.4(万元)200元=0.02万元1年=12个月=====14.4(万元)答:做服装生意4年的利润能还清贷款和利息。21世纪教育网(www.21cnjy.com)21世纪教育网(www.21cnjy.com) 展开更多...... 收起↑ 资源预览